ТЕМА: Обводка по трафарету и штриховка.
ТЕМА: Обводка по трафарету и штриховка.
Цель: Развитие крупной и мелкой моторики
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
Развивать мелкую и крупную моторику; Развивать тактильные ощущения;
Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции;
Развивать устную речь учащихся;
Снижать эмоциональное напряжение учащихся.
I. Организационный момент
Приветствие учителя, проверка явки обучающихся, проверка готовности к занятию. Приветствие обучающихся.
II. Психологический настрой на занятие.
Координация руки и глаза,
Активизация мыслительной деятельности. Мозговая гимнастика «Ленивые восьмерки». Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три каждой рукой, а потом обеими руками.
III. Упражнение «Графические ряды» .
Развитие мелкой моторики Предъявляется детям приготовленный лист бумаги в горизонтальном положении и, обрисовывая пальцем первый показ, говорит: «Вы будете рисовать такие узоры. Здесь нарисовано начало узора, а вам надо будет продолжить его до самого края листа. Здесь нарисовано 5 узоров, и все они отличаются друг от друга. Рисовать вы будете с начало верхний узор, потом тот, что под ним и так до самого нижнего. Чтобы правильно нарисовать узор, вам нужно будет поставить кончик карандаша в то место, где я остановилась, и продолжить узор до самого конца листа»
(образец 1) Внимательно выслушав задание. После объяснения педагога берут простой карандаш в руку и приступают к выполнению данного задания
IV. Пальчиковая гимнастика. Снятие напряжения рук
В понедельник я стирала, (кулачки трём друг о друга)
Пол во вторник подметала. (кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирующие движения по столу)
В среду я пекла калач, (печём «пирожки»)
Весь четверг искала мяч, (правую руку подносим ко лбу и делаем «козырёк», повороты головой направо-налево)
Чашки в пятницу помыла, (пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным пальцем правой руки водим по кругу внутри левой руки)
А в субботу торт купила. (ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев)
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения. (машем ладошками к себе). Повторяют за учителем слова и движения
V. Упражнение «Обведение по трафарету (внутреннему и внешнему)» Развитие мелкой моторики пальцев рук
Каждому ребёнку раскладывается лист белой бумаги , по одному трафарету (внешний), простой карандаш и цветные карандаши. «Вам нужно наложить трафарет на лист бумаги и обвести по внешнему краю трафарета,
затем заштриховать по образцу.
VI. Упражнение «Контуры».
Коррекция мыслительных процессов и операций
Посмотрите на доску узнай изображение, подумай на что ещё может быть похоже данное изображение.
(образец 2) Ответ следует по очереди
VII. ФизминуткаСнятие мышечной усталости и восстановление работоспособности детей
А теперь все вместе встали
Руки дружно вверх подняли
Руки в сторону, вперед
А теперь наоборот.
Влево, вправо повернулись
И друг другу улыбнулись
Тихо сели и опять будем дело продолжать Повторяют за учителем слова и движения
VII. Упражнение «Нарисуй».
Развивать координацию движений рук, развитие мелкой моторики пальцев рук
Выдаётся лист бумаги с двумя одинаковыми рисунками и 2 простых карандаша.
Возьмите в обе руки по простому карандашу и выполни задание одновременно: обведи по контуру рисунок с правой и с левой стороны. Рисуй и правой и левой рукой. Карандаш от листа отрывать нельзя.
(образец 3) Следуя инструкции выполняется задание.
VIII. Подведение итогов. Чему вы сегодня научились?
Что для вас наиболее трудно было выполнять?
Занятие окончено. До новых встреч! -Мы сегодня научились обводить контур одновременно правой и левой рукой.
-Мы сегодня научились узнавать изображения по контурам, обводить по трафарету (внешнему и внутреннему), штриховать и раскрашивать по показу.
-Каждый рассказывает в каком упражнение возникали те или иные трудности.
Источник
План — конспект урока по психомоторике на тему » Обводка по трафарету( внешнему) и штриховка» ( 1 класс)
1 класс. ТЕМА: Обводка по трафарету (внешнему) и штриховка.
