Конспект занятия по теме рисование пластилином

«Пластилиновая живопись»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Конспект занятия по изо деятельности в подготовительной группе «Пластилиновая живопись»

Скачать:

Вложение Размер
tanyuha.docx 15.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изо деятельности в подготовительной группе «Пластилиновая живопись»

Цель: научить детей создавать картины в стиле пластилиновая живопись.

Образовательные: дать понятие «пластилиновая живопись», учить вести работу поэтапно, учить приёмам работы с пластилином

Воспитательные: воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость

Развивающие: развивать умение работать с пластилином, развивать воображение, творческое мышление, фантазию, мелкую моторику рук

Мотивационный материал: работы выполненные в разных видах техники пластилиновая живопись.

Оборудование: палитра, пластилин, стек, работы в технике «пластилиновая живопись», тряпочки, клеёнки.

1. Организационный момент – 3 минуты

2. Мотивация – 3 минуты.

3. Объяснение задания – 7 мин.

4. Проверка уровня усвоения – 2 минуты

5. Практическая работа учащихся – 23 минуты

6. Подведение итогов занятия – 3 минуты.

1. Организационный момент

Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы с вами попробуем освоить новую технику рисования картин. Давайте подготовим рабочее место.

Кто мне расскажет, с помощью чего мы уже рисовали картины? (Акварель, гуашь, фломастеры, карандаши.)

Но сегодня у вас на столах появился пластилин. Как вы думаете с помощью пластилина можно сделать картину? (Наверное, да)

Вы правы. Из пластилина можно создавать яркие, красочные, интересные картины. Они бывают плоскостные и рельефные. А рельефные в свою очередь можно делать из пластилиновых шариков, колбасок, полосок и комбинировать фигуры настолько, насколько хватит фантазии! Посмотрите на эти работы, они наверняка вас заинтересуют:

3. Объяснение задания

Итак, попробуем и мы себя в пластилиновой живописи.

Вам нужно выполнить работу на свободную тему. Лист будет располагаться соответственно вашей задумке. Можете сделать плоскостную картину, а можете покомбинировать фигуры.

Для начала нарисуйте рисунок простым карандашом, мысленно выберите его цветовое наполнение, затем приступайте к оформлению пластилином.

Накладывать пластилин мы будем поэтапно: от заднего плана к переднему. Сначала берём один цвет и заполняем им все соответствующие части, потом берём следующий цвет и поступаем точно также. И так до полного завершения рисункаБудем придерживаться правил: некоторые мы уже знаем:

Заполняем передний, средний и задний план

Делаем растяжку цветов от края от тёмного к светлому

Недостающие цвета получаем, смешивая основные.

Ещё у этой техники есть специальные правила:

Смешиваем пластилин в руках

Нежелательно смешивать более трёх цветов, получим тусклый оттенок.

Распределяем пластилин по листу с помощью рук или стека, как удобнее.

Если пластилин слишком твёрдый, его можно предварительно нагреть.

4. Проверка усвоения

Все поняли задание? Тогда ответьте мне на вопросы:

Что нам сегодня нужно сделать?

(Нарисовать рисунок карандашом и наложить цвет пластилином)

Как вы будете строить композицию?

(Заполнять передний средний и задний план, делать цветовую растяжку)

Как нужно работать с пластилином?

(Распределять по бумаге пальцами рук или стеком, смешивать в руках, не смешивать больше трёх цветов)

Теперь можете приступать к работе.

5. Самостоятельная работа учащихся

Сначала изображаем небо. Начинаем с чисто голубого, постепенно подмешиваем к нему белый пластилин. На заднем плане изображаем горы. Сначала накладываем синий пластилин, затем местами белый

Море вылепливаем по тому же принципу, что и небо, только из синего пластилина. Изображаем камни. Смешиваем чёрный и белый пластилин для получения серого цвета. После белыми точками изображаем на камнях блики света. Вылепливаем пингвина. Добавляем солнышко и льдинки. Льдинки, удаляясь, уменьшаются в размере. Картинка готова.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рисование пластилином (пластилиновая живопись).

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Эмоции — это и процесс, и результат практической деятельности, прежде всего, худож.

Пластилиновая живопись — уникальная техника, совмещающая в себе лепку, рисование, аппликацию . Дети с удовольствием открывают и самостоятельно придумывают новые цвета и оттенки из пластилина.

Пластилиновая живопись играет в жизни ребенка большую роль. Она помогает развивать детям фантазию, творческое мышление, моторику, речь. Это занятие хорошо влияет на нервную систему. Работая с пластили.

Опиание работы в технике «Пластилиновая живопись».

Цель: учить детей передавать в лепке изображения любимых сказочных героев, основываясь на знания и опыт, полученные ранее. Совершенствовать умение выполнять работу в технике пластилиновая живопись: ри.

