- Художественное творчество(рисование) на тему» Снежинки» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по рисованию «Снежинки»
- Ход занятия:
- Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Декоративное рисование. Снежинка»
- Ход занятия
Художественное творчество(рисование) на тему» Снежинки»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Конспект занятия на тему» Снежинки»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_snezhinki.doc | 33.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Художественное творчество(рисование) на тему
«Зимнее чудо – снежинка»
Цель : Научить рисовать снежинки, нетрадиционным способом.
-Учить детей передавать в рисовании образ снежинки; закреплять знание цветов;
Расширить представление детей о явлениях зимы, о первом снеге, о снежинках; помочь установить причинно-следственные связи между природными явлениями. Обогащать словарный запас .
Развивать навыки рисования, чувства цвета и мелкую моторику; умение услышать и понять заданный вопрос;
Воспитывать любовь к природе, аккуратность в работе.
Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, рассматривание иллюстраций.
Материал: гуашь , салфетки для рук, снежинки бумажные, аудиозапись: «Зима»,кисти.
Словарная работа: снежинка, узорная, пушистая, блестящая, искристая, лёгкая, снегопад, таять.
1 .Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
Сегодня к нам гости пришли, поприветствуем их (Здравствуйте)
2 Звучит аудиозапись звуки Зимы
Какая чудесная мелодия, правда, ребята? На что она похожа, как можно сказать про эту музыку? (Легкая, радостная, снежная, пушистая, зимняя). Это зимняя мелодия, а вам нравится зима? Я тоже люблю зиму.
Скажите мне, ребята, а что вам больше всего нравится делать зимой, в какие игры играть? (Кататься с горки, на санках, играть в снежки, валяться в снегу, лепить снежную бабу…).
3. Физкультминутка «Мы шагаем по сугробам»
Мы шагаем по сугробам,
Высоко поднимем ноги,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
И опять гулять пойдем.
Как можно ещё сказать про снег, какой он? (Белый, холодный, пушистый, легкий…). На что похож? (На мороженое, вату…).
Воспитатель: Попробуйте, ребята, отгадать загадку
С неба опускаются
А в руке растают.
Как вы думаете, что это? Правильно, это снежинки. Ребята, скажите, какая снежинка? (Ответы детей: белая, пушистая, легкая, блестящая, узорная, искристая, кристальная, красивая, холодная и т. д.)
Как вы думаете, откуда они к нам прилетают? (Ответы детей: с неба.) И все разные, не похожие одна на другую.
Ребята, скажите, а кто-нибудь ловил снежинку себе на ладошку? Что с ней происходит? (Ответы детей: она тает.) А кто может сказать, почему она тает? (Ответы детей: ладошка теплая, а снежинка холодная.) Ребята, а во что превращается снежинка, когда она растает? (Ответы детей: в капельки воды.) Ребята, чтобы рассмотреть снежинки внимательно, нужно поймать их на пальто или варежку. Ребята, давайте мы сейчас с вами поиграем .(Воспитатель проводит дыхательную гимнастику «Снежинка».)
4.Дыхательное упражнение «Снежинка» (О. Арсеневская)
Большая снежинка лежит на ладошке. Держат снежинку на ладошке .
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько снежинка лежит, Дуют потихоньку.
Подули сильнее – снежинка летит. Дуют сильно.
Воспитатель: Ребята, а что произошло с нашими снежинками, когда мы на них подули? (Ответы детей: они полетели.)
Воспитатель: А теперь я хочу, чтобы мы с вами нарисовали снежинки. Проходите за столы, садитесь.
5. Рисование «Падают снежинки»
Воспитатель: А сейчас, дети, мы с вами будем рисовать снежинки. (Воспитатель сажает детей за столы, на которых лежат альбомы,гуашь и кисточки) Какую краску мы с вами будем использовать? (Ответы детей: синию) А как вы думаете, почему для рисования наших снежинок мы будем использовать краску синего цвета? (Ответы детей: снежинки живут на небе, а небо синего цвета) Рисовать мы с вами будем волшебные снежинки, чтобы они у нас не растаяли и радовали нас своей красотой. Ребята, кисточку мочить сильно не нужно, намочили один раз и окунули в гуашь. Ребята, смотрите, какие красивые снежинки у нас получились. (Дети вместе с воспитателем рассматривают готовые работы.)
