Конспект занятия по декоративному рисованию «Хохломская роспись» в подготовительной группе
Татьяна Чикина
Конспект занятия по декоративному рисованию «Хохломская роспись» в подготовительной группе
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Конспект «Художественно-эстетическое развитие» Декоративное рисование
в подготовительной группе
Тема: «Хохломская роспись».
Чикина Татьяна Владимир
Арзамас, 2018 год
1слайд.Тема: «Хохломская роспись».
Цель: расширение знания детей о народном искусстве.
Задачи: способствовать формирование эстетического отношение к произведениям народного искусства. Побуждать детей рассматривать хохломские изделия и выделять в росписи отдельные элементы: «реснички», «травинки», «усики», «завитки», «капельки», «кустики». Продолжать знакомить детей с элементами хохломской росписи — «завитком» и способом его изображения. Способствовать формирование умение работать концом кисти.
Способы: словесный, наглядный, игровой, коллективно – творческий, работа с мнемотаблицами. Использование ИКТ.
Средство: выставка хохломских изделий; иллюстрации с изображением хохломских предметов декоративно-прикладного искусства; таблицы с изображением элементов хохломской росписи: «ресничек», «травинок», «усиков», «завитков», «капелек», «кустиков»; бумажные силуэты разделочных досок.
Наблюдения в природе.
Дидактические игры» Найди отличия».
Рассматривание иллюстрации из альбома «Народные промыслы»,
иллюстрации из альбома «Народно-прикладное искусство детям»,
Рассматривание изделия с хохломской росписью: посуда- вазы, ложки, рассматривание элементов хохломской росписи; беседы.
Пение песен, прослушивание музыки.
Чтение стихов, загадок про хохлому.
Работа с мнемотаблицами. Использование ИКТ.
Ход занятия.
Воспитатель организует выставку подлинных изделий хохломского промысла.
Давайте встанем в кружочек зацепимся за ручки. Ребята давайте мы с вами по приветствуем друг друга, и поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Посмотрите вы на нас!
Мы – ребята, суперкласс!
Дружные и смелые.
Можем многое мы делать.
Рисовать лепить и клеить.
Хорошо себя вести.
Посмотрите вы на нас!
Мы ребята суперкласс!
Воспитатель: — Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки. Здравствуйте гости дорогие.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А на чём нам нужно ехать? А какие виды транспорта бывают? Мы поедем на поезде! (Под музыку едут на поезде).
Потом садятся на стулчики.
Беседа: мы приехали в большое старинное село Хохлома, расположенное на берегу Волги.
Воспитатель: ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: поздняя осень.
Воспитатель: а какие времена года вы еще знаете?
Дети: зима, весна, лето.
Воспитатель: а посмотрите на эту посуду и скажите, какое время года она вам напоминает!
Дети: узор на этой посуде напоминает осень!
Воспитатель: а почему вы так считаете?
Дети: я считаю так потому, что эта посуда яркая, красочная, веселая точно такая как природа осенью. Только в это время года деревья одевают красочные наряды из желтых, красных, оранжевых листьев и ягод. Осень называют золотой и Хохлому тоже называют золотой.
Воспитатель: правильно. Посмотрите внимательно и скажите вся ли посуда на нашей выставке яркая и красочная?
Дети: Нет, не вся, есть и не расписанная.
Воспитатель: Да, дети! У мастеров закончилась краска для того, чтобы расписать посуду и закончить работу. Поможем им закончить работу, распишем посуду?
Гимнастика для глаз.
Воспитатель: — Чтобы сохранить и укрепить свое здоровье, давайте сделаем гимнастику для глаз.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцы глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь зажмурим глазки
Открываем их вот так.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
3 слайд.Воспитатель: Но прежде, чем мы с вами начнем рисовать, скажите, чем отличается хохломской узор от других росписей? На какой фон мастера наносят свой узор?
Дети: На жёлтый, красный и чёрный фон.
Воспитатель: какие элементы этой росписи вы уже знаете и умеете рисовать?
Дети: «осочки», «травки», «усики», «капельки». «Листочки»
Воспитатель: А сегодня мы будем рисовать самый сложный и самый красивый элемент хохломы — «завиток».
5 — 12слайд. 1. Используя акварель красного цвета, нарисуем завиток. Над ним изобразим красный круг.
2. От верхней части круга дорисуем капельки тоже красного цвета.
3. От каждой капельки нарисуем четыре дуги.
4. По углам доски поставим красные точки (круги). По бокам изобразим по две дуги
5. От кругов в углах дорисуем по две длинные капельки.
7. Между дугами закрасим желтым цветом.
8. Черной акварелью добавим дуги от капель в углах и проведем линию внутри завитка.
9. Край досточки украсим окантовкой черного цвета.
10. Возле окантовки поставим точки желтого цвета. И дорисуем круг на ручке доски черной акварелью.
III. Заключительная часть.
Ребята, скажите, что мы сегодня с вами делали?
В. Вишневская Хохлома. Русские художественные промыслы. Издательство «Плакат», Москва 1981 г.
В. Вишневская Искусство народных художественных промыслов. Комплект цветных открыток.
С. К. Жигалова. Русская народная живопись. Издательство «Просвещение», Москва 1974 г.
