Мастер класс рисование поролоном плюшевый мишка

«Плюшевый медвежонок». Рисование поролоном

Нина Анцифирова
«Плюшевый медвежонок». Рисование поролоном

Работа была выполнена с детьми коррекционной направленности — группа » Особый ребёнок». у этих детей практически не развита мелкая моторика рук и мной было взято направление на применение, в работе с детками, использование нетрадиционных приёмов рисования. Эти приёмы дают возможность использовать в работе разные материалы в зависимости от темы и поставленной цели.Так было запланировано занятие на тему: «Плюшевый медвежонок» приёмом — рисование поролоном. этот вид техники очень подходит для изображения животных, птиц, так как передаёт фактуру пушистости изображаемого объекта. Дети уже знакомы со способом этого изображения — рисование поролоновой губкой.накануне была проведена предварительная работа с детьми: рассматривание игрушки плюшевого медвежонка, беседа с детьми об этой игрушке, составление воспитателем описательного рассказа о ней.

Детям были даны листы бумаги с заранее нарисованными контурами медвежонка простым карандашом. Далее воспитатель после объяснения цели совместно с каждым ребёнком выполняет работу, используя краски — гуашь и поролоновую губку. Ребята, которые немного усвоили процесс самостоятельно продолжают рисование. В итоге все вместе рассматривают детские работы, по возможности выслушиваются высказывания детей (так как дети в группе большинство без речи).

«Белый медвежонок». Поделки в нетрадиционной технике рисования Предлагаю Вашему вниманию не сложную для детей идею рисования белых медведей «Белый медвежонок» (поролоном) Цель: помочь детям освоить новый.

История одной игрушки. Конспект занятия «Плюшевый мишка» История одной игрушки – плюшевый мишка. Цели Образовательные: познакомить детей с историей возникновения игрушки, технологией ее производства.

Читайте также:  Палитра гуаши при смешивании красок

Книжка-малышка «Медвежонок Тимка». Творчество воспитанников В рамках Года литературы в России и в рамках проекта: «Я и моя любимая книга», в нашей группе «Незабудки»(ст. гр.) раскрылись таланты и проявились.

Конспект НОД во второй младшей группе «Плюшевый мишка» с использованием нетрадиционной техники рисования тычком Программное содержание. Вспомнить с детьми стихотворение А. Барто «Мишка». Учить детей подрисовывать недостающие детали игрушки, новой технике.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе Медвежонок» МБОУ Отрадненской СОШ Конспект сюжетно — ролевой игры «Детское кафе — Медвежонок» (Для детей средней группы) Подготовила воспитатель:.

Конспект занятия по рисованию по трафарету или поролоном «Репка» Конспект занятия на тему «Репка» (рисование по трафарету или поролоном) Цель: закрепить навыки рисования по трафарету или поролоном. Задачи:.

Мастер-класс по аппликации «Медвежонок» Мастер – класс по аппликации «Медвежонок» подготовительная группа. Цель: развитие воображения, творческих способностей у детей. Мы решили.

Сказка «Любопытный медвежонок» Жил да был медвежонок Тишка. Осенью мама медведица заставляла Тишку много есть. — Ешь сынок, нагуливай побольше жиру, зима впереди долгая,.

Сюжетно-ролевая игра «Кафе «Медвежонок» Сюжетно-ролевая игра. Детское кафе — «Медвежонок». Цели и задачи ; — привить любовь к профессиям,к труду; -приучать детей четко и выразительно.

Сюжетно ролевая игра «Кафе Медвежонок» Сюжетно-ролевая игра. Детское кафе — «Медвежонок». Цели и задачи ; — привить любовь к профессиям,к труду; -приучать детей четко и выразительно.

Источник

Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования «Плюшевый медвежонок» (старшая группа)

Татьяна Кондакова
Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования «Плюшевый медвежонок» (старшая группа)

Тема: «Плюшевый медвежонок»

Цели занятия:

1. Помочь детям освоить новый нетрадиционный способ изображения – рисование поролоном, позволяющий наиболее ярко передавать изображаемый объект, характерную фактурность eгo внешнего вида (объем, пушистость).

2. Закрепить с детьми нетрадиционные техники рисования- рисование пальчиком, тычок ватной палочкой, для изображения дополнительных деталей.

