Конспект занятия рисование кони пасутся подготовительная группа

Рисование декоративно-сюжетной композиции «Кони пасутся»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Учить детей составлять композицию, включая знакомые изображения, варьируя их размер, положение на листе. Развивать слитные, легкие движения при рисовании контура, зрительный контроль за движением. Закреплять умение аккуратно закрашивать изображения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Это занятие по изодеятельности — декоративное рисование по мотивам дымковской росписи в средней группе.

Познакомить учащихся с росписью народной глиняной игрушки; расширить кругозор детей о художественных народных промыслах.

Задачи:познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладошками) и пальчиковыми красками;учить рисовать ладошками.Формировать дружеские отношения в коллективе.Воспитыв.

Сегодня мы снова встречались с дымковскими животными и закрепляли знания о них. Мы посмотрели на разные варианты росписи, вспомнили, как составляется рисунок, какие цвета и .

Воспитатель: Ойнарова А.О.

Программное содержание: продолжить знакомство с городецкой росписью; закреплять знания детей о её характерных особенностях: колорите, элементах, композиции; учить создавать более сложные узоры по.

Кони пасутся, лани гуляют. Отрабатываем лёгкость движения руки при рисовании контура фигуры животных. Затем вырезаем. Учимся смотреть внимательно. Провела воспитатель Хроменкова Н. Ф.Цель: учить.

Источник

Рисование «Кони пасутся»
план-конспект занятия по рисованию

Кони пасутся, лани гуляют. Отрабатываем лёгкость движения руки при рисовании контура фигуры животных. Затем вырезаем. Учимся смотреть внимательно. Провела воспитатель Хроменкова Н. Ф.

Цель: учить передавать образ коня, используя акварельные краски; рисовать характерные признаки: гриву, хвост, копыта; учить раскрашивать изображение в соответствии с окраской животного, а так же оформлять фон листа, развивать творческую активность, образное и пространственное мышление.

Вызвать желание передать в рисунке выразительность образа; воспитывать аккуратность, самостоятельность, эмоционально-положительное отношение к работе.

Материалы: белая бумага, акварель, кисти, образец.

Методы и приёмы: объяснение, показ, индивидуальная помощь.

Детям предлагается прослушать стихотворение:

Ходит, бродит конь гнедой

С пышной гривой золотой

И подковы не простые,

Все четыре – золотые.

Под уздечку взял коня.

Пусть мой конь несёт меня

Ребята, с давних пор лошади были важными и полезными человеку животными, и в наше время лошади помогают в сельском хозяйстве, существует конный спорт. А ещё это очень красивое животное. Многие художники любили рисовать лошадей, например, Николай Егорович Сверчков. Давайте рассмотрим его рисунок «чёрная лошадь». Давайте рассмотрим тело лошади.

Выслушать ответы детей и обобщить их: туловище можно нарисовать с помощью овала, шея изогнута, маленький овал – голова, тонкие ноги, грива, хвост множеством тонких линий. Предложить изобразить коня крупным планом либо стоящую спокойно, либо бегущую по лугу. Вокруг коня сделать зелёный фон с цветами (луг) .

Самостоятельная деятельность детей. В ходе занятия оказывать индивидуальную помощь, давать советы, помогать подобрать нужный цвет для передачи окраски животного.

Дети рассказывают о животном, которое они изобразили, дают ему кличку, выбирают самого красивого коня.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коллективная работа детей старшей группы. выполнено в технике оригами. Оформлено с применением бросового материала.

Проблемой отсутствия интереса у детей к молоку , молочнокислым продуктам и напиткам ,содержащим молоко.Нежеланием детей пить молоко по следующим причинам: наличие пенки, отсутствие в домаш.

Коллегам в помощь.

Сегодня мы снова встречались с дымковскими животными и закрепляли знания о них. Мы посмотрели на разные варианты росписи, вспомнили, как составляется рисунок, какие цвета и .

Источник

Занятие по рисованию «Кони пасутся»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме

Воспитатель: Ойнарова А.О.

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_po_risovaniyu_koni_pasutsya.docx 16.29 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель: Ойнарова А.О.

Художественно-эстетическое развитие. ИЗО.

Тема: «Кони пасутся».

