Конспект по рисованию платок для мамы

Конспект занятия по рисованию в средней группе»Украшение платочка для мамы»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Украшение платочка геометрическими фигурами с помощью штампов.

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_po_risovaniyu.docx 20.2 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в средней группе,

образовательная область «Художественное творчество»

тема: «Украшение платочка для мамы».

Цель: расширить представления детей о различных способах изображения цветовых пятен: познакомить со способом изображения узора с помощью штампов на бумаге.

— Продолжать осваивать умение видеть геометрическую форму как основу и строить на ней нарядный узор при помощи чередования форм (цветовых пятен)

— Познакомиться с правилами пользования штампами для отображения цветового пятна.

— Осуществлять последовательность операций по стихотворному алгоритму

— Развивать мелкую моторику пальцев ведущей руки путем пальчиковой гимнастики.

— Развивать умение видеть целое (представлять свою будущую работу)

— Развивать образное мышление: ассоциативность (замещение отображения предмета его моделью – цветовым пятном)

— Развитие координации руки и глаза

— Развитие потребности вступать в речевые контакты с взрослыми, отвечать на вопросы

— Воспитывать желание делать приятные сюрпризы (подарки), получать от этого радость и удовлетворение

— Воспитывать потребность доводить начатое дело до конца, получая продуктивный результат

— Воспитывать привычку работать аккуратно, неторопливо, пользоваться влажной салфеткой для рук

Предварительная работа: работа в уголке творчества с тычками, трафаретами. Игра с геометрическими фигурами «Выложи узор на квадрате», рассматривание платков украшенные различными узорами.

Средства: квадрат из белой бумаги (20×20) штампы, гуашь основных цветов ( красная, зеленая,) – по два цвета на рабочем месте, влажные салфетки для рук.

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение которое я вам прочитаю.

На свете добрых слов не мало,

Но всех добрее и нежней одно –

Из двух слогов простое слово «мама»

И нету слов роднее, чем оно.

Воспитатель: О ком это стихотворение?

Воспитатель: Мама весь день трудится, заботится о вас, поэтому и вам надо чаще радовать мам своим вниманием, заботой. А как мы можем порадовать маму? Как?

О.д.: Обнять, поцеловать, сказать я люблю тебя.

Воспитатель: Дети, скоро праздник наших мам. Мама! Главный человек! Мама дает жизнь своему ребенку. Мама всегда хочет, чтобы ее дети выросли добрыми, здоровыми и умными.

Воспитатель: Давайте порадуем маму.

Воспитатель: Ребята, у меня на доске платочек, а у вас такие же на столах.

Воспитатель: Наши платочки нарядные, красивые?

Воспитатель: А почему?

Что же нужно сделать?

Воспитатель:А украшать их будем штампиками. Вот они у вас. Какой они формы? Кто знает?

Воспитатель: А теперь посмотрите как я буду это делать.

Штамп я в краску окуну,

А потом к платку прижму:

Снова в краску обмакну,

Снова я к платку прижму

Новый штампик я возьму,

В другую краску обмакну,

К серединке я прижму – оп!

Воспитатель:Понравился вам платочек?

Воспитатель: А у меня еще есть платочки. Рассмотрите их.

Воспитатель: Прежде чем мы начнем украшать платочки, потренируем наши пальчики.

В гости к пальчику большому,

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинчик малышок,

Постучался на порог,

Вместе пальчики друзья

Друг без друга жить нельзя.

Воспитатель: А теперь подумайте как вы хотели бы украсить платочек для своей мамы.

Воспитатель: Ребята работаем аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и нарядные.(Стихотворение еще раз проговаривается

Штамп я в краску окуну,

А потом к платку прижму:

Снова в краску обмакну,

Снова я к платку прижму

Новый штампик я возьму,

В другую краску обмакну,

К серединке я прижму – оп!

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные работы у нас получились. Рассмотрим их вместе? (рассмотреть все работы).

Какие платочки у вас получились? (нарядные, красивые, замечательные). Мамы будут очень рады такому подарку!

— Для кого украшали платочки?

— Что вам сегодня трудно было делать на занятии? А что понравилось делать?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учить детей украшать силуэт платья для куклы Кати ( техника примакивания, располагая пятна на заданном силуэте, рисуем линии сначала сверху вниз, а затем слева направо).

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Украшение платочка&quot.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украшение платочка» можно использовать в качестве занятия ко Дню матери.

Тема: «Украсим платочек» — декоративное рисование по мотивам дымковских росписей.Цель: расширить представления детей о различных способах изображения цветовых пятен: позна.

Учить детей украшать предмет одежды, используя: линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы.

