Рисование с натуры комнатных растений. Занятие «Кактус»
Кириченко Оксана Владимировна
Рисование с натуры комнатных растений. Занятие «Кактус»
Цель: Рисование комнатных растений: кактус с натуры.
— Учить рисовать с натуры комнатные растения.
— Правильно передавать строение комнатных растений
— Передавать величину горшка меньше чем растение.
— Учить правильно подбирать цвета для цветка, горшка, близкие к натуре.
— Закреплять умение делать наброски горшка простым карандашом.
— Закреплять умение рисовать краской гуашь разных цветов, смешивать их на палитре для получения нужного цвета.
— Закреплять умение работать с палитрой.
— Воспитывать бережное и заботливое отношение к комнатным растениям уголка природы.
— Закреплять умение сравнивать свою работу с натурой.
— Развивать память и зрительный контроль.
— Самостоятельность в рисовании с натуры.
— Учить анализировать работы свою и товарищей.
2. Материал к занятию: альбомный лист формата А4 – белый,краски гуашь: зелёная, жёлтая, белая, коричневая – для горшка; палитра, кисть, тряпочки; 1/2 банки воды, карандаш, ластик.
Комнатные растения.
Музыкальное сопровождение Чайковского «Вальс цветов».
— Проведение игры «Найди по описанию»
— Загадывание загадок о комнатных растениях
— Проведение наблюдений за комнатными растениями в уголке природы
— Рисование комнатных растений карандашом
Методы и приемы: загадка, вопросы к детям, наблюдение, уточнение, сравнение, игровой прием, беседа, индивидуальная помощь, напоминание, оценка, похвала.
Ход занятия
— Ребята, сейчас я вам загадаю очень интересную загадку,а вы меня внимательно послушайте и попробуйте отгадать:
«Дышит, растёт, а ходить не может».(растение)
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (Комнатные растения)
-О чем сегодня будем говорить? (О комнатных растениях).
-Сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях.
-Какие комнатные растения, вы знаете? (Каланхоэ, алоэ, герань, папоротник, фиалка).
-Почему растения называют комнатными?
— Действительно, эти растения выращивают только в помещениях, потому что родина большинства из них- жаркие страны, где круглый год лето. Человек создает и зимой примерно такие же условия, как и летом.
— Вспомните, что необходимо для растений? (почва, свет, тепло, воздух, вода)
— Помощников растений пять, как пять пальцев на руке.
— Перед вами комнатное растение, которое жило в необычной стране.
Это кактус. Кактусы родом из Мексики. Древние индейцы считали их священными. Кактусы приспособлены к засушливому климату. Листья у них превратились в колючки, волоски, щетинки, которые не испаряют столько влаги, как листья. Поэтому растения в самую сильную жару удерживают в себе влагу и остаются сочными. В пустынях кактусы- единственные хранители влаги и нередко спасают жизнь путешественникам. Кактусы бывают очень разные.
Одни похожи на- ежа, другие- на тыкву, третьи- на подсвечник. Есть крошки с ноготок и великаны размером с — дерева. Мексиканцы из плодов земляничного кактуса готовят мармелад. Стебли кактусов пекут или жарят, а сок плодов пьют. А у нас в стране кактусы- гости, они растут в ботанических садах, и на подоконниках
Показ слайдов (фото разновидностей кактусов).
Мы с вами поговорили о кактусе, обсудили его и сейчас их будем рисовать.
— Давайте, сделаем разминку, чтобы руки слушались нас и рисовали аккуратно и чётко.
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево — вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
А теперь, ребята, сели за свои столы, и послушали меня внимательно.
— Растение рисуем ярко, во весь лист, правильно располагая его на листе.
— Не забывайте сравнивать ваши работы с натурой.
— Обратите внимание, что цветок стоит на столе.
— Определите размер горшка и отметьте его высоту растения.
— С чего вы начнете рисовать?
Дети самостоятельно рисуют горшок.
А теперь ребята, давайте нарисуем наш красивый цветущий кактус.
– Давайте нарисуем с вами кактус.
– Из каких геометрических форм состоит кактус (круг, овал).
