Конспекты внеурочной деятельности по рисованию

План конспект внеурочного занятия по ИЗО
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 2 класс)

План — конспект внеурочного занятия по ИЗО 3 класс

Скачать:

Вложение Размер
plan_konspekt.docx 19.23 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Тема: Космические фантазии

Цели занятия: формирование творческого воображения детей; ознакомление учащихся с историей покорения космоса; развитие видения прекрасного о космическом пространстве.

знать: историю покорения космоса.

уметь: приобретать практические навыки и умения в изобразительной деятельности; проявлять интерес к искусству;

— овладение навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;

— применение полученных знаний в собственной художественно-творческой деятельности.

Тип урока: «открытие» нового знания

Оборудование: презентация, цветные мелки, краски, гуашь, кисточки, черная бумага

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в этот прекрасный день!

Посмотрите, у всех ли есть карандаши краски, кисточки и альбомы.

  1. Мотивационный компонент. Проблемная ситуация.

— Ребята, для того чтобы узнать какая тема урока у нас сегодня будет, отгадайте загадку.

Состоит из точек свет.

Полна горница планет.

Там все знаки зодиака –

Водолея, девы, рака.

Светятся и ночью и днем,

Туда смотрит астроном. (слайд 1)

— Ребята, о чем эта загадка?

— Представляя космос, мы можем фантазировать о том каков он, как он выглядит?

  1. Постановка учебной задачи

Исходя из нашей беседы, сформулируйте тему урока.

Какие цели мы поставим перед собой? (слайд 2)

(Космические фантазии, узнать историю покорения космоса, научиться изображать космические объекты, нарисовать космос по своей фантазии.)

Что такое космос? (слайд 3)

(это безграничное пространство)

— Верно, слово «космос» вызывает у нас ощущение чего-то огромного, бесконечного, не поддающегося ни осознанию, ни исчислению настолько, что словно бы ускользает от нас.

— Вы знаете, какой день у нас связан с космосом? (12 апреля , День Космонавтики. Юрий Гагарин в 1961 году. )

— Вы знаете, кто совершил первый полет в космос?

— Верно, обратите внимание на его портрет, показанный на презентации. (слайд 4)

— После полетов у нас в стране начали говорить что, кто побывал в космосе, тех тянет туда вновь и вновь.

— Скажите, а в чем выходят космонавты в открытый космос? (в скафандрах)

— Почему? (потому что в космосе нет воздуха)

— Ребята, что мы можем с вами увидеть (встретить) в космосе? (планеты, ракеты, метеориты)

— Правильно, молодцы! Вы очень много знаете о космосе.

— Посмотрите на фотографию, сделанную из космоса на слайде.

— Посмотрите на картину изображенную на презентации, какие цвета он использовал для того чтобы показать космическое пространство? ( черный для отображения тени, синий фиолетовый пространство космоса, и для планет разные цвета)

— Молодцы! (слайд 5)

Раз, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)
Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (Ходьба на месте)

Перед тем, как начать рисовать давайте повторим правила безопасности при работе с кисточками и карандашам:

Показано слайде 6.

— Ребята, сегодня мы с вами создадим космос по своим фантазиям.

— Как вы думаете, что может присутствовать на наших рисунках? ( планеты, звезды, ракета, пришельцы)

— Верно! У нас могут быть планеты, космонавты, ракеты и даже пришельцы?

— Перед тем как рисовать как должен располагаться лист?

— И не забываем про компоновку листа.

— Сейчас я изображу свой космический корабль, а вы смотрите внимательно. (слайд 7)

Сначала изображаю круг, это будет «верхушка» моего корабля. От «верхушки» веду конус, это будет нос корабля. Вниз провожу цилиндр, он является «туловом». От цилиндра изображаю усеченный конус. Обратите внимание, весь космический корабль изображен из геометрических тел.