Декоративное рисование в средней группе «Украшение платочка» по мотивам дымковской росписи»Подготовил; воспитатель Омеленюк Т.В.Цель: формирование интереса к художественно-творч.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Украшение свитера»Цель: закрепление умения рисовать карандашом линии, штриховку, точки, кружки и кольца, галочки; развитие умения.

Источник

Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Красивый платок для мамы»

Елена Кильчичакова
Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Красивый платок для мамы»

Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в средней группе

Тема: «Красивый платок для мамы» (украшение хакасскими орнаментами)

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «Красивый платок для мамы»(украшение хакасскими орнаментами)

-создать условия для расширения и уточнения представлений детей о хакасских орнаментах;

-обеспечить условия для работы с трафаретами;

-обеспечить условия для самостоятельного выбора, материалов.

Оборудование: платок, иллюстрации хакасских орнаментов, цветные треугольники, гуашь, шаблоны орнаментов, поролон.

1. Организационный момент

Воспитатель входит в группу накрывшись красивым платком.

Воспитатель: — Что это у меня?

— Какую форму напоминает?

— Какими рисунками украшен?

Дети рассматривают и ощупывают платок. Отвечают на вопросы.

Воспитатель: Скоро у нас праздник «День матери», поэтому предлагаю для наших мам украсить красивые платки хакасскими орнаментами.

Воспитатель: Вы согласны?

Воспитатель: Для начала давайте вспомним и рассмотрим хакасские орнаменты (показ иллюстраций).

Воспитатель: Молодцы! вспомнили хакасские орнаменты. Теперь предлагаю поиграть с платком, игра называется «Чья нога?» Выбирается по считалке один ребенок и он уходит за дверь. В это время прячем под платок одного ребенка оставляя на показ одну ногу. Просим ребенка зайти в группу и все его спрашиваем «Чья нога?», он должен назвать имя ребенка. Так проигрываем несколько раз.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра? (ответы детей)

2. Основная часть

Воспитатель: Мы с вами поиграли и отдохнули теперь нужно приступить к украшению наших платков хакасскими орнаментами.

Воспитатель: Объясняет и показывает процесс украшения платка хакасскими орнаментами. Выбираю себе цветной платок треугольной формы. Затем беру трафарет, прикладываю его на то место, где будет узор, придерживаю одной рукой, свободной рукой беру поролон, макаю его в гуашь и внутри контура орнамента отрывистыми движениями печатаю. Печатающими движениями заполняю всё вырезанное пространство, затем кладу поролон на тарелочку, вытираю пальчики влажной салфеткой. Теперь аккуратно поднимаю трафарет — на платке остался красивый орнамент и т. д. Вот узор на платке готов. Вам нравится?

Самостоятельная работа детей. Проводит с детьми индивидуальную работу, наблюдает за их действиями, помогает.

Рассматривание готовых работ.

— Что мы с вами украшали на занятии и для кого?

-Что вам понравилось на занятии?

Конспект образовательной деятельности «Красивый букет для мамы». Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое.

Конспект организованной образовательной деятельности для средней группы «Большое путешествие» Задачи: Образовательные: Продолжать формировать связную речь детей. Используя технологии развития речи, учить детей рассказывать, описывать.

Конспект организованной образовательной деятельности «Осеннее деревце для мамочки» из природного материала в средней группе Цель: Формирование изобразительных умений и навыков, укрепление здоровья детей. Задачи: Формировать навык работы с природным.

Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Фруктовый компот для кота Леопольда» Тема: «Фруктовый компот» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие Программное содержание: Продолжать знакомить детей.

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Лесные приключения» Конспект организованной образовательной деятельности /ООД / по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Лесные.

Источник

Конспект образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Нарядный платок для мамы»

Марина Лукина
Конспект образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Нарядный платок для мамы»

Тема: «Нарядный платок для мамы» рисование

Форма проведения: Подарочная мастерская

Цели и задачи: Продолжать приобщать к искусству народов, проживающих на территории Чувашии: знакомить с татарским узором. Учить создавать простой татарский узор из элементов тюльпана на квадрате способом трафаретного нанесения рисунка. Развивать представление о цветовой гамме в татарском орнаменте. Формировать эстетические представления.

Структура и методические приемы:

1- сюрпризный момент: «телефонный звонок из Татарии»;

2-постановка игровой мотивации;

3-обсуждение композиции узора;

4- показ нового способа рисования;

5-самостоятельная работа детей;

Предварительная работа: рассматривание татарских узоров, работа с раскрасками на темы татарских узоров.

Материал: Кукла Алсу, письмо, платок с узором; для каждого ребенка: белый квадрат 20х20 см, трафарет тюльпана, кусочек поролона, гуашь, кисти широкие с длинным ворсом, салфетки (сухая для кисти, сухая бумажная для трафарета, влажная для рук, вода.

