Конструкция головы человека 6 класс рисование

Урок ИЗО в 6 классе. Конструкция головы человека и её основные пропорции
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 6 класс)

Цель: Знакомить учащихся с закономерностями конструкции головы человека, развивать наблюдательность, активизировать познавательный интерес к окружающему, интерес к процессу обучения.

Скачать:

Вложение Размер
urok_izo_v_6_klasse._konstruktsiya_golovy_cheloveka_i_eyo_osnovnye_proportsii.docx 675.31 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №382

Красносельского района Санкт-Петербурга

по учебному предмету «Изобразительное искусство»

Тема : «Конструкция головы человека и её основные пропорции»

учитель изобразительного искусства

Гриневич Татьяна Николаевна

Цель : Знакомить учащихся с закономерностями конструкции головы человека, развивать наблюдательность, активизировать познавательный интерес к окружающему, интерес к процессу обучения.

  1. Образовательные: знакомить с основными средствами художественной выразительности в изобразительном искусстве, знакомить с понятиями средней линии и симметрии лица, учить делать схематический рисунок головы в фас и профиль.
  2. Развивающие: развивать наблюдательность.
  3. Воспитывающие: воспитывать эстетический вкус, учить видеть красоту, гармонию во внешнем и внутреннем облике человека, развивать познавательный интерес к окружающему миру, процессу обучения.

Оборудование: эскизы портретов людей разного возраста, зарисовки головы (её пропорции в фас и профиль). Бумага (А3), карандаши, ластик.

Основные понятия: симметрия, пропорции.

I. Организационный момент

  1. Приветствие.
  2. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы с вами узнаем:

  1. Что необходимо знать, чтобы научиться рисовать портрет.
  2. Какую форму имеет голова.
  3. Как правильно расположить на лице глаза, нос и рот.
  4. Как добиться того, чтобы портрет был похож на человека, которого вы изображаете.

Изучая рисунок головы, рассмотрим её как пространственную форму – как конструкцию. Все пространственные формы сводятся к простым геометрическим телам. В объёме голова напоминает форму яйца, состоит из двух частей лицевой части и черепной.

III. Практическая работа

Выполнение рисунка на листах формата А3. Для усвоения последовательного хода рисования пропорций головы, расположения и взаимосвязи её частей учащиеся выполняют схематический рисунок головы в фас и профиль. Учитель выполняет рисунок на доске с комментированием. Входе практической работы учитель делает целевые обходы, осуществляя контроль организацией рабочего места, правильности выполнения работы, оказание помощи учащимся, контроль объема и качества выполненной работы (рисунок 1).

Рисунок 1. – Пропорции человеческой головы

С одной стороны листа располагаем изображение головы в фас, а справа – в профиль.

  1. Всю массу головы, изображаемой во фронтальном положении, намечаем овоидом, у которого ширина относится к высоте приблизительно как 4:5.

Будем соблюдать пропорции. Пропорции (в переводе с латыни слово пропорция обозначает «соотношение», «соразмерность») – это соотношение частей, составляющих одно целое. Ошибка в пропорциях особенно ощутима при изображении головы человека.

Умение видеть пропорциональные особенности определяет сходство рисунка с моделью. Представления об идеальных пропорциях человека сложились в Древней Греции, так как древнегреческие мудрецы всегда искали идеал во всем. Знаменитый скульптор Поликлет создал трактат «Канон», где он провёл сложные расчеты пропорциональных соотношений тела человека.

  1. Разделив ширину и высоту овоида пополам, проводим срединную линию лица и линию зрачков (продлим их на профильное изображение). Затем всю высоту овоида делим снизу вверх на 3 части (аналогично продлим линии на профиль). Нижняя часть будет определять высоту подбородка и губ, средняя – длину носа и место бровей, верхняя – высоту лба и границу волосистой части головы, а оставшаяся сверху часть – высоту волосистой части головы.
  2. Делим линию глаз на5 равных частей. Расстояние между глаз равно глазу (рисунок 2). Намечаем глазные миндалины, веки, радужные оболочки, зрачки и брови (синхронно намечаем треугольником глаз, радужную оболочку, зрачок и бровь в профильном рисунке).
  3. Брови бывают широкими, узкими, длинными, короткими, густыми, редкими, прямыми, косыми, дугообразными, с изломом и др. Форму бровей придумайте сами. Ресницы располагаются на верхнем веке, рисуем их в направлении от носа, не забываем нарисовать нижние ресницы.