Ребята, а вы можете фантазировать придумать собственный космический корабль, интересных инопланетян или изобразить космонавта, нарисовать нашу планету или же придумать свою. Можете рисовать, как показано на образцах. (слайд 8-9)

— Я сейчас вам раздам листочки черного цвета и цветные мелки. Вам не надо будет закрашивать черный или свет космоса, а сразу начать рисовать планеты, корабли, ракеты и т. п.

— Приступайте к заданию! Если возникнут трудности, поднимите руку я подойду!

8. Итог урока. Выставка работ.

— Ребята, глядя на ваши рисунки, вспомните, кто первый покорил космос?

— А теперь убираем рабочие места. (слайд 10)

— Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, какая тема нашего занятия была сегодня?

— Какие цели мы поставили? (Космические фантазии, узнать историю покорения космоса, научиться изображать космические объекты, нарисовать космос по своей фантазии.)

— Достигли ли мы их?

— Что вам понравилось на уроке? Запомнилось?

— Вы огромные молодцы! Урок окончен!

Домашнее задание: Узнать имена первых собак полетевших в космос.

Посмотрите на их фотографии. (слайд 11)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: Знаки и символы Тип урока: Урок — игра Формы: смотр знаний, игра, работа в группах. Цель: закрепить представления де.

Предмет: Развитие речевой креативности детей младшего школьного возраста. Класс: 1Тема урока: «Синонимы»Цель урока: Путём наблюдения, сравнения, анализа познакомить детей с сино.

Внеурочное занятие для 1 класса ( «Занимательный русский язык») на данном занятии обучающиеся знакомятся с «волшебными» словами, на практике учатся их применять.

Занятие является одним из системообразующих в интегрированной программе духовно-нравственного развития младших школьников «Играем вместе».

Внеурочное занятие по развитию речи. Причинно-следственные связи.

Внеурочное занятие по легкой атлетике для 2 класс( метание, преодоление препятствий).

План -конспект внеурочного занятия по развитию речи в 1 классе по теме: «Текст».Цель: формирование общего представления о тексте и его признаках( смысловом единстве предложений, их связи друг с другом.

Источник

Конспект занятия по внеурочной деятельности по курсу «Волшебная кисточка»
план-конспект по изобразительному искусству (изо)

Тема : «Элементы хохломской росписи»

Цель: познакомить детей с особенностями Хохломской росписи, сформировать навыки составления и выполнения декоративного травного узора, приемов кистевой росписи, воспитывать интерес к народному творчеству.

Скачать:

Вложение Размер
vneklassnoe_zanyatie.docx 151.48 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по внеурочной деятельности по курсу «Волшебная кисточка»

Тема : «Элементы хохломской росписи»

Цель: познакомить детей с особенностями Хохломской росписи, сформировать навыки составления и выполнения декоративного травного узора, приемов кистевой росписи, воспитывать интерес к народному творчеству.

-знакомство с хохломской росписью, историей возникновения промысла.

-овладение приемами хохломской росписи при выполнении практических заданий, выстраивание орнаментальной композиции.

Тип занятия: занятие по типу урока «открытия» нового знания на основе технологии деятельностного метода.

Планируемые образовательные результаты:

  • Познакомить с элементами хохломской росписи.
  • Формировать практические умения и навыки рисования. Учить детей составлять узор по мотивам Хохломской росписи.
  • Воспитывать интерес к искусству Хохломской росписи, уважение к творческому наследию.
  • Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
  • Способствовать развитию речи учащихся.
  • Способствовать овладению различными приёмами и техниками изобразительной деятельности.
  • Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся, умению правильно организовывать свое рабочее место, планировать свой труд, проявлять навыки самоконтроля.
  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
  • работать по предложенному учителем плану.
  • умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт .
  • умение оформлять свою мысль в устной форме;
  • слушать и понимать речь других;
  • совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

I. Организационный момент.

Порядок на столе.

Порядок в голове.

К занятью все готовы. Все.

— Перед началом работы прошу своих художников проверить готовность: лист бумаги, краски, кисти, воду.

Настраиваются на занятие

Регулятивные правильность выбора учебных принадлежностей

II. Актуализация знаний.

Алых ягод россыпь.