Цели урока: Коррекционно-развивающие:
Развивать мелкую и крупную моторику
Развивать тактильные ощущения
Развивать пространственное ориентирование
Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма
Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции
Развивать координацию движений
Снижать эмоциональное напряжение учащихся.
Обучать обведению по трафарету ( внешнему) и штриховка.
Обучать элементам самомассажа
Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз
Воспитывать положительное отношение к предмету
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие
Воспитывать уважение друг к другу, способность услышать другого человека
Практическая коррекционно-развивающая работа.
Приветствие учителя, проверка явки обучающихся, проверка готовности к уроку.
II. Психолого-педагогическая настройка.
Дети выслушайте внимательно задание:
— нужно передать друг другу цветок, говоря что-нибудь хорошее тому, кому передают цветок(педагог начинает показывать задание с себя) передавая цветок сидящему рядом ребёнку говорит:
— Ты сегодня такая очаровательная .
— Молодцы, ребятишки старайтесь как можно чаще говорить друг другу что-нибудь хорошее.
Ребята передают друг другу цветок, говоря что-нибудь хорошее тому, кому передают цветок.
Упражнение развивает речь. 1.Дыхательная гимнастика
«В цветочном магазине»
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка. Нежный аромат цветка. Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.
3. «Вдох – задержка — выдох – задержка».
2. Стимулирующие упражнения :
Самомассаж пальцев рук.
III. Задание «Графические ряды».
Предъявляется детям приготовленный лист бумаги в вертикальном положении формата А 4 и, обрисовывая пальцем первый показ, говорит: «Вы будете рисовать такие узоры. Здесь нарисовано начало узора, а вам надо будет продолжить его до самого края листа. Здесь нарисовано 3 узора, и все они отличаются друг от друга. Рисовать вы будете с начало верхний узор, потом тот, что под ним и так до самого нижнего. Чтобы правильно нарисовать узор, вам нужно будет поставить кончик карандаша в то место, где я остановилась, и продолжить узор до самого конца листа »
Внимательно выслушав задание. После объяснения учителя берут простой карандаш в руку и приступают к выполнению данного задания
Развитие мелкой моторики
IV. Пальчиковая гимнастика.
Руки вместе прижимаю,
Ввысь ракету запускаю.
Пальцы все соединю
И на лодке поплыву.
Рассказ сопровождается соответствующими движениями кисти рук и пальцев.
Повторяют за учителем слова и движения
Упражнение для снятья напряжения рук
V. Обведение по трафарету ( внешнему), штриховка.
Каждому ребёнку раскладывается лист белой бумаги формата А 4,трафарет яблока (внешний ), простой карандаш и цветные карандаши. «Вам нужно наложить трафарет на лист бумаги и обвести яблоко по внешнему краю трафарета,
затем заштриховать по образцу
Следуют поэтапной инструкции
Развивать координацию движений
VI. Упражнение «Контуры».
Посмотрите на доску узнай изображение , подумай на что ещё может быть похоже данное изображение.
Ответ следует по очереди
Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции
VII. Гимнастика для языка.
Сейчас я буду читать сказку про язычок. Вы внимательно слушайте и следите за моими движениями и повторяйте за мной
«Жил-был язычок (показываем язычок). И был у него очень хороший домик с красивыми воротами (открываем рот; потом соединяем зубы). А теперь язычок хочет посмотреть, идет ли на улице дождь (высовываем остренький язычок, а потом прячет — 5 раз). Наконец-то дождик прошел, и выглянуло солнце (язык вверх), но лужи остались (язык вниз). Посмотрим по сторонам (язык вправо-влево). Лужи высохли, можно полежать и погреться на солнышке (рот открыт, язык лежит лопаткой). А теперь пришло время убрать в домике: подметаем пол (выталкивающие движения, язык задевает нижние зубы), вытираем пыль (язык двигается по верхним и нижним зубам внутри и снаружи)»
высовывают острый язычок, а потом прячут — 5 раз);
язычки вправо — влево;
рты открыли, язык лежит лопаткой;
выталкивающие движения, язык задевает нижние зубы;
язык двигается по верхним и нижним зубам внутри и снаружи.