Цель: учить передавать образ коня, используя акварельные краски; рисовать характерные признаки: гриву, хвост, копыта; учить раскрашивать изображение в соответствии с окраской животного, а так же оформлять фон листа, развивать творческую активность, образное и пространственное мышление.

Вызвать желание передать в рисунке выразительность образа; воспитывать аккуратность, самостоятельность, эмоционально-положительное отношение к работе.

Материалы: белая бумага, акварель, кисти, образец.

Методы и приёмы: объяснение, показ, индивидуальная помощь.

Детям предлагается прослушать стихотворение:

Ходит, бродит конь гнедой

С пышной гривой золотой

И подковы не простые,

Все четыре – золотые.

Под уздечку взял коня.

Пусть мой конь несёт меня

Ребята, с давних пор лошади были важными и полезными человеку животными, и в наше время лошади помогают в сельском хозяйстве, существует конный спорт. А ещё это очень красивое животное. Многие художники любили рисовать лошадей, например, Николай Егорович Сверчков. Давайте рассмотрим его рисунок «чёрная лошадь». Давайте рассмотрим тело лошади.

Выслушать ответы детей и обобщить их: туловище можно нарисовать с помощью овала, шея изогнута, маленький овал – голова, тонкие ноги, грива, хвост множеством тонких линий. Предложить изобразить коня крупным планом либо стоящую спокойно, либо бегущую по лугу. Вокруг коня сделать зелёный фон с цветами (луг) .

Самостоятельная деятельность детей. В ходе занятия оказывать индивидуальную помощь, давать советы, помогать подобрать нужный цвет для передачи окраски животного.

Дети рассказывают о животном, которое они изобразили, дают ему кличку, выбирают самого красивого коня.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Это занятие по изодеятельности — декоративное рисование по мотивам дымковской росписи в средней группе.

План-конспект занятия по рисованию в средней группе «Дымковский конь».

Конспект может представлять интерес для воспитателей детских дошкольных учреждений. Содержит авторские стихи-заклички, написанные в народном стиле. «Декорирование лошадки для карусели дымк.

laquo;Дымковский конь»Программные задачи:Обучающая:познакомить детей с одним из видов народно-прикладного искусства – дымковской глиняной игрушкой;учить детей выделять элементы росписи, е.

Сегодня мы снова встречались с дымковскими животными и закрепляли знания о них. Мы посмотрели на разные варианты росписи, вспомнили, как составляется рисунок, какие цвета и .

Учить детей составлять композицию, включая знакомые изображения, варьируя их размер, положение на листе. Развивать слитные, легкие движения при рисовании контура, зрительный контроль за движением. Зак.

Кони пасутся, лани гуляют. Отрабатываем лёгкость движения руки при рисовании контура фигуры животных. Затем вырезаем. Учимся смотреть внимательно. Провела воспитатель Хроменкова Н. Ф.Цель: учить.

Источник

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему «Кони пасутся».

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе

на тему: «Зимний пейзаж».

Задачи. Дать знания о жанре живописи: пейзаж; учить изображать пейзаж зимнего леса по воображению. Развивать чувство композиции, эстетическое восприятие, воображение, творчество. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

И. О. О.: Х.-Э. р., П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.

Материалы. Картины с изображением зимнего пейзажа, акварельные краски, листы белой и голубой бумаги (на выбор детей), кисти, непроливашки с водой, соль крупная в розетках.

Начало НОД. Организована выставка репродукций картин художников о зиме. Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Зима».

— Ребята, что необычного вы заметили у нас в группе? Сегодня мы с вами попали на выставку картин. ( Подходим к выставке картин «Зима».)

1.Рассматривание картин и беседа по их содержанию.

— Какое время года изображено на картинах? – Зима.

— Какие зимние месяцы вы знаете? – Ответы детей.

— Что вы видите на картинах? – Деревья, кусты, снег и т.д.

— Как одним словом можно назвать то, что нарисовано на картинах?

— Природа. А кто помнит, как называются картины, на которых изображена природа?

Если видишь на картине

или ель и белый иней,

Или сад и облака,

или снежная равнина,

Или поле и шалаш

Обязательно картина называется «Пейзаж»!

— Что такое пейзаж? Пейзаж изображает природу в разные времена года.
— Мы с вами очень ждали прихода красавицы — зимы. Художники, поэты и композиторы любуются этим временем года.

