Колобок покатился по дорожке рисование 3 4 года

Конспект по рисованию «Колобок покатился по дорожке»

Алсу Саяхова
Конспект по рисованию «Колобок покатился по дорожке»

Конспект по рисованию «Колобок покатился по дорожке»

Саяхова Алсу Рашитовна

Конспект по рисованию «Колобок покатился по дорожке»

Тема: «Колобок покатился по дорожке».

Тема: «Колобок покатился по дорожке»

Задачи: Вызывать у детей интерес к рисованию к созданию образа колобка, который катится по дорожке и поет песенку. Упражнять в технике рисования гуашевыми красками. Развивать воображение, наглядно-образное мышление. Учить рисовать прямые и волнистые линии, округлые формы.

Материалы: Листы бумаги разного цвета на выбор детям, гуашевые краски, кисти, банки с водой, салфетки бумажные, иллюстрация к сказке «Колобок».

Предварительная работа: Чтение народной сказки «Колобок», беседа по содержанию.

Воспитатель читает детям:

— Жили – были дед да баба.Вот однажды дед и говорит бабе: «Испеки мне баба Колобок».А баба отвечает: «Муки нет».Дед ей в ответ: «А ты по амбару помети, по сусекам поскреби да и наберёшь муки». Так баба и сделала. По амбару помела, по сусекам поскребла, замесила тесто и испекла Колобок.

Колобочек – Колобок,

У него румяный бок.

И хорош он, и пригож

Он на солнышко похож!

Положили колобок

Остудится на окошко.

Колобок с окошка — скок!-

Покатился по дорожке.

Катит-катит колобок по неведомым тропинкам –

Мимо елок и рябинок.

Зверям на удивленье, навстречу приключеньям!

— Какой Колобок испекла баба? (круглый, румяный, хороший, пригожий.)

-На что похож Колобок? (На мяч, на яблоко, на солнышко).

— Какого цвета Колобок? (Жёлтого.)

-Я предлагаю вам вместе нарисовать. Воспитатель выставляет длинный лист бумаги и рисует длинную дорожку-с волнами и петлями. Говорит, что по этой дорожке сейчас покатится колобок.

-Как можно нарисовать колобка, на кого (или на что) он похож (на мячик, яблоко, апельсин, воздушный шарк, солнышко)

Дети начинают рисовать. В процессе рисования воспитатель напоминает детям, что нельзя сразу рисовать глаза и рот Колобка: краска еще не высохла и растечется.

Дидактическое пособие «И покатился Колобок дальше». Развивающий коврик Дидактическое пособие «И покатился Колобок дальше…». Развивающий коврик. Цель: развитие речи детей через мелкую моторику рук. Задачи:.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «По дорожке в Божий храм» Цель: духовно – нравственное и патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через ознакомление и приобщение к православной.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «По дорожке в Божий храм» Цель: духовно – нравственное и патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через ознакомление и приобщение к православной.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Осень бродит по дорожке» Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе. «Осень бродит по дорожке» Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 90 «Радуга» Глинская.

Конспект семинара-практикума для родителей «Красивые ножки бегут по дорожке» Семинар-практикум для родителей «Красивые ножки бегут по дорожке» Вступительное слово Здравствуйте, уважаемые родители! Казалось бы, обычное.

Конспект занятия по ИЗО с использованием нетрадиционной техники рисования «Колобок, покатился по дорожке» Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе. » Цель: Продолжать.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Покатился Колобок по дорожке» Программное содержание: познакомить детей со свойствами пластилина — мягкий и эластичный; закрепить приёмы лепки круговыми движениями ладоней,.

Конспект занятия по ЛФК. Профилактика и нарушения плоскостопия «Ножки топают по дорожке» Конспект занятия по ЛФК профилактика и нарушения плоскостопия » Ножки топают по дорожке». Инструктор по физической культуре: ЧДОУ «Детский.

Рисование сюжетное «Колобок покатился по дорожке». Вторая младшая группа. Программное содержание. Продолжать учить детей рисовать по мотивам народных сказок. Вызвать интерес к созданию образа колобка, который катится.

Занятие по рисованию на тему «Колобок и лиса» Программное содержание Учить рисовать эпизод знакомой сказки «Колобок». Передавать выразительность образа лисы через цвет, изображение ее.

Источник

Занятие по рисованию во второй младшей группе «Колобок покатился по дорожке»

денисова оксана
Занятие по рисованию во второй младшей группе «Колобок покатился по дорожке»

Занятие по рисованию во второй младшей группе «Колобок покатился по дорожке»

Занятие по рисованию во второй младшей группе «Колобок покатился по дорожке»

1. Продолжать учить детей рисовать по мотивам народных сказок.

2. Вызвать интерес к созданию образа колобка, который катится по дорожке и поет песенку.

3.Сочетать разные техники: рисования колобка гуашевыми красками (цветовое пятно в форме круга или овала, изображение длинной волнистой или петляющей дорожки карандашами.

3. Развивать наглядно образное мышление, воображение.