YIII . Игра «Что покажу узнай»
Все встаньте с места и слушайте меня внимательно, повторяя за мной движения.
Я движенье покажу,
А что значит — не скажу.
Вы движенье повторите
И что значит — расскажите!
(Имитируются движения: чистка зубов, умывание, заправка кровати и т. п. Первым садится тот, кто угадает очередное движение).
Все повторяют движения.
Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции .
Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма
Снижать эмоциональное напряжение учащихся.
I X. Подведение итогов.
Чему вы сегодня научились?
Что для вас наиболее трудно было выполнять?
— -Мы сегодня научились делать зарядку для язычка, узнавать изображения по контурам, обводить по трафарету (внешнему и внутреннему), штриховать по показу.
-Каждый рассказывает в каком упражнение возникали те или иные трудности.
Наше занятие подошло к концу.
План — конспект по психомоторике для первого класса для детей с интеллектуальной недостаточностью.
Конспект содержит материал на развитие сенсомоторных навыков детей.
Рабочая программа, которую реализует данный материал, составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования , основываясь на авторскую программу курса коррекционных занятий по «Развитию психомоторики и сенсорных процессов» для обучающихся 1-4 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авторов Л.А.Метиевой, Э.Я Удаловой.
Номер материала: ДБ-833043
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Урок по технологии на тему:Трафарет.Изготовление и нанесение.
Министерство образования РФ
Главное Управление образования администрации Челябинской области.
Муниципальное образовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №52»
455019,Челябинская область, г. Магнитогорск, пер. Ржевского,4; тел 48 21 43
Тема урока: Трафарет. Изготовление и нанесение.
Составил учитель технологии
щтукатурно- малярного дела:
Костенко Наталья Александровна
Тема урока: Трафарет. Изготовление и нанесение.
Тип урока: Комбинированный.
Методы обучения: наглядный, практический.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
— Отрабатывать приёмы вырезания трафаретов и приемы набивки трафарета на поверхность.
— Способствовать развитию творческих возможностей и формированию умений по применению трафаретной росписи в интерьере;
— Воспитывать эстетический вкус, стремление к самосовершенствованию.
Задачи: Научить учащихся наносить рисунок трафарета с помощью губки; Сформировать навыки росписи по трафарету;
Коррекционная: коррекция зрительного, слухового восприятия, мелкой моторики рук, логического мышления.
Воспитательная: воспитание интереса к профессии, аккуратности, бережного отношения к материалам, ответственности при выполнении практического задания и за качество выполненной работы.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, слайд-презентация -«Трафарет. Изготовление и нанесение»; картинки; губка; альбомный лист; гуашь; кисточка; клеенка; салфетка; линейка; карандаш, плана изготовления трафарета, словарное слово «набивка», технологическая карта.
Межпредметные связи: изобразительное искусство.
Доклад дежурного. Проверка готовности учащихся к уроку. Психологический настрой.
Повторение пройденного материала.
Ребята, сегодня у нас с вами заключительный урок, и у нас присутствуют гости. Рада вашим улыбкам и надеюсь, что время урока пролетит незаметно и будет для нас с вами приятным и полезным.
Последнее время часто в телевизионных программах ( «Квартирный вопрос», «Фазенда», «Школа ремонта» ) дизайнеры удивляют нас своими способностями к рисованию. На стенах появляются удивительные рисунки. Такие рисунки удивляют и поражают нас своей красотой. Кажется, что комната преображается и наполняется какой-то необычной атмосферой. Кажется, что умение рисовать дается только при упорном труде. Но можно стать художником для своих близких и за несколько часов. Хотите удивить знакомых своим талантом? Тогда продолжаем, осваивайте особый вид искусства. А какой, вы узнаете, если отгадаете ребус. Я предлагаю вам игру. У меня на слайде зашифрованы слова. Под каждой цифрой зашифрована буква, ваша задача расшифровать эти слова. Для этого задания можете воспользоваться тетрадью. Какие это слова?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 р л н ж а д к ш т о
Лак; Картон; Нож; Карандаш. Что общего между этими словами? Для чего мы применяем все эти приспособления? (Правильно, при изготовлении трафаретов). (слайд 3)
Что такое трафарет? (слайд 5)
Трафарет (итал. traforetto — прокалывание)
Шаблон для нанесения рисунка или орнамента.