6.Пальчиковая игра – массаж «Мальчик – пальчик»
Пальчик-мальчик, где ты был,
Где ты с братцами ходил?
— С этим я в снегу валялся,
— С этим с горочки катался,
— С этим по лесу гулял,
— С этим я в снежки играл.
Все мы пальчики-друзья,
Где они – там и я!
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные рисунки у нас получились.
-Ребята чем мы сегодня с вами занимались?
-Что мы с вами рисовали?
-Вам понравилось занятие? а чем оно вам понравилось?
Вы сегодня были большими молодцами ,спасибо вам за работу!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Программное содержание:Образовательные задачи:-дать знания о зимующих птицах — снегирях, их внешним видом и особенности их поведения,-закреплять знания о времени года – осень. Воспитательные зада.
Конспекты содержат подробное описание проведения занятий по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования ( рисование пальчиками и морской солью, описаны предварительная работа, мат.
Уважаемые коллеги! Представляю вниманию конспект по рисованию с использованием нетрадиционной техники «тычок» для детей младшего дошкольного возраста.
Занятие по рисованию с применением нетрадиционных техник рисования.
Непосредственно образовательная деятельность по художественному творчеству (рисованию) в младшей группе«Дождик, чаще, кап-кап-кап!»с использованием нетрадиционных техники рисования ват.
Непосредственно образовательная деятельность по художественному творчеству (рисованию) в младшей группе«Дождик, чаще, кап-кап-кап!»с использованием нетрадиционных техники рисования ват.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Снежинки»
Екатерина Вагайцева
Конспект занятия по рисованию «Снежинки»
• Формируем навык уверенно и легко проводить концом кисти прямые, изогнутые, волнистые линии, круги, дуги, ставить точки. Учим составлять узоры на бумаге разной формы.
• Дать понятие о снежинке, её форме, размере, составе.
• Вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы.
• Развивать зрительное восприятие и внимание (способствовать появлению желания самостоятельно придумать свой узор).
• Воспитывать у детей наблюдательность, воображение, умение видеть красоту снежинки, любоваться ею.
• Продолжать работу над расширением и закреплением словарного запаса детей.
• Воспитывать любовь к природе.
Задача: Развивать у детей способность восхищаться скромной красотой зимней природы и с помощью средств выразительности (цвет, линия, пятно, фактура) передавать ее в своем рисунке.
Материал и оборудование: бумажные шестиугольники одного размера, гуашь любого цвета, по желанию ребенка, кисточки, баночки с водой, салфетка – на каждого ребенка.
Предварительная работа: наблюдение за снежинками на улице, чтение, заучивание стихотворений, загадки, песни о зиме; рассматривание иллюстраций с изображением снежинки, зимних пейзажей.
Ход занятия:
Летают снежинки,
Как много всегда их зимой.
И вот я снежинку-
Поймал наконец-то рукой.
На тёплой ладони
В. : Ребята, а Вы любите снежинки? А какую вы бы хотели нарисовать снежинку?
В. : Какой же месяц скоро наступит? (декабрь) Когда осень кончается, то зима спешит к нам в гости. Падает первый снег. Появляются первые сугробы и сосульки. И наступает красавица зима.
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
А под утро поле снегом забелело,
Точно пеленою все его одело.
В. : Ребята а как вы думаете, чем можно нарисовать пушистый снег и пелену?
В. : Ребята, а какой формы бывают снежинки? И какого цвета?
В. : Кто выбрал круг? Почему решили рисовать круглой формы? А какую форму выбрал Захар? А ты? Да, с уголочками. Посчитайте сколько сторон. У тебя четыре, а у тебя шесть. А сколько уголков? А как же надо было выбирать? Ребята посмотрите на доску, сколько лучей у моих снежинок? (шесть) Удобно ли будет рисовать снежинку на квадрате? Я проведу лучи в уголочки (показываете). Сколько лучей получится? (четыре) А надо? (шесть) Я проведу…
Делите линии пополам.
