Конспект занятия по рисованию змеи

Конспект НОД по рисованию «Мудрая змейка» в подготовительной группе

Таисья Сагалакова
Конспект НОД по рисованию «Мудрая змейка» в подготовительной группе

Конспект НОД по рисованию «Мудрая змейка» в подготовительной группе

Цели: Создать условие для развития интереса о жизни змей.

-познакомить с некоторыми способами их защиты;

-учить рассказывать об особенностях внешнего вида и поведения пресмыкающихся;

— формировать умения правильно вести себя в природе, чтобы не навредить ей;

-отрабатывать умения пользоваться кистью, смешивать краски;

Материалы и оборудование:

• Фотографии или картинки с изображением пресмыкающихся.

• Стаканчики-непроливайка с водой.

Ход занятия:

I. Песенки — чудесенки для тренировки язычка

В некотором царстве,

Жили — не тужили,

С Язычком дружили:

Свистелочка — СССССС (Дети повторяют,

— Кто же так шипит?

— Да, это змея. Вот она (показывает игрушечную змею, проводит с ним небольшие двигательные действия)

Шелестя, шурша травой

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел. (Змея)

Нас приглашает в свое царство Мудрая змея.

II. Рассказ воспитателя о пресмыкающихся с показом иллюстраций

Змея относится к животным, которых называют пресмыкающимися. Пресмыкающиеся- класс наземных животных, включающих современных черепах, крокодилов, клювоголовых, ящериц и змей. (Показывает изображение пресмыкающихся).

Кожа крокодилов, крупных змей и ящериц применяются в кожевенной промышленности для изготовления чемоданов, ремней, обуви, однако эти предметы носят эксклюзивный характер, являясь предметом роскоши.

Мясо и яйца многих черепах употребляются в пищу, также могут употребляться в пищу некоторые ящерицы и змеи. Змеиный яд находит применение в медицине. Многие змеи полезны, так как истребляют грызунов, а ящерицы- насекомых. Некоторые виды пресмыкающихся держат в качестве домашних животных.

Большую опасность для людей представляют ядовитые змеи, особенно в тропических странах.

Педагог включает мультимедийное устройство.

Длина тела достигает 70 см, хвост в 4-6 раз корче тела. От других европейских змей медянка отличается наличием темной полосы, проходящей через глаз, и поперечных полос или пятен на теле. Окраска ее спины варьируется от серой до желто-бурой и коричнево-медно-красной, причем у самцов преобладают красновато- коричневые тона, а у самок буроватые. На верхней стороне тела расположено 2-4 ряда вытянутых поперек пятен, иногда сливающихся в полоски (которые могут быть выражены очень слабо и почти не заметны).

— Живут змеи подолгу. Почти столько же, сколько люди. К змеиным врагам надо отнести домашних и диких свиней, лис, куниц. Барсуков, ворон, сорок, хищных птиц и, конечно же, человека. Молодых змей часто поедают ежи. В некоторых странах едят блюда из змей и люди. Но вместе с тем они очень мудрые.

В чем мудрость змеи?

В осторожности, в догадливости, в расчетливости, в гибкости. Так и мы должны быть осторожными, догадливыми, расчетливыми, гибкими.

— Отгадайте загадку и покажите картинку. Лежит веревка,

Брать ее опасно –

Кто это, вам ясно?

Что в загадке подсказало вам правильный ответ? (Ответы детей).

III. Динамическая пауза «Змейка»

Дети становится друг за другом, кладут руки на плечи товарищу впереди себя. И вот наша змея поползла на охоту. А сейчас – свернулась клубком.

(Ходьба и бег в колонне друг за другом в разных темпах и направлениях. Затем цепочка сворачивается в «клубок». Повторяется 2 раза).

— А теперь мы с вами нарисуем Мудрую змейку, которая столько интересного рассказала о своих родственницах. Рассмотрите схему рисование змейки и опишите этапы работы. А также не забывайте о правилах работы с красками и кистью.

IY. Продуктивная деятельность. Рисование змейки, опираясь на схему-образец.

Как нужно правильно вести себя при встрече со змеей?

Долго ли живут змеи?

Какую пользу приносят змеи?

