- Конспект НОД «Серая шейка» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе по сказке Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе по сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка»
- Конспект занятия в старшей группе по рисованию иллюстраций к сказке «Серая шейка» Д. Н Мамина-Сибиряка
Конспект НОД «Серая шейка»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Развивать интерес к созданию иллюстраций к литературному произведению. Формировать умение выбирать эпизод, который хотелось бы передать в рисунке.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
seraya_sheyka.docx | 30.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию иллюстраций к сказке Д.Н.Мамина-Сибиряка «Серая шейка»
Цель: развивать интерес к созданию иллюстраций к литературному произведению. Формировать умение выбирать эпизод, который хотелось бы передать в рисунке; создавать образы сказки ( лес, лесная поляна, река и ее берега; птицы, собирающиеся в стаи, летящие в небе; птицы, охотники ,Серая Шейка )Закреплять приемы рисования красками, закрашивания рисунка кистью ;использования простого карандаша для набросков при рисовании сложных фигур. Вызывать интерес к рисунка, желание рассматривать, рассказывать их.
Воспитатель: Ребята, а вы помните сказку «Серая Шейка», которую мы недавно читали. Кто написал эту сказку?
-Эту сказку написал русский писатель Мамин –Сибиряк. Он очень любил природу, наблюдал за ее явлениями, за жизнью птиц и зверей. И в этой сказке «Серая Шейка» писатель описывает жизнь птиц и зверей. Давайте вспомним, о каких животных там говорится, я загадаю загадки, а вы отгадайте.
Есть про Уточку загадка.
Там Лиса играет «в прятки»
Вместе с зайцами в лесу.
Провели они Лису! —
Прямо в прорубь провалилась!
И чуть – чуть не утопилась!
Ловит рыбку – чудеса!
Хитро глазками сверкнёт,
Пышным хвостиком махнёт
И умчится, вдруг, в леса.
Как зовут её? ….(Лиса)
Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.
— Молодцы! Правильно. Ребята мы сегодня будем с вами рисовать иллюстрации к этой сказке. Скажите мне, а что такое иллюстрации и кто их создает?
— Да, иллюстрации это картинки, на которых изображен отрывок произведения или герои произведения. Их особенно много в детских книгах, чтобы детям было интересно читать книги. А создают их художники – иллюстраторы.
Давайте сегодня с вами побудем художниками – иллюстраторами и нарисуем иллюстрации к сказке М-Сибиряка «Серая шейка». В рисунках постарайтесь передать свои впечатления, отразить те моменты, которые вам понравились, заставили задуматься или переживать. Поэты и писатели свои впечатления выражают через слово, композиторы с помощью звуков, а художники изображением и цветом передают характер и свое отношение к ним.
Сейчас — физкультминутка: Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Движения по тексту стихотворения.
-Давайте мы с превратимся с вами в настоящих художников и будем рисовать. А чтобы вы вспомнили, я буду читать отрывки из сказки. Прежде чем приступить к рисованию, подумайте, какое время года будет на вашем рисунке. Если осень – то серые оттенки. Если зима то белый фон. Героев сказки можно сначала нарисовать простым карандашом, затем раскрасить красками.
В ходе работы подхожу к каждому ребенку наблюдаю за работой. Если кто-то затрудняется можно показать иллюстрации из книги.
Готовые рисунки выкладываем на столе и рассматриваем вместе с детьми. Отмечаем наиболее выразительные. Можно разложить по сюжету сказки и предложить рассказать сказку по рисункам.
— Молодцы, ребята! Понравилось вам сегодня в роли художников –иллюстраторов? Вы, хорошо потрудились как настоящие художники –иллюстраторы и мы можем с вами сделать свою книгу иллюстраций к сказке «Серая Шейка».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Занятие для детей и их родителей, которое знакомит их с творчеством Д. Мамина — Сибиряка.
Осень — прекрасная пора изменений. И даже если изменения эти немного грустные, всегда можно найти способ быть в бодром настроении. Прогибы и балансы в йога-асанах помогают деткам чувствовать себя.
Конспект комплексного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности в подготовительной группе по сказке Д.Н.Мамина-Сибиряка «Серая Шейка».