В. : Но снежинка будет кривая, этот луч короткий, а этот длинный, здесь три, а там ни одного. Так какую форму надо брать, чтобы снежинка была красивой, чтобы лучи все шли в разные стороны?
Рисуем снежинки.
Конспект познавательного занятия для детей 6–7 лет «Снежинки в стране Математике» Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной к школе группе. Обучающие задачи: Закрепить умение.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию во 2 младше группе «Снежинки-сестрички» Задачи: — Формировать навык у детей наклеивать плоски бумаги в форме снежинки на основе готового круга или шестигранника. Побуждать к дополнению.
Конспект занятия по математике для малышей на прогулке «К нам снежинки прилетели и на веточки присели!» Это занятие можно провести на участке в тёплый,зимний день. На участке стоят ёлочки,на висят красивые вырезанные снежинки,которые дети.
Конспект занятия по рисованию к Дню России Цель: развить творческие способности ребёнка через изобразительную деятельность. Задачи: — расширить кругозор детей о государственной символике;.
Конспект занятия по рисованию «Осень» Программное содержание : формировать у детей представление о том, что как создаётся пейцзажная панорама ; закрепить умения и навыки создания.
Конспект занятия по рисованию «Самолеты» Тема: «Самолёты летят» Вид НОД: рисование. Возрастная группа: вторая младшая. Цель: вызвать интерес у детей к изображению самолёта. Программное.
Конспект занятия «В поисках волшебной снежинки» Тема: «В поисках волшебной снежинки» Программные задачи: Закреплять умения: составлять предложение с заданным словом, проводить звуковой.
Конспект занятия в младшей группе «Снежинки» «Снежинки» Цель: Расширить представление детей о зимнем времени года. Зимой идет снег, снег, это много-много снежинок. Задачи: Рассмотреть.
Стихотворение «Снежинки» и музыкально-ритмические движения к песне Г. Гладкова «Белые снежинки» (для детей 6–7 лет) Сказочной тропинкой, Сказочной дорожкой К нам идут снежинки В беленьких сапожках. И такие хрупкие, И такие нежные Кутаются в шубки Балеринки.
Конспект занятия по рисованию «Бараночки» Программное содержание: 1. Учить изображать хорошо знакомые мучные изделия доступными средствами выразительности. 2. Упражнять в изображении.
Источник
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Декоративное рисование. Снежинка»
Марина Аликаева
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Декоративное рисование. Снежинка»
Изобразительная деятельность. Конспект занятия в подготовительной группе.
Тема: «Декоративное рисование. Снежинка».
Виды детской деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание»», «Коммуникация», «Физическая культура».
Цели деятельности педагога:
— учить передавать в графической форме природные образы, погодные явления;
— формировать навыки декоративного рисования;
— воспитывать любовь к природе, усидчивость, аккуратность, развивать творческое воображение.
Планируемые результаты освоения содержания образовательной области «Художественное творчество»: ребенок проявляет творческий интерес к красоте в окружающем мире; при изображении предметов передает их пропорции и взаимное расположение частей, использует ритм, симметрию в композиционном построении; проявляет аккуратность и организованность в процессе выполнения работы.
Планируемые результаты развития интегративных качеств: ребенок проявляет познавательный интерес к миру; может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности; умеет работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции, пользоваться схемами; владеет элементарным самоконтролем, приемами сопоставления своих действий с образцом, умеет находить ошибки и исправлять их; у ребенка сформирована потребность в двигательной активности.
Материалы и оборудование:
— демонстрационный материал: технологическая карта построения рисунка;иллюстрации: «Зимние забавы детей», «Снежинки»;
— раздаточный материал: узкие полоски, мерные линейки, карточки «Найди пару».
Ход занятия
Любят дети за природой наблюдать,
Чтоб потом увиденное рисовать.
II.Введение в тему:
1. Вступительная беседа по иллюстрации «Зимние забавы детей».
— Какое время года изобразил художник? (Зиму.)
— Чем заняты дети? (Играют в снежки, катаются на санках, катятся с горы на лыжах, лепят снеговика.)
— Вам нравится зима?
Мы в воздухе летим,
Искримся и блестим. (Снежинки)
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь — вода в руке? (Снежинки.)
