- Конспект НОД по художественному творчеству на тему «В гости к Весне» (нетрадиционная техника рисования) II младшая группа план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Весеннее солнышко»
- Ход ОД:
- Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Весеннее солнышко»
- Ход НОД: орг. Момент (утреннее приветствие)
Конспект НОД по художественному творчеству на тему «В гости к Весне» (нетрадиционная техника рисования) II младшая группа
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная.
Цель: Закрепление знаний о весне, используя речевую и художественную деятельность.
Задачи:
— Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны;
— Закреплять умения рисовать нетрадиционными методами рисования (смятой салфеткой, ватной палочкой).
— Развивать эстетическое восприятие, чувство формы, цвета; любознательность, творчество и мышление.
— Воспитывать гуманное отношение к природе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_otkrytogo_nod_v_gosti_k_vesne.doc | 43 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по художественному творчеству
на тему «В гости к Весне» (нетрадиционная техника рисования)
II младшая группа
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество».
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная.
Цель: Закрепление знаний о весне, используя речевую и художественную деятельность.
— Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны;
— Закреплять умения рисовать нетрадиционными методами рисования (смятой салфеткой, ватной палочкой).
— Развивать эстетическое восприятие, чувство формы, цвета; любознательность, творчество и мышление.
— Воспитывать гуманное отношение к природе.
Предварительная работа: беседа о весне, о весенних цветах, наблюдение за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций, чтение и заучивание стихов о весне, солнце, рисование нетрадиционными методами.
Материал и оборудование: Использование ИКТ, иллюстрации о весне, листы тонированной бумаги, гуашь, смятые салфетки, ватные палочки, конверт с письмом, музыкальное сопровождение П. Чайковского «Времена года» (март, апрель, май).
Ребята! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте вместе поздороваемся.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом.
2. Основная часть.
Чтение стихотворения и беседа о весне:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.
Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (о весне).
Воспитатель: Правильно, о весне. Вы рады весне? Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, задорное, радостное).
Давайте рассмотрим с вами картинки о весне и расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной». (Показ картинок)
Весной… ярко светит солнце;
Весной появляются сосульки;
Весной тает снег;
Весной появляются лужи;
Весной прилетают птицы;
Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и-мачеха;
Весной появляется зелёная травка;
Молодцы ребята, вы хорошо знаете все приметы весны, и за это весна приготовила для вас сюрприз. Она пригласила нас в путешествие, в весенний лес.
Воспитатель: Ну что, вы готовы к путешествию? (Приглашает детей на ковер)
В лес весенний, в путешествие
Приглашаю вас пойти.
Нам, ребята, не найти.
Друг за другом становитесь
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам,
По лесу гулять пойдем.
Может тут в лесу весеннем
Мы цветочки наберем?
(Дети берутся за руки и идут друг за другом.)
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и дошли до волшебной поляны.
Что-то тут совсем не весело. Все белым-бело.
Ой, посмотрите, здесь для нас письмо. От Весны. (Вскрывает письмо)
«Здравствуйте, ребята! У нас в весеннем лесу случилась беда. На волшебную поляну налетела злая Вьюга, занесла ее снегом, заморозила все первые весенние цветы. Намела глубокие снежные сугробы, что даже солнечным лучам ни как не пробиться. Помочь победить злую вьюгу могут только доброе сердце и умелые руки.»
Воспитатель: Ребята, мы как раз вовремя, здесь нужна наша помощь. Поможем Весне, растопить снег на волшебной поляне, что бы на ней опять зацвели цветы.
Что же может нам помочь растопить снег? (Солнышко)
Давайте на помощь позовем солнышко.
(Дети читают закличку)
На холодную водицу,
На шелковую травицу,
На аленький цветочек,
На кругленький лужочек!
Воспитатель: Посмотрите, полянка из белой превратилась в зеленую. Но цветочков всё равно ещё нет.
А что мы можем сделать, чтобы на ней появились цветы? (Нарисовать)
Воспитатель: Но прежде чем мы начнем рисовать, мы с вами немного разомнемся.
3 Физминутка Упражнение «Цветок»
Говорит цветку, цветок: подними – ка свой листок.
Выйди на дорожку да притопни ножкой.
Да головкой покачай, утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка, вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся, отдохни и успокойся.
Воспитатель предлагает детям пройти к столам
Только как же мы будем рисовать, у нас ведь кисточек нет?
(Дети предлагают техники рисования цветов).
4 Практическая часть.
- Детям предлагается подумать в какой техники они будут рисовать цветы.
- Вспомнить правила рисования (опускать смятые комочки салфетки в краску аккуратно, ватную палочку плотно прижимать к листу бумаги, стараясь не сдвигать с места).
- Дети садятся за столы. Выбирают материал для рисования.
