Конспект занятия по рисованию тема утенок

Конспект занятий. Художественно — эстетическое развитие. Рисование. «Утки на пруду».
материал по рисованию на тему

Конспект занятий. Художественно — эстетическое развитие. Рисование. «Утки на пруду».

Образовательные области: речевое и художественно-эстетическое развитие

Цель: Учить детей передавать в рисунке уток на пруду с использование нетрадиционных техник рисования ладошкой.

Задачи: Формировать умение детей рисовать уток пруду с использование нетрадиционных техник рисования ладошкой, учить пользоваться красками разных цветов, аккуратно накладывать одну краску на другую только по высыхании. Подводить к эмоциональной оценке работ, вызывая чувство радости при восприятии созданных рисунков.

Наглядно – дидактический материал: картина утки на пруду, макет утки.

Планируемые результаты: Использует разнообразные композиционные решения. Интересуется изобразительной деятельностью.

Художественное слово: Загадки о утках.

Материал и оборудование: листы формата А4, гуашь, акварельные краски, кисточки, стаканы с водой, салфетки.

Ребята, отгадайте загадку

Как на речку прилетает,

сразу в воду залезает.

«Кря» — нырнула на минутку

Молодцы, а вот еще одна загадка

Без команды в строй встают,

Отправляются на пруд.

Кто идет цепочкой длинной,

Кто так любит дисциплину?

Правильно, утята. Как вы думаете, где можно встретить утку с утятами?

Ребята, я вижу озеро, предлагаю всем вместе подойти к нему. Посмотрите, уточка плавает одна. А где ее малыши утята? Как вы думаете?

Видимо утята где-то спрятались. Маме уточке очень одиноко одной, посмотрите какая она грустная! Чем же мы можем ей помочь?

Конечно, мы можем их нарисовать. Я предлагаю вам пройти за столы. Садитесь прямо, спинку выпрямите. Но рисовать мы уточек будем необычным способом, а с помощью своих ладошек. Ладошку будем окрашивать с помощью кисточки и делать отпечаток на бумаге. После работы руки вытираем салфеткой, затем гуашь легко смоем. Затем дорисуем свой рисунок с помощью кисточек.

Есть у курицы — цыпленок, (касаемся поочередно пальчиками)

У гусыни есть гусенок,

У индюшки — индюшонок,

А у утки есть утенок.

У каждой мамы малыши (пальчики сгибаются-разгибаются)

Все красивы, хороши.

— повторить со второй рукой то же самое

Пальчики у нас согрелись, можно приступать к работе. Сядьте прямо, настройтесь на работу, голова думает, глазки смотрят, ручки работают.

— (дети приступают к работе)

Какие славные утята получились! Давайте отнесем наших уток на стенд. Как вы думаете, понравились утке наши утята?

А вам какой утенок понравился больше всего?

Молодцы. Давайте скажем утятам до свидания, и позовем еще к нам в гости!

Скачать:

Вложение Размер
risovanie._utki_na_prudu.doc 520 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятий. Художественно — эстетическое развитие. Рисование. «Утки на пруду».

Образовательные области: речевое и художественно-эстетическое развитие

Цель: Учить детей передавать в рисунке уток на пруду с использование нетрадиционных техник рисования ладошкой.

Задачи: Формировать умение детей рисовать уток пруду с использование нетрадиционных техник рисования ладошкой, учить пользоваться красками разных цветов, аккуратно накладывать одну краску на другую только по высыхании. Подводить к эмоциональной оценке работ, вызывая чувство радости при восприятии созданных рисунков.

Наглядно – дидактический материал: картина утки на пруду, макет утки.

Планируемые результаты: Использует разнообразные композиционные решения. Интересуется изобразительной деятельностью.

Художественное слово: Загадки о утках.

Материал и оборудование: листы формата А4, гуашь, акварельные краски, кисточки, стаканы с водой, салфетки.

Ребята, отгадайте загадку

Как на речку прилетает,

сразу в воду залезает.

«Кря» — нырнула на минутку

Молодцы, а вот еще одна загадка

Без команды в строй встают,

Отправляются на пруд.

Кто идет цепочкой длинной,

Кто так любит дисциплину?

Правильно, утята. Как вы думаете, где можно встретить утку с утятами?

Ребята, я вижу озеро, предлагаю всем вместе подойти к нему. Посмотрите, уточка плавает одна. А где ее малыши утята? Как вы думаете?

Видимо утята где-то спрятались. Маме уточке очень одиноко одной, посмотрите какая она грустная! Чем же мы можем ей помочь?