— А теперь обратите внимание на картину нашего земляка, художника

Б.Н. Тамбиева «Зимой в Домбае». Бурханом Нюрчуковичем созданы замечательные произведения, покоряющие легкостью, общей тональной целостностью и цветовой гармонией.

— Скажите, пожалуйста, что художник изобразил на переднем плане картины? Что мы видим на заднем плане? Какие основные цвета использовал художник?

— Дети, давайте мы с вами тоже станем художниками. Давайте зажмурим глаза и произнесем волшебные слова, а потом резко откроем: «Крибле-крабле-бумс».

-Вот мы и превратились в художников. Давайте нарисуем свои пейзажи и сделаем выставку.

2.Объяснение и показ.

— Ребята, начиная писать свою картину, подумайте, что можно изобразить (деревья, снег на деревьях, сугробы, облака);

— композицию (линия горизонта, о ближнем и дальнем плане)

(делаю акцент на то, что весь лист должен быть заполнен)

— колорит, т.е. используемые цвета (синий, голубой, серый, белый). А какой цветовой гаммой вы бы хотели воспользоваться, чтобы нарисовать свой пейзаж?

— Рисовать мы сегодня будем с помощью соли, но основную работу выполним акварельными красками. Рисуем крупно во весь лист. Пока краска не высохла, посыпаем рисунок солью.

3. Пальчиковая разминка «Зимняя прогулка».

(Загибаем пальчики по одному)

Раз, два, три, четыре, пять

(«Идём» по столу указательным и средним пальчиками)

Мы во двор пришли гулять.

(«Лепим» комочек двумя ладонями)

Бабу снежную лепили,

(Крошащие движения всеми пальцами)

Птичек крошками кормили,

(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

С горки мы потом катались,

(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

А ещё в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

Съели суп и спать легли.

— На минуту закройте глаза и представьте свой пейзаж (под музыкальное сопровождение). Можете приступать к рисованию.

— Ребята, посмотрите и скажите, каким сделала ваш рисунок соль? (рисунок стал красивым, волшебным, необычным, сказочным)

— Что напоминают крупинки соли? (снег)

Какие чудесные зимние пейзажи получились! Который рисунок вам понравился больше всех и почему? Что у вас вызвало затруднение?

Источник

Конспект НОД по рисованию «Коняшки гуляют»

Алиса Агентова
Конспект НОД по рисованию «Коняшки гуляют»

Продолжать учить рассматривать дымковские игрушки, выделяя детали узора.

Упражнять в способе рисования фигуры слитной линией

Речевое разитие: Совершенствовать умение отвечать на вопросы сложным развернутым предложением; развивать умение отгадывать загадки.

Социально-коммуникативное развитие:Воспитывать уважение к труду народных мастеров, интерес к изучению русской истории.

Дидактический наглядный материал:

Деманстрационный материал: таблица поэтапного изображения основных дымковских узоров.

Раздаточный материал: гуашь, мягкие кисти, подставки для кистей, баночки с водой, салфетки.

Предварительная работаРассказ воспитателя об истории народных промыслов, рассматривание изделий декоративно — прикладного искусства, дидактические игры «Составь узор», «Собери целое», отгадывание загадок о промысла.

1. Отгадай загадку

2. Беседа про дымковские игрушки

3. Рассматривание дымковских игрушек, коней

4. Расстраивание поэтапного изображения основных дымковских узоров

5. Физкультминутка «Буратино»

6. Самостоятельная работа детей

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Ребята сейчас я вам загадаю загадку:

Веселая белая глина.

Кружочки, полоски на ней.

Козлы и лошадки смешные,

Кормилицы и водоноски

И всадники и ребятня.

Собаки, гусары и рыбки

Ну, отгадали кто я?

(Дымковские игрушки). Да, это загадка про дымковские игрушки.

Кони глиняные мчатся,

На подставках, что есть сил,

И за хвост не удержаться,

Если гриву упустил.

Воспитатель ставит на доску (полку) фигурки дымковских коней.

Дымковский конек необычный, сказочный, потому что он украшен ярким узором. Древняя легенда рассказывает, что каждую весну чудесные кони с серебряными гривами и золотыми хвостами вывозили на небо колесницу Солнца. Солнце несло людям тепло, урожай. Оттого на дымковских игрушках появились яркие круги, полосы.

