- Открытое занятие по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Подарок для Мишки на день рождения» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования
- Конспект интегрированного занятия (ФЭМП и нетрадиционное рисование) во второй младшей группе «В гости к Зайчику»
Открытое занятие по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Подарок для Мишки на день рождения»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Учить детей рисовать ягоды малины в нетрадиционной технике рисования — пальчиками.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_po_netraditsionnoy_tehnike_risovaniya_vo_vtoroy_mladshey_gruppe.docx | 16.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое занятие по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе. «Подарок для Мишки на день рождения »
Цель: учить детей рисовать ягоды малины в нетрадиционной технике рисования -пальчиками.
— познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования –рисования пальчиками
— развивать мелкую моторику рук и способствовать развитию слухового внимания;
— развивать воображение, творческие способности детей и интерес детей к изобразительной деятельности;
— развивать умения работать коллективно, помогать друг другу по необходимости;
— воспитывать аккуратность при выполнении работы.
— способствовать сохранению физического и психического здоровья детей.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие» закрепить представление о диких животных.
«Социально — коммуникативное развитие» развивать желание помогать друг другу, развивать умение детей коллективно выполнять работу.
«Художественно — эстетическое развитие» развивать интерес к рисованию нетрадиционным способом;
«Физическое развитие» развивать двигательную активность детей;
-восприятие художественной литературы
Учебные средства и методы:
Материалы и оборудование:
Ширма, телефон, кукла Маша, звери (медведь, волк, заяц, белка),ватман с нарисованной корзиной для ягод, аудиозаписи из мультфильма «Маша и медведь», ноутбук, колонки.
Я подарю вам улыбку
И станете вы все добрей,
Я подарю вам улыбку,
И день покажется светлей!
На гостей вы посмотрите,
Не стесняйтесь, улыбнитесь,
Раздается телефонный звонок, на экране появляется Маша.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам звонят! Вы узнали кто это?
Воспитатель: Здравствуй Маша., что у тебя случилось?
М: Привет, ребята, а меня мой друг пригласил на День Рождения!
Воспитатель: Ребята, а про какого друга говорит Маша вы узнаете из загадки.(Загадка про медведя)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Хорошо. Маша, а кого он еще пригласил?
М: Всех моих друзей!
Воспитатель: А кто твои друзья?
Маша: Ах какие вы, хитренькие какие, угадайте сами, только слушайте внимательно загадки( загадка про волка, зайку,белочку)
Дети отгадывают загадки .
Воспитатель: Молодцы. Вы отгадали все загадки. Ребята, много у Маши друзей?
Воспитатель: А кто они? Как их назвать одним словом? Где они живут?
Воспитатель: Ребята, вы наверное устали ,а хотите потанцевать с Машей?
Дети танцуют под музыку «Зарядка»
Воспитатель: Отлично, молодцы!
Воспитатель: Обращается к Маше: Маша, а ты подарок-то Мишке приготовила? Что Мишка любит?
Маша: Мишка очень любит малину.
Маша: Хотела Мишке ягоды малины подарить ,но…они были такие вкусные, что я не удержалась и съела их. Ведь ,я совсем не много съела ,а они так быстро закончились.
Воспитатель:Ладно, Маша не расстраивайся ,мы поможем тебе. Мы нарисуем Мишке, целую корзину малины в подарок
Воспитатель: Маша передала пустую корзину для ягод, нам ее нужно наполнить. Ребята, а малину сегодня мы будем рисовать необычным способом-пальчиками. Согласны?
Звучит музыка дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Для того ,чтобы начать рисовать нужно подготовить наши пальчики к работе!
Раз, два, три, четыре, пять, Пальчики обеих рук «здороваются»
В лес пойдем мы погулять. Обе руки «идут» пальчиками по столу.
За черникой, Загибают пальчики, начиная с больших
Землянику мы найдем , Хлопают в ладоши.
И братишке отнесем.
Воспитатель: Краской какого цвета мы будем рисовать малину?
Воспитатель: Для чего нужна нам салфетка?
Воспитатель: А теперь посмотрите, я покажу как нужно рисовать . Я сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге, получилась ягодка. И так мы с
вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной тряпочкой.
Воспитатель:Ну,вот готов и подарок для Мишки, ведь у него праздник? Я думаю,Маша будет довольна.
Слайд Маша и Мишка вместе.
