Комплексное занятие экология рисование старшая группа

Конспект НОД по экологическому воспитанию через изодеятельность в старшей группе.
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Скачать:

Вложение Размер
dokument_microsoft_office_word_9.docx 16.28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по экологическому воспитанию через изодеятельность в старшей группе

Цель : Закреплять навык работы в нетрадиционной технике тычок жёсткой кистью.

— Закрепить знания детей о птицей сова;

— Воспитывать эстетическое восприятие животных и птиц через их изображение в различных художественных техниках;

— Развивать творческие навыки детей через передачу ими фактуры, цвета, характера изображаемого объекта;

— Решать речевые задачи : закреплять названия детёнышей животных.

Материалы и оборудование :

— конверт с загадкой;

— демонстрационные иллюстрации с изображением совы и совёнка;

— альбомные листы, тонированные сине — фиолетовым оттенком;

— жёсткие кисти (№ 10) ;

— гуашь (жёлтая, чёрная, коричневая) ;

— держатели для кисточек;

— Ребята, сегодня к нам на занятие, пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

— А скажите мне пожалуйста, какое у нас сейчас время года?

— Правильно, весна. И я предлагаю вам отправиться в лес. Давайте закроем глаза и представим, что мы на лесной полянке. (звучит музыка) Что мы видим вокруг, какие растут деревья и растения? (ответы детей)

— Вот поднялся в лесу ветер, деревья закачались, а мы покажем этот ветер.

Мы подуем высоко,

Мы подуем низко.

Мы подуем далеко,

Мы подуем близко…

— Ну что ребята, теперь нам пора возвращаться в группу . Пока мы с вами гуляли в лесу, ветер принес нам конверт с письмом.

Интересно узнать, что внутри? А внутри конверта загадка.

Днём она спит и молчит

Ночью по лесу летает.

Громко ухает кричит,

Лесных жителей пугает.

— А как вы догадались, что в этой загадке говорится о сове? (ответы детей)

— Правильно, сова это ночная птица. Природа наделила сов острым зрением в ночное время, поэтому их глаза напоминают фонарики.

— Назовите части тела у птицы. (ответы детей)

— Молодцы, вы очень много знаете о этой птице!

Мы сегодня нарисуем сову, поможет нам в этом жёсткая кисть.

Только в начале давайте вспомним потешку «Совушка» (физминутка)

Ах, ты, совушка- сова,

Ты большая голова, (руками показать над головой большой круг)

Ты на дереве сидела, (приседания)

Головой своей вертела, (повороты головой в разные стороны)

С дерева свалилася, (наклоны влево и вправо)

В яму покатилася, (повороты вокруг туловища)

Давайте сядем на свои места и начнём работу!

(Дети выполняют работу параллельно с воспитателем , проговаривая свои действия и последовательные этапы работы)

— Начинаем с туловища, какое оно по форме?

— Какую часть я рисую дальше? Какой формы голова?

— По бокам головы у птицы пучки удлиненных перьев — ушки.

Можно показать другим цветом.

— Что находится по бокам туловища? (Крылья)

— Осталось показать острый клюв. Какой он формы?

— А глаза мы нарисуем желтым цветом, как фонари, ватной палочкой.

Выполнение пальчиковой гимнастики «Птички» (стоя)

крыльями махали, (Пальцами обеих рук производят

Сели, посидели, движения вверх-вниз)

И дальше полетели.

-Скажите, а может птица находиться в воздухе со сложенными крыльями?

— Правильно, не может. Значит нам надо нарисовать веточку на которой он будет сидеть.

— Берём коричневый цвет и проводим сплошную линию (жёсткой кистью)

— Можно изобразить коготки (с помощью ватных палочек, птица цепляется за ветку, под перьями на животе ног не видно.

— Пока сохнут наши работы, мы немного поиграем.

Игра с мячом «назови детёнышей» (на ковре)

(В кругу поочерёдно дети, получая мяч, отвечают на вопросы воспитателя ) У лесных животных назови детё ныша :

— А теперь детё нышей у птиц :

— Вот и подсохли наши работы. Какую лесную птицу мы рисовали?

— А какой техникой работали?

— Все совята получились красивые, пушистые, забавные. Но они и все разные. Научите дома своих близких создавать такие работы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование по экологии на учебный год.

содержание программы, план.

Пояснительная записка. учебно — тематический план. содержание программы.Кружок в старшей группе проводится 1 раз в неделю нге более 25 минут.

Основная задача формирование реалистического представления о природе, круговороте воды в природе; продолжение обучения сравнивать, анализировать, обогащение причинно-следственных свя.

Задача: формировать реалистические представления о природе, круговороте воды в природе; продолжать учить сравнивать, анализировать, обогащать причинно-след-ственные связи, способствовать развити.

Цель: Обогащать экологические знания детей, воспитывать бережное отношение к природе, развивать чувства ответственности за все живое на Земле.Задачи:Обучающие: познакомить детей с понятием.

Занятие по экологическому воспитанию проводится с группой детей старшего дошкольного возраста. Проводя с детьми данное занятие, мы закрепляем знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении .

Источник

Конспект комбинированного занятия в старшей группе по экологии и рисованию «Мой любимый чистый город»

Любовь Соханская
Конспект комбинированного занятия в старшей группе по экологии и рисованию «Мой любимый чистый город»

Конспект комбинированного занятия

в старшей группе по экологии и рисованию

Конспект занятия составила воспитатель

Муниципального дошкольного образовательного учреждения

Звениговский детский сад «Кораблик»

Соханская Любовь Васильевна

Тема: «Мой любимый чистый город».

Программное содержание:

1) Дать детям элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья, о некоторых правилах экологической безопасности.

2) Научить детей создавать выразительный образ природы, используя нетрадиционную технику в рисовании «процарапывание».

3) Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, учить любить и уважать природу.

Материалы и оборудование:

Две картины: 1) серый, задымлённый, городской пейзаж 2) красочный, чистый город. Альбомные листы, нанесённые сначала акварельными красками, затем тонким слоем воска или парафина, сверху закрашенные чёрной гуашью на каждого ребёнка, стеки для процарапывания, музыкальное сопровождение «Как прекрасен этот мир».

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, наблюдение на улице за транспортом. Подготовка альбомных листов к процарапыванию.

Ход занятия:

Дети входят в группу и садятся полукругом на подушечки.

Воспитатель: Ребята я что – то волнуюсь. Сегодня к нам обещал прилететь Карлсон. Но его всё нет и нет. Может, что – то случилось? Может у него моторчик забарахлил? Или он наелся сладкого и у него заболел живот?

Раздаётся стук в дверь. Входит Карлсон с носовым платком в руках, сильно морщится и чихает, и кашляет. Воспитатель предлагает ему сесть, спрашивает, что случилось.

Воспитатель: Карлсон всё – таки вернулся, но по – моему он заболел. А я думала, Карлсон никогда не болеет, ведь он такой румяный, в меру упитанный.

Карлсон: Ребята, вы знаете где я живу?

Карлсон: Там у меня всегда чистый воздух, поэтому я такой румяный и в меру упитанный. А от грязного воздуха я становлюсь больным, чихаю и кашляю.

Воспитатель: Но где же ты надышался грязным воздухом?

Карлсон: Когда летел над вашим городом.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где у нас в городе грязный воздух?

Ответы детей: (На стоянке автомобилей, на остановках; вблизи дороги чувствуется, что воздух грязный; около заводов, фабрик; трубы выпускают чёрный дым; на свалках; очистные сооружения загрязняют природу)

Воспитатель: Правильно, и автомобили, и заводы, и фабрики загрязняют наш воздух. И всё – таки, Карлсон, лучше летать там где чистый воздух.

Карлсон: Вот я уже и выздоравливаю от свежего воздуха в вашей комнате. Вы, наверное, её недавно проветривали? А цветов у вас, сколько в группе. Ребята, когда станете взрослыми, придумайте такую машину, которая не будет загрязнять воздух. Я недавно слышал, что такие автомобили уже делают. Они называются экологически чистыми. Если у меня испортиться моторчик я куплю себе такой автомобиль. Ну, до свиданья! И помните: только чистый воздух влияет на прекрасное здоровье всех окружающих.

Воспитатель: Очень важно охранять природу нашей планеты, беречь её от загрязнения. Если не беречь нашу природу, то может произойти экологическая катастрофа, и тогда наш яркий, живой, многокрасочный мир потеряет свою силу, красоту. Деревья, цветы, насекомые, птицы, рыбы погибнут, если люди перестанут думать как их сохранить. Неужели когда – нибудь мрачный чёрный цвет заводских труб и отбросов скроет от нас радугу, солнце, облака, горы, реки. Вы хотите этого?

Дети: Нет, не хотим!

Воспитатель предлагает детям подойти к картинам и рассмотреть их.

На первой картине изображены заводы, фабрики, трубы и всё в чёрно – сером цвете.

На второй картине: деревья, птицы, светлые дома.

Воспитатель: Ребята, в каком городе вы хотели бы жить?

Дети: В красивом цветочном городе!

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат листочки. Помните, мы с вами рисовали весёлый, радужный мир. И после небрежного отношения с природой всё покрылось чёрной мрачной краской. Давайте очистим нашу планету от загрязнения. Возьмите стеки и процарапайте на листочках цветы, деревья, животных, людей, дома, замки, дворики…Пусть всё оживёт. (Звучит музыка).

По окончании работы воспитатель предлагает детям поговорить о том, как прекрасен наш мир, как много интересного и удивительного на нашей планете.

Воспитатель: Пусть птицы, насекомые, звери общаются между собой, радуются цветам, солнцу, дождику. Пусть каждая веточка, каждая травинка «поёт», «танцует» вместе с вами – маленькими спасателями, чувствуют свою защищенность.

Молодцы, ребятки, очень хорошо поработали!

Презентация учителя-дефектолога Минеева Татьяна Николаевна Учитель — дефектолог Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида.

Презентация работы по проекту «Патриотическое воспитание детей путем организации эколого-краеведческой работы» Презентация работы по проекту «Патриотическое воспитание детей через организацию эколого-краеведческой работы». Автор презентации: воспитатель.