4. Воспитывать интерес к отражению впечатлений и представлений о сказочных героях в изобразительной деятельности.

Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Колобок», беседа по её содержанию. Рассматривание изображений животных (иллюстраций в книжке). Создание образа колобка. Рисование мячика, солнышка.

Материалы, инструменты,оборудование: Удлиненные листы (полосы) бумаги разного цвета (белого, светло – зеленого, голубого, синего) – на выбор детям, краски гуашевые, кисти, стаканчики с водой, цветные карандаши, салфетки бумажные. Иллюстрация к русской народной сказке «Колобок»

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся.

Дети садятся на стульчики вдоль стены перед мольбертом.

Воспитатель: любите, ребята сказки?

Воспитатель. Послушайте стихотворение.

Дети. Колобок.

Воспитатель. Молодцы! А вот и он!

Колобочек – колобок,

У него румяный бок.

И хорош он, и пригож,

И на солнышко похож!

Положили колобок

Остудиться на окошко.

Колобок с окошка – скок! —

Покатился по дорожке.

Катит- катит колобок

По неведомым тропинкам-

Мимо ёлок и рябинок!

Зверям на удивленье,

Показ иллюстрации колобка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришёл колобок. Скажите мне, какого он цвета?

Воспитатель: правильно, а какой формы колобок?

Воспитатель. На что похож колобок?

Дети. на воздушный шарик, на яблоко, на солнышко.

Воспитатель. Что делает колобок?

Дети. Катится по дорожке

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать колобка. Который катится по дорожке.

Воспитатель. Давайте подготовим пальчики. Сейчас мы с вами поиграем. Пальчиковую игру «Горкой, горкой, горушкой»

Горкой, горкой, горушкой

Идет один Егорушка.

Волков не побоялся!

Срезал Егор дудочку,

Звонко, словно скворушка.

К деду – через горку-

Пришёл один Егорка!

Воспитатель выставляет длинный лист бумаги на мольберт и рисует длинную дорожку кисточкой.

Воспитатель. Вот по этой дорожке сейчас покатится колобок- зверям на удивленье, навстречу приключеньям! Рисую прямую линию слева — направо, внизу листа. Колобок мы сказали у нас круглый, посмотрите, как я рисую круг. Держу кисточку правой рукой за край «железной юбочки». Обмакиваю кисточку в краску, излишки убираю о края розетки. Провожу плавную линию слева — направо и замыкаю в кольцо. Теперь закрашиваю получившийся круг сверху – вниз. Не выходя за края круга. Вот и получился колобок. Давайте в воздухе нарисуем пальчиком круг, а теперь прямую линию.

Воспитатель. Садимся за столы. Спинка прямая, берем кисточку в правую руку. Покажите, как вы держите кисточку. Рисуем слева на право прямую линию.

— Это получилась дорожка, по которой катится колобок.

Возьмем кисточку в правую руку за край «железной юбочки» и на ладошке нарисуем кисточкой круг.

А теперь обмакиваем кисточку в краску.

Воспитатель. Какого цвета краска?

Воспитатель обращает внимание на осанку детей, ноги вместе.

Самостоятельная работа детей. Оказание индивидуальной помощи.

Воспитатель. Молодцы ребята. Справились с заданием. Давайте посмотрим, какие колобки у нас катятся по дорожке.

Воспитатель. -Посмотрите у кого получился самый круглый колобок?

-У кого самая длинная дорожка?

Воспитатель. Сколько колобков было?

Воспитатель. Сколько теперь катится колобков по дорожке?

Воспитатель. Из какой сказки мы рисовали колобка?

Дети. Сказка «Колобок».

Воспитатель. Правильно, это русская народная сказка.

Молодцы, ребята. Понравилось вам рисовать?

У всех получились красивые, сказочные колобки.

«Платочки для бабушки». Итоговое занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе за третий квартал Воспитатель: — В это прекрасное весеннее утро, я очень рада видеть вас в детском саду. Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные.

Комплексное занятие по окружающему миру и рисованию «Знакомство с гербом Саранска» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей:«Социально — коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно.

Конспект занятия НОД по рисованию во второй младшей группе «Катится мяч по ровненькой дорожке» Образовательные области: «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие». Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик, формировать.

Нетрадиционное занятие по рисованию во второй младшей группе «На деревья и лужок, тихо падает снежок» Цель: Продолжать учить детей нетрадиционной технике рисования (рисование пальчиком, учить создавать образ снегопада, развивать умение.

Источник

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Колобок катится по дорожке»

Ирина Ивановна Мыльникова
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Колобок катится по дорожке»

Конспект занятия в 1 младшей группе

на тему: «Колобок катится по дорожке»

Автор: Мыльникова Ирина Ивановна, воспитатель центра эстетического развития я/с № 15 «Бобек» г. Экибастуз

Описание: Данный конспект будет интересен воспитателям ДОУ и родителям. Предназначен для проведения в 1 младшей группе.