У красы точеной –

По волнам узоров

Что за чародеи Хохлому одели

В этот несказанный

В сказочную песню

И нигде на свете

Нет таких соцветий,

Всех чудес чудесней

-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

-Какие картины вы себе представили?

-Какие цвета вы бы использовали для написания ваших картин?

-О каком русском промысле сочинил свое стихотворение поэт П. Синявский?

— На иллюстрациях изображены ложки, разделочные доски, бочонки.

Отвечают на вопросы учителя

Развивать способности смыслового восприятия текста

Регулятивные В сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

III. Постановка учебной задачи.

— Как вы думаете, чем мы будем заниматься?

-Сегодня мы продолжим знакомство с хохломской росписью и вы научитесь рисовать несколько основных элементов росписи.

Формулируют тему занятия

— Сегодня на занятии мы будем выполнять элементы хохломской росписи

Уметь в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи

IV. Объяснение нового материала.

-Искусство Хохломы — это гордость нашей культуры. Золотые узоры Хохломы вобрали в себя всю красоту русской земли. Какие чувства вызывают эти предметы? Вслушайтесь в само слово «Хохлома». Здесь слышны и радостное «хо» и восхищенное «ох».

— Хохломская роспись радует яркими красками и сиянием золота. Своей красотой хохломские изделия могут поспорить даже с дорогой посудой из золота и серебра, хотя сделаны они из очень доступного материала — дерева. А кто же сотворил это чудо? Мастера-умельцы из русских деревень Нижегородской области. Свой золоченый товар привозили на ярмарку в Хохлому, отсюда и пошло название — «Хохломская роспись».

-Разное сказывают люди о появлении золоченой посуды. Говорят, будто давным-давно поселился в лесу за рекой Волгой веселый мужичек-умелец. Избу себе поставил, стол да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Благо — лес кругом был. Варил он себе кашу пшенную и птицам не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица Жар. Он и ее угостил. Коснулась Жар- птица своим золотым крылом чашки с кашей — и стала она золотой!

Это, конечно, легенда, сказка, но разве не из сказки пришла к нам эта рукотворная сказочная красота?

А на самом деле, как же изготавливают эти изделия, которые приходят в наши дома, чтобы радовать нас?

-Давайте познакомимся с процессом изготовления хохломской посуды. Работаем в группах

1. Заготовка . Деревянную посуду вытачивают на токарном станке или выдалбливают из хорошо просушенной древесины. Такие заготовки называют «бельем». Готовое изделие хорошо просушивают.

2Грунтовка . После сушки изделие грунтуют: разведенную водой до жидкого состояния глину втирают в белье с помощью тряпки очень тонким слоем. Сушат в течение нескольких часов.

3. Пропитка льняным маслом, сушка.

4. Олифление. Покрывают 4 слоями олифы, 4 слой — самый густой, сушат в печи при температуре 50-60 градусов.

  1. Лужение — порошок олова или алюминия втирают в изделие, оно приобретает красивый бело-зеркальный блеск. Сушка.

6. Роспись . Все элементы росписи выполняют сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом. Кисть необходимо держать у самого ее основания и ставить вертикально к плоскости рисунка. Практически вся роспись изделий ведется на весу. Девой рукой держат изделие, а правой выполняют роспись. Правая рука остается без опоры, и только иногда отставленным мизинцем можно притронутся к изделию.

7Лачение. Расписанное и просушенное изделие покрывают масляным лаком и закаливают в печи при температуре 270 -300 градусов. Под воздействием температуры лак желтеет, и изделие приобретает золотистый

-Какой мы можем сделать вывод?

— Теперь вы знаете, почему Хохлому называют золотой .А теперь ребята вам расскажут, откуда у неё это веселое название «Хохлома».

Источник

Конспект внеурочного занятия по изобразительному искусству «Основы дизайна»

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению

( изобразительная деятельность и декоративно-прикладное искусство)

Тема: Основы дизайна. Декорирование подарка из стеклянной бутылки

Студентка 3 курса специальности 44.02.02.