Фотоотчет «Живая змейка» по опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как образуется ветер. (Ответы, предположения детей) Уточнение правил безопасности Во время занятия:.

Фотоотчет об объемной аппликации «Мудрая сова» «Мудрейшая птица на свете сова Все слышит, но очень скупа на слова. Чем больше услышит, тем меньше болтает Ах этого многим из нас не хватает.».

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Пространственные представления «Голубая змейка» Задачи: Образовательные • Упражнять в умении ориентироваться на плоскости прямоугольника. • Упражнять в понятиях выше –ниже, впереди – позади,.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Мудрая сова в гостях у ребят» ЦЕЛЬ: Совершенствовать навыки порядкового и обратного счёта в пределах 6; учить соотносить цифру и число; уметь называть числительные по.

Конспект НОД по речевому развитию «Звуковая змейка» для детей старшей группы Дидактическое пособие «Звуковая змейка Образовательная область: речевое развитие Возрастная категория 5-6 лет Цели: Закрепление правильного.

Конспект по рисованию в подготовительной группе «Первоцветы» Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад №3 общеразвивающего вида города Зеи Конспект занятия по.

Конспект занятия по образовательной ситуации «Коза-добрая и мудрая мама» Задачи: 1. Закрепить и расширить знания детей о домашних и диких животных. Высветить образ козы-доброй и мудрой матери, оберегающей своих.

Конспект занятия во второй младшей «Ветер в комнате «Живая змейка» по опытно-экспериментальной деятельности Цель: выявить, как образуется ветер Задачи: Образовательные: учить делать вывод Развивающие :развивать интерес к экспериментированию;.

Родительское собрание «Родительская мудрая любовь» Тема: «Родительская мудрая любовь» Цель: Выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями. Задачи: Помочь воспитывающим взрослым.

Сказка «Совушка-мудрая головушка» Не в сказках сказать и пером не описать, лишь из уст в уста пересказать — ту историю, что когда – то в давние времена приключилась. Там.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Веселый удав Гоша» в старшей группе

Марина Саакян
Конспект занятия по рисованию «Веселый удав Гоша» в старшей группе

Саакяк Марина Аликовна

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Весёлый удав»

Конспект занятия на тему «Веселый удав Гоша».

(старшая группа)

— развитию таких психических процессов,как: внимание, память, мышление,

— развитию воображения, творческих способностей;

— развитию восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации детей;

— развитию самостоятельности, произвольности поведения;

-научить детей аккуратно наносить штрихи карандашом

-закреплять знания детей о технике рисования.

-развивать творческое воображение, стойкий интерес к рисованию.

-развивать цветовое восприятие, чувство композиции.

-совершенствовать мелкую моторику рук и кистей.

-развивать способности к формообразованию.

-воспитывать эстетическое отношение к образу через изображение цветов.

-воспитывать чувство прекрасного.

— белая бумага форматом А4,простой карандаш, цветные карандаши, квадраты из цветной бумаги 5×5 см, клей-карандаш.

Ход занятия:

ВОСПИТАТАЕЛЬ. Жил-был в картонной коробке карандаш. За свою короткую жизнь он ни разу не сдвинулся с места, а только лежал и мечтал.

И вот однажды его самое заветное желание начало сбываться.

Когда Алена помогала маме убирать в шкафу, она увидела коробочку, взяла ее, открыла,а карандаш ей и говорит:

— Не мешай мне мечтать, девочка!

— Хватит лежать без дела, — говорит Алена, — давай-ка лучше поиграем.

— А я не умею играть, я умею только мечтать, — ответил ей карандаш.

— Ничего, я тебя научу.

Взяла Алена карандаш и начала им рисовать. И карандаш сразу увидел, что он очень талантливый и … посмотрим, что выходит?

(На листе воспитатель рисует круг)

ВОСПИТАТАЕЛЬ. Дети, какая это фигура?

ВОСПИТАТАЕЛЬ. А что может быть круглым?

ДЕТИ. Солнце, мяч, арбуз…

ВОСПИТАТАЕЛЬ. Молодцы. Но это не солнце, не мяч, не арбуз.

(На листе от круга рисуется извилистая линия)

ВОСПИТАТАЕЛЬ. Теперь, как вы думаете, что это такое?