Образовательная область: Творчество

Раздел: Рисование

Цель: Рисовать предметы округлой формы и закрашивать.

Задачи: 1. Учить закрашивать предметы. 2. Развивать мелкую моторику пальцев рук. 3. Воспитывать интерес к народным сказкам.

Словарь: покатился, круглый.

Материал (оборудование): схема к сказке; иллюстрация «Колобок на дорожке»; цветные карандаши; листы бумаги А4.

Ход занятия:

Воспитатель: Выставляет иллюстрацию к сказке «Колобок».Напоминает сказку: — Бабушка замесила тесто, испекла из него круглый колобок; надоело ему лежать — он и покатился по дорожке. Давайте вспомним, кто встретился колобку на дорожке. Выставляет схему к сказке «Колобок»

Дети: Рассматривают и с интересом слушают сказку, вспоминают её персонажей, называют героев сказки по схеме.

Словарь: покатился, круглый.

Дети:Проговаривают: покатился, круглый.

Воспитатель: Бабушка с дедушкой очень расстроились, когда от них укатился колобок. Давайте мы с вами порадуем бабушку и дедушку — нарисуем для них колобка.

Дети: Слушают, соглашаются рисовать.

Воспитатель:Показывает демонстрационный материал: — На рисунке Колобок катиться по дорожке.

Скажите Колобок какой формы? – Круглой конечно. Предлагает показать руками. Какого цвета? –Жёлтого цвета. Вот и сегодня мы свами будем рисовать колобка круглой формы и закрашивать его карандашами жёлтого цвета.Показывает: рисует круг и закрашивает. Обращает внимание детей, что нельзя выходить за контуры круга.

Дети: Смотрят, запоминают, отвечают на вопросы.

Воспитатель: Предлагает детям поиграть – размять пальчики.

Жили-были дед и баба — на поляне у реки.

И любили очень-очень на сметане колобки.

Хоть у бабки мало силы, бабка тесто замесила.

Ну а маленькая внучка — колобок катала в ручках.

Вышел ровный, вышел гладкий, не солёный и не сладкий,

Очень круглый, очень вкусный. Даже есть его нам грустно!

Дети:Выполняют движения: хлопают в ладоши; смотрят вдаль; гладят живот; рисуют в воздухе; «месят» тесто; «катают» колобок в ладонях; гладят поочерёдно руки; грозят указательными пальцами по очереди; рисуют в воздухе круг; гладить живот.

Воспитатель: Предлагает самостоятельно нарисовать колобка и закрасить его. Проводит индивидуальную работу.

Дети: Самостоятельно рисуют.

Воспитатель: Оценивает работы детей, хвалит их. Говорит, что бабушке и дедушке понравятся их Колобки. Включает запись «Песенка Колобка».

Дети: Любуются своими рисунками. Слушают «песенку колобка».

Воспроизводят: содержание знакомой сказки.

Понимают: как правильно держать карандаш.

Применяют: навыки закрашивания карандашом.

Конспект занятия по рисованию «Катится колобок» Конспект занятия по рисованию (первая младшая группа) Тема: «Катится колобок» Цель: Учить создавать образ Колобка (округлая форма, нос.

Конспект НОД по рисованию «Колобок катится по лесной дорожке» Конспект ООД по рисованию Тема: «Колобок катится по лесной дорожке». Цель: формировать представления детей о предметах круглой формы. Программные.

Конспект занятия по лепке с элементами рисования в первой младшей группе «Колобок катится по дорожке и песенку поет» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему: «В гости к нам пришли матрешки». Задачи: -развивать понимание и мотивацию.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «На лужок, тихо падает снежок» Программное содержание: Создавать у детей интерес к образу зимы, желание рисовать вместе с воспитателем, ритмично располагать мазки по всему.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему: «Одуванчики» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему: «Одуванчики». Цель: • Формировать представления об одуванчике. • Учить выделять.

Конспект занятия «Покатился по дорожке Колобок» (младшая группа …) u]Программное содержание[/u] :Образовательные задачи: — Продолжать учить детей рисовать по мотивам народных сказок; — Вызвать интерес к.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе на тему «Флаг России» Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на рисование, дать начальные знания о своей стране. Задачи: — Учить детей создавать выразительный.

Открытое занятие в первой младшей группе по лепке «Колобок катится по дорожке и поет песенку» Задачи: — Вызвать интерес у детей к лепке; — Закрепить умение лепить фигуры округлой формы из пластилина; — Развивать воображение; — Активизировать.

Занятие по лепке «Колобок катится по дорожке и gоет песенку» в младшей группе Задачи: — Вызвать интерес у детей к лепке; — Закрепить умение лепить фигуры округлой формы из пластилина ; — Развивать воображение; — Активизировать.

Занятие по рисованию во второй младшей группе «Колобок румяный бок» Занятие по рисованию во второй младшей группе «Колобок румяный бок» Задачи: 1. Вызвать желание к созданию образа колобка, при помощи кисточки.

Источник

Читайте также:  Манекены пнг для рисования
Оцените статью