Работа выполняется под музыкальное сопровождение П. Чайковского «Времена года» (После работы руки вытираем влажной салфеткой.)
5 Рефлексия. Подведение итогов.
(Готовые работы выкладываем на ковре.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с работой и на волшебной поляне опять цветут цветы. Посмотрите, какая у нас получилась красивая полянка.
Ребята, пришло время прощаться с волшебной полянкой. Пора возвращаться в группу.
В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Круг волшебный закружись,
В нашей группе очутись!
Воспитатель: Вот мы с вами снова очутились в группе. Понравилось вам путешествие? Ведь мы с вами сделали доброе дело, помогли красавице Весне! Какое у вас настроение? Давайте подарим наше хорошее настроение гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки).
Источник
Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Весеннее солнышко»
Элина Кулагина
Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Весеннее солнышко»
Форма работы с детьми: групповая.
Интеграция образовательных областей: художественно — эстетическое развитие; физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие,
Программные задачи: закрепить знания детей о признаках весны; научить детей рисовать предметы округлой формы; располагать солнышко в середине листа, закрашивать круговыми движениями всем ворсом кисточки и рисовать прямые линии разной длины по кругу; развивать речь, обогащать словарь детей; развивать мелкую моторику, умение правильно держать кисточку; развивать способность, замечать изменения в окружающей нас природе; воспитывать самостоятельность при подготовке рабочего места и аккуратность при выполнении работы.
Предварительная работа: чтение стихотворений о весне, наблюдение за природными явлениями весной, рассматривание иллюстраций и картин с изображением весны.
Материальное обеспечение: альбомные листы белого цвета с изображением облаков, гуашь, кисти; салфетки, медведь, картинка солнышко.
Ход ОД:
Дети стоят в кругу.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а вы слушайте внимательно и скажите, когда это бывает?
Если снег повсюду тает,
День становиться длинней,
Если все зеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла … (Весна)
-Ребята, а как же узнать весну? (тает снег, бегут ручьи, набухают почки, прилетают птицы с юга и т. д).
-Правильно, ребята.А еще весной в лесу просыпаются от спячки животные: ежи и медведи. В лесу очень высокие деревья и поэтому снег очень медленно тает. Нужно помочь быстрее растопить снег, чтобы животные быстрее проснулись. Кто в этом нам может помочь? Отгадайте загадку.
Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук —
Станет вдруг светло вокруг (Солнце)
Правильно, сейчас мы с вами нарисуем солнышко, и оно поможет разбудить животных в лесу.
Какое по форме солнце (круглое).
Каким цветом? (желтое).
Прежде чем мы нарисуем солнце, поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»
Мы ладошки протянули.
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперёд и ритмично поворачивают их вверх – вниз)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе).
Дети рисуют солнышко.
Какие вы молодцы, сколько солнышек у вас получилось. Посмотрите, к нам в гости пришел Мишка. В лесу стало тепло, снег растаял, и животные проснулись. Вот Мишка и принес для вас подарки от зверей.
На этом наше занятие закончилось. Если вам понравилось, то возьмите смайлик –солнышко, а если было трудно, то тучку.
Музыкальное тематическое занятие во второй младшей группе «Весеннее солнышко» МБДОУ «Детство» структурное подразделение «Красносельцовский детский сад» Весеннее солнышко Музыкальное тематическое занятие во 2 младшей.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе-инклюзивной (в группе ребёнок с синдромом Дауна) «Светит солнышко» Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе-инклюзивной (в группе ребёнок с синдромом Дауна — Кирилл) Тема: «Светит солнышко»(рисование.
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Светит солнышко» Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе «Светит солнышко» Цель: создать у детей положительный.
Конспект прогулки для детей второй младшей группы «Солнышко весеннее» Конспект прогулки для детей 2 младшей группы «Солнышко весеннее» Воспитатель: Яцевич М. А. Цель: создать условия для развития любознательности.
Конспект развивающего занятия для младшей группы «Весеннее солнышко» Цель: сенсомоторное и речевое развитие. Задачи: · создание положительного эмоционального настроя в группе; · развитие координации движений,.
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Солнышко» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе. Тема «Солнышко». Цель и задачи: Продолжать учить правильно держать кисть, рисовать.
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Яркое солнышко» ГБОУ «Гимназия №1272» дошкольное отделение «Академия детства» конспект занятия по рисованию в младшей группе «Яркое солнышко».
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Свети, солнышко» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему: «Свети, солнышко». Программное содержание: Вызвать эстетические чувства.
Сценарий праздника, посвященного празднованию 8 марта «Весеннее солнышко» в первой младшей группе Сценарий праздника, посвященного 8 Марта 2018 г. «Весеннее солнышко» Первая младшая группа Действующие лица: Ведущий Солнышко (2 воспитатель).
