- Учебно-методический комплект по информатике на тему «Графы, деревья. Графический редактор Paint – инструмент надпись» 2 класс.(конспект + презентация) план-конспект урока по информатике (2 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Предварительный просмотр:
- Учитель информатики
- Сайт учителя информатики. Технологические карты уроков, Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, программирование, полезный материал и многое другое.
- Работа 11. Изучаем инструменты графического редактора
- Информатика. 5 класса. Босова Л.Л. Оглавление
- Задание 1 (Windows)
- Задание 1 (Linux)
- Задание 2
- Задание 3
- Задание 4
- Задание 5
- Задание 6
- Задание 7
- Задание 8
- Задание 9
- Задание 10
Учебно-методический комплект по информатике на тему «Графы, деревья. Графический редактор Paint – инструмент надпись» 2 класс.(конспект + презентация)
план-конспект урока по информатике (2 класс) по теме
Учебно-методический комплект по информатике на тему «Графы, деревья. Графический редактор Paint – инструмент надпись» 2 класс.(конспект + презентация)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya_k_uroku_informatiki.ppt | 2.96 МБ |
konspekt_po_informatike_2.doc | 121.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Конспект урока по информатике
Тема: «Графы, деревья. Графический редактор Paint – инструмент надпись».
Цели деятельности учителя:
— познакомить с понятиями «дерево», «граф»;
— научить классифицировать и узнавать предметы по нескольким свойствам с помощью дерева;
— научить решать некоторые задачи с помощью графа.
— развитие логического мышления, наблюдательности, речи;
— воспитание трудолюбия, внимания, усидчивости;
— развитие самостоятельности, инициативности в выборе решения.
— познакомятся с понятием «дерево» и «граф»;
— овладеют навыками работы с данными понятиями;
— получат возможность применить полученные теоретические знания на практике, в течение урока;
— познакомятся с компьютерной программой «»
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: Учебник «Информатика в играх и задачах», 2 класс, часть 2, автор Горячев А.В.; ПО Microsoft Power Point, мультимедийный проектор, презентация.
Методы и приёмы.
Содержание урока (деятельность учителя)
Здравствуйте, ребята! Я студентка Челябинского педагогического колледжа №1. Меня зовут Виктория Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок информатики. Присаживайтесь!
Эмоционально настраиваются на работу.
Осознание необходимости рабочего настроя на уроке
Инструктаж по ТБ
Метод: Актуализация знаний
Фронтальная беседа, опрос
Прежде чем начать урок, что мы должны с вами повторить? (правила техники безопасности). Правильно.
1) как нужно перемещаться в кабинете? ( спокойно, не бегать );
2) как нужно вести себя? ( тихо, не шуметь, не отвлекать других );
3) можно ли садиться за компьютер, без разрешения учителя? ( нет ).
4) на каком расстоянии от монитора нужно работать? ( 60-70 см ).
5) можно ли трогать экран монитора? ( нет ).
6) что нужно сделать, если вы заметили неисправность работы компьютера? ( позвать учителя ).
Хорошо. Приступаем к работе.
Повторяют правила поведения в компьютерном классе, дополняют ответы учителя.
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания;
взаимопроверка по эталону
Давайте проверим домашнее задание № 11 на стр. 46. Кто не выполнил дома задание? Тогда начнём. Кто из трёх друзей потерял солдатика? ( Никита ). Объясни свой ответ? ( предположим что, первое сообщение было ложным, а второе истинным, тогда, получается, что солдатика потеряли оба мальчика, предположим, что первое сообщение было истинным, а второе ложным, тогда получается, что оба мальчика не теряли солдатика, следовательно, его потерял третий друг – Никита ). Молодцы!
Поднимите руку те, кто не допустил ошибки. Молодцы! А теперь поднимите руку те, у кого были ошибки. В чем была трудность? ( не правильно определили имя мальчика ).
Следующий № 12 . Все выполнили этот номер дома? Обменяйтесь тетрадями и сверьте результат вашего соседа с результатом на экране.
Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы! А теперь поднимите руку те, у кого были ошибки. В чем была трудность? ( не правильно раскрасили картинки).
Проверяют правильность выполнения задания.
Умение адекватно воспринимать оценки;
Постановка учебной задачи
— Ребята, героев какой сказки звали Наф-наф, Ниф-ниф, Нуф-нуф? (Три поросёнка). Все помнят, что в сказке волк сдул домики поросят, и чтобы этого больше не случилось, братья решили построить себе каменные.
— Чтобы было удобно ходить друг к другу в гости, поросята рассчитали дорожки от дома к дому. Сколько всего дорожек между домами поросят? ( три ). Обозначим дома — точками, а дорожки – отрезками. Схемы такого вида, называют графами. Точки – вершинами. Отрезки — рёбрами .
