Конспект по рисованию старшая группа тема насекомые

Конспект по изодеятельности в старшей группе «Насекомые»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Конспект по изодеятельности в старшей группе

«Насекомые»

Педагог дополнительного образования: Кирченко Н.Н

Программное содержание.

Образовательные задачи.

Совершенствовать свободную ориентацию на листе бумаги.

Воспитательные задачи.

Воспитывать любознательность, трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, желание радовать людей, любовь и бережное отношение к природе.

Развивающие задачи.

Развивать у детей фантазию, познавательный интерес, наблюдательность, мыслительную деятельность, чувство цвета, вызывать желание передавать красоту, умение слушать друг друга, делать простейшие умозаключения.

Активизация словаря.

Насекомые, жуки, бабочки, лес, природа, человек, больше, меньше, поровну, на сколько.

Используемые атрибуты и материалы:

Для воспитателя:

набор дидактических картин «Насекомые», музыка, кисть в стаканчике, гуашь, силуэт бабочки, цветок ромашки, баночка с водой, салфетка 2 стола для рисования.

Для детей:

силуэты жуков, бабочек и цветов разной формы и разных размеров (по количеству детей, гуашь, стаканчики с водой, стаканчики для кисточек, кисти, салфетки.

Источник

Конспект занятия по рисованию в старшей группе. «Насекомые в траве»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Конспект образовательной деятельности в старшей группе по художественно-эстетическому развитию.

Тема занятия: рисование «Насекомые в траве».

Подготовила: Ульянова А.П.

Цель: учить детей рисовать насекомых (гусеницу и кузнечика).

Задачи:

  • Поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
  • Расширять и закреплять знания детей о насекомых;
  • Закреплять умение рисовать цветными карандашами, без «пробелов», в одном направлении;
  • Показать выразительные возможности цвета;
  • Учить закрашивать фон уже после нанесения основного рисунка;
  • Продолжать закреплять умение соблюдать параметры изображения.
  • Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, слуховую память;
  • Активизировать и обогащать словарный запас по теме;
  • Продолжать развивать у детей творческие способности, фантазию, воображение.
  • Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца, адекватную оценку своих действий;
  • Воспитывать бережное отношение к насекомым, любовь к природе.

Предварительная работа:

Беседа о насекомых, рассказывание особенностей кузнечика и гусеницы, демонстрирование иллюстраций, отгадывание загадок.

Демонстрационный материал:

Видеоролик про гномика Бума или картинный материал в соответствие с текстом, аудио запись, игрушка «Гномик», изображение насекомых, фигурки насекомых, живая роза.

Раздаточный материал:

Альбомные листы А4, простые карандаши, ластики, цветные карандаши.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_risovanie_nasekomye_v_trave.docx 21.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности в старшей группе по художественно-эстетическому развитию.

Тема занятия: рисование «Насекомые в траве».

Подготовила : Ульянова А.П.

Цель: учить детей рисовать насекомых (гусеницу и кузнечика).

  • Поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
  • Расширять и закреплять знания детей о насекомых;
  • Закреплять умение рисовать цветными карандашами, без «пробелов», в одном направлении;
  • Показать выразительные возможности цвета;
  • Учить закрашивать фон уже после нанесения основного рисунка;
  • Продолжать закреплять умение соблюдать параметры изображения.
  • Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, слуховую память;
  • Активизировать и обогащать словарный запас по теме;
  • Продолжать развивать у детей творческие способности, фантазию, воображение.
  • Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца, адекватную оценку своих действий;
  • Воспитывать бережное отношение к насекомы м , любовь к природе.

Беседа о насекомых, рассказывание особенностей кузнечика и гусеницы, демонстрирование иллюстраций, отгадывание загадок.

Видеоролик про гномика Бума или картинный материал в соответствие с текстом, аудио запись, игрушка «Гномик», изображение насекомых, фигурки насекомых, живая роза.

Альбомные листы А4, простые карандаши, ластики, цветные карандаши.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: ребята давайте поприветствуем друг друга.

Здравствуй, солнышко родное. (Поднимаем руки над головой).

Здравствуй, небо голубое. (Качаем руками над головой).

Здравствуй, вольный ветерок. («Дуем», машем руками на лицо).

Здравствуй, низенький дубок. (Наклоняем туловище, опуская руки вниз).

Мы живём в одном краю. (Вытягиваем руки вперед и качаем вверх, вниз)

Всех я вас – приветствую. (Соединяем руки в замок).

Воспитатель : вспомним, как мы занимаемся. Руки на месте (дети кладут руки на стол), ноги вместе (ставят ноги ровно), спина прямая (выпрямляются, кому нужно пододвигают стулья поближе, воспитатель помогает), глазки смотрят на меня.

