- Конспект занятия во второй младшей группе по этике с элементами нетрадиционной техники рисования на тему: «Здравствуйте!» план-конспект занятия по рисованию
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Организованная образовательная деятельность по рисованию «В стране Вежливости»
- Ход Занятия.
- Занятие по рисованию «Мастерская юных модельеров» в старшей группе в рамках недели «Наши манеры»
Конспект занятия во второй младшей группе по этике с элементами нетрадиционной техники рисования на тему: «Здравствуйте!»
план-конспект занятия по рисованию
Цель: создание условия для благоприятного психологического климата в коллективе; формировать у детей вежливое отношение друг к другу, к окружающим.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_po_etike.docx | 17.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 5 СЕРПАНТИН»
Конспект занятия во второй младшей группе по этике
с элементами нетрадиционной техники рисования
на тему: «Здравствуйте!»
Воспитатель Кротова Н.В.
Цель: создание условия для благоприятного психологического климата в коллективе; формировать у детей вежливое отношение друг к другу, к окружающим.
- Познакомить детей с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствия;
- Расширять словарный запас детей;
- Учить детей рисовать воздушный шарик нетрадиционной техникой- комком смятой бумаги;
- Развивать у детей диалогическую речь, умение отвечать на вопросы воспитателя;
- Развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым;
- Развивать сенсорные качества детей, творческие возможности, глазомер, моторику руки;
Воспитательные: воспитывать культуру поведения, дружеские взаимоотношения, побуждать детей быть приветливыми при общении друг с другом, дома, используя в речи «вежливые слова».
Материал: ежик, снежинка, бумага, гуашь, образец, фоновая спокойная музыка.
Предварительная работа: беседы на этические темы, рассматривание иллюстраций, разучивание игр, стихотворений.
- Воспитатель сообщает детям о том, что сегодня у них будет необычное, интересное занятие. Дети приветствуют гостей в группе. Воспитатель собирает детей в круг и все проговаривают стихотворение-приветствие:
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты-мой друг!
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.»
- Игровая мотивация: «Ежик». Воспитатель обращает внимание детей на необычные звуки (фырканье). В гости к детям пришел ежик. Дети с ним здороваются, а он молчит. Вопросы к детям: «Как вы думаете, почему ежик не поздоровался с нами? Какими словами можно приветствовать друг друга при встрече? А для сего надо здороваться друг с другом?»
Обобщения воспитателя: при встрече все должны приветствовать друг друга. Когда мы здороваемся, мы желаем здоровья этому человеку, в ответ мы тоже слышим «здравствуйте»- и нам так же желают здоровья, мы сказали друг другу вежливые слова. У нас хорошее настроение. Хотите себе хорошее здоровье-здоровайтесь со всеми. Но при этом надо помнить: с кем здороваешься, кого приветствуешь, надо обязательно смотреть друг другу в глаза, говорить ласково.
- Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: «Научим ежика здороваться». Дети встают полукругом, лицом к ежу. У кого в руках снежинка, тот приветствуешь ежа и называет свое имя. Еж здоровается.
Но ежик грустит. Что же случилось?
Ежик шепчет воспитателя свою проблему:
«Ежик по лесу гулял,
В лапке шарик он держал,
Шарик в небо улетел,
Ежик громко заревел.»
- Воспитатель предлагает детям помочь ему, подарив много разноцветных шариков. Дети садятся за столы, рисуют воздушные шарики куском смятой бумаги. Мнут, мокают ее в гуашь и разукрашивают силуэт шарика выбранным по своему желанию цветом краски. Затем все шары дети дарят ежу. Он всех благодарит и уходит в зимний лес.
- Еж ушел, а воспитатель вновь предлагает детям поиграть, теперь с ручками:
«Здравствуй, солнышко лучистое»-рисуют по воздуху круг,
«Здравствуй, птичка голосистая»-взмахи руками,
«Здравствуй, звонкий ручеек»- волна рукой.
- Анализ: Обобщение полученных знаний, чем дети занимались, в какие игры играли, каких подарили шариков для ежа, что больше всего понравилось детям.