— В лесу, где живут поросята, растут обычные и необычные деревья. Сейчас мы вместе вырастим необычное дерево. :
— Всякое дерево имеет корень (самая нижняя точка на рисунке). От корня вверх проведём веточки (два нижних отрезка на рисунке). На одной веточке у нас будут вырастать мальчики (ставите букву М на рисунке), на другой — девочки (буква Д на рисунке). От нижних веточек отходят ещё веточки (по две от каждой нижней). На этих веточках будут расти мальчики и девочки со светлыми и тёмными волосами (буквы С и Т на рисунке). Давайте вместе определим, кто на какой веточке растёт. ( несколько учеников пишут на доске свои имена ).
— Граф такого вида, называют деревом.
-Ребята, как вы думаете, как будет называться тема нашего урока? ( графы, деревья).
— Какие цели мы поставим перед собой? ( познакомиться с понятиями «граф» и «дерево»; научиться решать задачи с помощью графа).
Воспринимают информацию сообщаемую учителем;
отвечают на вопросы, определяют тему урока, ставят цели.
Источник
Учитель информатики
Сайт учителя информатики. Технологические карты уроков, Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, программирование, полезный материал и многое другое.
Работа 11. Изучаем инструменты графического редактора
Информатика. 5 класса. Босова Л.Л. Оглавление
Задание 1 (Windows)
1. Запустите графический редактор Paint, находящийся в группе программ Стандартные, разверните его окно.
2. Для области рисования установите следующие размеры: ширина — 20 см, высота — 15 см. Для этого:
- щёлкните на кнопке основного меню графического редактора Paint;
- щёлкните на кнопке Свойства раскрывшегося меню;
- в открывшемся диалоговом окне Свойства изображения в группе Единицы измерения установите переключатель на сантиметры и задайте в соответствующих полях ввода требуемые размеры;
- щёлкните на кнопке OK.
3. Установите синий основной и красный фоновый цвета:
- для выбора основного цвета на вкладке Главная в группе Цвет выберите Цвет 1, а затем выберите нужный цвет на палитре;
- для выбора фонового цвета на вкладке Главная в группе Цвет выберите Цвет 2, а затем выберите нужный цвет на палитре.
4. Рассмотрите инструменты группы Фигуры (вкладка Главная).
Обратите внимание: при работе с этими инструментами можно изменять толщину и текстуру контура, заливать внутреннюю область фигуры, убирать контур фигуры.
5. Примените поочерёдно инструменты Овал, Скругленный прямоугольник и Прямоугольник в режиме Без заливки. Для этого выберите нужный инструмент, установите указатель там, где должна появиться фигура, и перетащите его по диагонали. Все фигуры нарисуйте дважды: сначала при нажатой левой кнопке мыши, а затем — при нажатой правой.
6. Примените поочерёдно инструменты Овал, Скругленный прямоугольник и Прямоугольник в режиме заливки Сплошной цвет. Все фигуры нарисуйте дважды: сначала при нажатой левой кнопке мыши, а затем — при нажатой правой.
7. Примените поочерёдно инструменты Овал, Скругленный прямоугольник и Прямоугольник в режиме заливки Сплошной цвет и Без контура. Все фигуры нарисуйте дважды: сначала при нажатой левой кнопке мыши, а затем — при нажатой правой.
8. Изобразите квадрат. Для этого используйте инструмент Прямоугольник при нажатой клавише Shift.
9. Изобразите окружность. Для этого используйте инструмент Овал при нажатой клавише Shift.
10. Сохраните результат работы в личной папке под именем Заполнение.
Задание 1 (Linux)
1. Запустите графический редактор KolourPaint (К-Меню — Прочие — Графика — Графический редактор (KolourPaint)).
2. Рассмотрите окно редактора, найдите в нём строку меню, Панель инструментов и Палитру. По всплывающим подсказкам узнайте назначение каждой кнопки на Панели инструментов.
3. Для области рисования установите следующие размеры: ширина — 20 см, высота — 15 см. Для этого с помощью команды Изменить размер / Масштабировать меню Изображение задайте размер рабочей области 800 х 600.
4. Щелчком левой кнопкой мыши на Палитре выберите в качестве основного синий цвет. Обратите внимание на то, в какой части Палитры произошли изменения.
Щелчком правой кнопкой мыши на Палитре выберите в качестве фонового синий цвет. Обратите внимание на то, в какой части Палитры произошли изменения.
5. Примените поочерёдно инструменты Прямоугольник, Округленный прямоугольник и Овал в режиме без заполнения. Для этого выберите нужный инструмент, установите указатель там, где должна появиться фигура, и перетащите его по диагонали. Все фигуры нарисуйте дважды: сначала при нажатой левой кнопке, а затем — при нажатой правой.
6. Примените поочерёдно инструменты Прямоугольник, Округленный прямоугольник и Овал в режиме заполнения фоновым цветом. Все фигуры нарисуйте дважды: сначала при нажатой левой кнопке, а затем — при нажатой правой.