– Возьмем простой карандаш и нарисуем форму, после этого возьмем краски, сначала обведем форму кактуса, а после уже раскрасим. Когда высохнет краска, возьмем с вами более тонкую кисточку, окунем в белую краску и нарисуем крестики внутри кактуса.
Воспитатель показывает приемы рисования кактуса красками: большой овал, маленький овал, колючки штрихами…
Вот какие замечательные кактусы у нас получились не отличить от настоящих. Вы можете забрать свои кактусы домой, покажите свои кактусы папам, мамам, бабушкам, дедушкам и обязательно расскажите все, что узнали сегодня про это необычное растение под названием «Кактус».
На доске выставляются все работы, проводится анализ их выполнения.
Какая была тема сегодняшнего занятия?
Что мы рисовали?
Какую форму имеет кактус? (овал,круг)
Молодцы дети, отлично потрудились. Всем огромное спасибо, до новых путешествий и встреч!
(Во время работы звучит музыка Чайковского «Вальс цветов»)
Картотека комнатных растений для детского сада. ФИКУС Температура: предпочтительно умеренная, не ниже 18 °С. Освещение: Все разновидности фикуса каучуконосного предпочитают светлое место,.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Мир комнатных растений» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Мир комнатных растений» Автор: Давыдова И. В.
Конспект НОД по познавательному развитию «Мир комнатных растений» в старшей группе Конспект НОД по познавательному развитию (развитие кругозора и познавательно-исследовательская деятельность в природе) на тему: «Мир комнатных.
Конспект НОД с детьми среднего дошкольного возраста «Мир комнатных растений» КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста на тему: «Мир комнатных растений» Образовательная.
Конспект проведения трудовой деятельности в старшей группе «Полив комнатных растений» Полив комнатных растений Цель: 1) расширить знания детей о потребностях растений в свете и влаге; 2) развивать аккуратность при работе.
Паспорт комнатных растений группы ФИКУС Температура: предпочтительно умеренная, не ниже 18 °С. Освещение: Все разновидности фикуса каучуконосного предпочитают светлое место,.
Конспект занятия «Пересадка комнатных растений» в средней группе Конспект занятия «Пересадка комнатных растений» Цель занятия: Овладение первичными навыками пересадки комнатных растений. Задачи занятия:.
Конспект занятия по рисованию комнатных растений с натуры в подготовительной группе Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» Возрастная группа: подготовительная к школе. Образовательная область:.
Экологический проект «Чудесный мир комнатных растений» Экологический проект «Чудесный мир комнатных растений» Паспорт проекта Актуальность «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок».
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Поливка комнатных растений» Програмное содержание:1. Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней. 2. Воспитывать.
Источник
Гуашь для малышей. Кактус
Описание
Это не только привычный обитатель дома, который есть почти у каждого, но и растение, которое обладает массой по-настоящему удивительных качеств!
Необходимые материалы
— плотный лист бумаги;
— простой карандаш;
— гуашь, кисточка, стаканчик с водой, палитра;
— что-то круглое, чтобы обвести;
— ватная палочка.
Стоимость уроков
- Большой выбор тематик понравится вашему ребёнку;
- Создайте собственную неповторимую галерею шедевров;
- Регулярные занятия творчеством полезны для детей;
- Более 450 уроков.
Купить урок
- Большой выбор тематик понравится вашему ребёнку;
- Создайте собственную неповторимую галерею шедевров;
- Регулярные занятия творчеством полезны для детей;
- Более 450 уроков.
Купить подписку
Ждем ваши работы в Instagram
Похожие уроки
На этом уроке вместе с Завадской Мариной мы придумаем целый набор из самых разных, забавных и ярких масок для самых потрясных фото!
— плотный лист бумаги, или несколько;
— простой карандаш и ластик;
— гуашь;
— кисточки;
— палитра;
— шпажки, соломинки для коктейлей или любые другие палочки;
— ножницы;
— клей или скотч.
На этом уроке мы нарисуем зверя, которого ни с кем не перепутать! Он гордый и очень смелый! Урок будет очень яркий!
— плотный лист бумаги;
— простой карандаш;
— гуашь, кисточка, стаканчик с водой, палитра;
— что-то круглое, чтобы обвести;
— ватная палочка.