3. Побуждать детей передавать в рисунке образ знакомой с детства игрушки; закреплять умение изображать форму частей, их относительную величину, расположение, цвет.

4. Продолжать учить рисовать крупно, располагать изображение в соответствии с размером листа.

5. Развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей.

6. Формировать в детях доброе, бережное отношение к игрушкам и к друг другу.

Демонстрационный материал:

• детские игрушки: кукла, машина, собака, медведь, заяц;

• цветные картинки с изображением животных;

Раздаточный материал:

• набор гуашевых красок;

• стаканчик с водой;

Предварительная работа: рассматривание меховых игрушек и составление

описательных рассказов о них на занятиях по развитию речи.

Ход занятия:

1. Организационная часть.

Педагог. Ребята, скажите, что вам необходимо для ваших игр?

Педагог. А откуда игрушки появляются у вас дома, в детском саду?

Дети. Из магазина.

Педагог. Верно, но сначала их делают на фабрике игрушек, а потом

они попадают в магазин, где их покупают. Сегодня я приглашаю вас в магазин игрушек, чтобы пополнить ими нашу группу. Но чтобы их приобрести, нужно платить не деньги, а отгадать про игрушки загадки.

3aгaдки об игрушках.

Я хорошая игрушка,

Буду девочкам подружкой.

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки,

Я прошу меня любить,

Не ронять меня, не бить! (Кукла)

Мотор и тормоза…

Ушки чуткие — торчком,

Хвост взлохмаченный — крючком.

У дверей она лежит,

Зайкин домик сторожит. (Собачка)

Зверь забавный сшит из плюша:

Есть и лапы, есть и уши.

Меду зверю дай немного

И устрой ему берлогу. (Плюшевый медведь)

Серый байковый зверушка,

Ну-ка, кто он, угадай

И морковку ему дай! (Зайчик)

Педагог. Вот сколько замечательных игрушек появилось у вас. Ребята, я хочу раскрыть вам один секрет: когда вечером вы уходите из детского сада, игрушки оживают и рассказывают друг другу о том, как вы играли с ними, кто был добр с игрушками, а кто их бросал, трепал, топтал и неаккуратно с ними обращался. А сегодня я пришла в детский сад очень рано и увидела вот что. У двери, в грузовичке без колеса сидели грустные игрушки: мишка, у которого лапка висела на одной нитке и куколки в разорванных платьицах. Они решили уехать от вас в цирк и стать веселыми цирковыми артистами. Но я их бережно взяла и отнесла в нашу группу, починила их, причесала. И чтобы от вас игрушки не сбежали в другой раз, как нужно с ними обращаться?

Дети. Играть и обращаться с игрушками аккуратно, не бросать их, не обижать, убирать их на место после игры.

Педагог. Правильно, тогда они всегда с нетерпением будут ждать вас в детском саду, с удовольствием играть с вами и даже танцевать.

Физминутка.

Мишка с куклой бойко топают

Бойко топают, посмотри!

(Дети стоят в кругу, руки на поясе, делают притопы правой ногой.)

И в ладоши звонко хлопают

Звонко хлопают: раз, два, три!

(Хлопки в ладоши)

Мишке весело, Мишке весело

Вертит Мишенька головой.

(Руки на поясе, повороты головы вправо- влево)

Кукле весело, тоже весело

Ой как весело, ой, ой, ой!

(Хлопки в ладоши)

Педагог. А теперь ребята я приглашаю вас тихонько сесть за столы. Чтобы порадовать нашего мишку давайте его нарисуем.

2. Практическая часть.

1. Педагог. Но сначала внимательно рассмотрим игрушку. Вы будете о ней рассказывать, а я рисовать. Из каких частей состоит наш медвежонок?

Дети. У него есть голова.

Педагог. Какая форма головы?

Педагог. А ушки полукруглые. У мишки есть (показывает туловище)

Педагог. Правильно. Оно большое, больше головы. Какой формы?

Педагог. Что еще есть у мишки?

Педагог. Правильно. Две верхние и две нижние лапы. Какой они формы?

Педагог. А медвежонок какой на ощупь? (дает потрогать, погладить ребятам)

Дети. Он мягкий, пушистый, из меха.

Педагог. Мех какого цвета?

Педагог. Молодцы ребята. Все о мишке рассказали. А я нарисовала его контур простым карандашом во весь лист.