7. Примените поочерёдно инструменты Прямоугольник, Скругленный прямоугольник и Овал в режиме заполнения основным цветом. Все фигуры нарисуйте дважды: сначала при нажатой левой клавише, а затем — при нажатой правой.
8. Изобразите квадрат. Для этого используйте инструмент Прямоугольник при нажатой клавише Shift.
9. Изобразите окружность. Для этого используйте инструмент Эллипс при нажатой клавише Shift.
10. Сохраните результат работы в личной папке под именем Заполнение.
Задание 2
1. В графическом редакторе Paint (KolourPaint) создайте новую область для рисования.
2. Установите размеры области для рисования: ширина — 25 см, высота — 20 см.
3. С помощью инструмента Линия изобразите несколько разноцветных пересекающихся отрезков. Для этого предварительно выберите цвет и один из четырёх вариантов толщины каждой линии, щёлкните кнопкой в начальной точке и перетащите указатель мыши в нужном направлении. Изобразите вертикальную линию, горизонтальную линию и линию с наклоном 45° — при их создании удерживаите нажатой клавишу Shift.
4. С помощью инструмента Линия попытайтесь изобразить снежинку.
5. Сохраните результат работы в личной папке под именем Отрезки.
Задание 3
1. В графическом редакторе Paint (KolourPaint) откройте файл Подкова из папки Заготовки.
2. С помощью инструмента Линия каждую фигуру разделите двумя прямыми на указанное число частей (3, 4, 5, 6).
3. С помощью инструмента Заливка цветом заполните части фигуры разными цветами.
4. Сохраните результат работы в личной папке под именем Подкова1.
Задание 4
1. Выполните команду Создать основного меню редактора Paint (KolourPaint).
2. С помощью инструмента Кисть нарисуйте дерево. Оно может быть таким, как на рисунке.
3. Сохраните рисунок в личной папке под именем Дерево.
Задание 5
1. В графическом редакторе Paint (KolourPaint) откройте файл Многоугольники из папки Заготовки.
2. С помощью инструмента Многоугольник на основе имеющихся шаблонов изобразите следующие фигуры:
3. Сохраните результат работы в личной папке под именем Многоугольники1.
Задание 6
Внимание! В случае неудачного выполнения операции вы имеете возможность отменить её командой Отменить.
1. В графическом редакторе Paint (KolourPaint) изобразите фигуру, состоящую из трёх квадратов.
2. С помощью инструмента Карандаш обойдите «без отрыва руки» как можно точнее вдоль контура полученной фигуры, не проходя вдоль одного и того же отрезка дважды.
3. Сохраните рисунок в личной папке под именем Квадраты.
Задание 7
1. В графическом редакторе Paint (KolourPaint) откройте файл Эскиз1 из папки Заготовки. Требуется раскрасить появившийся на экране чёрно-белый рисунок.
2. Для закраски замкнутых областей используется инструмент Заливка цветом. Если граница области имеет разрывы, то при её заливке выбранным цветом будут заполнены и соседние области рисунка. Чтобы найти разрывы, воспользуйтесь инструментами группы Масштаб.
3. Внимательно осмотрите весь рисунок. Обнаруженные разрывы ликвидируйте с помощью инструмента Карандаш. Вернитесь к обычному виду рисунка.
4. Сохраните раскрашенный рисунок в личной папке под именем Рисунок1.
Задание 8
1. В графическом редакторе Paint (KolourPaint) откройте файл Эскиз2 из папки Заготовки.
2. Раскрасьте появившийся на экране чёрно-белый рисунок.
3. Дополните рисунок так, чтобы он стал похож на поздравительную открытку.
4. Выполните надпись:
- активизируйте инструмент Текст;
- щелчком отметьте место размещения текста — откроется поле ввода с мигающим курсором;
- на появившейся вкладке Инструменты ввода текста выберите фон Прозрачный, установите подходящие параметры шрифта;
- при необходимости измените размер поля ввода перетаскиванием его границ;
- завершите работу с надписью, щёлкнув вне рамки.
5. Сохраните результат своей работы в личной папке под именем Рисунок2.
Задание 9
1. Определите, какие инструменты графического редактора были использованы при изображении воздушного змея, солнца и облака.
2. Воспроизведите рисунок самостоятельно.
3. Сохраните рисунок в личной папке под именем Змей.
Задание 10
1. В графическом редакторе Paint (KolourPaint) откройте файл Круги из папки Заготовки.
2. Используя все известные вам инструменты, дополните каждый круг так, чтобы получился какой-нибудь предмет — солнышко, бублик, яблоко и т. д.
3. Сохраните рисунок в личной папке под именем Круги.
4. Завершите работу с графическим редактором.
5. При наличии доступа к сети Интернет отправьте файл Круги по электронной почте учителю информатики.
Источник