Конспект занятия рисование с натуры ваза с ветками подготовительная группа

Конспект НОД по рисованию с натуры «Ваза с веткамт»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Рисование с натуры «Ваза с ветками» в подготовительной группе

Цель: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности.

Задачи:

  1. учить детей рисовать с натуры, передавая форму вазы, конструкцию веток;
  2. учить детей красиво располагать изображение на листе бумаги;
  3. закреплять умение различать оттенки цветов и передавать их в рисунке;
  4. совершенствовать умение изображать предметы, передавая их форму, величину, строение, пропорции, цвет, композицию;
  5. учить обращаться к натуре в процессе рисования, самостоятельно подбирать цвета в соответствии с натурой.
  1. развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов и передавать их средствами рисунка;
  2. развивать представление о разнообразии цветов и оттенков с опорой на реальную окраску предметов;
  3. развивать образное эстетическое восприятие.
  1. воспитывать интерес к жанру живописи — натюрморт, к творчеству известных художников;
  2. воспитывать самостоятельность;
  3. способствовать проявлению положительных эмоций.

Методы и приемы:

Практические: физминутки «Непосильный труд», «Головою три кивка», рисование.

Наглядные: рассматривание репродукций картин, рассматривание натуральной композиции, рассматривание готовых рисунков.

Словесные: беседа о натюрморте, вопросы, ответы, художественное слово.

Материалы и оборудование: предметы для составления натюрморта (вазы, ветки растений, муляжи яблоко репродукции картин П. Кончаловского «Сирень в корзине», И. Грабаря «Неприбранный стол», И. Хруцкого «Цветы и плоды», проигрыватель с записью классических мелодий, листы акварельной бумаги, краски акварель, кисточки, стаканчики для воды, салфетки.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

  1. Организационная часть.

Дети под тихую музыку рассматривают репродукции картин.

Ребята посмотрите перед вами картины выдающихся художников Петра Петровича Кончаловского «Сирень в корзине», Игоря Эммануиловича Грабаря «Неприбранный стол», Ивана Трифоновича Хруцкого «Цветы и плоды».

Какие картины понравились больше всего?

К какому жанру живописи относятся эти картины? (натюрморт)

Мы с вами рассмотрели картины. В жизни иногда не замечаешь красоту предметов, а художники – очень внимательные люди. Их радует, удивляет нарядность предметов, их формы, необычность, цвета. Когда художник составляет натюрморт, старается поставить главные предметы так, чтобы остальные их украшали, дополняли. Нарисованные картины будут жить вечно, радовать нас.

Ребята, я предлагаю вам подойти и рассмотреть натюрморт. Посмотрите внимательно какая по форме ваза? Главные части вазы? (горлышко, стенки, дно). Посмотрите внимательно, как расположены ветки? Какой они длины? Возле вазы лежит яблоко, какого цвета и формы? Обратите внимание на фон натюрморта одна часть желтого цвета а другая голубого цвета. А вы хотите рисовать такую вазу?

2. Практическая часть.

Сегодня мы будем рисовать с натуры, вот этот красивый натюрморт.

А кто знает, что значит рисовать с натуры?

Правильно, это значит рисовать только то, что видишь.

Чтобы приступить к работе нужно подготовить наши руки.

Физминутка «Непосильный труд»

Нитку вдеть для пальца —

Но зато два пальца

Три — в альбоме нашем

Рисуют хоть куда.

Десять — поле пашут,

Присаживайтесь на пол, как вы думаете с чего мы начнем рисовать? Сначала надо сделать набросок, и построить рисунок простым карандашом. В центре листа намечаем место положения самого большого предмета – это у нас ваза, проводим прямую вертикальную линию, это будет середина нашей вазы. Внизу нарисуем круг – это дно вазы, сверху и по середине проводим прямые линии и соединяем их дугами, возле вазы Справа от вазы наметим яблоко круглой формы. Далее переходим к цвету, с чего начинаем рисовать красками как вы думаете? Правильно с фона, мочим кисть набираем желтую краску и заполняем цветом часть фона сверху вниз, поверхность стола наискось, далее промываем кисть и наносим голубой цвет. Вазу заполняем коричневым цветом, яблоко красным цветом, Теперь нарисуем ветки в вазе.

Теперь проходите, пожалуйста, за мольберты.