Сейчас я вам расскажу одну интересную историю про гномика Бума. (Воспроизводится видеоролик или демонстрируется картинный материал по тексту).

«Жил-был один веселый гномик по имени Бум. Он очень любил сажать цветы. Как-то раз он посадил в своём саду — розу и она выросла у него. «Какая прекрасная роза» — всегда восхищался гномик. Одним вечером Бум взял свою лейку и отправился поливать цветок, когда он закончил и понес лейку на место, то обнаружил в траве таких же зеленых, как и она насекомых – это были гусеница и кузнечик. Он попросил их встать вместе со своей прекрасной розой, чтобы он смог нарисовать картину, ведь он любил не только сажать цветы, но еще гномик очень любил рисовать».

(Воспитатель достает игрушку).

Воспитатель: ребята, посмотрите, а вот и сам гномик Бум. Он просит, чтобы вы вместе с ним нарисовали эту картину.

(На доску вывешиваются изображения насекомых)

Воспитатель: прежде чем начать, надо пальчики размять.

Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем поочередно пальцы обоих рук)

Пальчики, пора вставать, (сжимаем и разжимаем кулаки на обеих руках)

Будем делать мы зарядку, (хлопаем в ладоши)

Будем мы скакать вприсядку, (делаем движения пальцами, как будто брызгаем водичкой)

Будем прыгать и плясать, (делаем вращательные движения руками в запястьях)

Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем поочередно пальцы обоих рук)

Воспитатель : молодцы ребята.

Посмотрите у меня в руках фигурки кузнечика и гусеницы, они в жизни такого же размера. (Показывает детям фигурки вблизи, каждому)

А теперь, посмотрите на розу. Она больше насекомых?

Значит, и рисуем мы также. Роза должна быть больше насекомых.

Воспитатель: приступаем к работе.

(Воспитатель демонстрирует на доске, помогает детям)

Сначала рисуем внизу листа карандашом зеленого цвета траву. Теперь берём простой карандаш и начинаем рисовать гусеницу и стебелек с листиком, самостоятельно. Раскрашивать будем позже. Теперь внимательно смотрите на доску и повторяйте за мной.

(Воспитатель показывает, как нарисовать кузнечика)

Воспитатель: давайте немного отдохнем и потом продолжим.

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.

(Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище, то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются).

Воспитатель: вот мы и отдохнули, теперь осталось добавить облака и солнце. Приступаем к закрашиванию. Ребята, помните, чтобы получился красивый рисунок нужно закрашивать в одном направлении.

(Самостоятельная деятельность детей под музыкальное сопровождение)

Чтобы картина получилась еще красивее, закрасьте фон.

(Если не остается времени, можно сказать детям, что выполним это позже).

Ребята гномик Бум очень доволен, что вы присоединились к нему. Теперь он повесит свой рисунок у себя дома, а вам говорит повесить у себя, ведь у вас получилось очень здорово.

Спасибо вам, за ваши старания, ребята. Вам понравилось наше занятие? Что запомнилось больше всего?

Источник

Насекомые. Рисование, занятия по рисованию в старшей группе

Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе «Бабочка» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе “Бабочка” Ход занятия. 1.Организационный момент Собрались все дети в круг Я твой друг, и ты мои друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Бабочки летают над лугом» Детки, отгадайте загадку. Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. Отгадка Воспитатель: Верно. Ребята, а как вы догадались, что это загадка про бабочку? Дети. У нее четыре крыла, она сидела на цветке и потом улетела. Воспитатель.

Насекомые. Рисование, занятия по рисованию — Конспект интегрированной открытой НОД в старшей группе по нетрадиционному рисованию «Весна. Первые бабочки»

Публикация «Конспект интегрированной открытой НОД в старшей группе по. » Конспект интегрированной открытой НОД в старшей группе по рисованию на тему «Весна.Первые бабочки» Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Монотипия» Программные задачи: Образовательные. -Учить создавать рисунок в технике «монотипии»; -Формировать умение.

Конспект НОД по рисованию в технике монотипии в старшей группе «Разноцветные бабочки-красавицы» Конспект НОД по изобразительной деятельности с использование нетрадиционной техники рисования в старшей группе Тема « Разноцветные бабочки, красавицы» Задачи: • Продолжать развивать у детей интерес к рисованию нетрадиционными техниками. • Формировать умение самостоятельно.

Конспект дистанционной НОД по рисованию в старшей группе «Пчелки на разведках» с использованием платформы ZOOM Рисование в старшей группе «Пчелки на разведках» дистанционно, с помощью презентации и приложения ZOOM Подготовила воспитатель Бондарева К.С. Цель: познакомить с рассказом К.Д. Ушинского , учить изображать пчел, передавая характерные признаки внешнего вида Заранее попросить.