Конечно, мы можем их нарисовать. Я предлагаю вам пройти за столы. Садитесь прямо, спинку выпрямите. Но рисовать мы уточек будем необычным способом, а с помощью своих ладошек. Ладошку будем окрашивать с помощью кисточки и делать отпечаток на бумаге. После работы руки вытираем салфеткой, затем гуашь легко смоем. Затем дорисуем свой рисунок с помощью кисточек.

Есть у курицы — цыпленок, (касаемся поочередно пальчиками)

У гусыни есть гусенок,

У индюшки — индюшонок,

А у утки есть утенок.

У каждой мамы малыши (пальчики сгибаются-разгибаются)

Все красивы, хороши.

— повторить со второй рукой то же самое

Пальчики у нас согрелись, можно приступать к работе. Сядьте прямо, настройтесь на работу, голова думает, глазки смотрят, ручки работают.

— (дети приступают к работе)

Какие славные утята получились! Давайте отнесем наших уток на стенд. Как вы думаете, понравились утке наши утята?

А вам какой утенок понравился больше всего?

Молодцы. Давайте скажем утятам до свидания, и позовем еще к нам в гости!

Источник

Конспект НОД по рисованию в старшей логопедической группе «Утята плавают в пруду»

Лариса Семёнова
Конспект НОД по рисованию в старшей логопедической группе «Утята плавают в пруду»

• Продолжать знакомить детей с техникой рисования тычком;

• Совершенствовать умение рисовать концом кисти, рисовать фломастером;

• Учить рисовать утят, плавающих в воде, самостоятельно определяя их количество;

• Закрепить знания о строении птиц, умение отгадывать загадки;

Активизировать словарь: перелетные, утята, стая, туловище, голова, крылья, хвост, лапки, клюв, перья, трава, рогоз, волны и т. д. ;

• Воспитывать познавательный интерес к природе.

Материалы к занятию: бумага формат А4 голубого цвета, краски гуашь (желтая, охра, красная, зеленая, коричневая, синяя, черный фломастер, кисти, тряпочки, вода, шапочки утят, мяч, книга К. Ушинского «Курица и утята».

Предварительная работа: наблюдения за птицами на прогулке, подкормка птиц, чтение сказки В. Сутеева «Цыпленок и утенок», рассказа К. Ушинского «Уточки».

Ход занятия:

1.Педагог: «Какое сейчас время года? (осень). С приходом осени происходят изменения в природе. Какие? (становится холоднее, часто идут дожди, опадают с деревьев листья, птицы улетают в теплые края) Как называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)

2.Педагог загадывает загадки про одну из перелетных птиц:

Как на речку прилетает,

Сразу в воду залезает.

«Кря» — нырнула на минутку

Вы узнали? Это. (утка)

Без команды в строй встают,

Отправляются на пруд.

Кто идет цепочкой длинной,

Кто так любит дисциплину?

(Утята)

3. Дидактическая игра «Что есть у птицы?» (использовать мяч)

4. Педагог предлагает вниманию детей стихотворение Г. Утробина «Сколько было утят в стае:

Как-то летним вечерком

Утят стая шла гуськом.

Шли они на пруд купаться,

Первый среди них — вожак.

У трех других утят

Спинки желтые блестят.

А последний поотстал,

Очевидно, он устал.

Из травы высокой вдруг,

Вызвав у утят испуг,

Еще трое выбегают,

Место в стае занимают.

Ну-ка быстро сосчитаем,

Сколько было утят в стае? (8 утят)

Если дети затрудняются ответить предлагаю рассмотреть иллюстрацию из книги К. Ушинского «Курица и утята» и посчитать утят.

Плавают утята: кря-кря-кря,

Лапками работают не зря, не зря.

А потом по озеру, кругом всех веселя,

Кружатся утята: тюр-ля-ля.

Ну а после плаванья – прощай, вода!

Домой заторопились: да-да-да.

6. Педагог предлагает способом тычка нарисовать утят, плавающих в пруду. Показывает образец и рассматривает его вместе с детьми. Уточняет последовательность рисования: вначале желтой гуашью овал-туловище, потом круг-голова, треугольник-хвостик. Количество утят и их расположение на листе зависит от желания детей.

7. Физминутка «Танец маленьких утят» (шапочки на голову).

8. Продолжение работы детей. Рисуют концом кисти клюв, крылышки, траву, камыши, воду, фломастером – глаза. Индивидуальная помощь затрудняющимся.

9. Работы размещаются на «Вернисаже», где дети ими любуются.

