Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Рисование с натуры керамической фигуры животного. Олешек»
Елена Склярова
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Рисование с натуры керамической фигуры животного. Олешек»
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе.
Тема: «Рисование с натуры керамической фигуры животного. Олешек.»
Цели: Учить детей рисовать керамическую фигурку, передавая плавность форм и линий. Развивать плавность, легкость движений, зрительный контроль. Учить слитно рисовать линии контура, аккуратно закрашивать в одном направлении, накладывать штрихи, не выходя за линии контура.
Оборудование: Керамическая фигурка животного (лань, конь, олешек и др.). Простой графитный карандаш, цветные карандаши или краски, половинки альбомных листов.
Ход занятия:
Дидактическая игра «Назови зверя» (дети стоят в кругу, воспитатель передаёт мяч, называя дикое животное, а затем по очереди все дети)
История дымковской игрушки.
Вы знаете, что такое дымковская игрушка, из чего она делается и где возник этот промысел?
Дымковская игрушка— один из русских народных глиняных художественных промыслов. Возник в заречной слободе Дымково близ г. Вятка (ныне на территории г. Кирова).
Такой игрушки как дымковская больше нет, она одна такая. Яркая, нарядная дымковская игрушка стала своеобразным символом Вятской земли. Чаще всего используются такие сюжеты как няньки с детьми, водоноски, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени и, конечно, молодые люди, скоморохи, барыни.
На доске висят картинки с элементами дымковской росписи.
Дымковскую игрушку расписывают (элементы): кружками, кольцами, полосками, змейками.
Цвета используемы в дымковской игрушке это (стандартно): красный, оранжевый, желтый, малиновый, синий, голубой, изумрудный, зеленый и в очень небольшом количестве коричневый и черный.
Что означали элементы, которые я вам показывала (на картинках? Ребята как вы думаете что, по вашему мнению, мог означать круг? (Солнце, а как вы думаете, что могла означать волнистая или ломаная линия? (Воду). А что же могла означать клетка? (Поле)
Каждое изображение, используемое в дымке это передача природы окружающая человека
У дымковской игрушки есть свои цвета есть свой орнамент своя форма, которая придает игрушке индивидуальность, что делает ее не похожей на другие игрушки.
Сейчас я вам раздам листы, и вы подготовите краски и мы будем рисовать дымковского оленя. На этом занятие мы с вами будем рисовать, и использовать элементы дымковской росписи в нашей работе.
Сейчас мы с вами попробуем нарисоватьэлементы дымки в отдельности:
— Дети рисуют узоры дымковской игрушки.
Демонстрация дымковской игрушки.
Рассмотреть и обследовать с детьми керамическую фигурку животного (лань, конь, олешек и др.) с включением движения руки по контуру. Показать на доске прием рисования, подчеркнуть слитность, неотрывность, легкость движения при рисовании контура фигуры, необходимость зрительного контроля за движением руки («Смотри внимательно, как рисуешь»).
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики — «бутончик тюльпана»)
Самостоятельная деятельность детей.
В процессе работы подходить к каждому ребенку, вместе с ним анализировать неудачи, включать повторное обведение фигурки по контуру, сопровождая его словами, объясняющими направление движения.
Выставка рисунков. Итог занятия.
Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Рисование под музыку П. И. Чайковского» Конспект НОД по рисованию для подготовительной группы Интегрированное занятие по рисованию в подготовительной группе «Рисование под музыку.
Конспект НОД по рисованию портрета с натуры «Вправо-влево повернись и дружочку улыбнись» (старшая группа) Конспект непосредственно — образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию. «Вправо — влево повернись, и дружочку.
Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим «Многообразие животного мира Краснодарского края» Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим на тему «Многообразие животного мира Краснодарского края» Цель: продолжать.
Конспект открытого занятия по ИЗО в старшей группе «Роспись балхарской керамической тарелки» Открытое занятие по ИЗО в старшей группе «Декоративно -прикладное искусство Дагестана. Роспись балхарской керамической тарелки». Педагог.
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Дождик» (рисование приемом примакивания) Цель: познакомить детей с рисованием приемом примакивания кисточкой. Вызывать желание рассматривать рисунки, обсуждать их Демонстрационный.
Конспект занятия по рисованию пластилином на тему «Яблоко» (подготовительная группа) Конспект занятия рисование пластилином Тема: «Яблоко» подготовительная группа Занятие лепкой рисование из пластилина «Яблоко» развивает.
Конспект занятия. Тема: «Геометрические фигуры» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с № 33 «Дельфин» Конспект занятия по формированию элементарных математических.
Конспект занятия по лепке» по мотивам дымковских игрушек «Олешек (старшая группа) …» Цель: Учить детей создавать изображение по мотивам народных дымковских игрушек. Учить скульптурному способу.
Музыкальное занятие в подготовительной к школе группе по теме «Образ животного в жизни, в музыке, в литературе» Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическая Развивающая предметно-пространственная среда (далее РППС): музыкальный.
Конспект занятия по рисованию песком «Фигуры на песке» Занятие 5. «Фигуры на песке» Цель: — создание условий для внутреннего стремления ребенка к самоактуализации; — способствовать развитию.
Источник
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Рисование с натуры «Портрет мишки»
Мотовилова Татьяна
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Рисование с натуры «Портрет мишки»
Конспект НОД «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе
Тема: Рисование с натуры «Портрет мишки».
Цель: Продолжать формировать у детей опыт рисования игрушки с натуры.
• Формировать представление об эскизе как этапе планирования работы при рисовании с натуры;
• Закреплять умение детей видеть и передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные размеры, пропорции частей и их конструктивную связь, цвет и фактуру;
• Формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя;
• Развивать память, речь воображение, коммуникативные качества;
• Воспитывать чувство сострадания, милосердия.
