- Конспект НОД по рисованию в старшей группе.Тема: Мама милая моя! план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мамочка милая — мама моя»
- Ход занятия:
- Конспект занятия по рисованию «Мамочка моя»
Конспект НОД по рисованию в старшей группе.Тема: Мама милая моя!
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
Цель: Поддержать бережное отношение к женщине – матери, укрепление устоев значимости семьи и роли матери – хозяйки, заступницы, хранительнице семейного очага. Выражение любви, почтения и уважения к матери.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Мама милая моя! | 17.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Мама милая моя!
Цель: Поддержать бережное отношение к женщине – матери, укрепление устоев значимости семьи и роли матери – хозяйки, заступницы, хранительнице семейного очага. Выражение любви, почтения и уважения к матери.
— Формирование уважительного и бережного отношения к самому дорогому человеку – маме;
— воспитание чувства преданности к матери ее значимости в семье;
— воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;
— учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;
— вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме;
— Фото-выставка «Я и мамочка моя»,
— рассматривание картин разных художников на тему материнства;
— чтение художественной литературы;
— заучивание стихотворений и пословиц о маме;
— обучение составлению рассказа из собственного опыта.
Материалы и оборудование:
-Аудио записи песен о маме
— карандаши, краски, бумага для рисования.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к Звездочке и услышим ее рассказ:
— Давным-давно это было. Много веков назад. В ясную ночь на небе можно было увидеть одну только звёздочку. Свет её был то ярким, то тусклым — Заметила это Луна и спрашивает маленькую Звёздочку.
— Звёздочка, почему твой свет такой разный. То яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный.
— Свет мой становится тусклым, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня, звездочки, которая бы заботилась обо мне. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой!
— А в какие ночи твой свет становится ярче?
— Мой свет становится ярче тогда, когда я вижу ребенка, который спешит домой. Почему он так спешит с радостью?
Воспитатель: Ребята, помогите Звездочки найти ответ на этот вопрос.
— Ну что, ты открыла эту тайну? Ты узнала, почему ребенок спешит домой?
— Да, уважаемая Луна. Однажды я задала этот вопрос мальчику, который бежал из школы. Он был очень усталым, но глаза…
— А какими были его глаза?
— Они светились от счастья и радости. И я спросила его “Чему ты радуешься, ?” А он ответил “ Дома меня ждёт тепло, уют, забота и сердечность моей семьи, любовь моей мамы”. Вот с этой поры я и стараюсь дарить тепло и свет всем, кто несет в свой дом, в свою семью счастье.
— Милая Звёздочка, а ты хотела бы иметь свою семью, маму, которая помогала бы тебе быть счастливой и давать счастье всем?
— А разве это возможно?
— Да, конечно, дорогая моя помощница. Вот смотри!
— Луна взмахнула рукавом и в тот же миг на небе засияли множество новых звёзд, которые мигали своим мерцающим светом маленькой звездочке
— Мы рядом! Мы здесь! Мы с тобой! Мы теперь – одна семья!
Воспитатель: В семье всегда все чем – то заняты: помогают маме, учат уроки, играют. Давайте с вами покажем кто, чем занят?
Ребята получают карточки, на которых указаны действия, которые они должны изобразить с помощью пантомимы
- Мама спешит на работу;
- Папа моет посуду;
- Дедушка читает газету;
- Сестра собирается на встречу с друзьями;
- Бабушка печёт пироги;
- Папа смотрит телевизор;
Воспитатель: А какими нежными словами вы называете свою маму?
Словесная игра «назови ласково»
Воспитатель: У каждого из вас своё проявление любви, но чувства в это маленькое слово мы вкладываем одни и те же. И мама всегда отвечает нам любовью, пониманием. А теперь я хочу зачитать вам обычные ответы на вопрос: «За что я люблю свою маму?»
— она у меня есть;
— она самая лучшая;
— она поможет в любую минуту;
— она всегда рядом;
— она одна и лучше её нет;
— она одна воспитывает нас;
— за заботу обо мне;
— за её внимание ко мне…
Дети рассказывают пословицы.
— При солнышке тепло, при матушке добро.
— Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
— Птица рада весне, а младенец матери.
— Материнская ласка не знает конца.
— Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.
