Конспект занятия по рисованию «Мимоза для мамы»
Дмитренко Юлия
Конспект занятия по рисованию «Мимоза для мамы»
Цель: обучение детей технике рисования веточки мимозы с использованием нетрадиционной техники рисования — «тычок» ватными палочками.
• Обобщить знания детей о мимозе
• Учить детей использовать нетрадиционную технику в рисовании «рисование ватными палочками»
• Продолжать учить детей рисовать кистью
• Формировать композиционные умения
• Развивать творческие способности детей
• Развивать у детей эстетическое восприятие окружающего мира, внимание
• Воспитывать, эмоциональную отзывчивость на красоту природы
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие
Предварительная работа: беседа о временах года (весне, о празднике 8 марта, о цветке мимоза
Методы и приемы:
Наглядный:показ иллюстрации с изображением мимозы, чтение стихотворения о мимозе, показ детских работ в конце занятия
Словесный: загадывание загадки, проведение беседы
Практический: упражнение в усвоении технических умений (рисование методом тычка)
Словарная работа: мимоза, ватная палочка, тычок, гуашь
Материалы и оборудование: тонированная бумага размером А4, гуашь, кисточки, ватные палочки, вода в непроливайках, салфетки, иллюстрации с изображением мимозы.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним, какое сейчас время года? (весна).Верно, весна. А кто вспомнит, какое время года было перед весной? (зима). Правильно. А давайте с вами вспомним, какой у весны первый месяц по счету? (первый март). Правильно, а какой последний? (май). Да, а между ними какой месяц находится? (апрель). Молодцы, повторили времена года.
а теперь давайте я вам загадаю загадку, а вы мне скажете,о чем она:
Зовется…»(мимоза)
Правильно, ребята, это мимоза!Давайте теперь прослушаем небольшое стихотворение:
«Меня зовут мимоза,
Я раньше всех цвету —
Ты где ещё увидишь
Я южное растенье,
Скорей закройте двери,
А то я простужусь!»(Зубарева Наталья)
Ребята, о чем было это стихотворение? (о мимозе). Правильно, а какое это растение? (южное). Правильно, теперь давайте посмотрим на ее изображение. Мимоза – это цветущий кустарник, и поэтому мы называем эти цветы – веточками. Давайте все вместе внимательно рассмотрим букетик этих цветов.
Какого цвета и формы ветки и листья у мимозы?
Какого цвета и формы цветки у мимозы? (листья и ветки у мимозы зеленые. Листья тонкие, а ветки длинные)
Сколько цветов на одной ветке? (много)
Правильно, ребята, листья у мимозы красивые, резные, зеленого цвета. Цветы — маленькие, похожи на пушистые шарики, золотисто – жёлтого цвета. На веточке их так много, что кажется, будто она ими усыпана. Пахнет мимоза свежестью, мёдом и весной.
Вам понравилась мимоза? (да)
А теперь давайте немного отдохнем. Выходим на ковер и встаем в круг.
Раз-два-три — выросли цветы (дети поднимаются со стульев)
К солнцу потянулись высоко: (встают на носки, руки вверх)
Стало им приятно и тепло! (дети смотрят вверх)
Ветерок пролетал, цветочки качнул (дети качают руками над головой)
Влево качнулись — низко прогнулись (наклоны влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись (наклоны вправо)
Ветерок убегай! (дети грозят пальцем)
Ты цветочки не ломай! (приседание)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (дети медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
Молодцы, а сейчас возвращаемся за столы. Ребята, а какой праздник к нам приближается? (8 марта). Правильно, в этот праздник мы говорим нашим мамам, как мы их любим, делаем им приятное, а вы хотели бы подарить своей маме букетик мимозы? (да). Мы подарим мамам особенный букет – тот, что не завянет, долгие годы, и навсегда останется у мам на память. Мы его — нарисуем.
Мы нарисуем мимозу необычным способом. Веточки и листья будем рисовать кистью, а вот цветочки – шарики мы нарисуем ватными палочками.
Начинать рисовать мимозу нужно со стебля, а сколько веточек у мимозы? (несколько). Правильно, значит, от основной ветки рисуем ещё несколько боковых веточек (две: одну с одной и одну с другой стороны). А затем рисуем листья. У мимозы очень сложный лист. На боковых стебельках растут маленькие листочки, которые расположены очень близко друг к другу. От начала ветки рисуем две короткие веточки, а затем рисуем листья. Прикладываем кисть к стеблю сначала с одной стороны, потом с другой.
Цветы мы будем рисовать ватными палочками. Ватную палочку слегка макнём в гуашь желтого цвета и отрывистыми движениями ставим точки — цветы вдоль каждой ветки, чем больше будет цветов, тем красивее будет наша мимоза. Запомните, этот метод рисования называется «Тычок».
Молодцы, ребята, вы все замечательно справились с работой. Очень красивые получились мимозы! Вашим мамам они обязательно понравятся! А вам нравятся ваши рисунки? (да). Давайте устроим выставку, чтобы можно было внимательнее рассмотреть все работы.
Ребята, давайте вспомним, а чем мы сегодня занимались? (рисовали мимозу, читали о ней стихотворение, разгадывали загадку про мимозу) правильно! А какой скоро будет праздник? (8 марта). Что вам больше всего понравилось на нашем занятии? (как мы рисовали мимозу)
Ребята, мы с вами хорошо потрудились, сейчас мы будем убирать свои рабочие места, и готовиться к прогулке.
Конспект НОД по художественному творчеству «Мимоза для мамы» Конспект НОД по художественному творчеству на тему: «Мимоза для мамы» Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»,.