Материал: игрушка – медведь, листы бумаги А4, краски, простые карандаши, ластики, кисти.
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
— Ребята, у вас есть любимые игрушки?
— Как вы с ними играете?
— Я познакомилась с одной девочкой, ее зовут Светочка. Она была очень расстроена из-за того, что у нее нет фотоаппарата, и она не сможет послать друзьям фотографию своего Мишки в другой город.
— Хотите помочь Яночке сделать фотографию любимой игрушки?
2. Актуализация знаний и затруднений в игровой ситуации.
1)актуализировать знание детей о строении мишки, о способах передачи частей тела, фактуры и цвета;
2)тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение;
3)развивать образное мышление, воображение, память, речь, коммуникативные качества.
— Ребята, у вас есть фотоаппарат?
— Чем же вы поможете Светочке? Как еще можно сделать фотографию?
— Отличное предложение нарисовать портрет Мишки-Топтыжки!
— Какими материалами лучше всего нарисовать игрушку? Почему?
— Какой формы у мишки голова (туловище, лапы, уши?
— Какого они цвета?
— Какая часть медвежонка самая крупная?
— Как показать в рисунке, что другие части тела меньшего размера?
— Как можно передать пушистость «шубки» Мишки?
3. Физминутка «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)
4. Затруднение в игровой ситуации.
Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для «открытия» нового знания.
— Наша работа непростая и ответственная, поэтому мы должны подойти к ней, как профессионалы.
— Настоящие художники обычно начинают свой рисунок с эскиза.
-Вы знаете, что такое эскиз?
5. Открытие нового знания.
Дидактические задачи: формировать представление об эскизе как этапе планирования работы при рисовании с натуры (создавать контурный рисунок карандашом).
— А что делать, если ты чего-то не знаешь? (Спросить у того, кто знает)
— Спрашивайте! («Что такое эскиз и как его создавать?»).
— Эскиз – это контурный рисунок простым карандашом.
— Такой рисунок можно поправить при помощи ластика, поэтому все линии должны наноситься слегка.
— Как вы думаете, для чего нужно делать эскиз рисунка? (Чтобы правильно расположить рисунок на листе бумаги, соблюдая размер и соотношение частей рисунка).
Далее педагог показывает, как создается эскиз,комментируя свои действия:
— Вверху листа слабым нажимом карандаша рисуется контур головы, ниже – более крупное овальное туловище, а затем лапы. Получился эскиз.
— .теперь мы проверяем размер изображения, форму и соотношение размеров частей тела, расположение на листе, и можем подправить, если что-то не получилось.
6. Пальчиковая гимнастика «По полянке Мишка шел»
По полянке мишка шел (пальцы одной руки шагают по ладони другой)
И в бочонке мед нашел. (царапающие движения пальцев одной руки по ладони другой)
Лапкой мед он доставал, (надавливание на центр ладони указательным пальцем другой руки)
Язычком его лизал. (круговые движения указательным пальцем по центру ладони другой руки)
Нету меда! (крепко зажать кулаки)
Где же мед? (выпрямить напряженные пальцы)
Ищет мишка — не найдет. (ладони на щеках, качаем головой)
Hyжнo обязательно Мишке быть внимательным. (указательными пальцами обеих рук стучим по коленям в ритме фразы)
7. Включение нового знания в систему знаний и умений детей.
1) Формировать умение создавать эскиз как этап планирования работы при рисовании с натуры;
2) Закреплять умение детей передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные размеры, пропорции частей и их конструктивную связь, цвет и фактуру.
— С чего вы начнете работу над портретом? (с эскиза).
Дети проговаривают свои действия по работе над эскизом.
— А теперь можете приступать к работе.
— Уверена, что Мишка-Топтыжка на ваших портретах получится точь-в-точь, как настоящий.
Детям предоставляется самостоятельность.
После окончания работы портреты Мишки-Топтыжки вывешиваются рядом с игрушкой.
Дидактические задачи: формировать первичный опыт осмысления собственной деятельности, фиксации достижения запланированного результата и условий, которые позволили его достичь.
Воспитатель собирает детей около себя.
— Кому вы сегодня помогали?
— Смогли ли вы помочь Светочке нарисовать портрет Мишки-Топтыжки?
— Почему вам это удалось?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что теперь Света сможет послать своим друзьям фотографию любимого Мишки-Топтыжки.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию Рисование «Домики трёх поросят» Программное содержание. Учить детей рисовать картинку по сказке, передавать характерные особенности, используя разные технические средства.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию: рисование «23 Февраля» (средняя группа) Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию: рисование «23 ФЕВРАЛЯ» с детьми средней группы.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Золотая осень» Цели: учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени. Закреплять умение рисовать лиственные деревья, передавая характерные.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе. Цель: познакомить детей с техникой рисования мятой бумагой. Задачи: учить рисовать сирень с помощью мятой бумаги, правильно располагая рисунок.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе. Рисование «Витамины на подоконнике. Лучок» Программные задачи: 1. Учить детей рисовать лучок с натуры. 2. Формировать интерес к здоровому образу жизни. 3. Развивать чувство формы.
Конспект НОД в первой младшей группе по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Выпал снежок» Конспект НОД в первой младшей группе по художественно- эстетическому развитию. Рисование. Тема: «Выпал снежок». Цель: закреплять.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развития «Портрет осени» в подготовительной группе Цели и задачи: активизировать и поощрять у детей стремление создавать свой образ, используя в работе природный материал; развивать воображение.
НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием ИКТ «Рисование с натуры игрушки-рыбки» Образовательная деятельность: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое.
Перспективное планирование по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе (на март) Перспективное планирование на март по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе на март. Понедельник 6.03.
Источник