Мы, душевно уважая то, чем наша жизнь крепка,
Знаем Праздник урожая, День врача, День горняка:
Как же мы, гордясь трудами городов и деревень,
Вечной труженице — маме Посвятить забыли день?!
Смысла мало в укоризне! Календарь нам не указ!
Каждый день разумной жизни — Праздник матери — для нас!
Р. Гамзатов (Сокращ.)
— Так уж принято, что на праздники людям дарят подарки. Предлагаю вам нарисовать портрет своей мамы.
Итог: Работа детей выставляются в группе, вечером по уходу домой, дарятся мамам.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ (СТАРШАЯ ГРУППА)ТЕМА: «Подарок маме ко Дню матери»Цель: Воспитывать у детей доброе отношения и любовь к своей маме, воспитание бережного и уважительного отношение к маме, чув.
1.Представление воспитателем темы и участников собрания.2.Доклад «Возрастные особенностидетей старшей группы (5-6 лет)» 3.Тест «Какой Вы РОДИТЕЛЬ?» 4.Ролевое проигрывание семейных ситуаций.
Цель: развивать связную речь детей; развивать познавательные способности детей, воспитывать уважительное и внимательное отношение к людям, желание помогать маме.
Задачи:1. Расширить знания родителей о речевых особенностях детей 6-го года жизни;2. Формировать знания родителей о значении развития правильной речи де.
Конспект развлечения с участием родителей для детей старшей группы.Тема: «Папа, мама, я- правила дорожного движения знающая семья».Цель: Повторить и закрепить ранее изуче.
Дата:Тема: «Завяжем кукле бантики»Цель: Совершенствовать навыки счета в пределах 10Задачи:Совершенствовать навыки счета в пределах 10 и упражнять в счете по образцу.Продолжать формировать .
Образовательная область: Речевое развитие.Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательн.
Источник
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мамочка милая — мама моя»
Шелехина Нина Сергеевна
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мамочка милая — мама моя»
Автор: Шелехина Нина Сергеевна
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мамочка милая – мама моя»
Цель: Закреплять и расширять представления детей о портретной живописи.
— учить рисовать портрет человека,передавая характерные признаки: цвет волос, глаз, настроение;
-закреплять умение выбирать цвета и оттенки, используя акварель и восковые мелки;
— закреплять умение составлять описательный рассказ по плану;
— воспитывать у детей чувство прекрасного, желание сделать приятное любимому человеку.
Материалы: мольберт, портрет женщины, стерео запись А. Вивальди «Времена года», бумага для акварели 20Х30, акварель, кисти, салфетки, палитры для наведения оттенков цвета, баночки с водой.
Рассматривание репродукций картин художников В. А. Серова и И. Е. Репина. Рассматривание своего отражения в зеркале и составление словесных портретов мам. Экспериментирование с цветом акварели для получения телесного цвета. Занятие по рисованию эскиза портрета мамы.
Ход занятия:
На мольберте портрет женщины.
Педагог: Кого вы видите на картине? Как называется этот жанр живописи? На прошлом занятии вы уже нарисовали карандашами с помощью опорных рисунков эскиз портрета мамы. Сегодня вы изобразите его в цвете, используя восковые мелки и акварель.
Сначала темным восковым мелком выделите очертания глаз, бровей, носа, прическу, платье.
Вопрос: Какого цвета кожа человека и как получить такой цвет (оттенок) на палитре?
Показ педагогом наведения оттенка
Показ последовательности рисования.
Педагог: Обратите внимание, что не только лицо, но уши и шея тоже телесного цвета.
Педагог: Но сначала разомнем пальчики.
Проводится пальчиковая гимнастика
Мне сегодня просыпаться (пальцы сжаты в щепоть, раскрыть.)
Подметать и улыбаться (ладони сложить, кистями рук «подметаем пол»)
Чашки мыть совсем не лень – (моем ручки друг об друга)
Потому, что мамин день!
Педагог: Вспомните, какого цвета у мамы волосы, глаза, любимое платье.
Постарайтесь, чтобы маме понравился ваш рисунок.
Фоном рисования была музыка А. Вивальди «Времена года» (лето).
Для большей выразительности дети украсили рисунок цветами.
Когда рисунки были готовы, дети составляли рассказ о своей маме.
Вот один из них.
«Моя мама самая лучшая! Самая красивая! Самая ласковая! У нее длинные темные волосы, голубые глаза, желтое платье, бусы, голубая заколка в волосах. Портрет украшен цветами».