Фотоотчет о занятии по рисованию «Медведь и пчелы» в старшей группе Цель занятия: формирование у детей образных представлений, воображения. Задачи: — развивать умение создавать сюжетные композиции, определенные содержанием задания; — упражнять в разнообразных приемах рисования, в использовании различных материалов; — вызывать радость от.

Насекомые. Рисование, занятия по рисованию — Конспект занятия по нетрадиционному способу рисования отпечатками листьев «Бабочка» в старшей группе

Статья «Конспект занятия по нетрадиционному способу рисования отпечатками. » Цель : Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования – «печать листьями». Образовательные задачи: Показать детям способ получения изображения на листе бумаги отпечатком листьев. Закрепить знания детей по теме «Осень» и «Насекомые». Расширение и активизация словаря по.

Мастер-класс по конструированию из CD дисков с элементами нетрадиционного рисования «Паук» для старших дошкольников Данный мастер-класс будет интересен педагогам и детям старшего дошкольного возраста, а также родителям, заинтересованным в совместном творчестве. Нам понадобится: СД диск, черный картон, ножницы, простой карандаш, игрушечные глазки, белая акриловая краска, ватная палочка.

Мастер-класс по аппликации с элементами нетрадиционного рисования «Паучок» для старших дошкольников к Дню паука на МAAM Сеть большую сплел паук У него ведь восемь рук. У меня всего лишь две, Не сплести так ловко мне. (Л. Вишня) Данный мастер-класс будет интересен педагогам и детям старшего дошкольного возраста, а также родителям, заинтересованным в совместном творчестве со своими детьми. Нам.

Мастер-класс по рисованию масляной пастелью «Божьи коровки» для старших дошкольников Среди огромного разнообразия больших и маленьких жучков, что обитают в лесах, полях, садах и огорода, большой симпатией у людей пользуются божьи коровки. Божьи коровки помогают человеку спасать урожай от различных вредителей. За что и получили маленькие помощники человека своё.

Источник

Конспект занятия «Насекомые. Рисование бабочки» в старшей группе

Чудакова Диана
Конспект занятия «Насекомые. Рисование бабочки» в старшей группе

Конспект занятия в старшей группе. Насекомые. Рисование бабочки.

Цель: формирование у детей представлений о бабочке.

познакомить с названием насекомых, их особенностями, упражнять в употреблении существительных множественного числа;

учить передавать в рисунке характерные черты строения бабочки,

Оборудование : картинки с изображением насекомых, листы белой бумаги, краски, кисточки, баночки с водой, салфетки, запись музыкального этюда Э. Грига «Бабочка» из цикла «Лирические пьесы».

1.Познавательно — исследовательская: знакомство с насекомыми, рассматривание картинок с насекомыми.

2.Коммуникативная: беседа об особенностях насекомых.

3. Музыкально –художественная: слушание музыкальной композиции «Бабочка» Э. Грига.

4.Продуктивная: рисование бабочки.

Ход работы:

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у нас гостей! Давайте поздороваемся!

-Какое время года наступило? (Весна)

-Какой весенний месяц сейчас у нас? (Апрель).

-Назовите все весенние месяцы?

-Ребята, когда мы гуляли на участке, мы с вами рассматривали муравьев и видели бабочек, божьих коровок, наблюдали за путешествием паука.

О ком же мы сейчас говорим?

Дети: О насекомых.

— Правильно! А каких насекомых ещё вы знаете? (Ответы детей).

Муха, комар, оса, пчела, кузнечик, стрекоза, божья коровка, муравей, гусеница, бабочка-это всё насекомые.

Входят две бабочки. Одна с крыльями, а другая Бз.

Бабочка Маша: Здравствуйте ребята! Мы бабочки! Мы очень рады вас видеть! Ребята, у моей сестренки случилось горе, у нее пропали крылья! Поможете нам их найти?

Воспитатель: Но для этого нам нужно выполнить задания! (Достаю конверты с заданиями) Итак, первое задание, вам нужно отгадать загадки!

Насекомое — в почёте,

Целый день она в полёте,

Опыляет все цветы,

Чтоб медку отведал ты.

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко

Это… (Божья коровка)

Яркий мини вертолет

Отправляется в полёт.

Но зачем ему глаза?

Да он просто (Стрекоза).

Я на ветке сижу,

Букву Ж всегда твержу.

Зная твёрдо букву эту,

Я жужжу весной и летом.

Кто они? Откуда! Чьи?

Льются чёрные ручьи:

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке.

Целый день в траве скакал,

Скрипку где-то потерял.