А сегодня мы будем разрисовывать коней так, чтобы они стали похожими на дымковские. Давайте их рассмотрим, (ставит поочередно образцы перед детьми).

— Посмотрите на этого коня. Он украшен узором из (красных кругов).

— А где расположены круги? (проводит пальцем вдоль ног и по телу).

— Да, круги расположены рядами вдоль ног, на шее, и на теле коня.

— А теперь посмотрите на другого коня и расскажите, какими узорами он украшен (зелеными кругами и черными точками).

Воспитатель приглашает ребенка к доске, предлагает ему пальцем провести по кругам и точкам и сказать, как они расположены на игрушке.

— Молодец правильно, круги и точки тоже расположены рядами. Ряд кругов, ряд точек и опять ряд кругов и ряд точек. Они чередуются.

— Ребята, а что же нового вы заметили на узоре 3 коня? Ведь они тоже украшены кругами и точками. Точки и круги расположены в один ряд и чередуются.

— У всех коней черной краской закрашены копыта, хвост, нарисованы грива и глаз. Прежде чем украшать узором коня, нужно закрасить все эти части (можно показать, как закрасить конец хвост и ноги).

— Внимательно посмотрите, в каком порядке следует рисовать узор на коне. Сначала я нарисую круги, а уже потом точки.

— С чего же вы начнете работу? (с закрашивания черной краской частей коня)

— Что потом будете рисовать? (узор).

— Где расположите узор на коне? (вдоль ног, шеи и на теле)

— Ребята узор для своего коня выберите, какой вам нравится (показать на образцы, и цвет для узора придумайте сами, но помните, ваш конь должен получиться ярким, нарядным.

Прежде чем приступить к работе давай те с вами проведём разминку.

Движения выполняются по ходу стихотворения.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

— А теперь приступайте к работе.

Входе работы слежу за техникой рисования. Напоминаю, если нужно, как рисовать круги (нарисовать контур круга слитным движением, потом закрасить его по форме или прямыми линиями в одном направлении, точки рисовать концом кисти. Следить за последовательностью выполнения рисунка. Готовые рисунки развешиваю на доску.

— Как много разных, ярких коней у вас получилось! Давайте с вами полюбуемся ими и выберем понравившуюся, объясним чем же она понравилась. При анализе отметить яркость, аккуратность и технику выполнения узоров.

— Спасибо за вашу работу мастера.

«Сорока оглянулась» конспект НОД по рисованию. Цель: ознакомление с зимующими птицами, создание образа сороки в движении. Задачи: учить определять по изображению птицы ее характерные.

Фольклорное развлечение «Гуляют ребятки в рождественские святки» Подготовила воспитатель Солопова Н. П. и музыкальный работник Яковлева З. М. Программное содержание: Образовательные задачи: Познакомить.

Конспект НОД по рисованию «Снежинки» Художественно-эстетическое развитие (рисование) «Снежинки» Цель: 1. Формирование умения рисовать кистью, проводя линии в одном направлении.

Конспект НОД по рисованию «Рыбки в аквариуме» конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию Рисование Тема: «Рыбки в аквариуме» Возраст:.

Конспект НОД по рисованию «Ветка рябины» вторая группа раннего возраста). Тема: Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная Программное содержание:.

Конспект НОД по рисованию «Золотой колокольчик» Тема: Золотой колокольчик Программное содержание: Знакомить с жёлтой краской, побуждать называть и определять жёлтый цвет в окружающих.

Конспект НОД по рисованию «Снежок» Конспект организации образовательной деятельности воспитателем Ф. И. О. Архипова Валентина Михайловна Образовательное учреждение МБДОУ «Детский.

Конспект по рисованию: «Цветное дерево». Цветное дерево. Нетрадиционная техника: кляксография трубочкой, рисование пальчиками. Цель: совершенствовать умения детей в различных техниках,.

Конспект занятия по рисованию «Моя шапка» Конспект занятия по рисованию в средней группе Петрунина Юлия николаевна Тема: моя шапка Цель: формирование умения проводить прямые и волнистые.

Рождественский праздник «Гуляют ребятки в зимние святки». Рождественский праздник «Гуляют ребятки в зимние святки». Фольклорный праздник для старшей группы. Участники: дети в костюмах ряженых, воспитатель.

Источник

Читайте также:  Занятие рисование во второй младшей группе ягоды
Оцените статью