III. Сообщение темы и цели занятия.
Воспитатель. Сегодня я предлагаю вам нарисовать вот такую снежинку.
Воспитатель показывает рисунок – образец «Снежинка».
IV. Работа с раздаточным материалом.
— С помощью узких полосок сложим снежинку. Я буду это задание выполнять на доске, а вы – у себя на рабочих столах. Следуйте «шаг за шагом» по образцу, сверяйте свои действия с моими, и у вас все получится.
Воспитатель и дети складывают снежинку.
С неба падают снежинки
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Потягивания – руки в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
(Прыжки на месте.)
Ну, а мы идем, идем
(Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом.
V. Упражнение на внимание.
Каждому ребенку предложена карточка «Найди пару».
— Найдите каждой снежинке пару.
Дети выполняют задание. Тому, кто первым подберет парные снежинки, вручается медаль «Самому внимательному».
VI. объяснение воспитателя по технологической карте.
I этап. Сначала рисуем горизонтальную линию. Пересекаем ее в центре вертикальной линией. Получили знак сложения. На каждой линии отмеряем от центра равный отрезок и рисуем черточки.
II этап. Теперь проводим еще две прямые линии через точку пересечения двух прямых.
III этап. После этого от центра откладываем отрезки одинаковой величины, отмечаем черточками, рисуем от них с каждой стороны по две короткие линии.
IV этап. Затем в центре рисуем звездочку. Получилась снежинка, но еще не очень красивая.
V этап. Добавляем короткие линии (или «галочки», чтобы снежинка получилась ажурной.
VI этап. Теперь обводим все линии рисунка карандашом синего цвета.
VII. Итог занятия.
1. Анализ работ детей.
— Все рисунки получились красивыми, аккуратными. Мы обязательно поместим их на выставке, покажем родителям. Может быть, кто-то из вас хочет прочитать стихотворение о своей снежинки?
Ребенок читает стихотворение.
СНЕЖИНКА.
Снежинка белая,
Не в высь лазурную-
На землю просится.
Себя в безвестную
В лучах блистающих
Средь хлопьев тающих
— Что мы рисовали сегодня?
— Что получилось? Что вызвало затруднения? Чего вы не поняли?
— Что бы вы хотели нарисовать еще раз?
— Что понравилось и запомнилось на этом занятии?
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Раз снежинка, два снежинка» Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое.
Интегрированная образовательная деятельность по художественному творчеству (декоративное рисование) «Изба детьми хороша» Интеграция образовательных областей: Художественное творчество, коммуникация, познание, труд, музыкальное творчество, социализация. Программные.
Изобразительная деятельность в первой младшей группе. Рисование «Осенние деревья и кусты» Изобразительная деятельность в первой младшей группе. Рисование «Осенние деревья и кусты» Задачи: учить детей рисовать кисточкой способом.
Изобразительная деятельность в подготовительной группе Познавая красоту окружающего мира, ребенок испытывает положительные эмоции, на основе которых возникают более глубокие чувства: радости,.
Конспект НОД по художественному творчеству «В мастерской гжельских художников» в старшей группе (декоративное рисование) «В мастерской гжельских художников» Декоративное рисование в старшей группе Цели: • продолжать приобщать детей к народной культуре через.
Конспект развлечения по физической культуре в подготовительной к школе группе «Раз снежинка, два снежинка» Цель: формировать интерес детей к участию в играх-эстафетах. Оборудование: бадминтонные воланчики («сосульки», карты-схемы – на каждого.
НОД: Изобразительная деятельность. Рисование. Старшая группа. «Мыльные пузыри» Программные задачи: продолжаем формировать у детей умения, отображать в работе предметы и явления окружающей действительности, развивать.
НОД «Снегири». Изобразительная деятельность в старшей группе Цель: Вывести детей за рамки конкретного чувственного опыта в мир художественного воображения, используя средства звуков природы, музыки,.
НОД в средней группе Изобразительная деятельность Тема: «Кто-кто в рукавичке живет» Задачи Учить рисовать, раскрывая тему литературного произведения, передавая характер и настроение героев. Вызвать интерес к иллюстрированию.
Источник