Сядьте правильно: спинка прямая, ноги вместе, правой рукой держим карандаш, левой придерживаем лист бумаги, берем простой карандаш и приступаем к работе.

Молодцы, какая аккуратная и красивая ваза у вас получается.

Встаньте пожалуйста возле стульев, немного разомнемся.

Физминутка «Головою три кивка»

Раз — подняться, потянуться.

Два — согнуться, разогнуться.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.

Теперь нам предстоит передать весь колорит рисунка в красках.

С чего мы с вами начнем рисовать?

Правильно, сначала мы раскрасим фон, затем вазу, а потом приступим к раскрашиванию яблока. Будьте аккуратны, выполняя работу, старайтесь, чтоб ваш натюрморт получился красивым.

Дети рисуют. По ходу воспитатель проводит индивидуальную помощь. Обращает внимание на правильность изображения, использование цвета красок, композицию рисунка, аккуратность в работе, напоминает о правильной технике создания цветовых оттенков.

3. Итог: Рассматриваются готовые работы.

Ребята я предлагаю вам подойти ко мне и развешать свои картины.

Какая работа больше всего похожа на нашу композицию на столе?

Ребята, какое настроение у вас создалось когда вы рисовали натюрморт?

Скажите, чему новому вы, научились сегодня?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Продолжать учить рисовать пейзажи согласно законам композиции (далеко, близко, деревья большие, маленькие). Использовать цвет, как средство передачи настроения, создавать путем смешивания красок.

Конспект занятия по изодеятельности (нетрадиционное рисование с элементами аппликации) в ясельной группе «Елочка»Черникова Валентина Петровна. Цели: Познакомить детей с не.

Конспект занятия по рисованию с использованием.

Задачи:познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладошками) и пальчиковыми красками;учить рисовать ладошками.Формировать дружеские отношения в коллективе.Воспитыв.

Тема: «Зёрнышки для цыпляток»Возрастная группа: 1-ая младшаяТип занятия: интегрированноеВид занятия: по дидактической задаче – усвоение нового материала.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе, с нетрадиционными техниками рисования.

Польза для деток от такого творчества огромна: развивается мелкая моторика, которая в свою очередь влияет на речь и память малыша. При рисовании пальчиковыми также развивается нервная система ребенка.

Источник

Конспект занятия по рисованию на тему: «Ваза с ветками»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Конспект занятия по рисованию с натуры «Ваза с ветками» в подготовительной группе.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

— образовательные: — учить детей рисовать с натуры, передавая форму вазы и конструкцию веток;

— учить рисовать прорисовку простым карандашом;

— развивающие: — закрепить умение детей рисовать красками;

— воспитательные: — воспитывать у детей интерес к окружающей природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: бумага белая, краски, кисти салфетки, подставки, непроливайки с водой, простые карандаши, ваза с ветками сирени.

Предварительная работа: наблюдение за набуханием почек весной на прогулке, рассматривание картин о весне, чтение художественных произведений о весне.

1. Организационный момент.

-Дети послушайте загадку: Я раскрываю почки в зеленые листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю, движения полна. Зовут меня…. (весна)

-Дети назовите признаки весны?

-Что мы с вами наблюдали на прогулке?

К какому времени года относится март?

-Сколько у весны братьев-месяцев? (Ответы детей)

2. Объявление темы.

-Сегодня на занятии будем рисовать вазу с ветками сирени с натуры.

-Посмотрите на ветки сирени, какие они? (на них набухли почки)

3. Основная часть занятия.

Рассмотреть с детьми вазу с ветками сирени, уточнить форму вазы, строение веток, расположение набухших почек сирени.

Предложить детям показать руками в воздухе направление веток.

Сколько их? Посчитай и покажи. Раз. два, три.

Показать детям, как разделить лист бумаги на две части, наметить простым карандашом форму вазы, ее место на листе, а затем расположение веток и прорисовка почек.

Далее рисование красками. Напоминаю, намочить краски водой, выбрать нужные цвета (зеленый, коричневый, оранжевый). Работа детей.

В ходе рисования следить, чтобы дети рисовали крупное изображение, во весь лист с натуры. Рисовали аккуратно, концом кисти рисовали почки, промывали кисть от краски, набирали другую краску. Помощь затрудняющимся детям.

Итог занятия

По окончании работы, сравнить рисунки с натурой, сделать выставку рисунков, рассмотреть все работы, выбрать вместе с детьми рисунки, наиболее полно отражающие характер натуры.