Рисунок 2. – Формы глаз и бровей

IV. Физкультурная минутка

На горе стоит лесок (круговые движения руками)

Он не низок не высок (присесть, встать, руки вверх)

Удивительная птица подаёт нам голосок (посмотреть вверх и потянуться, руки вверх)

По тропинке два туриста

Шли домой издалека (ходьба на месте)

Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока» (поднять плечи)

  1. Рисуем нос. Намечаем его толщину, равную расстоянию между внутренними глазными углами. От бровей ведём две параллельные линии переносицы, они слегка расходятся к концу, линия которого находится посередине нижней части головы. Рисуем крылья носа дугообразными линиями. Дугообразными линиями рисуем ноздри (рисунок 3).

Рисунок 3. – Формы носа

Чтобы нарисовать рот, нижнюю часть высоты головы нужно разделить на три части: верхняя определит место средней линии рта, нижняя – место подбородочно-губной бороздки. Длина средней линии рта на больше толщины носа. Отмечаем ее. При изображении головы в профиль определяем место кончика носа, направление линии контура спинки носа, а от линии бровей и направление линии контура лба. Ширина носа обычно укладывается в длине носа 2 раза, отметив её, прорисовываем крыло носа. Показываем толщину губ. Форма губ бывает разная. От середины двумя дугообразными линиями влево и вправо рисуем верхнюю губу. Дугообразной линией нижнюю губу. Закрашиваем. Верхняя губа темнее, нижняя – светлее.

Губы бывают очень разнообразны по форме, существуют четыре основных типа губ: тонкие, средние, толстые, припухлые (рисунок 4).

Рисунок 4. – Формы губ

В профильном изображении относительно глаза и крыла носа находим угол рта, уточняем характер средней линии и кайму губ.

  1. Рисуем уши. Уши располагаем между линиями переносицы и кончика носа. Рисуем уши ближе к голове, прорисовываем мочку уха, обозначаем ямки. Ушная раковина имеет овальную по контуру форму. По наружному краю раковины тянется круглый завиток. Параллельно ему по наружной поверхности раковины круглится противозавиток, верхний конец которого делится на две ножки. Внизу раковина заканчивается мягкой мочкой, над которой находятся козелок и противокозелок. Параллельно рисуем ушную раковину, изображая голову в профиль (рисунок 5).

Сверху от линии лба, рисуем контур волосистой части головы, который заканчивается сзади ниже линии носа выпуклой линией затылка, плавно соединяющейся с контуром шеи.

Рисунок 5. – Формы ушных раковин

Переходим к рисованию линии щёк и внутренних границ волосистой части головы. Выделяем мягким карандашом: брови, ресницы, зрачки, ноздри, линию рта.

В действительности у людей редко встречаются идеальные пропорции, но знать их надо, чтобы видеть отклонения от нормы и лучше понимать индивидуальные пропорции живой натуры (рисунки 6-9).

Рисование человека начинается с построения обобщенной, но характерной массы всей головы, а затем постепенно работаем над выявлением сначала больших форм, а после деталей, сопоставляя их друг с другом и со всей головой, как в натуре, так и на рисунке.

Рисунок 6. – Портрет ребёнка

Рисунок 7. – Портрет молодой женщины

Рисунок 8. – Портрет молодых мужчины и женщины

Рисунок 9. – Портрет пожилой женщины

V. Актуализация знаний

Задача создания портрета заставляет нас по-новому увидеть человека, открыть его для себя и для него тем самым тоже. Как не похожи люди друг на друга! Вроде устроены все одинаково – глаза, нос, губы, а всматриваясь в лица, удивляешься человеческой индивидуальности! Особенный путь жизни каждого человека оставляет след в его облике.