Преподавание в начальных классах

Преподаватель: Суслова С.А.

Тема: Основы дизайна. Декорирование подарка из стеклянной бутылки

Цель: сформировать представление обучающихся о дизайне, научить декорировать бутылку

— развивать творческое воображение;

— развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;

— развивать внимание, зрительную память;

— воспитывать ценностное отношение к прекрасному;

— воспитывать интерес к дизайну;

— воспитывать ценностное отношение к природе;

— воспитывать уважительное отношение к занятию, учителю и ответам одноклассникам;

— уметь давать понятия определениям «дизайн», «декорирование»;

— уметь декорировать бутылку;

— уметь работать с инструментами (ножницы, клей)

— уметь работать с бумагой для квилинга;

— знать понятия определений «дизайн», «декорирование»;

— знать этапы декорирования бутылки;

— знать правила работы с инструментами (ножницы, клей);

Оборудование: самоклеящаяся бумага, бумага для квилинга, ветви от дерева, бутылки, нитки, ножницы, клей, научная статья «Жизнь человека неразрывно связана с природой», демонстрационный материал (тема занятия, задачи занятия, фотография декорированной вазы), шаблоны подвесок.

— Напоминаю, что меня зовут Софья Игоревна, и я сегодня проведу у вас внеурочное занятие по изобразительному искусству.

Жизнь Человека неразрывно связана с природой. И мы должны бережно относиться к природным богатствам, сохранить природу для будущих поколений. В этом направлении разрабатывается закон об охране природы, также выполняются программы по охране окружающей среды, и охране природных ресурсов, а также природоохранные мероприятия. Но все эти меры приведут к желаемому результату только лишь в том случае, если повысится экологическая сознательность всех людей и каждого человека в частности.

Что делать с ненужной вещью? Ответ может показаться очевидным: «Просто выбросить!». Однако избавиться от мусора не всегда просто. Выбросить куда? Оказывается, ежедневно мы выбрасываем много мусора. Мусор находят себе место на свалке. Это – в лучшем случае. А так – битым стеклом и мусором завалены практически все парки и дворы, а народная мудрость гласит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Свалки являются показателем неблагополучия санитарно-экологического состояния населенного пункта.

Опасность свалок заключается в следующем:

— они находятся на территории населенных пунктов;

— частые возгорания при наличии в отходах пластмасс и цветных металлов приводят к тому, что в продуктах горения образуются наиболее опасные канцерогены: тяжелые металлы и супертоксиканты – диоксины. Это вредные вещества. Постепенно накапливаясь в организме, они снижают иммунитет, нарушают работу всех органов человека;

— приводят к поверхностному заражению почв, подземных вод и грунтов;

— создаются новые искусственные экосистемы (живые организмы, населяющие общую территории и способные к долгой жизни ) с обилием насекомых, птиц и грызунов переносчиков возбудителей многих тяжелых заболеваний.

Согласно оценкам одной итальянской организации по охране окружающей среды бумага разлагается всего от 3 месяцев до 4 лет, металлическая банка —80- 500 лет. Полиэтиленовый пакет — от 500-1000лет. для разложения одной брошенной в море пластмассовой или стеклянной бутылки потребуется 1 000 лет и более лет.

Давайте подумаем, а как мы можем помочь окружающей среде?

Выбрасывать мусор в специально отведенные места, меньше использовать в быту изделия, изготовленные из вредных материалов, можно делать поделки из ненужных вещей…

Перед нами – обыкновенная бутылка. Что мы знаем о ней?

Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.

Оказалось что незаменимый инструмент при работе со стеклом – длинная и тонкая трубка с небольшим расширением на конце. На конец трубки мастер набирал комок жидкого раскаленного стекла. Затем начинал дуть в трубку. Комок вспучивался и постепенно превращался в стеклянный пузырь, которому можно было придать любую форму. И людей, которые занимались и занимаются этим ремеслом (изготовление изделий ручным способом) – называют стеклодувами.
Cтекло стало кристально прозрачным лишь благодаря стараниям венецианских мастеров. В Венеции за разглашение секрета производства прозрачного стекла полагалась смертная казнь.