Воспитатель: Ребята, а что мы с вами сегодня делали? Кому мы помогали?А чем мы рисовали? Вам понравилось рисовать пальчиками.
Воспитатель: Молодцы! Мишке очень понравился ваш подарок.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Нетрадиционное рисование ладошками по произведению С.Я.Маршака » Перчатки».
Сегодня популярен необычный подход к детскому художественному творчеству. Детям очень интересно использовать в рисовании необычные предметы, штампы.Представляю конспект занятия по изобразительной деят.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе на тему: «Подарок для Мишки на день рождения ».
Занятие по художественному творчеству. Рисование пальчиками.
Программное содержание:Знакомить детей со свойствами льда (твердый, холодный, скользкий, тает в тепле, превращается в воду). Формировать навыки безопасного поведения на скользкой поверхност.
Данный конспект образовательной деятельности разработан в соответствии с ФГОС. Здесь освещены образовательные, развивающие, воспитательные задачи. Цель данной образовательной деятель.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группеТема: «Мой веселый звонкий мяч»Цель: Познакомить детей с новым приемом нетрадиционной техники рисования- м.
Источник
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования
Елена Андрусенко
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования
Тема НОД : Праздничный салют
Цель: Создать условия для формирования представления о салюте.
Закреплять знания 4 основных цветов (зеленый, красный, желтый, синий).
Формировать у дошкольников креативные качества.
Вызвать интерес к рисованию и чувство удовлетворения от работы.
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно — эстетическое развитие», «социально – коммуникативное развитие».
Материалы и оборудование: пальчиковые краски 4 цветов, палитра с красками, бумага, влажные салфетки, кусочки губки на каждого ребенка, звуковая фонограмма.
Ход НОД:
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Вводная часть Включается запись: Звука фейерверка.
— Ребята, вы любите праздники? — ответы детей
— Какой праздник отмечала наша страна недавно? -ответы детей
— Вы ходили с родителями на праздник? — ответы детей
— Видели салют? — ответы детей
2. Основная часть
Воспитатель выставляет на мольберт иллюстрации с изображением салюта.
— Что вы видите на картинках? — салют
Прямо в небо пушки бьют.
Это — праздничный салют.
Бах, ба, бах! И бух, бу, бух!
Аж, захватывает дух.
В небе вспыхнула звезда.
Вот так чудо! Вот так да!
А вокруг неё цветы
— Какого цвета огни салюта? -Красные, зелёные, голубые
— Когда запускают салют? /Ночью/ — ответы детей
— Как вы думаете, почему салют запускают ночью? — ответы детей
(Ночью хорошо видно огни салюта)
— Правильно. Ночью огни салюта хорошо видно.
— Из чего состоит салют? (из линий, точек, кругов)
— Вы хотите превратиться в художников и нарисовать праздничный салют? — да
— Вы привыкли рисовать кисточками, а я сегодня хочу познакомить и научить вас рисовать губкой. Посмотрите, как это нужно делать.
Берём губку. Обмакиваем её в краску, а затем…
Держим губку вот так /Показ/
— Красивый салют у меня получился? — да
— Вы тоже так сможете.
Вот приходит на парад
Наш космический отряд.
Руки в стороны – к плечам,
Дружно мы покажем вам.
На пояс обе руки ставим
И наклоны выполняем.
Руки за голову – и вот
Приседаем и встаем
И ничуть не устаем,
Руки к звездам поднимаем.
— Молодцы! Теперь садитесь на свои места и начинайте рисовать салют.
(Дети проходят за столы, на которых подготовлена краска, разлитая в палитры, бумага и кусочки губок.
Дети делают отпечатки губкой, разных цветов.
3. Заключительная часть
— Что мы рисовали? -Салют
— Какого цвета салют получился? — Красный, синий, зелёный, желтый
— Вам понравилось, как вы нарисовали салют? — да
— Мне тоже понравились ваши рисунки. Посмотрите, какой разноцветный салют у нас получился: и красный, и желтый, и зелёный, и синий. Молодцы, ребята!
«Цветущая ветка яблони на лесной поляне». Конспект комплексного занятия с использованием нетрадиционных техник рисования В прошедшие два года я активно изучаю и использую на практике с детьми дошкольного возраста нетрадиционные формы в изобразительном искусстве.
Конспект НОД по рисованию в младшей группе с использованием нетрадиционных техник «Жук на лужайке» Цель: Формировать умение создавать сюжетную композицию «Жук на лужайке», используя нетрадиционную технику рисования. Задачи: Художественно.
Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования во второй младшей группе «Весеннее чудо» — воспитатель Орлова Л. В Цель: Закрепление знаний о весне, используя речевую и художественную деятельность. Использование нетрадиционной техники рисования. Задачи:.
Конспект НОД в средней группе «Осень» с использованием нетрадиционных техник рисования. Цель: Вызвать интерес детей к созданию изображения нетрадиционным способом. Задачи: Формировать умение рисовать осеннюю листву путём примакивания.
Конспект ОД на тему: «Занятие по рисованию в старшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования» Конспект очень интересный и может использоваться на тематической неделе «Космос»Программное содержание: уточнять и обобщать знания детей.
Конспект открытого занятия в старшей группе по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Снеговичок» Непосредственная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию (рисование нетрадиционной техникой) в старшей группе.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе с использованием нетрадиционных техник рисования Занятие по художественно-эстетическому развитию в средней группе с использованием нетрадиционных способов рисования. Тема занятия «Подарочек».
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник в старшей группе «Подарки осени» Программное содержание: Познакомить детей с новыми видами нетрадиционного рисования (отпечаток листом, сжатой бумагой и картофелем). Развивать.
Программа по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования для детей младшей Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2города Белореченска муниципальное образование Белореченский.
Родительское собрание во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования «Сказки красками» Цель: Показать родителям, что рисование нетрадиционными методами формирует интерес к творчеству, совершенствует наблюдательность, эстетическое.
Источник
Конспект интегрированного занятия (ФЭМП и нетрадиционное рисование) во второй младшей группе «В гости к Зайчику»
Миляуша Хасанова
Конспект интегрированного занятия (ФЭМП и нетрадиционное рисование) во второй младшей группе «В гости к Зайчику»
Уважаемые редакторы сайта! На вашем сайте много интересной и нужной информации для воспитателей ДОУ. Я частый гость вашего сайта и пользуюсь вашими материалами. В свою очередь хотела бы поделиться своим опытом работы. Я предлагаю конспект открытого интегрированного занятия (ФЭМП + нетрадиционное рисование) во второй младшей группе «В гости к Зайчику«. Заранее вам благодарна!
Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «В гости к зайке».
Автор работы: Хасанова Миляуша Гиниятуловна — воспитатель МБДОУ №21 г. Альметьевск РТ
1. Актуализация представлений о геометрических фигурах.
2. Продолжать учить детей называть основные цвета – красный, синий, жёлтый,
3. Учить детей ориентироваться во времени по наглядному материалу.
4. Продолжать учить детей рисовать предметы круглой формы и прямые линии.
Развивающие: 1. Развивать память, мышление, активный словарный запас.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Закрепить знания детей о диких животных.
4. Закрепить счет в пределах пяти.
5. Закреплять умение составлять целое из частей.
Воспитательные: 1. Формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и
2. Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
Материалы: декорация леса (искусственные елки, макеты деревьев, пенек); декорация домика для Зайчика; мягкие игрушки (белка, мишка); мешочек с орешками; бумажные конверты желтого, синего, зеленого и красного цвета; картинки с признаками осени, весны, зимы, лета; геометрические фигуры; маска – Солнышко; подносы с манной крупой.
I часть. Орг. момент.
Вос-ль: Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся, но не просто, а песенкой.
Под музыкальное сопровождение дети здороваются с гостями.
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки, шлеп-шлеп-шлеп.
Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип.
Здравствуйте щечки, плюх, плюх, плюх.
Здравствуй, мой ротик, чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте, гости, всем — привет.
II часть Совершенствование умений и навыков
Вос-ль: Ребята, вы любите ходить в гости.
Вос-ль: А к кому можно пойти в гости?
Вос-ль: Сейчас мы тоже отправимся с вами в гости к зайке. Скажите, где живет зайка?
Вос-ль: А еще, каких животных можно встретить в лесу?
Дети: Волка, медведя, белку, лису, ежа, лося.
Вос-ль: Ребята, животных, которые живут в лесу как называют?
Дети: Дикие животные.
Вос-ль: Ну, что ж нам пора отправляться.Давайте скажем волшебные слова:
И в лесу очутись.
Дети закрывают руками глаза, выполняют поворот вокруг себя.
Звучит фонограмма «Звуки леса».
Вос-ль: Вот мы с вами очутились в лесу. Посмотрите, сколько в лесу деревьев. А какой свежий воздух в лесу. Давайте подышим этим воздухом.