Источник

Конспект занятия по пластилинографии «Пластилиновые картинки» в младшей группе

Ольга Волченкова
Конспект занятия по пластилинографии «Пластилиновые картинки» в младшей группе

Конспект занятия по пластилинографии

Цель:

— Продолжаем знакомство с техникой «пластилинография»,

как видом изобразительной деятельности.

Задачи:

— Нарисовать с помощью пластилина красивую картинку.

— Развивать мелкую моторику;

— Познакомить с видами пластилинографии,

показать приёмы работы в данной технике;

— Развить такие качества как трудолюбие, усидчивость, научить

самостоятельно принимать решения.

— Учить доводить начатое дело до конца.

— Радоваться конечному результату.

Материалы и оборудование

— Картинки для раскрашивания для каждого ребенка.

— Цветной пластилин, клеенка для лепки.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель читает детям стихотворение.

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует.

Всё вызывает интерес:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски.

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле.

Ребята а вы любите рисовать? (ответы детей)

А чем можно рисовать (ответы)

Сегодня мы рисовать будем пластилином.

Я приготовила для вас красивые картинки,

но их нужно немножко дорисовать.

Вы хотите потрудиться?

Ну тогда скорее на свои места.

Прежде чем приступить к работе нужно пальчики размять.

Проводится пальчиковая гимнастика.

Понемножку по ладошке,

Наши пальчики идут,

(пальцы одной руки легко ступают по ладошке другой)

Середину на ладошке

Наши пальчики найдут.

(то же другой рукой)

Чтоб внимательными стать,

Нужно точку нажимать.

Нажимать на центр ладони пальцами другой руки

Помассировать по кругу

(круговые движения указательным пальцем одной руки

по центру ладони другой (поменять руки)

А теперь расслабить руку.

(легко пошевелить пальцами)

Давим,

(крепко сжать кулаки)

Тянем,

(напряженно вытянуть пальцы)

Отдыхаем,

Мы внимательными станем.

(скрестить руки на груди)

Молодцы хорошо пальчики размяли!

Выбирайте себе картинку и начнем рисовать пластилином.

Воспитатель рассказывает и каждому показывает

Техники и приемы рисования пластилином

5. Лепка из «колбасок».

Дети самостоятельно выбирают прием рисования пластилином,

кто затрудняется тому показывает воспитатель.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,

Какие вы Молодцы! Хорошо потрудились!

Какие замечательные и какие разные у вас

Предлагаем рассмотреть наши шедевры поближе.

Приятного всем просмотра

Итогом нашего занятия стала выставка детских работ

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Украсим сапожок» Коллективная работа на тему: «Украсим сапожок» Использование нетрадиционной техники в формировании изобразительного творчества у детей.

Конспект НОД по пластилинографии для подготовительной группы детского сада «Осенние картинки» Пояснительная записка. Пластилин — это очень мягкий и податливый материал, позволяющий выполнять различные действия над собой, способный.

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Светофор» Конспект по пластилинографии во 2 младшей группе «Светофор» Программное содержание Образовательные задачи: закрепить с детьми представления.

Конспект занятия по пластилинографии «Ракета» в младшей группе Тема: Ракета. Цель: Формировать умение детей выполнять работу в технике пластилинографии. Задачи: 1. Формировать умение детей самостоятельно.

Конспект занятия по пластилинографии с детьми в младшей группе «Разноцветные листочки» Цель: Учить детей раскрашивать осенние листочки в технике пластилинографии. Задачи: 1. Учить приёму- размазывание (в разных направлениях).

Источник

Конспект занятия по рисованию пластилином на тему «Яблоко» (подготовительная группа)

Елена Кузнецова
Конспект занятия по рисованию пластилином на тему «Яблоко» (подготовительная группа)

Конспект занятия рисование пластилином

Тема: «Яблоко»

подготовительная группа

Занятие лепкой рисование из пластилина «Яблоко» развивает у детей мелкую моторику рук. Выполненные работы из пластилина напоминает детям игру в которой они были художниками и с удовольствием принимают участие в занятии, выполняли работу.

Цель: Закрепить умения детей рисовать пластилином. Напомнить приемы рисования пластилином (отделять по маленькому кусочку и приглаживать его по форме; создавать разнообразные колбаски нужного цвета, смешивать цвета пластилина в виде колбасок или шариков; размазывать пальчиком.)

Способствовать снятию мышечного напряжения и расслаблению.

Развивать творческое воображение.

1 этап, он же подготовительный.

Дети должны освоить прием надавливания и вдавливания пластилина.

Научиться правильной постановке пальчика, приему отщипывания маленьких кусочков пластилина, скатывания разных размеров шариков двумя пальчиками.