Конспект занятия «Весеннее солнышко» в старшей группе Цель: обобщить знания детей полученные в течении учебного года. Программное содержание: — совершенствовать навыки счета до 10; — решать.
Источник
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Весеннее солнышко»
юлия кожемяченко
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Весеннее солнышко»
Конспект по Художественно-эстетическое развитию (Рисованию)
во второй младшей группе
Тема: «Весеннее солнышко»
Задачи: 1. закрепить знания детей о признаках весны; Продолжить учить детей рисовать предметы округлой формы; располагать солнышко в середине листа, закрашивать круговыми движениями всем ворсом кисточки и рисовать прямые линии разной длины по кругу;
2. развивать речь, обогащать словарь детей; развивать мелкую моторику, умение правильно держать кисточку; развивать способность, замечать изменения в окружающей нас природе;
3. воспитывать самостоятельность при подготовке рабочего места и аккуратность при выполнении работы.
Оборудование: письмо от Лесовичка, рисунок Солнышка, краски, непроливайка, кисточки,1/2 альбомного листа по количеству детей.
Ход НОД: орг. Момент (утреннее приветствие)
Давай с тобой обнимемся, и над землей поднимемся,
Тепло сердец соединим и станем солнышком одним.
— Доброе утро, ребята! (доброе утро)
— К нам сегодня от Лесовичка пришло письмо.Давайте поскорее его откроем:
«Дорогие ребята, Доброе утро! Сегодня мы с зайчатами спешим к вам за помощью. Наш медведь Михаил Иванович не может проснуться после зимней спячки.
Помогите нам его разбудить!
Ваш друг лесной житель Лесовичок и Зайчата»
— О какой помощи нас просят? (пробудить Медведя)
— А почему ему пора просыпаться? (наступила весна и в это время медведи просыпаются после зимней спячки)
— Правильно, ребята с наступлением весны, животные те, кто спал просыпаются. А что еще в это время года происходит? (Солнышко греет сильней, от его тепла тает снег. Прилетают птицы с теплых краев. Люди меняют одежду свою на более легкую и т. д.)
— Молодцы! Для начала давайте мы с вами сделаем зарядку.
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
— Сил набрались, пора отправляться в нашу мастерскую. Занимайте места за своими рабочими столами. Скажите, как мы с вами можем помочь в пробуждении медведя?
— Я вам сейчас подскажу,внимательно послушайте загадку:
«Светит, сверкает, всех согревает» (солнце)
— Правильно Солнышко, сейчас мы с вами нарисуем его, и оно поможет разбудить Михаила Потаповича. Какое по форме солнце (круглое). Каким цветом? (желтое).
— Давайте мы попробуем с вами нарисовать солнышко в воздухе. Подымите правую ручку вверх и попробуйте нарисовать круг. Дети прорисовывают круг в воздухе.
-Молодцы, получилось? А теперь нужно нам с вами нарисовать Солнышко на листе бумаги и раскрасить его. Как вы думаете, что мы еще забыли нарисовать солнышку? (лучики.) Посмотрите, как я буду рисовать лучики нашему солнышку. Прямыми линиями рисуем лучики по всему кругу.
(Дети рисуют самостоятельно)
— Ребята наши пальчики устали пока мы рисовали, давайте поиграем с ними
Солнышко спит (пальчики сжаты в кулачок)
Солнышко просыпается (разжимаем кулачок)
Лучами нас обогревает (сжимаем и разжимаем пальчики)
И снова – засыпает (сжимаем пальчики в кулачок)
Итог: — Посмотрите, ребята какие замечательные у вас рисунки получились. Теперь от вашего тепла Михаил Потапович проснется. Вам понравилось сегодняшнее занятие? Спасибо вам за работу.
Конспект проведения занятия по рисованию во второй младшей группе «Снеговик» Цель: учить детей рисовать предметы круглой формы, различать предметы по величине; передавать в рисунке строение предмета, состоящего из.
Конспект занятия по аппликации из салфеток с элементами рисования во второй младшей группе «Солнышко и тучки» Конспект занятия по аппликации из салфеток с элементами рисования во второй младшей группе «Солнышко и тучки» Цель: развивать интерес к.
Конспект занятия по рисованию «Белоснежная зима» во второй младшей группе Задачи: 1. продолжить знакомить детей с сезонными изменениями в природе; 2. Учить создавать выразительный образ зимы с помощью гуаши; 3. Развивать.
Конспект занятия по рисованию тампоном и пальчиком во второй группе раннего возраста «Лучистое солнышко для зайчонка» Татьяна Плюхина Конспект занятия по рисованию поролоновым тампоном и пальчиком во второй группе раннего возраста «Лучистое солнышко для.
Источник