Целью работы является развитие интереса у детей к созданию иллюстраций к литературному произведению.
Конспект занятия по рисованию.
Конспект построен с учётом требований ФГОС.
Источник
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе по сказке Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Целью работы является развитие интереса у детей к созданию иллюстраций к литературному произведению.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_po_risovaniyu_v_podgotovitelnoy_gruppe_po_skazke.docx | 15.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе по сказке Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка»
Воспитатель Миронова Елена Ивановна
Цель: развивать у детей интерес к созданию иллюстраций к литературному произведению.
- Формировать умение выбирать сюжет, который ребёнок хотел бы передать в своей иллюстрации;
- учить создавать образы природы: леса, реки, неба, лесной поляны;
- воспитывать любовь к животным и желание помогать слабым.
Материал: тонированная бумага, акварельные краски, карандаш, вода, салфетки, кисточки.
Предварительная работа: чтение сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка», просмотр мультфильма, знакомство с автором сказки (портрет).
Воспитатель: Вы помните сказку «Серая шейка», которую мы недавно прочитали и посмотрели мультфильм по ней? (Ответы детей)
— Её автор – русский писатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, очень любил природу, наблюдал за жизнью и повадками животных и птиц. Так писатель описывает сборы птицы к отлету в теплые края: «Первый осенний холод, от которого пожелтела трава, привел всех птиц в большую тревогу. Все начали готовиться в дальний путь». А так автор характеризует осеннюю погоду: «Холодный осенний ветер обрывал засыхавшие листья и уносил их. Небо часто покрывалось тяжелыми облаками, ронявшими мелкий осенний дождь. Вообще хорошего было мало, и каждый день уже неслись мимо стаи перелетных птиц…».
Прочитав отрывки, воспитатель спрашивает у детей:
— Почему уточка серая шейка не смогла улететь?
Дети вспоминают и по очереди рассказывают, что случилось, что происходило до того момента, когда появился охотник: что делала уточка, как вела себя лиса, кто помогал уточке.
Если дети испытывают трудности в описании событий, воспитатель снова зачитывает отрывки из сказки. Затем воспитатель спрашивает:
— А как закончилась эта сказка?
В сказке «Серая шейка» есть много сцен, которые можно изобразить. Воспитатель обсуждает с детьми, что можно нарисовать, и предлагает следующий эпизод:
- Замерзла почти вся река, осталась только небольшая полынья, в которой плавала уточка, а по снегу к ней подкрадывалась лиса.
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)
Дети приступают к рисованию. В процессе самостоятельной работы детей воспитатель периодически подходит к каждому ребенку и помогает в случае возникновения трудностей, отвечает на вопросы.
Готовые рисунки выставляются на мольберт, раскладываются на столы. Воспитатель подводит итог занятия.
Источник
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе по сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка»
Наталья Мелидонян
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе по сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка»
Цель: развивать у детей интерес к созданию иллюстраций к литературному произведению.
Задачи:
• Формировать умение выбирать сюжет, который ребёнок хотел бы передать в своей иллюстрации;
• учить создавать образы природы: леса, реки, неба, лесной поляны;
• воспитывать любовь к животным и желание помогать слабым.
Материал: альбом, акварельные краски, карандаш, вода, салфетки, кисточки.
Предварительная работа: чтение сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка», просмотр мультфильма, знакомство с автором сказки (портрет).
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, Вы помните сказку «Серая шейка», которую мы недавно прочитали и посмотрели мультфильм, по ней?
— Её автор – русский писатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, очень любил природу, наблюдал за жизнью и повадками животных и птиц. Так писатель описывает сборы птицы к отлету в теплые края: «Первый осенний холод, от которого пожелтела трава, привел всех птиц в большую тревогу. Все начали готовиться в дальний путь». А так автор характеризует осеннюю погоду: «Холодный осенний ветер обрывал засыхавшие листья и уносил их. Небо часто покрывалось тяжелыми облаками, ронявшими мелкий осенний дождь. Вообще хорошего было мало, и каждый день уже неслись мимо стаи перелетных птиц…».
Читаю отрывки, спрашиваю у детей:
— Почему уточка серая шейка не смогла улететь?