Источник
Организованная образовательная деятельность по рисованию «В стране Вежливости»
ИРИНА ВОРОНКОВА
Организованная образовательная деятельность по рисованию «В стране Вежливости»
Организованная образовательная деятельность по Художественно-эстетическому развитию (рисование).Тема: «В стране Вежливости».
Формирование понятия «доброта» у воспитанников; формировать эмоциональное отношение к происходящему вокруг нас, как к основе развития духовных и нравственных чувств;
Способствовать формированию воображения творческого; привить воспитанникам желание творить добрые дела, уважительно относиться к окружающим.
Ход Занятия.
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких, и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри: Как много у него друзей! А злой всегда один. (Л. Полякова)
А как вы думаете, что такое «добро», «доброта»? (Дети отвечают).
Ребята, добро бывает разным. Добро выражается в поступках, в хорошем отношении, в понимании, в помощи друг другу, в сочувствии, в заботе.
себе звонкие, и без слов видны.
«Доброе дело на солнечном берегу»
Автор сказки: Ирис Ревю
Что делал маленький старичок в круглых очках на солнечном берегу, никто толком не знал. Он тихонько прогуливался, иногда днём, иногда вечером, всё время смотрел под ноги, и что-то бормотал.
Дети, ежедневно купавшиеся в бухте, считали его странным. А ещё они думали, что он произносит какие-то заклинания.
А старичок, между тем, иногда шептал что-то Солнцу, разговаривал с Волнами, и ещё с кем-то невидимым.
Однажды дети решили проследить за странным старичком.
Как только Солнце уступило своё место Луне, дети спрятались за скалу. И тут начинается совсем не сказочная история. Старичок начал собирать на берегу обыкновенный мусор, который мог причинить боль людям,ходящим босиком по берегу: колючие палки, осколки стёкол, какие-то непонятные штучки, выброшенные Волной…
— Вот тебе и странный старичок, — сказал смышлёный мальчик. – Он доброе дело делает, о людях беспокоится, а мы над ним подсмеивались.
Ребята стыдливо опустили глаза и приняли решение помогать странному старичку.
Вопросы к сказке: «Доброе дело на солнечном берегу»
Почему ребята подсмеивались над маленьким старичком в круглых очках?
С кем разговаривал странный старичок?
Сейчас ребята, я предлагаю сесть на свои места и красками нарисовать узоры на «сердце доброты». Но что нам для этого потребуется? Волшебные краски! Для того чтобы они обрели волшебную силу, нам необходимо подумать о чем то добром и хорошем.
Какие красивые сердца у нас получились!
Рефлексия:формирование умения у воспитанников выражать свои мысли о добрых делах; формировать умение работать в коллективе, выражать свое мнение, рассуждать.
Организованная образовательная деятельность «Деревья осенью» в средней группе Задачи: — продолжать учить детей рисовать осенние деревья; — закреплять приемы рисования кистью, умение правильно держать кисть, промывать.
Организованная образовательная деятельность в группе раннего возраста «Курочка–Рябушечка» ОРГАНИЗОВАНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Тема: “Курочка – Рябушечка”. Группа раннего возраста общеразвивающей направленности. Программные.
Организованная образовательная деятельность «Мое родное село» Конспект занятия по ознакомлению детей с родным селом. Цель: Воспитание любви к родному краю. Программное содержание: • Сформировать элементарные.
Организованная образовательная деятельность «Моя семья» Цель и задачи: — дать детям первоначальное понятие о семье; — формировать представление о семье как об «островке безопасности», гаранте.
Организованная образовательная деятельность «Весточка весны» В группе младшего возраста по ознакомлению детей с окружающим миром. «Весточка весны» Выполнила: Гизатуллина Лейсан Харисовна цель: Расширять.
Организованная образовательная деятельность по рисованию «В гости к весне» МБДОУ Сявский детский сад «Колокольчик» Организованная образовательная деятельность по рисованию тема: «В гости к весне».
Организованная образовательная деятельность в младшей группе «Полет в космос» Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое.
Организованная образовательная деятельность в подготовительной группе «Путешествие в Антарктиду» Цель: обобщение и закрепление знаний об особенностях Антарктиды. Образовательные задачи: 1. Закрепить представления об особенностях географического.