Конспект занятия по рисованию пальчиками «Рыбки плавают в водице» во второй младшей группе «Рыбки плавают в водице. » -(вторая младшая группа). ИЗО. (рисование). ЦЕЛЬ: Приобщать детей младшего дошкольного возраста к изобразительной.

«Весёлый снеговик». Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционных техник рисования в старшей логопедической группе Цель: Формирование умения создавать выразительный образ снеговика. Задачи: Обучающие: Учить замечать красоту зимней природы. Расширять представления.

Коллективная работа по лепке в старшей группе «Лебеди на пруду» Цель: -Расширять знания о водоплавающих птицах. -Воспитывать бережное отношение к птицам и желание заботиться о них. -Продолжать учить детей.

Конспект НОД в старшей логопедической группе «Путешествие в космос» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №12» Конспект непосредственно образовательной деятельности.

Конспект НОД по дизайну в старшей логопедической группе «Чайный салон» Программные задачи: Образовательные: Сформировать умения детей в области кулинарного дизайна Познакомить детей с азами кулинарии – искусством.

Конспект НОД по разделу «ФЭМП» в старшей логопедической группе «Приключения в стране знаний» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 186 «Белочка» Фрунзенского района г. Саратова.

Конспект НОД в старшей логопедической группе по развитию связной речи «Скворцы прилетели» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9 комбинированного вида» Конспект НОД по развитию связной речи.

Конспект занятия НОД по ФЭМП в старшей логопедической группе. Конспект занятия НОД по ФЭМП в старшей логопедической группе. Задачи: Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 10 и.

Конспект НОД для детей второй младшей группы «Забавные утята» Конспект НОД для детей второй младшей группы. Задачи: — воспитывать интерес, внимание,доброту; -закреплять понятие один,много; -развивать.

Источник

Конспект НОД по рисованию (пальчиковая живопись) в первой младшей группе «Веселый утенок»

Виктория Датхужева
Конспект НОД по рисованию (пальчиковая живопись) в первой младшей группе «Веселый утенок»

Конспект НОД по рисованию «Пальчиковая живопись»

в первой младшей группе на тему: «Веселый утенок».

Образовательная область: «Художественное творчество».

-развивать мелкую моторику рук (оставление следов пальчиками под словесное сопровождение «примакнуть – поднять»);

-закреплять знание двух цветов: желтого и красного, побуждать называть их;

-продолжать воспитывать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь тем, кто в ней нуждается;

-создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Материалы: мольберт, ширма, гуашь желтого и красного цвета, салфетки, листы бумаги с изображением утенка на каждого ребенка, игрушечный утенок, следы утят красного цвета из картона, аудиозапись «Танец маленьких утят».

Предварительная работа: Знакомство с утенком (игрушкой). Рассматривание иллюстраций с его изображением (перышки, клюв, лапки, плавает и т, д.). Чтение сказки «Как утенок научился плавать»; загадывание загадок про утенка, игра с ним; разучивание элементов танца «Танец маленьких утят».

Ход НОД:

Дети одеты в одежду желтого цвета. НОД начинается в раздевалке или группе. Возле входа в группу разложены следы утенка (картонные) красного цвета.

В учебной зоне группы стоит мольберт, на котором закреплено изображение утенка (образец, закрытого белым листом. Остальные изображения утят спрятаны с другой стороны мольберта. Рядом с мольбертом с одной стороны стоит ширма, обтянутая желтой тканью. За ширмой спрятана игрушка «утенок». С другой стороны мольберта стоит стол с материалом для рисования пальчиками и стулья по количеству детей.

Дети с воспитателем входят в группу.

Воспитатель: — Ой, ребята, посмотрите! Что это? (показывает на следы утенка).

Дети: (Предполагаемые ответы детей).

Воспитатель:- Правильно, следы. А вы знаете, чьи это следы? (Ответы детей).

Если затрудняются с ответами целесообразно загадать загадку.

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

(Утенок)

Воспитатель: — Ну конечно, утенок! И следы его. Интересно, а где же он?

(Дети осматриваются по сторонам).

-Вы его видите? (Нет).

-И я не вижу. Давайте пойдем друг за другом, как утята по его следам и поищем его! (Педагог обращает внимание детей на то, что нужно идти правильно, точно наступая на следы утенка, чтобы не сбиться с пути.) Дети идут за воспитателем, приближаясь к ширме, где спрятан утенок.

Воспитатель: — Ну, вот здесь следы заканчиваются. Что мы видим? На что это похоже? (Ответы детей.)

Воспитатель: — Какого он цвета?

Воспитатель: — Правильно, желтого, как сам утенок. Детки, вы слышите? В домике кто-то плачет. (Дети прислушиваются). Наверное, это наш утенок, которого мы ищем? Давайте его позовем! (Все зовут утенка).