Дети вспоминают и по очереди рассказывают,
• что случилось, что происходило до того момента, когда появился охотник:
• что делала уточка,
• как вела себя лиса,
• кто помогал уточке.
• а как закончилась эта сказка?
• Какие сценки можно изобразить.
Обсуждаем с детьми, что можно нарисовать, и предлагает следующий эпизод: Замерзла почти вся река, осталась только небольшая полынья, в которой плавала уточка, а по снегу к ней подкрадывалась лиса.
Физминутка «Зайчата»
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)
Дети начинают рисовать, в процессе самостоятельной работы детей воспитатель периодически подходит к каждому ребенку и помогает в случае возникновения трудностей, отвечает на вопросы.
Готовые рисунки выставляются на мольберт, раскладываются на столы. Воспитатель подводит итог занятия.
Фотоотчет об акции «Серая шейка» в Курске В этом году наш город в числе 40 городов страны принял участие в акции «Серая шейка». Курское отделение Союза охраны птиц России и сотрудники.
Дидактическая игра-пособие из природного материала в форме игрового макета по сказке «Серая шейка» Д. Мамина-Сибиряка Приветствую гостей блога и предлагаю вашему вниманию авторское дидактическое пособие, изготовленное из природного материала, материала для.
Фотоотчёт о занятии по рисованию в подготовительной группе по мотивам произведения Мамина-Сибиряка «Серая Шейка» Попова Валентина Фото отчёт о рисовании в подготовительной группе по мотивам произведения Мамина-Сибиряка «Серая Шейка» В наше время.
Фотоотчет по изготовлению поделок из крупы «Серая Шейка» ко «Дню Серой Шейки на МAAM» Дорогие друзья, доброе время суток! Ко дню серой шейки на МААМ мы с ребятами посмотрели замечательный советский мультфильм «Серая Шейка»,.
Фотоотчёт ОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование иллюстраций к сказке «Серая шейка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт ОД по.
Коллективная лепка по сюжету сказки Д. Мамина-Сибиряка «Серая шейка» Тема:Лепка по сюжету сказки Д. Мамин-Сибиряк «Серая шейка» Цель: выполнить коллективную работу. Задачи: 1. Формировать умение лепить фигуры.
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Знакомство с произведением Д. Мамина — Сибиряка «Медведко» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Липецкая область Конспект.
Источник
Конспект занятия в старшей группе по рисованию иллюстраций к сказке «Серая шейка» Д. Н Мамина-Сибиряка
Алеся Чаплыгина
Конспект занятия в старшей группе по рисованию иллюстраций к сказке «Серая шейка» Д. Н Мамина-Сибиряка
Цель: Формировать умение выбирать эпизод, который хотелось бы передать в рисунке; создавать образы сказки (лес, лесная поляна, река и ее берега; птицы,собирающиеся в стаи,летящие в небе ;птицы,охотники,Серая Шейка)Закреплять приемы рисования красками,закрашивания рисунка кистью ;использования простого карандаша для набросков при рисовании сложных фигур.
Материал для работы: Краски акварельные, салфетки для промакивания кисти,лист бумаги размером А 4, стаканчик с водой.
Предшествующая работа: чтение и рассматривание иллюстраций к сказкам; чтение сказки Д. Н. Мамина-Сибиря «Серая Шейка».; индивидуальная работа с детьми, которые затрудняются в рисовании задуманного.
Воспитатель: Ребята вы помните недавно мы с вами читали сказку «Серая Шейка». Давайте все вместе вспомнит кто- же написал эту сказку.
-Эту сказку написал русский писатель Мамин –Сибиряк. Этот писатель очень любил природу,наблюдал за ее явлениями,за жизнью птиц и зверей. В этой сказке «Серая Шейка» писатель описывает жизнь птиц и зверей.
Ребята, а сейчас мы вспомним краткое содержание этой сказки.
1. Серая шейка не может лететь со всеми,-почему?
Ответы детей. — Из-за сломанного крыла, и остается зимовать в одиночестве.
2. Серой шейке было тоскливо и одиноко, из-за чего?
Ответы детей- она очень скучала по родным.
3. Заяц знакомится с Серой шейкой и кем они становятся?.