Педагог: Вы сегодня все очень постарались и приготовили прекрасный подарок для мамы. Не забудьте расцеловать ее в этот день.
Спасибо за поддержку и внимание!
«Мамочка милая, я тебя люблю!» Конспект занятия по рисованию для детей младшего дошкольного возраста (от 2 до 3 лет) Цель — Учить детей рисовать веточку мимозы с применением нетрадиционной техники – тычком, при помощи ватной палочки и отпечатками, используя.
Фотоотчет о проведении развлечения «Мамочка милая мама моя» Фотоотчет «Мамочка милая мама моя» Воспитатели: МакароваИ. Е. Гуляева Л. Л. В ноябре этого года в нашей группе «Капелька» прошло мероприятие,.
Конспект ООД по рисованию «Моя мама — королева!» в подготовительной группе Конспект ООД по рисованию «Моя мама – королева!» в подготовительной группе Цель: закрепить знания детей о жанре портрета. Задачи: Образовательные:.
Конспект сценария в старшей группе «Мама милая моя» Ведущий- Дорогие наши мамы! Мы приветствуем вас и хотим порадовать своим выступлениями. Слово «мама — одно из самих древних на Земле и.
Конспект тематического занятия для подготовительной группы «Мамочка любимая, милая красивая» Конспект тематического занятия для подготовительной группы с мамами «Мамочка любимая, милая красивая» (Художественно – эстетическое развитие,.
Фотоотчет о проекте «Мамочка милая, мама моя, как хорошо, что ты есть у меня!» во второй младшей группе Видео В настоящее время, когда на воспитание и развитие ребёнка дошкольного возраста большое негативное влияние оказывает занятость и отстраненность.
Сценарий развлекательно-игрового мероприятия к Дню Матери «Мамочка милая, мама моя, как хорошо, что ты есть у меня» На фоне песни: «Мама — первое слово, главное слово в нашей судьбе» Ведущий 1: Очень хорошо, что у нас с вами нашлось время, в наши суетные.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Мамочка моя»
Елена Сальковская
Конспект занятия по рисованию «Мамочка моя»
Рисование
«Мамочка моя»
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество» (рисование, «Чтение художественной литературы», «Коммуникация»
Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательно- исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цели: воспитывать у детей доброе отношение к образу мамы, помогать ей, учить передавать в рисунке образ мамы доступными средствами выразительности (цвет глаз, детали костюма и т. д.)
Материалы и оборудование: листы бумаги, краски (гуашь, кисти, вода, карандаши
1. Беседа о маме. Слушание стихотворения И. Мазина «Простое слово»
На свете добрых слов немало
Но всех добрее и нежней одно-
Из двух слогов простое слово «мама»,
И нету слов роднее, чем оно.
— Какое слово самое лучшее на свете?
— Какая у вас мама (добрая, нежная, ласковая)
— Как мама заботится о вас?
— А как вы помогаете маме дома?
— В какие игры вы играете дома вместе с мамой?
— Какие ласковые слова вам мама говорит?
2. Рисование портрета.
Воспитатель говорит, что портрет – это изображение человека. Художники пишут портрет с натуры, но можно написать портрет по памяти, по фотографии. Воспитатель показывает детям портреты и объясняет, что мама может быть изображена как в полный рост, так и до пояса. Воспитатель предлагает нарисовать портрет своей мамы,обращает внимание на основное расположение частей лица: глаза, нос, уши и т. д. Цвет глаз, волосы, индивидуальность прически и одежды дети рисуют такими, какие они у мама на самом деле. Также не забыть нарисоватьи дополнительные детали: серьги, очки, бусы и т. д.
— Чем мы сегодня занимались?
— Что вам понравилось больше всего?
— Как вы думаете, ваши мамы узнают себя?
Из рисунков детей воспитатель предлагает организовать выставку портретов «Мамочка моя»
Образец оформления конспекта НОД Работая с педагогами детского сада на практике столкнулась с проблемой при оформлении конспекта непосредственно организованной образовательной.
Перспективное планирование работы по приобщению детей к национальной традиционной культуре. Средняя группа Перспективное планирование приобщения детей к национальной традиционной культуре. Средняя группа. № п/п Тема Программные задачи Интегрируемая.
Источник