VI. Итог урока. Рефлексия

Мы посвятили наш урок учебному изображению головы человека. Что нового вы узнали на этом уроке? Что произвело особое впечатление?

Выставка работ учащихся. Обсуждение. Выставление оценок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для использования на уроках изобразительного мскусства 6 класс «Изображение головы человека».

презентация к уроку для 6 класса по теме «ПОРТРЕТ. Конструкция головы человека и её пропорции».

Методическая работа «Теория и методика преподавания учебного предмета «Изобразительное искусство» в условиях введения ФГОС общего образования»Фамилия Имя Отчество: Генова Татьяна НиколаевнаТема з.

Цель: Познакомить учащихся с закономерностями конструкции головы человекаЗадачи: развивать наблюдательность, воспитывать эстетический вкус; формировать умение находить красоту, гармонию, прекрасн.

разработка урока ИЗО, 6 класс.

Предназначен для уроков изобразительного искусства в 5 классах.

План — конспект урога 6 класс «Конструкция головы человека и ее основные пропорции» с технологической картой.

Источник

Урок ИЗО в 6 кл по теме «Конструкция головы человека и ее пропорции»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 6 класс) на тему

Цель:

— Познакомить учащихся с закономерностями в конструкции головы

человека, пропорциями лица, дать понятие средней линии и симметрии лица.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka.doc 74 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Бережновская средняя общеобразовательная школа»

Николаевского муниципального района

Бочковая Валентина Михайловна,

МКОУ «Бережновская СОШ».

2014 -2015 уч.год.

Ф.И.О. учителя: Бочковая Валентина Михайловна

Предмет : Изобразительное искусство

Тип урока : изучение нового материала.

Тема урока «Конструкция головы человека и ее пропорции»

— получать представление о конструкции, пластическом строении головы человека и пропорциях лица;

— понимать роль пропорций в выражении характера модели и отражении замысла художника;

— овладевать первичными навыками изображения головы человека;

— приобретать новые знания изображения в рисунке и средствами аппликации.

— Познакомить учащихся с закономерностями в конструкции головы

человека, пропорциями лица, дать понятие средней линии и симметрии лица.

— научить изображать голову человека с различно соотнесенными деталями лица.

— дать понятие средней линии и симметрии лица.

— продолжить развивать наблюдательность, творческую активность.

— содействовать воспитанию эстетического вкуса, формированию умения находить красоту, гармонию во внешнем и внутреннем облике человека.

— Активизировать познавательный интерес к окружающему миру и интерес к процессу обучения.

— понимать закономерности в конструкции головы человека,

— сопоставлять пропорции лица;

— наносить среднюю линию, видеть симметрию лица;

— изображать голову человека с различно соотнесенными деталями.

— определять проблему в учебной деятельности;

— планировать деятельность для достижения цели в группе;

— оценивать свою работу.

— понимать информацию, представленную учителем на учебных

— анализировать фактический материал урока: выделять главное в

изображении головы человека, доказывать важность соблюдения

пропорции при выполнении рисунка;

-сравнивать лица людей, видеть характер в портретном

— представлять материал в форме аппликации, наброска и рисунка.

-организовывать работу в группе и сотрудничать с одноклассниками;

-проявлять взаимодействие, взаимопомощь;

-участвовать в коллективном обсуждении результатов работы.

— развитие познавательных потребностей на основе интереса к

изучаемой теме урока;

— развитие творческих способностей в процессе самостоятельной

работы в группе;

— развитие эстетических чувств;

— выработка уважительно-доброжелательного отношения к

непохожим на себя.

Пропорция, средняя линия, симметрия

— основные: альбом, карандаши ТМ, 2М, ластик, линейка, цветная бумага, клей.

— дополнительные : презентация, мультимедийное оборудование.