2. Педагог. А для того, чтобы вам начать рисовать, нужно подготовить ваши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними.

Пальчиковая гимнастика.

Медвежонок в гости шел.

К рыжей белке он зашел

И на озеро, к бобру.

И к ежу зашел в нору.

Даже к комаришке

Заходил наш мишка!

(Кончик большого пальца руки поочередно касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Движения выполняются одновременно пальцами правой и левой руки.)

3. Педагог. А теперь нарисуйте контур медвежонка простым карандашом, как я, крупно, во весь лист, начиная с головы.

(Дети рисуют Мишку простыми карандашами)

4. Педагог. Ребята, если посмотреть на моего и ваших медвежат, можно заметить, что контур игрушки мы нарисовали ровными, гладкими линиями, а наш медвежонок на самом деле какой?

Дети. Пушистый, даже лохматый.

Педагог. Для того чтобы мишки стали пушистыми, меховыми, мы разукрасим их необычным новым способом: будем рисовать шерстку кусочком поролона. Смотрите. Начнем с головы. Возьмем кусочек поролона, чуть обмакнем его в коричневую краску и окрашенной стороной слегка прижмем к нарисованной линии, тут же оторвем от поверхности, получился пушистый отпечаток. Следующий отпечаток накладываем рядом. Вначале нужно отпечатать контур мишки. Он будет пушистый. Потом заполнить отпечатками пространство внутри.

5. Педагог. Затем пальчиком, ватной палочкой, или кистью, кто как захочет нарисуйте глаза, нос, рот медвежонку, прорисуйте коготки на лапах.

6. Педагог. Ребята, по желанию можно сделать яркий цветной фон вокруг медвежонка тоже поролоном, используя другой, чистый, кусочек.

(В процессе работы слежу за тем, как рисуют дети: напоминаю

о том, чтобы не набирали много краски на поролон, а лишь слегка касались поверхности краски, чтобы отпечаток получался легким, воздушным).

3. Итог занятия.

Педагoг. У вас получились чудесные портреты веселых пушистых

медвежат, мы украсим ими нашу группу. Давайте полюбуемся на них.

(Педагог с детьми обращает внимание на самых веселых, пушистых, толстеньких и т. п. медвежат). Ребята, на следующем занятии с помощью кусочка поролона, мы нарисуем других пушистых зверят: котят, щенят, зайчат, кого пожелаете.

Картина «Синичкин календарь. Октябрь» с использованием нетрадиционных техник рисования Картина «Синичкин календарь. Октябрь. «с использованием нетрадиционных техник рисования. Хочу поделиться с Вами некоторыми приемами рисования.

Конспект НОД по сказке «Колобок» с использованием нетрадиционных техник рисования во второй младшей группе КОНСПЕКТ НОД по художественно-эстетическому развитию по сказке «Колобок» с использованием нетрадиционных техник рисования. «Шаблонный.

Конспект интегрированного логопедического занятия с использованием нетрадиционных техник рисования «Путешествие в зимний лес» Цели: коррекционно — образовательные — обобщить и систематизировать занятия о зиме, зимних развлечениях; — расширить и активизировать.

Конспект интегрированного занятия по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования «Зимнее путешествие» Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Художественно – эстетическое развитие» и «Познавательное развитие» с применением.

Конспект интегрированного занятия с использованием нетрадиционных техник рисования «Встреча в лесу» Конспект интегрированного занятия с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование поролоновыми палочками и сахаром) с детьми.

Конспект НОД по развитию речи с использованием нетрадиционных техник рисования «Зимушка-зима» Конспект НОД по развитию речи с использованием нетрадиционных техник рисования в подготовительной группе по теме: «Зимушка-Зима». Тематическая.

Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми старшего дошкольного возраста «Домашние птицы» Конспект интегрированной образовательной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми старшего дошкольного возраста.

Конспект НОД в старшей группе «Волшебные снежинки» с использованием нетрадиционных техник рисования Цель: инициировать самостоятельный поиск способов украшения снежинок, проявлять творчество в подборе материалов, способствовать речевой.

Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования для средней группы «Путешествие в лесное царство» Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник в рисования для средней группы. Тема: «Путешествие в лесное царство» Автор занятия:.

Коллективная работа «Лес в золоте» с использованием нетрадиционных техник рисования Унылая пора!Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях.

Источник

Оцените статью