Север га столько прекрасен, что трудно передать словами! Давайте попробуем передать его красоту в наших работах и нарисуем то, без чего путешественнику на северный полюс никак не добраться.
— плотный лист бумаги;
— простой карандаш и ластик;
— гуашь, кисточки, палитра, стаканчик с водой.
Это растение есть почти в каждом саду, но что мы о нем знаем? А ведь у сирени интересная история!
На этом уроке мы попробуем разные подходы в работе гуашью, будет очень интересно и очень красиво!
— плотный лист бумаги А4;
— простой карандаш и ластик;
— гуашь 2 кисточки, стаканчик с водой и палитра;
— 2 тонких листа бумаги;
Продукты
Компания
Соцсети
Контакты
Все права защищены © ООО «Лил Сити». Все материалы принадлежат компании ООО «Лил Сити».
Никакая из частей этого сайта, текстов или изображений, не может быть скопирована, использована или передана на электронных, физических и других носителях без письменного согласия компании Лил Сити.
ООО «ЛИЛ СИТИ», ИНН 5834126088 \ ОГРН 1205800006851, Россия, г.Пенза, Улица Каракозова 44 Помещение 6 (ЛИТЕР АА1А2), +79585812844, school@lil.city
Вы зарегистрированы в школе креативного мышления lil.school. На почту был отправлен пароль.
На ваш email отправлены инструкции по восстановлению пароля
На ваш email отправлены инструкции по восстановлению доступа
Источник
Кактусята как живые! МК акварелью на 15 минут
Доброго времени суток, друзья!
Сегодня у нас МК для любителей кактусов) Надо сказать, мне очень нравятся кактусы и суккуленты, и я мечтаю собрать небольшой садик из этих милых зеленых колючек 🙂
Для начала, выберем подходящую фотографию для референса. Но, кактусы такая несложная вещь, что, в принципе, можно обойтись и своим воображением.
Для начала, сделаем набросок карандашом. Обозначим только общие формы, без деталей. Под акварель для наброска хорошо пользоваться акварельным карандашом в тон, но у меня его не было под рукой, поэтому я сделала легкий набросок простым карандашом HB.
Заливаем первым слоем наши горшочки. Я взяла нейтральный коричневый, и добавила по мокрому слою немного желтого слева (по умолчанию всегда назначаю источник света слева 🙂 и немного синего справа, там где будет тень. Так горшочки выглядят более живописно.
Теперь приступаем к самим кактусам. Так же берем основной цвет (анализируем натуру/фото референс/придумываем из головы) и добавляем немного более теплого со стороны света, и более темный и холодный с противоположной стороны. Не забываем о форме — у нас 2 цилиндрических кактусика, и один плоский. Самые светлые места оставляем незакрашенными (торцы у левого кактуса) Для среднего кактуса я сделала для начала подложку из желтого цвета.
Дожидаем высыхания (или ускоряем его феном) и продолжаем работу. Уточняем наш рисунок — добавляем землю в горшочки и вторым слоем кладем тени на кактусики — делаем более насыщенный замес, берем меньше воды, чтобы цвет был плотнее. Стараемся не переборщить, ведь акварель любит легкость в слоях)
Осталась самая приятная часть — добавляем иголочки! Я воспользовалась для этого черной капилярной ручкой, но подойдет и черная гелевая, и даже просто черная акварель + очень тоненькая кисточка. На среднем кругленьком кактусе иголки я решила сделать светлыми, и для этого мне пригодилась белая гелевая ручка (но можно сделать и белой гуашью/темперой/акрилом). Только не забываем, что эти детали делаем по полностью высохшей краске — а то все расплывется(
Вот и все! Можно теперь вырезать наши кактусики и использовать их в качестве стикеров. Или просто подобрать красивую рамку и украсить интерьер 🙂
Я надеюсь, этот маленький мастер-класс был Вам полезен. Ставьте лайки и оставляйте в комментариях свои работы (любые, не обязательно по этому МК), мне будет очень интересно посмотреть!
Чтобы не пропустить новые мастер-классы и полезности, подписывайтесь на наш канал. До новых встреч, и творческих успехов Вам!
Источник