Скачать:

Вложение Размер
vaza_s_vetkami.docx 246.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию с натуры «Ваза с ветками» в подготовительной группе.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

— образовательные: — учить детей рисовать с натуры, передавая форму вазы и конструкцию веток;

— учить рисовать прорисовку простым карандашом;

— развивающие: — закрепить умение детей рисовать красками;

— воспитательные: — воспитывать у детей интерес к окружающей природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: бумага белая, краски, кисти салфетки, подставки, непроливайки с водой, простые карандаши, ваза с ветками сирени.

Предварительная работа: наблюдение за набуханием почек весной на прогулке, рассматривание картин о весне, чтение художественных произведений о весне.

1. Организационный момент.

-Дети послушайте загадку: Я раскрываю почки в зеленые листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю, движения полна. Зовут меня…. (весна)

-Дети назовите признаки весны?

-Что мы с вами наблюдали на прогулке?

К какому времени года относится март?

-Сколько у весны братьев-месяцев? (Ответы детей)

2. Объявление темы.

-Сегодня на занятии будем рисовать вазу с ветками сирени с натуры.

-Посмотрите на ветки сирени, какие они? (на них набухли почки)

3. Основная часть занятия.

Рассмотреть с детьми вазу с ветками сирени, уточнить форму вазы, строение веток, расположение набухших почек сирени.

Предложить детям показать руками в воздухе направление веток.

Сколько их? Посчитай и покажи. Раз. два,три.

Показать детям, как разделить лист бумаги на две части, наметить простым карандашом форму вазы, ее место на листе, а затем расположение веток и прорисовка почек.

Далее рисование красками. Напоминаю, намочить краски водой, выбрать нужные цвета (зеленый, коричневый, оранжевый). Работа детей.

В ходе рисования следить, чтобы дети рисовали крупное изображение, во весь лист с натуры. Рисовали аккуратно, концом кисти рисовали почки, промывали кисть от краски, набирали другую краску. Помощь затрудняющимся детям.

По окончании работы, сравнить рисунки с натурой, сделать выставку рисунков, рассмотреть все работы, выбрать вместе с детьми рисунки, наиболее полно отражающие характер натуры.

Источник

Конспект занятия по рисованию с натуры «Ваза с ветками» (подготовительная группа)

Лариса Горбунова
Конспект занятия по рисованию с натуры «Ваза с ветками» (подготовительная группа)

Конспект занятия

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

Возрастная группа: подготовительная

Тема НОД: «Ваза с ветками» рисование

Цель: Учить детей рисовать с натуры.

Задачи: Учить передавая форму вазы, конструкцию веток, красиво располагать изображение на листе бумаги. Закреплять умение намечать форму вазы каран-дашом, рисовать красками. Совершенствовать умение изображать предметы, передавая их форму, величину, строение, пропорции, цвет, композицию;

Развивающие: Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности и передавать их средствами рисунка; образное эстетическое восприятие.

Воспитательные:воспитывать у детей интерес к окружающей природе и бережное отношение к ней. Способствовать проявлению положительных эмоций; доброжелательные взаимоотношения.Виды деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская,игровая, восприятие художественной литературы и фольклора.Предварительная работа: Наблюдение на прогулке. Рассматривание веток деревьев и кустов. Заранее поставить разные ветки в вазу в группе, чтобы на них распустились листья. Рассматривание репродукций, иллюстраций.

Материал: бумага белая, краски, кисти салфетки, подставки, непроливайки с водой, простые карандаши, ваза с ветками сирени.

Ход занятия

Обратная связь на высказывание детей

1 этап Организационный

Ребята послушайте загадку: Я раскрываю почки в зеленые листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю, движения полна. Зовут меня (Ответы детей). (весна)

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга.

Капли капают, звеня,

Солнце, землю, согревая,

Гонит с нашей горки лед.

Тает баба снеговая

И ручьями слезы льет.

(Г. Ладонщиков «Весна»)

Скажите, о каких признаках весны в нем говорится (Ответы детей)

(Светит солнце, тает снег, капель, бегут ручьи, теплый ветер, ночи короче дня).

А какие еще признаки весны вы знаете (Ответы детей)

(Появляются первые цветы, прилетают птицы, на деревьях набухают почки и распускаются зеленые листья).