Источник

Конспект занятия «Экология и рисование»

Туманова Лиля
Конспект занятия «Экология и рисование»

МКДОУ «Студенокский детски сад»

Воспитатель: Туманова Лилия Николаевна

Курская область, Железногорский район, деревня Студенок.

Конспект занятия по экологии и рисованию старшая группа.

«Путешествие в лес».

1. Показать многообразие леса.

2. Проследить системность при смене времен года.

3. Выделить основные компоненты понятия «лес».

Развитие связной речи.

Развитие зрительной памяти.

Развитие творческого воображения.

Закрепить умение рисовать деревья.

Материал: картины леса (4 времени года, крупные растения, муляжи животных, аквариум с рыбками, краски, альбомы)

Вос-ль: Здравствуйте дети, сегодня у нас необычное занятие а путешествие в лес. (стук за дверью)

Пойду посмотрю кто это пришел (воспитатель подходит к двери и встречается с Лесовичком)

Лесовик: Здравствуйте ребята, проходил мимо вашего сада и услышал как у вас тут весело, захотелось к вам зайти и поиграть.

Вос-ль: Ребята приглашайте Лесовичка к нам на занятие.

Дети приглашают Лесовика.

Лесовик: что вы будете делать?

Вос-ль: Лесовичок мы хотим отправиться путешествовать в лес.

Лесовик: лес это мой дом, я хочу узнать что вы знаете о лесе.

(на досках репродукции или картины с изображением леса 1. зимнего 2. весеннего. 3летнего. 4. осеннего.)

Ой да здесь же все времена года.

(в скобках ответы детей)

Лесовичок: Что вы видите на этих картинах? (лес). Подумайте и скажите, что есть в лесу? (звери, деревья, грибы, цветы….)

Какие животные и птицы живут в лесу? (дикие, страшные, волки, медведи)

Дети могут назвать экзотических животных и птиц. Необходимо попросить определить, где на самом деле живут названные животные и птицы.

Лесовик: Где в лесу живут звери и птицы? (в гнездах, норах, берлогах).

Лесовик: молодцы ребята, как много вы знаете.

А теперь ответьте, хорошо в лесу или плохо? Что в лесу хорошего (грибы, ягоды, тихо, чистый воздух). Что в лесу плохого (можно заблудиться, ночью страшно, злые дикие звери.).

Лесовик. Покажите зимний лес и весенний и сравните их. Что общего между этими картинами, чем они похожи (деревья, небо, мало животных, нет листьев, холодно, очень мало птиц), а теперь посмотрите на весенний лес (лес оживает, птицы поют, просыпаются насекомые, белки скачут по деревьям.).Смотрите внимательно чем похожи картины (много деревьев, небо.). Молодцы, какие вы внимательные.

Лесовик. Ох а где же тут осенний а где летний лес (ответы детей). Лесовик хвалит детей.

Лесовик. Как бы мне хотелось, чтобы лес оказался тут в группе.

Вос-ль. Ребята подумайте, как можно «кусочек» леса перенести в группу? С чего начнем? (дети могут предложить посадить деревья, цветы). Воспитатель предлагает пофантазировать что можно поставить вместо деревьев (в кадках крупные цветы «фикус.».

Лес готов, кого поселим в лесу (волка, лису….). В лесу есть ручей или озеро, как быть (аквариум с рыбками).

Лесовичек. Благодарит детей за такой волшебный лес. Ой устал хочу размяться, помогите мне.

Мы растем, растем, растем (поднимаем руки вверх)

Мы цветем, цветем, цветем (разводим руки в стороны)

Взмах на право, взмах на лево (наклоны в стороны)

Делай раз и делай два (наклоны повторяются)

К речке быстро мы спустились (ходьба на месте)

Наклонились и умылись.

Аккуратно нужно сесть чтоб цветочки не задеть (дети садятся за столы).Воспитатель: Ребята, Лесовичек был такой добрый путешествовал с вами в лес. Давайте нарисуем лес, каждый выберет тот лес какой вам больше нравится.

Напомнить детям как рисуется дерево, какие краски больше подходят для своего времени года.

Дети рисуют лес и дарят рисунки Лесовичку. Лесовичек благодарит детей (дает детям угощение) прощается и уходит.

Занятие окончено.

Конспект занятия «Экология человека» Цель занятия:формирование системы экологических знаний,умений,навыков,убеждений,нравственных качеств,которые обеспечивают становление и.

Конспект НОД по ФЦКМ (экология) в старшей группе «Грибное царство» Конспект НОД по ФЦКМ (экология) в старшей группе. Тема: «Грибное царство» Подготовила и провела воспитатель Морозова Н. С. Цель: Закрепить.

Конспект НООД для детей старшего дошкольного возраста. Игра-викторина «Что? Где? Когда?» (экология) Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 105 ОАО «РЖД» Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности.

Конспект родительского собрания на тему «Экология и мы» Цель: Повышение уровня экологической компетентности родителей; формирование правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой;.

Источник

Читайте также:  Учебник по рисованию скетчей
Оцените статью