Утенок: — Нет, я не выйду!

Утенок: — Я очень боюсь!

Воспитатель: — Кого ты боишься? Ты же в детском саду. Выходи, мы тебя не обидим.

Утенок: — А лисы с вами рядом нет?

(Оглядываясь, выходит утенок из домика).

Утенок: — Здравствуйте, дети! Как вас здесь много. Давайте знакомиться. Я утенок – Кряк. (Дети здороваются и называют свои имена).

Воспитатель: — Кряк, расскажи, что же здесь прячешься?

Утенок: — Мы играли в футбол с моими друзьями – утятами, но нас испугала лисичка. Помогите мне найти моих друзей, пожалуйста.

Воспитатель: — Ребята, поможем утенку найти его друзей? (Ответы детей). Где же они могли спрятаться? (Педагог обращает внимание детей на изображение утенка (образец) на мольберте).

Воспитатель: — Да вот же он! Посмотрите, дети, какой он красивый! Какого цвета у него перышки? (Желтые). А лапки, клюв? (Красные). А здесь я вижу еще много утят. Это все твои друзья Кряк?

Утенок: — Да, но я их не узнаю. Что с ними случилось? Да они от испуга стали белыми. Дети, а вы сможете помочь моим друзьям стать такими же, как раньше, вернуть им красивый цвет перышек лапок? (Ответы детей). – А что для этого нужно сделать? (Ответы детей).

Воспитатель: — Правильно, надо раскрасить им перышки и лапки.

Каждый ребенок выбирает изображение утенка. Затем воспитатель приглашает детей присесть за столы и приступить к работе.

Воспитатель: — Кисточек нет, чем же мы будем рисовать? (Пальчиками).

Педагог напоминает детям способ рисования пальчиком под словесное сопровождение «примакните – поднимите».

Дети раскрашивают утят, стараясь располагать украшение равномерно по всей поверхности изображения.

Воспитатель следит, чтобы дети работали аккуратно, не пачкали рабочий материал. Обмакивали пальчик в краску так, чтобы она не стекала с пальца.

Воспитатель: — Ну вот, ребята, перышки утятам нарисовали. Посмотрите, ничего мы не забыли нарисовать? (Ответы детей).

Воспитатель: — Правильно! Надо нарисовать клюв и лапки. Какой цвет нам понадобится для этого? (Красный).

Прежде, чем продолжить рисовать, нам нужно смыть с пальчиков желтую краску и вытереть о салфетку. Теперь немного отдохнем и рисовать опять начнем. (Проводится физкультминутка).

Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,

А потом их разведем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей!

Дети присаживаются на свои места и продолжают рисовать под словесное сопровождение «Примакните – поднимите».

В процессе рисования утенокКряк радуется результатам детского творчества: «Мне очень нравится, как у вас красиво получается!

Организация окончания НОД.

По окончанию работы, дети вытирают пальчики салфеткой. Воспитатель просит утенка — Кряк помочь ему собрать изображения утят и положить их на отдельный стол.

Утенок: — Вот теперь все утята собрались вместе. Какие они нарядные и красивые, такие же, как были раньше. Утенок предлагает детям потанцевать всем вместе его любимый танец («Танец маленьких утят»).

Утенок: — Спасибо вам большое, ребята! Я очень рад, что попал именно к вам в детский сад. Вы помогли моим друзьям обрести свой цвет перышек. Каким цветом вы их рисовали? (Ответы детей). А клюв и лапки? (Ответы детей). А как вы это делали? (Ответы детей).

Утенок: — Все правильно, молодцы! А нам пора домой, нас наверное ищет мама!

Но я обязательно зайду к вам в гости. До свидания!

В вечернее время дети могут продолжать танцевать и играть с изображением утят. Они показывают куклам свои рисунки, рассказывают, как они клюют зернышки, умеют плавать. Используют изображение утят для отдельных «сценок» («утята встретились и вместе поют свою песенку», «утята увидели червячков» и т. д.). В процессе игры воспитатель напоминает детям слова песенки для они самостоятельного повторения.

Презентация к НОД в младшей группе «Знакомство с овалом» Непосредственная образовательная деятельность в младшей группе «Знакомство с овалом» с презентацией. Образовательная область «Познание»:.

Планирование занятий кружка по художественному творчеству в группе раннего возраста «Веселые пальчики» Кружок «Веселые пальчики»Задачи: Познакомить детей раннего возраста с нетрадиционными способами рисования; Развивать.

Источник

Читайте также:  Вещи которые нужны для рисования
Оцените статью