Научиться работать на ограниченном пространстве.

2 этап, основной.

Научиться выделять грани, не выходить за грань контура рисунка.

Использование разных цветов пластилина, в том числе нескольких не перемешивая. Научиться работать ножечками (стеки) и другими приборами нужными при работе с пл астилином, для создания картинки. Научиться действовать по образцу воспитателя. Научиться действовать по словесному указанию воспитателя.

3 этап, итоговый.

Самостоятельно решать творческие задачи.

Самостоятельно выбирать рисунок для работы.

Формировать личностное отношение к результатам своей деятельности.

План занятия.

1. Организационный момент

2. Сообщение темы урока

3. Планирование работы

4. Техника безопасности при работе с пластилином

6. Выполнение работы

7. Анализ работ учащихся

8. Итог занятия

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети по приветствуем друг друга, по желаем успехов в предстоящей работе. Сегодня мы с вами художники и с хорошим настроением присаживаемся на свои рабочие места.

2. Сообщение темы занятия.

Дети послушайте загадку:

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленье детки.

(Яблоко)

Тема занятия: рисование пластилином «Яблоко».

Ребята, сегодня на нашем занятии мы будем с вами вспоминать, лето и какие яблоки растут у нас в саду, а некоторые из них мы даже слепим. Мы познакомимся с вами с новым видом лепки – рисование пластилином. Научимся работать с пластилином.

3. Планирование работы.

Ребята, у вас на столах лежит картон, шаблон яблока и листочка.

Наша с вами задача, обвести карандашом яблоко, листок, нарисовать веточку, отрезать кусочек нужного цвета пластилина, размять его в руках, и начать оформлять своё яблоко.

Скатываем тоненькие шарики, сплющиваем, и выкладываем контур. Продолжайте работать дальше, следуя по частям картинки.

4. Техника безопасности при работе с пластилином.

Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспомним,как надо с ним работать: не нужно пластилин жевать, глотать, и вообще брать в рот. Работать нужно на специальных подложках, испачканные руки вытираем салфетками. Пластилиновыми руками глазки не трогаем.

Прыг – скок, прыг – скок,

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко.

Присели на свои места

5. Выполнение работы детьми.

Ребята приступаю к работе, педагог помогает в просьбах.

6. Анализ выполненных работ.

Работы получились у всех ребят отличные. Мы научились рисовать пластилином и так получилось яблоко.

8. Итог занятия.

— Все справились с заданием. У всех получились красивые Яблоки. Все научились работать с пластилином. Молодцы! Занятие окончено.

Конспект занятия «Формирование сенсорных эталонов». Тема «Транспорт». Подготовительная группа Тип занятия: «Формирование сенсорных эталонов» Тема: «Транспорт» Задачи: 1. Обогащение чувственного опыта детей (оттенки, геометрические.

Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте «Путешествие в страну азбуки» (подготовительная группа) Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте подготовительная группа. Тема «Путешествие в страну азбуки» Задачи: Совершенствовать.

Конспект занятия по рисованию пластилином «Лето» исование пластилином картина «ЛЕТО» Цель занятия:Продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики.

Проектная деятельность «Рисуем пластилином» (подготовительная группа) Пояснительная записка «В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, естьтолько свой собственный путь». «Почти вся человеческая.

Развлечение «Путешествие на волшебную поляну» нетрадиционное рисование старшая-подготовительная группа Звучит «Вальс» Г. Свиридова из кинофильма «Метель» Дети проходят в зал и садятся на стульчики Воспитатель: Закружилась метель во дворе, задул.

Рисование «Небо при закате солнца» (подготовительная группа) Персиком нежным закат догорает, Облака росчерк пурпурный на нём, Как радуга небо пред ночью пылает, Цвета переходят друг в друга огнем.

Рисование пластилином с детьми младшего дошкольного возраста Метод развития ребенка- рисование пластилином. Одна из разновидностей нетрадиционной техники рисования – рисование пластилином. Это необыкновенно.

Рисование по мотивам русских народных сказок (подготовительная группа) Безусловно, все дети любят сказки. С самых ранних лет ребёнок знакомится в первую очередь с русскими народными сказками. Дети становятся.

Рисование по сказке «Три медведя» (подготовительная группа) Неделя мебели в детском саду не предвещала особо интересных тем для творчества. Но тут я подумала, что мебель не должна быть сама по себе,.

Рисование сказочной птицы (подготовительная группа) Жар птица. Жар птица в сказке лишь бывает, А где живет она, кто знает? Мечтают все ее поймать — Свои желания исполнять! Лилия Зенкова.

Источник

Читайте также:  Как сделать воздушного змея поделку
Оцените статью