Конспект НОД по лепке «Мимоза для мамы» в младшей группе Конспект НОД по лепке для детей второй младшей группы Тема: «Мимоза для мамы!» Цель занятия: Учить детей лепить цветок мимозы из пластилина.
Конспект занятия по аппликации «Мимоза» Программные задачи: Учить детей умению скатывать из бумажных салфеток круглые комочки;вырезать из бумаги сложенной вдвое симметричные детали.
Конспект занятия по лепке в младшей группе «Мимоза для мамы» Цель: формировать интерес к работе с пластилином Задачи: продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из.
Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы «Цветы для мамы» Цели: создание картины в подарок маме на 8 Марта; знакомство с оформительским дизайном. Задачи: учить детей рисовать цветы на основе представления.
Конспект занятия по рисованию для старшей группы «Портрет мамы» Цели и задачи: закрепить знания детей о жанре портрета. Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства.
Конспект занятия по рисованию «Портрет моей мамы» в средней группе Здравствуйте дорогие мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по рисованию. По плану стоит такая непростая тема «Портрет.
Источник
Мастер-класс по рисованию «Портрет мамы»
Татьяна Колотухина
Мастер-класс по рисованию «Портрет мамы»
Всем доброго времени суток! Совсем скоро самый нежный и ласковый праздник — ДЕНЬ МАТЕРИ! Мы с ребятами старших и подготовительных групп решили порадовать наших любимых мам красивыми портретами. Пересмотрев много информации в интернете о том, как лучше объяснить такую сложную тему детям, а рисование портрета-это тема сложная, мною было решено некоторые этапы упростить. Т. е. я решила, что дополнительные вертикальная и горизонтальные линии, которые, казалось бы, должны помочь пропорционально правильно нарисовать все черты лица, наоборот только этот процесс усложнят. Дошкольники еще этого процесса не совсем понимают — деление линиями лица для правильных пропорций черт. Не у всех, даже подготовишек, развита рука так, чтобы рисовать вспомогательные линии, нажимая на карандаш слегка. Многие оставляют очень некрасивые борозды, которые уже никак не замаскируешь ничем. Поэтому мы рисовали немного упрощенный вариант. Сначала делали рисунок простым карандашом, а потом красками придавали цвет. Тут у меня по ходу занятия вышла еще одна заминка- цвет для лица детям подбирать сложно. Есть умнички, кто всё понимает и делает правильно, а есть торопыги, которые намешали цвет и сразу его на лист бумаги нанесли. Мало того, что цвет неудачный подобрали, так еще и не дожидаются, когда краска высохнет. В итоге многое растекается. Поэтому с последующими группами мы тон кожи совсем не трогали.
1. Рисуем крупно овал
2. Рисуем брови, оставляя сверху места для лба.
3. Под бровями отмечаем линии для глаз
4. Изображаем радужную оболочку и зрачок
5. Рисуем нижнюю линию глаза
6. Под глазами делим оставшееся место поровну и отмечаем нос
7. Дорисовываем ноздри и переносицу (можно и с двух сторон)
8. Под носом оставшееся место снова делим поровну и отмечаем рот «улыбкой»
9. Далее рисуем верхнюю и нижнюю губы, и отмечаем на глазках реснички
10. Рисуем ушки и, по желанию, украшаем их сережками
11. Рисуем шею, плечи и волосы. Тут детям стоит объяснить, что волосы рисуются не только по линии овала, но и под ней, иначе, будет казаться залысина или слишком высокий лоб.
12. Далее только коричневым цветом обводим все линии, которые должны быть телесным цветом.
13. Черным обводим верхнее веко, реснички, зрачок и «улыбку». Придаем цвет глазам.
14. Каждый по своему желанию выбирает цвет для губ и волос.
15. Доделываем оставшиеся детали.
Наш портрет готов!
Такие красивые мамы получились у наших ребят!
Конспект занятия по рисованию «Портрет любимой мамы» в подготовительной группе Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 61 «Мечта» Конспект образовательной деятельности.
«Портрет моей мамы». Конспект занятия по рисованию в старшей группе Конспект занятия в старшей группе на тему «Портрет моей мамы» Цели: Продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства — портретом.
Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию «Портрет мамы» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 4 КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.
Мастер-класс по аппликации «Портрет клоуна» для детей 5 лет Аппликация — давняя забава не только многих детей, но даже и взрослых. Ведь приклеивать что-нибудь на основу или пришивать — это очень.
Мастер-класс по рисованию нетрадиционным методом с детьми второй младшей группы «Букетик для мамы» Все мы знаем, что одним из ведущих видов деятельности в дошкольном возрасте является рисование. Когда ребенок рисует, он не только познает.
Фотоотчет «Мастер-класс «Портрет Осени» В соответствии с ФГОС, одной из основных задач перед дошкольным учреждением является «Обеспечение психолого-педагогической поддержки.
Мастер-класс «Портрет Осени из природного материала» Следом за летом осень идёт, Желтые песни ей ветер поёт, Красную под ноги стелет листву, Белой снежинкой летит в синеву. В. Степанов.
Мастер-класс «Портрет Земли» 22 апреля-Международный день Матери-Земли. Наша планета Земля-это наш общий дом!Так давайте беречь наш дом — нашу Землю вместе и сохраним.
Портрет в миниатюре «Мамочка моя». Мастер-класс Портрет в миниатюре «Мамочка моя». Мастер-класс. Цель: вызвать у детей желание нарисовать портрет мамы ко Дню Матери. Материал для выполнения.
Занятие «Портрет мамы в искусстве» «Портрет мамы в искусстве»Конспект полихудожественного занятия Для подготовительной группы детского сада «Портрет мамы в искусстве» Музыкальный.
Источник