ДЕТИ. Шарик на веревочке…

ВОСПИТАТАЕЛЬ. Хорошо. Наш карандаш ещё не закончил свой рисунок, смотрим дальше.

(На листе параллельно рисуем «тело удава»)

ВОСПИТАТАЕЛЬ. Что перед нами теперь?

ДЕТИ. Дорога к озеру…

ВОСПИТАТАЕЛЬ. Какие вы молодцы. Но карандаш ещё не дорисовал картинку, он рисует глазки…

(Дорисовываем глаза)

ВОСПИТАТАЕЛЬ. Кого напоминает наш рисунок?

ДЕТИ. Змею, червяка…

ВОСПИТАТАЕЛЬ. Здорово, какие вы догадливые – это удав, зовут его — Гоша. Дорисуем ему ротик (рисуем) Какое настроение у Гоши?

ДЕТИ. Радостное, веселое…

ВОСПИТАТАЕЛЬ. А чтобы Гоша всегда был в хорошем настроение, мы ему подарим разноцветный зонтик. Ведь вы, наверное, знаете, что змейки не любят холода, они даже выползают на пеньки и теплые камни, чтобы погреться на солнышке. (приклеиваем заранее приготовленные конусы, создавая «зонтик»).

Итак, вот наш Гоша теперь всегда будет всем улыбаться и поднимать настроение. Давайте и мы с вами нарисуем похожего Гошу, а вечером подарим мамам и папам хорошее настроение.

Дети рисуют удава, раскрашивают его, приклеивают конусы, формируя «зонтик».

В процессе создания рисунка воспитатель проводит физминутку:

Как-то по лесу гуляя, (ходьба на месте)

Собирал грибы я впрок, (имитируем сбор в корзинку)

Вдруг из травки выползает (делаем волнообразные движения телом)

На меня смешной шнурок!

«Что ты под ноги не смотришь?» (наклон вперед)

Говорит, смутив меня!

«Кто ты?» спрашиваю строго, (разводим руки)

«Ты не знаешь? Я — змея!»

Я уж было испугался, (прячем лицо в руки)

Очень страшно стало вдруг,

Но шнурок лишь рассмеялся (поворот вокруг себя)

И ополз меня вокруг.

«Польза от меня огромна, (рисуем широкий круг руками)

Я совсем не вредный, (грозим пальчиком)

И зовусь я очень скромно — (гладим себя по голове)

Удав обыкновенный!

В конце занятия воспитатель предлагает рассмотреть рисунки друг у друга, задать вопросы друг другу об изготовленных удавах.

«Смешарики». Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Смешарики «,пожалуй один из самых любимых мультфильмов у современных детей. Именно его героев мы и решили сегодня нарисовать. -Ребята, я.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Веселый клоун» Цель: Овладение умениями отражать в рисунке фигуру человек. Совершенствовать умение детей в создании яркого художественного образа клоуна.

Конспект занятия по рисованию «Городецкая роспись» в старшей группе Цели и задачи: — учить самостоятельно выбирать элементы для своего узора, подбирать их цвет. Развивать чувство композиции, умение красиво.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Фрукты» Конспект занятия по теме «Фрукты». Цель : Развивать интерес к нетрадиционным методам рисования. Задачи: Образовательные: Расширять представление.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Лесные животные» КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности Тема: «Лесные животные». (старшая группа) Цели: Обогащать представления детей о лесных.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Пасхальное яйцо» Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Пасхальное яйцо» Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Осеннее дерево» Рисование на тему: «Осеннее дерево» Программные задачи: — воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Белый мишка» 13 декабря объявлен «Днем Российского медведя».И мы с ребята решили сделать сюрприз для мишек на севере и подарит им их портреты. Сегодня.

Волшебные домики. Конспект занятия по рисованию в старшей группе Программное содержание. Учить детей передавать в рисунке образ сказочного дома; передавать в рисунке правильное строение, форму, части сказочных.

Занятие по рисованию в старшей группе с применением нетрадиционных техник с помощью акварели и манки «Веселый снеговик» Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционных техник рисования (акварель, манка) на тему: «Веселый снеговик». Старшая группа Задачи:.

Источник

Читайте также:  Уроки рисования стрелок для глаз подводкой
Оцените статью