Ответы детей — они становятся друзьями.
4. Лиса ждет, пока застынет полынья, и каждый раз обещает, Серой шейке обязательно. Что обещает лиса Серой шейке?.
Ответы детей- съесть ее.
5. Старик-охотник преследует зайца и тот выводит его к полынье
Где старик видит лису?.
6. Старик стреляет, но вместо убитой лисы находит.
Кого находит старик?.
Ответы детей- Серую шейку, которую забирает домой.
— Молодцы!Вы все правильно ответили на мои вопросы.
Ребята мы сегодня будем с вами рисовать иллюстрации к этой сказке. Скажите мне, а что такое иллюстрации и кто их создает?
— Да, иллюстрации это картинки,на которых изображен отрывок произведения или герои произведения.
Но перед таким трудным заданием, мы должны сделать пальчиковую гимнастику
Разминаем пальчики, раз, два, три!
Разминаем пальчики ну-ка, посмотри!
(сгибание и разгибание всех пальцев)
Вот бежит лисичка, раз, два, три!
Хитрая сестричка, ну-ка, посмотри!
(пальцы бегут по столу)
Лепим, лепим личико, раз, два, три!
Что же получилось? Ну-ка, посмотри!
Хитрая лисичка – вот она!
Рыжая сестричка хороша!
(«гладим лисичку» другой рукой)
Вот лисичка злая, ой-ой-ой!
От нее, скорее убегу домой.
(пальцы бегут по столу)
У лисички нашей грустный вид,
Сидит одна лисичка и грустит.
(поддерживаем руками подбородок)
Улыбнись лисичка, погляди на нас,
Тебя мы не оставим ни на час!
(улыбаемся и стряхиваем руки)
Ребята сегодня вы сами решите кого вы будите рисовать,можно сначала нарисовать простым карандашом затем раскрасить красками.
Вот такой рисунок можно нарисовать.
А это схема по которой вы нарисуете утку.
Готовые рисунки выкладываем на столе и рассматриваем вместе с детьми.
Какие вы молодцы, вы так старались. Вы, хорошо потрудились как настоящие художники. И еще давайте сфотографируем наши работы.
Занятие по чтению «Сказки Д. Мамина-Сибиряка про Комара Комаровича — Длинный нос и про Мохнатого Мишу — Короткий хвост» НОД по развитию речи в средней группе. Тема: «Чтение детям сказки Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про Комара Комаровича – Длинный нос и про Мохнатого.
Фотоотчёт ОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование иллюстраций к сказке «Серая шейка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт ОД по.
Конспект итогового занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Обложка для книги иллюстраций о космосе» Цель: развитие творческих способностей через нетрадиционные приемы рисования. Задачи: образовательные: совершенствовать умение работать.
Конспект НОД по развитию речи для детей раннего дошкольного возраста «Рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок» Конспект НОД по развитию речи для детей раннего дошкольного возраста Тема: Рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок» Программное содержание:.
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе «Д. Н. Мамин-Сибиряк «Серая шейка» РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТРНОЕ ЧТЕНИЕ КЛАСС АНАТАЦИЯ: формирование умения определять эмоциональное состояние героя через анализ текста. Развитие.
Конспект занятия в старшей группе по сказке «Цветик-семицветик» Государственное Бюджетное Дошкольное образовательное Учреждение Детский сад № 82 Комбинированного вида Приморского района г. Санкт-Петербурга.
Педагогический проект «В гости к сказке». Создание книги иллюстраций к мордовским народным сказкам Вид проекта: Краткосрочный, с практическим результатом для детей 6-7 лет. Цель работы в рамках проекта: Нарисовать иллюстрации к мордовским.
Творческий проект «Сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка» для детей старшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 «Сказочная полянка» общеразвивающего вида города Заринска.
Презентация проекта «Путешествие по сказкам Д. Н. Мамина-Сибиряка» История возникновения проекта Проект возник неожиданно. Специально к его созданию не готовились. По программе было знакомство со сказками.
Рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок» Дидактическое упражнение «Что я сделала?» Цель: дать детям почувствовать взаимосвязь между содержанием литературного текста и рисунков к нему. Учить правильно называть действия,.
Источник