Правильно, весной солнце светит ярче и природа просыпается от зимнего сна,на деревьях набухают почки и распускаются зеленые листья:

Выбрались из почек

Не поймут со сна:

— Нет, еще не лето,

2 этап Основной

Сегодня я предлагаю вам нарисовать весенние ветки, но не просто нарисовать, а как художники, с натуры. Чтобы ветки получились как настоящие. Сначала простым карандашом, тихонько нажимая, нанести контур, а затем закрасить красами, но для этого надо внимательно рассмотреть вазу с ветками.

Посмотрите, какую форму имеет ваза? (Ответы детей)

Давайте обведем ее форму в воздухе руками.

Какого она цвета (Ответы детей)

А теперь рассмотрим ветки. Что вы видите?

(Ветки с почками и распустившимися листьями.)

Какого цвета ветки (Ответы детей)

(А листья?) (Ответы детей) (Светло-зеленые).

Посмотрите внимательно, как располагаются листья на ветках (Ответы детей)

(Внизу крупнее, а к верху мельче.)

Обратите внимание, что на ветках есть еще не распустившиеся почки.

Сколько веток в вазе? (Ответы детей) Много. Физминутка.

На берегу стояла ива.

Ветер ветками качал,

То налево, то направо,

То листочками играл.

(Дети трясут кистями рук, медленно опуская вниз).

3 этап Реализация замысла

А теперь рассаживайтесь поудобнее и начинаем работать. Показать детям, как разделить лист бумаги на две части, наметить простым карандашом форму вазы, ее место на листе, а затем расположение веток и прорисовка почек.

Далее рисование красками. Напоминаю, намочить краски водой, выбрать нужные цвета (зеленый, коричневый, оранжевый). Работа детей.

В ходе рисования следить, чтобы дети рисовали крупное изображение, во весь лист с натуры. Рисовали аккуратно, концом кисти рисовали почки, промывали кисть от краски, набирали другую краску. Помощь затрудняющимся детям.

(Дети приступают к работе, воспитатель осуществляет индивидуальную работу).

4 этап Заключительный

Давайте посмотрим какие работы у вас получились.

Какая работа больше всех похожа на натуру?

Паша, какая работа тебе понравилась? Почему?

(Красивая ваза и ветки, крупный рисунок.)

А тебе, Соня какая работа понравилась? Почему?

Что было трудно нарисовать, а что легко?

Скажите, чему новому вы, научились сегодня?

Чему еще вы бы хотели научиться в следующий раз?

Конспект занятия по рисованию «Ваза для дома» Доминирующая образовательная область:Художественно-эстетическое развитие (рисование) Вид деятельности детей: Двигательная (Физминутка);.

Конспект НОД по рисованию в технике эбру «Волшебное осеннее дерево» (подготовительная группа) Конспект непосредственно- образовательной деятельности Подготовительная группа. «Волшебное осеннее дерево» техника –эбру. Цель: Формирование.

Конспект НОД по рисованию с натуры со старшими дошкольниками на тему «Осенние листья» Конспект НОД по рисованию с натуры со старшими дошкольниками Тема: «Осенние листья». Задачи: 1. Учить детей рисовать с натуры, передовая.

Конспект занятия по рисованию в технике монотипии «Осень на опушке краски разводила» (подготовительная группа) Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (монотипия) «Осень на опушке краски разводила» (подготовительная группа) Цель: Познакомить.

Конспект занятия «Зимний лес». НОД по рисованию для детей с ОВЗ (подготовительная группа) Программное содержание: Учить детей пользоваться художественным приемом- рисование снега с помощью оттиска. Продолжать учить детей передавать.

Конспект занятия по рисованию комнатных растений с натуры в подготовительной группе Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» Возрастная группа: подготовительная к школе. Образовательная область:.

Рисование с натуры «Ваза с ветками» в подготовительной группе Цель: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности. Задачи: Образовательные: -учить детей рисовать с натуры,.

Ветка рябины (рисование с натуры) и осенние листья. Подготовительная группа. Авторские стихи Ветка рябины (рисование с натуры) и осенние листья. Подготовительная группа. Авторские стихи. Рисовать с натуры — интересное, увлекательное.

Занятие в саду по рисованию с натуры «Звёзды на клумбе» Задачи: Художественно-эстетическое развитие: Изобразительное творчество: — познакомить с техникой рисования астры гуашью с натуры;.

Источник

Читайте также:  Разные техники рисования узорами
Оцените статью