1. Организационный момент

Проверяет явку учащихся, наличие необходимого оборудования для урока.

Настраивает учащихся на активную творческую работу.

Дежурные докладывают от отсутствующих на уроке.

Проверяют наличие необходимого оборудования.

2. Актуализация знаний

Ребята, совсем недавно мы с вами отмечали великий день, посвященный самому дорогому на Земле человеку. Кому?

Праздник мам отмечался 7 декабря.

Правильно. Накануне этого дня, я стала невольным свидетелем следующего диалога: (приглашает 2 учащихся проиграть сценку)

-Что ты подаришь своей маме в День Матери?

-Я нарисовала ее портрет! Вот видишь? (показывает рисунок-портрет своей

мамы). А ты чем маму удивишь?

-А я, вот, смотри, тоже портрет! (показывает). Видно же, моя мама – самая

-У моей мамы красивое лицо, модная прическа, брови вразлет, глаза очень

добрые, носик – просто загляденье, губки алые, щечки, словно яблочки!

-А у моей мамы лицо овальное, брови треугольные, как крылья, глаза

большие, немного выпуклые, зрачок темный, носик острый, ноздри узкие,

губы полные, только нижняя губа немного выступает над верхней.

-Ты, молодец, я это вижу. Да и маму свою ты точно любишь, впрочем, не

Ребята, подумайте, какое отношение может иметь диалог двух подруг к теме нашего урока?

Девочки любят своих мам, но портреты описали совершенно по-разному?

Яна это сделала эмоционально, с любовью, а Ярославна, с точностью, рассказала обо всех портретных особенностях своей мамы.

Скорее всего, сегодня мы будем учиться рисовать голову человека, соблюдая все тонкости правильного расположения частей лица.

Правильно. Попробуйте сформулировать задачи урока, используя подсказки, потерявшиеся у нас в кабинете.( в кабинете по периметру, по системе здоровьесберегающих методик В.Ф.Базарного – работа с наглядным материалом, максимально удаленным от глаз ребенка, развешаны глаголы-подсказки: научиться , развивать, воспитывать, проявлять).

Учащиеся предлагают варианты формулировки задач урока.

А вот (показ на слайде) предлагаемые мной задачи. Хотите ли вы внести изменения в нашу работу? Согласны?

Итак, тема урока «Конструкция головы человека и ее пропорции».

Ребята, как вы думаете, почему важно знать, как правильно рисовать голову человека?

Человек должен понимать законы природы и уметь видеть красоту вокруг себя, а прежде всего, в лицах людей, чтобы ощущать свою индивидуальность.

5. Изучение нового материала:

Поэт Н.Заболоцкий писал:

Есть лица подобные пышным порталам,

Где всюду великое чудится в малом.

Есть лица – подобные жалких лачуг,

Где варится печень и мокнет сычуг.

Иные холодные, мертвые лица

Закрыты решетками, словно темница.

Другие – как башни, в которых давно

Никто не живет и не смотрит в окно.

Приглашаю вас полюбоваться картинами художников В.А.Тропинина «Портрет сына», Жан-луи Вуаля «Портрет девочки в шляпе».

Скажите, что художники смогли передать на изображениях портретов своих героев?

Красоту лица человека, его переживания, характер.

Сможем ли мы с вами сейчас приступить к рисованию лица человека?

У нас недостаточно знаний для этого.

Какие трудности вы испытывали до сих пор при рисовании портрета человека? Почему ваши рисунки казались нескладными?

Очень трудно правильно распределить части лица: глаза, брови, нос, рот и др, чтобы рисунок не вызвал смех.

Избежать это нам поможет знание пропорций.

Пропорция – это соотношение величин частей, составляющих одно целое.

К основным частям лица относятся: (продолжите запись предложения самостоятельно)

Записывают определение в тетради.

Продолжают: глаза, нос, губы, уши.

Подведем итоги первой части нашего урока:

Суперфизкультминутка (звучит запись)

Внимание на экран:

Сегодня нам важно изучить правила рисования головы человека и его лица.