Организованная образовательная деятельность в подготовительной группе «Путешествие на Байкал» Цель: расширение и пополнение представлений детей о природных богатствах родной страны. (о. Байкал) Задачи: Образовательные: Познакомить.
Организованная образовательная деятельность в средней группе «Витаминный калейдоскоп» Организованная образовательная деятельность с детьми средней группы «Во саду ли, в огороде!» Составила: старший воспитатель МБДОУ д/с.
Источник
Занятие по рисованию «Мастерская юных модельеров» в старшей группе в рамках недели «Наши манеры»
Анна Шкуркина
Занятие по рисованию «Мастерская юных модельеров» в старшей группе в рамках недели «Наши манеры»
Занятие в старшей группе на тему недели «Наши манеры», тема занятия по рисованию «Мастерская юных модельеров».
Цель: развитие познавательных умений выделять общие и существенные признаки.
Развивать память, мышление и речь у детей. Стимулировать речевую активность.
Продолжать знакомить детей с Дымковской росписью и её элементами.
Развивать логическое мышление, умение работать в коллективе. Закрепить элементы дымковских узоров.
Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать желание приходить на помощь, помогать. Закрепить умение детей, пользуясь ватными палочками, рисовать методом тычка узоры.
Формировать умение рисовать основные элементы композиции Дымковской росписи (круги, овалы, прямые и волнистые линии);
Развивать чувство цвета, формы. Учить проводить анализ своих действий, видеть успехи и неудачи определять их причины.
Материал для занятия: Кукла в неопрятной одежде.
Презентация дымковской игрушки, альбом с Дымковской росписью. Цветные элементы дымковского узора, ватман (обои).Картинки о профессиях. Одноразовые вилки,восковые мелки, зубочистки, ватные палочки.
Гуашь, плоскостные куклы.
1.Сюрпризный момент: Кукла в неопрятной одежде.
2.Беседа об этикете: «Куда можно пойти в этой одежде?»(какие виды одежды бывают и для чего).
3. Экскурсия в мини-музей (виртуальный музей Дымковской игрушки-«Барышня»).
4. Д/и «Скатерть с элементами дымковского узора».(Схемы).
5. Кто одевает людей? Рассматривание картин с профессиями (модельер,закройщик. швея).
Пальчиковая гимнастика «Дымковская барышня».
Физминутка:«Мы старались рисовать…».
Проблема/мотивация :Дымковская барышня –красавица пригласила куклу в гости.
Кукла расстроена потому, что у неё неопрятная одежда. Ей не в чем пойти в гост Чем мы можем помочь? Где мы можем увидеть модели одежды? Что мы сможем предложить кукле?
Рисование:
Украшение наряда «Барыни –сударыни».
Деление по подгруппам:
1. Декоративное роспись фартука для барышни (кокошника,платья).
2. Наряды от юных модельеров для куклы.
Рефлексия: Оденем куклу в новый наряд,для плоскостной куклы).
«По тропинкам заповедника». Комплексное занятие в старшей группе в рамках краткосрочного проекта «Дикие животные Кузбасса» Цель: Дать детям представление о разнообразии животного мира Кузбасса и об основных причинах вымирания некоторых животных. Задачи: Учить.
Фотоотчет «Мастерская юных талантов. Аппликация и ручной труд» Какой самый лучший праздник на свете? Об этом, естественно, знают все дети. Прекрасный, волшебный грядёт Новый год. И ждёт с нетерпением.
Фотоотчёт о НОД по рисованию «Наши мамы» в старшей группе Программное содержание: учить рисовать портрет мамы, передавая её индивидуальные особенности: цвет глаз, волос; учить соблюдать последовательность.
Открытое занятие в рамках международного бакалавриата в старшей группе «Знают дети все вокруг: мыло — наш надежный друг!» Открытое занятие в рамках международного бакалавриата в старшей группе №4 «Знают дети все вокруг: Мыло – наш надежный друг!» по трансдисциплинарной.
Открытое занятие в старшей группе «Путешествие в мир сказок» в рамках Недели игры и игрушки Открытое занятие в старшей группе «Путешествие в мир сказок» Неделя игры и игрушки Цель: систематизировать математические представления.
Источник