Конец этой «смертельной» конкуренции был положен изданием книги «Искусство стекла», в которой полностью описывалась технология его производства. Теперь и во всей Европе стало возможно производить изделия в «венецианской манере».

Изготовленные мастерами бутылки стали настоящими произведениями искусства: причудливого облика, высокие и изящные, плоские или почти шарообразные, украшенные выпуклыми рельефными рисунками с изображением не только цветов и плодов, но и жанровых сценок из мифологии. В таких бутылках на стол в богатых домах подавали вина, напитки, приправы. Другие служили для хранения жидких продуктов. Но и они были в то время весьма дорогими. Бутылки укупоривали пробками из различных материалов, а сверху, как правило, заливали воском, на котором владелец или изготовитель продукции ставил свою печать.

Заводское – т.е. массовое производство стекла в России началось в 1635 году. Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе в районе нынешней подмосковной станции Истра, и предназначалась только для аптекарских целей.

В настоящее время бутылки — один из наиболее массовых видов продукции стекольного производства.

Старинные и необычные бутылки коллекционируют, покупают за огромные деньги и демонстрируют – показывают на выставках. А вот факт для любителей рекордов: самая большая в мире бутылка изготовлена двумя стеклодувами из Швейцарии — высотой 153 см и вместимостью 111 л».

Мы с вами узнали о происхождении бутылки, а сейчас я хочу вам показать как можно задекорировать стеклянную бутылку, чтобы она украсила наш интерьер (показ задекорированных стеклянных бутылок).

Сегодня мы с вами из обычных стеклянных бутылок изготовим вазы (задекорируем бутылки). Для этого нам потребуются следующие материалы и инструменты: стеклянные бутылки, шнуры, ленты, бусины, клей ПВА, ножницы, инструмент для квиллинга, полоски для квиллинга разных цветов.

Так как мы с вами будем работать с ножницами и клеем, вспомним технику безопасности с этими инструментами.

ТБ при работе с ножницами и клеем

Сегодня вы продемонстрируете свои дизайнерские качества, превратив обычную стеклянную бутылку в вазу. Кто же такой дизайнер? Что он создает? Какими словами можно охарактеризовать дизайнерские вещи? Вы сегодня будете дизайнерами вазы, а это значит, что вы должны сделать ее необычной, уникальной, оригинальной. Итак, начнем. Работать вы будете в группах. Вам необходимо продумать эскиз украшения вашей вазы и выполнить декорирование. Я вам предлагаю посмотреть образцы, как можно украсить стеклянные бутылки (на столе расставлены бутылки 3-х видов по уровням сложности: от самой легкой в выполнении до самой трудоемкой). Вы по своему усмотрению можете взять за образец одну из бутылок, либо выполнить полностью свою работу по вашему эскизу. Прежде чем начать работу, ответьте, как же строиться работа в группах? Прежде всего вам необходимо определиться с эскизом, обговорить детали и разделить обязанности между членами группы. После изготовления ваших ваз, мы определим, какая группа выполнила вазу белее оригинально. Помимо выполнения вы должны придумать название вашей вазе и рассказать, чем, по-вашему, она оригинальна. Вы должны будете защитить ваши творческие работы.

В какой же последовательности необходимо выполнять работу:

· определение с эскизом (продумать, что будет изображено, сколько необходимо деталей, выбрать цветовую гамму) / выбрать образец, изучить его;

· подготовка стеклянной бутылки (очистка, декорирование лентами, шнуром);

· выполнение необходимого количества элементов;

· украшение лентами, бусинами.

· подготовка названия, защита мини-проектов.

· «Взгляд со стороны» (анализ работы своей и чужой – взаимопроверка).

(педагог во время практической работы делает обход, детям нуждающимся в помощи помогает).

Источник

Читайте также:  Можно ли вместо акрила использовать гуашь
Оцените статью