Откройте альбом: страница слева будет пробником для схематического рисунка головы, а страница справа – для рисунка портрета своего товарища.

Для изображения любого объекта необходимо определить его геометрическую форму.

Помогите мне в определении правил рисования головы, но помните, лицо человека симметрично. Что это значит?

Симметрично, значит правая и левая часть лица абсолютно похожи.

Итак: давайте нарисуем овал. Нанесем вертикальную ось, которую мысленно проведем через нос. Ведь лицо человека симметрично!.

А как быть с рисованием глаз, бровей, ушей ?

Они будут находится на одинаковом расстоянии от носа и справа и слева.

Но как определить линию-ось , на которой будут размещены глаза? Я приглашаю к себе несколько ребят, которые готовы помочь нам найти уровень расположения глаз на лице человека.(выходят 5 человек).

Задание: Постарайтесь определить уровень глаз на лицах своих одноклассников.

Горизонтальная линия – ось глаз проходит точно посередине головы .

Срединная линия – это воображаемая линия, проходящая через середину лба, середину основания носа, губ и подбородка.

А теперь разделим нижнюю часть овала пополам и мы получим высоту носа.

Если нижнюю часть лица, от основания носа до подбородка разделить на 2 равные части , то мы точно определим положение края нижней губы.

А вот величина глаза должна укладываться в ширине лица 5 раз. Обратите внимание, что между глазами умещается еще один глаз.

(учащиеся выполняют наброски на левой странице альбома)

Общие правила готовы. Место положения частей на лице у каждого человека одинаково.

А что же касается деталей?

Посмотрите друг на друга. У всех на лице есть рот. Нос. Глаза, брови, лоб, волосы. Но, почему мы различаем друг друга?

Потому что у всех разные формы и размеры частей лица.

Подведем итоги основной части нашего урока:

Лицо человека – уникальная часть тела. Почему? О чем говорят нам различные выражения лиц? Посмотрите на экран. (демонстрация разных выражений лица – схемы мимики).

Различные выражения лица говорят нам о душевном состоянии человека: радости, грусти, унынии, удивлении и др.

Я предлагаю вам сегодня поэкспериментировать с лицами человека. Помните: в портрете главное – не сходство с портретируемым, а собственное отношение художника к человеку.

Работа предстоит в группах. Прошу вас быть в работе дружными, активными и творческими. По ходу работы вы можете менять группы, свободно передвигаться по классу.

Практическая работа в группах.

Задание для 1 группы:

Используя цветную бумагу, клей, строго действуя по правилам изображения головы человека, создайте различные образы портрета в технике аппликации (не менее 2).

Задания для 2 группы:

Используя основные правила изображения головы человека, используя готовые вырезанные формы головы и частей лица, добиться разного выражения лица.

Задания для 3 группы:

Используя основные правила изображения головы человека, на альбомном листе справа, выполнить портрет товарища.

Во время практической работы учащихся учитель делает целевые обходы:

  1. контроль за правильностью выполнения задания.
  2. оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения в работе.
  3. контроль объема и качества выполнения работы.

1. Выставка работ учащихся.

3. Самооценка. На оценочных листах поставьте себе, товарищу и учителю оценку за урок.

Сегодня вы сделали только первый шаг в освоении техники изображения человека. Но только пробуя, постоянно зарисовывая какие-либо индивидуальные черты лица людей, вы сможете научиться правильно изображать человека, добиться сходства в портретах.

На магнитной доске прикреплены 3 человечка разного цвета: красного, желтого и зеленого.

Если вы считаете, что урок был для вас полезным и успешным, оставьте свой автограф на зеленом человечке.

Если вы считаете, что урок оставил у вас вопросы по изучаемой теме, оставьте свой автограф на голубом человечке.

Если урок для вас был мучительным местопребыванием, оставьте свой автограф на красном человечке.

Выполнить тренировочные зарисовки портрета.

Источник

Читайте также:  Букеты роз нарисованные гуашью
Оцените статью