Трафарет — изобретение не вчерашнего дня. История возникновения трафа-рета очень давняя, если не сказать древняя, и насчитывает много тысячеле-тий. Первые примеры применения такого способа печати изображения были найдены в пещерах, возраст которых составляет более 30 000 лет. На потолке и стенах пещер нарисованы первобытные люди, их образ жизни, животные, сцены охоты. Из сказанного можно сделать вывод, что люди используют трафареты, которые всегда служили высшим порывам человеческой души, уже очень давно.( слайд 6)
Трафареты в Европе.
Где-то в середине 15 в. трафареты привезли с Востока в Европу. Сначала они появились во Франции, где их использовали для раскрашивания черно-белых гравюр, тканей и игральных карт. Также трафаретами пользовались для того, чтобы ускорить переписывание книг, и первой книгой напечатанной с помощью трафаретов была Библия. ( слайд 7)
Где же применяется Трафарет? (ответы детей).
Да, трафарет используется буквально для всего. Его используют для рисунков на стенах и мебели, на стекле и посуде, на одежде, на керамике и бумаге. У настоящих знатоков своего дела с помощью трафарета на стенах появляются удивительные картины и для этого совершенно не нужно оканчивать художественную школу. (слайд 8 и 9)
Если мы посмотрим на наши трафареты, то мы увидим, что они изготовлены из разных материалов и разными способами.
Трафареты бывают: (слайд 10)
Трафареты бывают одноцветные и многоцветные.
Одноцветные — служат для набивки рисунка бордюров в одну краску.
Многоцветные — используют для набивки рисунка в несколько красок. Для каждого цвета изготовляют отдельный трафарет.
Да, трафареты бывают разные: простые, жесткие, клеевые.
Такие трафареты крайне удобны для изготовлении в домашних условиях. Для них используются листы картона или бумаги, чаще всего предварительно заламинированные или прокрашенные для прочности. Изготовление трафарета занимает совсем мало времени, оно просто и доступно. Трафарет может жить достаточное количество времени и крайне просты в использовании . (слайд 11)
Среди минусов стоит выделить не слишком высокую точность рисунка, не слишком высокую долговечность трафарета. Последнее можно исправить, используя плотную пластиковую плёнку. Плёнка тут предпочтительнее — она не оставляет неровных краёв и смотрится внушительней (слайд 12)
К ним относятся трафареты, сделанные из железа, дерева, оргстекла. Крайне высокая прочность, надёжность и точность делают этот трафарет отличным выбором, когда необходимо делать рисунки многократно на протяжении долгого времени. (слайд 14)
Распространению жёстких трафаретов мешает их относительная недоступность в изготовлении — в домашних условиях создание такого трафарета невозможно, необходимо наличие специального оборудования.
Существуют так же одноразовые трафареты, которые, обычно, состоят из клеющейся бумаги и после однократного использования уже непригодны для работы.
Трафареты, сделанные из самоклеющейся пленки. Самоклеющаяся пленка мягкая, она имеет подложку. Перед применением трафарет с подложки снимают и приклеивают к поверхности. Основное назначение клеевых трафаретов — это стекло и керамика. Особенно — большие зеркала шкафов-купе, когда важно не сместить трафарет и не допустить даже малейшего подтекания. Но трафареты на самоклейке можно использовать и для любых других поверхностей, например — для рисования на потолке. Клеевые трафареты идеально облегают любые формы поверхности, но с другой стороны — они быстро приходят в негодность. Фактически, это одноразовые трафареты. Лишь при особой аккуратности и не все дизайны можно использовать несколько раз.
Где можно приобрести трафарет? ( ответы учащихся).