Дети выполняют дыхательное упражнение.
Вос-ль: Посмотрите, кто это на ветке сидит?
На ветке искусственной елки сидит мягкая игрушка-белка.
Вос-ль: А у белки в лапках мешочек. Интересно, что же в мешочке? Давайте посмотрим.
(воспитатель достает из мешка орешки)
Вос-ль: Что же это?
Вос-ль: Правильно! А как узнать, сколько орешков?
Дети: Нужно посчитать. (1,2,3,4,5) Орешков пять.
Вос-ль: Давайте расскажем пальчиками, для кого эти орешки.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке».
Вос-ль: Мы идем дальше.
На пеньке сидит плюшевый мишка.
Вос-ль: Кто это сидит на пеньке?
Вос-ль: У мишки в лапах четыре конверта. Эти конверты ему прислали Времена года. Давайте поможем мишке разобраться, какой конверт, от какого времени года.
(Конверты разного цвета: осень – желтый; зима – синий; весна – зеленый; лето – красный. В конвертах лежат картинки с признаками того или иного времени года).
Вос-ль: 1 конверт какого цвета? В конверте желтые, красные, оранжевые листья, грибы, дожди. Какое время года прислало этот конверт?
Вос-ль: Во 2 конверте снежинки, новогодняя елка, снеговик. Какое время года прислало этот конверт?
Вос-ль: В 3 конверте подснежник, скворец, грач, одуванчик. Какое время года прислало этот конверт?Дети: Весна.
Вос-ль: В 4 конверте солнце, бабочки, ягоды клубники, смородины, вишни, земляники, ромашка, василек. Какое время года прислало этот конверт?
Вос-ль: Идем дальше. (Дети подходят к декорации домика). Смотрите домик. Здесь живет Зайка. (Из домика выходит грустный Зайчик. Роль Зайчика играет ребенок подготовительной группы).
Вос-ль: Зайка, ты почему такой грустный?
Зайка: Я хотел собрать картинки из геометрических фигур, а у меня ничего не получается.
Ребята, давайте поможем Зайчику.
Дети собирают картинки: мальчики – машину, девочки – домик.
Вос-ль: Мальчики, из каких геометрических фигур состоит ваша картинка?
Вос-ль: Девочки, из каких геометрических фигур состоит ваша картинка?
Зайчик: Спасибо ребята! Теперь я сам смогу собрать картинки.
Вос-ль: Зайчик, а давай поиграем в игру.
Подвижная игра «Солнечные зайчики».
(При помощи считалки дети выбирают Солнышко).
Мы солнечные зайчики
Мы с солнышком-веселнышком
То убежим, то спрячемся
Нас просто не унять.
Попробуй нас догнать!
III Практическая часть
Вос-ль: Ребята, когда светит солнышко, какое у нас настроение?
Дети: Веселое, радостное.
Вос-ль: А сколько солнышек на небе?
Вос-ль: А сколько лучиков?
Вос-ль: Эти лучики согревают всех зверей и людей на земле. А чтобы у нас стало еще теплее светлее, мы с вами нарисуем солнышко. Рисовать будем пальчиком на манной крупе. Какого цвета солнце?
Вос-ль: На какую фигуру похоже солнце?
Вос-ль: А лучики у солнца какие?
Вос-ль: Давайте нарисуем солнышко пальчиком в воздухе, а потом на подносах.
Дети подходят к столам, на которых по количеству детей приготовлены подносы с манной крупой.
Под музыкальное сопровождение (фонограмму) дети рисуют солнышко.
На прощание Зайчик дарит детям корзинку с грибочками (печенье).
IV Итог занятия
Вос-ль: Понравилось вам занятие? Какие задания вам показались наиболее интересными?
Вос-ль: Нам пора возвращаться в детский сад.Давайте скажем волшебные слова:
В детском саде очутись.
Дети прощаются с гостями и уходят в группу.
Моя первая награда — моя маленькая победа! Моя первая награда – моя маленькая победа!Золотой пост — это моя первая награда! Она много значит для меня. Это не только моя победа. Хочу.
Ура. Моя Первая награда! УРА У МЕНЯ ПЕРВАЯ НАГРАДА! УВАЖАЕМЫЕ МАМАМОВЦЫ!СПЕШУ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ МОЕЙ ПЕРВОЙ НАГРАДОЙ! Большое ОГРОМНОЕ всем спасибо за теплые.
Источник