И теперь грустит у речки

Наш зелёненький (Кузнечик).

Целый день летает, всем надоедает,

Ночь настанет, тогда перестанет.

-Молодцы, ребята! Первое задание выполнили. Теперь следующее задание!

Молодцы, ребята отгадали все загадки. Насекомые, на первый взгляд очень разные, но всё же у них есть и общие черты, вы можете сами увидеть, что у них по шесть ног и у бабочки, и у жука, и у кузнечика. Ещё у насекомых есть голова, брюшко, усики, у многих насекомых есть крылья. А кто знает стихотворения про насекомых?

Алина: Ранним утром на цветок,

Возвратилась в улей снова,

Позвала с собою:

«Там нектара очень много,

Полетим со мною!».

Воспитатель: А Богдан знает стихотворение про божью коровку.

Богдан:Лезет божия коровка

По травинке очень ловко.

И на них чернеют точки.

Спинка из дали видна-

Я ее возьму в ладошку,

Поболтаю с ней немножко.

О погоде и о детях,

А потом пора лететь ей.

Крылышки расправит ловко

И летит моя коровка!

Молодцы ребята и с этим задание справились! Но у нас ещё остаются задания! А вы знаете что бабочки перелетают с цветка на цветок и пьют нектар с цветов! Давайте и вы представите, что вы стали бабочками! (раскладываю цветы).

— Похлопали крыльями, полетали, выбрали цветок, сели на него, по пили нектар и снова полетели. Молодцы, ребята, и с этим заданием справились.

— Остается последнее задание. Знаете ли вы, как выглядит бабаочка? Давайте нарисуем бабочек! Посмотрите, какие они разные бывают! (картинки бабочек)

-прежде чем мы будем рисовать, давайте с вами пальчики разогреем.

Дружно пальчики считаем

Насекомых называем:

(сжимаем и разжимаем пальцы)

Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зеленым брюхом.

(Поочередно сгибаем пальцы в кулак)

Это кто же тут звенит?

Ой, сюда комар летит!

(прячем руки за спину)

Из каких частей состоит бабочка? (Крылья, туловище, голова, 6 ног, усики)

— Какой формы крылья? (Округлой)

-Для чего бабочкам крылья?

— Какие крылья по размеру вверху и внизу? (Вверху – побольше, а внизу – поменьше)

— Если сравнить левое и правое крыло, что можно заметить? (одинаковые)

Воспитатель: А теперь ребятки приступаем к раскрашиванию наших бабочек.

Дети раскрашивают бабочек. Воспитатель по мере необходимости помогает детям.

-Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились! Ой, смотрите, а вот и крылья! (звучит музыка).

Понравилось вам наше увлекательное путешествие? О чем мы сегодня говорили? В какие игры играли?

Конспект фронтального занятия по связной речи в старшей группе детей с ОНР «Насекомые» Конспект фронтального занятия по связной речи в старшей группе ОНР 1. Тема: развитие связной речи на примере лексической темы «Насекомые».

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Насекомые. Бабочки» Видео Цель: Учить детей рисовать бабочку. Задачи: Расширять и закреплять знания детей о насекомых. Расширять у детей знания и представления об.

Конспект образовательной деятельности «Рисование с элементами аппликации в стиле тингатинга «Бабочки» Цель образовательной деятельности: Образовательные: формирование умений работать в техники тингатинга, создание.

Конспект открытого занятия для родителей старшей группы «Насекомые» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа Королёв Московской области «Детский сад комбинированного.

Конспект занятия по ИЗО. Нетрадиционное рисование солью в старшей группе Тема «Путешествие к Королеве Радуге» Цель • Продолжать знакомить с различными художественными материалами и техниками изобразительной деятельности.

Конспект занятия «Насекомые» в старшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ По теме «Насекомые» Воспитателя старшей группы Губанковой Ларисы Николаевны Занятие «Насекомые» Цель:.

Конспект занятия в старшей группе «Рисование городецкого цветка» Конспект НОД по мотивам городецкой росписи в старшей группе. Автор Алекберова Манзар Музаффар кызы Откуда пришло городецкое искусство?.

Лэпбук «Бабочки». Окружающий мир по теме «Насекомые» Цель: Обобщение и систематизация представлений детей дошкольного возраста о насекомых (бабочках). Задачи: Образовательные: Формирование.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Разноцветные бабочки» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Тема: «Разноцветные бабочки» Цель: формирование целостной картины.

Рисование на камнях «Бабочки» Задачи педагога: • Научить детей использовать природный материал для изготовления поделок. • Развивать эстетический вкус и композиционные.

Источник

Читайте также:  Темы для рисования готовые работы
Оцените статью