Самый простой способ – это купить их. Они продаются в художественных магазинах и даже в интернет-магазинах. Но не всегда можно найти рисунок, который понравится и подойдет к Вашему интерьеру. В таком случае можно сделать трафарет самостоятельно. И это совершенно не сложно и уж точно ни у кого такого больше не будет. Итак, будем учиться делать собственные трафареты.
Физкультминутка. Гимнастика для глаз. (слайд 15)
В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).
Сообщение темы и целей урока.
Тема нашего урока: Заключительный урок набивка рисунков с помощью трафаретов.
1. Подобрать понравившийся рисунок.
Для начала нам нужно сделать эскиз для нашего будущего трафарета. Создаём рисунок. (слайд 16)
2.С помощью копировальной бумаги переводим рисунок на более плотную бумагу.
3. При помощи ножа вырезаем рисунок. (слайд 17 -20)
Если вы хотите сделать ваш трафарет более износостойким и влагоустой-чивым, то обклейте его, с двух сторон, прозрачным скотчем. Бумагу с вырезанным рисунком – трафаретом – можно также покрыть лаком или олифой. (слайд 21)
Какие материалы и инструменты мы использовали при набивка трафарета ?
Какими инструментами набивают трафареты? (слайд 24)
Технологическая карта. Последовательность работы. (слайд 25)
Инструктаж по охране труда. Не надо забывать про технику безопасности. Повторение правил техники безопасности при работе с гуашью.
1.Надеть спец. одежду.
2. Проверить наличие инструментов и их исправность.
3. Работать аккуратно.
4. После работы инструменты убрать в шкаф.
5. По окончании работы тщательно вымыть руки с мылом. (слайд 26)
( не нюхать краски, не брать их в рот, не пачкать одежду, одноклассников, школьную мебель).
Мы сегодня с вами будем в своей работе использовать водные краски. Какие вы знаете водные краски? ( Учащиеся отвечают)
Техника безопасности при работе с водными красками. (Обсуждение)
Трафаретная живопись – вид творчества доступный каждому. К тому же доставит вам массу удовольствия. Главное в работе запастись лишь немногим терпением, работать с душой и аккуратно. Постарайтесь работу выполнить самостоятельно, необходимо лишь следовать нескольким простым правилам. Первый рисунок должен быть несложным в одной плоскости. Если вы обладаете художественными способностями, то можете его приду-мать сами. (слайд 27)
А теперь приступаем ко второй части практической работы – набивка трафарета на разделочную доску при помощи губки. (слайд 28)
Вводный инструктаж на практическую работу. Правила работы с трафаретом. (слайд 29)
Чтобы краска не затекала за трафарет и не испортить рисунок, наносите очень тонкий слой краски.
Для получения более насыщенного цвета, нужно нанести несколько слоев.
При переносе трафарета на новое место, следите, чтобы не нарушить ритм рисунка.
Если Вы переносите трафарет несколько раз, то следите за тем, чтобы на нем не накапливалась краска, очищайте трафарет.
При использовании нескольких цветов, применяйте губки, отдельно для каждого цвета.
У вас есть ко мне вопросы? Если все вопросы решены, приступаем к работе. Учащиеся выполняют практическую работу.
Для выполнения этого задания нам понадобится: гуашь, губка, разделочная доска, салфетки. (слайд 30)
1. Перед тем как приступить к нанесению трафарета, его необходимо хорошо закрепить на лист.
2. Набрать краску на губку.
3. Нанести краску на лист.
4. Аккуратно убрать трафарет (слайд 31-34)
Очистка трафарета (слайд 35)
Кроме того, трафарет необходимо промывать водой ( если он сделан из пластиковой пленки) перед нанесением нового цвета или когда вы хотите перевернуть его для создания симметричного изображения.
В процессе работы целевые обходы. Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда. Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций. Третий обход: проверить правильность выполнения работы и осуществления самоконтроля.
Учитель оказывает помощь слабым учащимся.
Тест: «Выбери правильный ответ» (слайд 36 — 37)
Рефлексия: Ребята, был ли урок полезен? Довольны ли вы своей работой на уроке? Что было для вас важным на уроке?
Выставка работ учащихся. Анализ выполненных работ, оценка знаний. Уборка рабочих мест. (слайд 38)
Источник