Ход ОД: Раздается звонок. Воспитатель разговаривает: «-Здравствуйте.

–Здравствуйте. Я могу поговорить с куклой Алсу?

– Да, конечно. Пожалуйста. (Берет куклу и «дает» ей трубку)

Зиля: Здравствуй, дорогая Алсу! Это звонит кукла Зиля из Татарии. Как ты поживаешь?

Алсу: Хорошо, спасибо.

Зиля: Всем моим подружкам – куклам понравились твои подарки фартуки. Мы их часто надеваем, когда устраиваем концерты, танцуем в них татарские танцы. Посылаем для твоих друзей ребят раскраски с татарским узором. Благодарим их за помощь. Ждите посылку».

Алсу: Спасибо,Зиля. Приезжай к нам в Чувашию, мы тоже приготовим с ребятами новые подарки для ваших мам. Ведь недавно прошел праздник – День матери.

Зиля: Спасибо, я приеду. До свидания.

Алсу: До свидания…. Ребята, поможете мне приготовить какой-нибудь красивый подарок?

Алсу: У меня появился новый платок, видите? Вам нравится?

Алсу: я хочу для мам моих подружек нарисовать платки с татарским узором.

Воспитатель: Тогда давайте вначале рассмотрим твой платок, Алсу. Смотрите, ребята, как необычно носят татарские женщины и девочки платок: одну сторону кладут на голову, два конца завязывают сзади. А остальная часть платка покрывает спину и плечи. Скажите, где узор виднеется лучше? (внизу… Да, на нижней стороне, в углах и в середине стороны узор виден хорошо. А вы помните, какой узор любимый у татар? (Тюльпан) Верно. Сегодня я вас приглашаю в подарочную в мастерскую по изготовлению платков. (садятся за столы). Мы нарисуем узор с тюльпаном необычным способом – через трафарет. Где на наших платочках будет располагаться узор? (В уголках, в середине нижней стороны).

Я беру трафарет, прикладываю его на то место, где будет узор, придерживаю одной рукой, свободной рукой беру поролон, макаю его в гуашь и внутри контура цветка отрывистыми движениями печатаю. Печатающими движениями заполняю все вырезанное пространство, затем кладу поролон на тарелочку, вытираю пальчики влажной салфеткой. Теперь аккуратно поднимаю трафарет — на платке остался красивый тюльпан. Чтобы напечатать еще цветок в другом месте, сперва вытру бумажной салфеткой трафарет с обеих сторон и дальше напечатаю в том месте, где будет узор, например, в уголках. Когда все цветы готовы, я беру кисть, макаю в гуашь и примакиванием напечатаю листья с двух сторон цветка – слева и справа. Вот узор на платке готов. Вам нравится? …. Цвет тюльпана выберите сами. Вспомните про «правило зеркала».

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп – хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз- сюда, два –туда,

Повернись вокруг себя.

Раз –присели, два –привстали,

Руки кверху все подняли,

Сели –встали, сели –встали.

Ванькой –встанькой словно стали.

Воспитатель: давайте вспомним, как рисовать через трафарет. Повторный показ и объяснение.

Самостоятельная работа детей.

Анализ: какой платок самый аккуратный? Какой платок нравится по цвету? На каком платке листья красивые получились? Замечательные платки мы свами изготовили для Алсу. Тебе нравятся, Алсу?

Алсу: спасибо большое, такие нарядные платки получились. Я думаю, таким подаркам мамы моих подружки будут рады.

Рефлекися: Чем мы занимались? Что вам понравилось на занятии?

Фотоотчет «Нарядный платок» 14 марта в нашем детском саду «Рябинушка» прошел праздник «Нарядный платок».Это мероприятие было направлено на знакомство с платками. Существует.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Лес зимой» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Лес зимой» Цель. Развивать у детей эстетическое восприятие,.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Букет цветов для мамы» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Букет цветов для мамы» Цель: учить детей создавать красивое изображение.

Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию «Украсим платьице кукле» в средней группе Цель: Создание условий для ознакомления детей с названиями предметов одежды; учить детей составлять узор из знакомых элементов (полосы,.

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Белка» в старшей группе Программное содержание: 1. Закреплять и расширять знания детей о белке (внешний вид, питание, особенности поведения к изменениям среды.

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Лыжник» в подготовительной группе Цель: — продолжать учить рисовать фигуру человека в движении, передавать характерные особенности, соблюдать пропорции. Задачи: — учить.

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Лыжник» в старшей группе Программное содержание: 1. Учить передавать характерные признаки фигуры лыжника (поза, костюм, атрибуты). 2. Закрепить знания детей.

Источник

Читайте также:  Пастель терри людвиг поштучно
Оцените статью