Е. Субочева. Хохлома. Народные промыслы. Издательство «Околица», Москва 1997г.
Л. Яхнин. Веселое слово Хохлома. Издательство «Малыш», Москва 1987 г.
Конспект занятия по декоративному рисованию «Дымковская роспись барышни» (старшая группа) Занятие по упражнению детей в применении знаний и способов действия. Задачи: — Закрепить знания детей о народных промыслах — Передавать.
Конспект занятия «Волшебные листья и ягоды. Хохломская роспись» Программное содержание: • Познакомить с росписью на изделиях Хохломы; • Учить выделять элементы узора Хохломы (листок, ягодка, травка) и.
Занятие по декоративно-прикладному искусству «Хохломская роспись» в подготовительной группе Декоративно — прикладное искусство. Хохломская роспись. Познавательное развитие в подготовительной группе. Родиной хохломской росписи стала.
Конспект беседы в подготовительной группе «Хохломская роспись» Хохломская роспись. Выполнила Хомутова Елена. Для подготовительной группы. Цель: Знакомство детей с росписью»Хохлома» Задача: Воспитать.
Фотоотчет о занятии по рисованию «Хохломская роспись» в подготовительной группе Программные задачи: 1. Уточнить знания о хохломской росписи; 2. Развивать умение вырисовывать элементы хохломской росписи; 3. Развивать.
«Хохломская роспись». Конспект занятия с детьми 4–5 лет с участием родителей онспект Художественно — творческой деятельности с родителями (Работа по «детским календарям». Дидактический материал для развития детей.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по декоративному рисованию «Веселая ярмарка» в подготовительной группе Задачи 1. Закрепить знания детей об особенностях Загорской, Полхов- Майданской и Семеновской матрёшек. 2. Продолжать учить расписывать.
Конспект занятия по декоративному рисованию «Роспись силуэтов дымковской игрушки» (старшая группа) Программное содержание: 1. Продолжать работу по «вживанию в образ» дымковской игрушки, усиливая восприятие игрушки через народный фольклор.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Городецкая роспись» Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию на тему: «Городецкая роспись». Роспись городецкой посуды Городецкая роспись необычная,.
Конспект занятия по рисованию «Городецкая роспись» для подготовительной группы Цель: -Прививать любовь к русскому народному прикладному искусству (городец). -Закреплять знания детей об этом виде искусства. -Закреплять.
Источник
Мастер-класс по рисованию в средней группе «Хохлома, хохлома, золотая хохлома»
Людмила Белоусова
Мастер-класс по рисованию в средней группе «Хохлома, хохлома, золотая хохлома»
В работе использованы элементы узора травка – завитки, узора листики — травный орнамент, узора ягодки. Цвета хохломы — Красный, черный, золотой и зеленый. Для оживления узора допускается немного белого.
Цель: Развитие интереса к народному декоративно — прикладному искусству «Золотая хохлома».
Задачи:
1. Научить выполнять элементы узора травка – завитки, узора листики — травный орнамент, узора ягодки, правильно составлять композицию, усвоить основные виды хохломского орнамента.
2. Учить рисовать тонкую веточку с ягодами и изящный орнамент на посуде.
3. Дать полное представление об истории хохломской росписи, о ее характерных узорах и приемах.
4. Воспитывать у детей любовь к русскому прикладному искусству.
5. Воспитывать уважение к работе народных мастеров.
6. Развивать цветовое восприятие, композиционные умения.
Для работы понадобиться материал:
для воспитателя: таблица «Поэтапное выполнение орнаментов хохломской росписи», серия плакатов, открытки, репродукции хохломской росписи, наборы хохломской посуды.
для детей: силуэт чашки с нанесенным фоном желтого цвета, салфетки, тонкая кисточка, гуашь – красного, зеленого и черного цвета, простой карандаш, баночка с водой, ватные палочки.
Практическая часть:
Перед тем, как предложить детям нарисовать орнаменты хохломской росписи, необходимо нарисовать силуэт стаканчика и вырезать его.
Затем каждый силуэт стаканчика покрывается краской желтого цвета.
На желтый фон простым карандашом наноситься элемент узора травка – завитки.
Готовые стаканчики предлагают детям для дальнейшей росписи. Дети поэтапно выполняют рисование элементов росписи. При помощи черной гуаши дети рисуют элемент узора травка – завитки, на раннее нанесенным простым карандашом.
Затем красной гуашью дети наносят элементы узора ягодки – рябины и земляники.
По высыханию ягодок при помощи ватной палочки наносят маленькие точечки черной гуашью.
По верхней и нижней части стаканчика проводят линию красной гуаши. Последний штрих – это нарисовать зеленые листочки. Работы готовы!
Конспект занятия «Золотая хохлома» (старшая группа) Цель: Ознакомление детей с разными видами народного декоративно-прикладного искусства (хохлома). Задачи: Образовательные: • продолжать знакомить.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Чудо — чудное, диво дивное — золотая хохлома» Цели: — познакомить с историей промысла, особенностями хохломской росписи расширять знания детей о народном творчестве, -формировать представления.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Тема «Золотая Хохлома» Цель: Расширение представлений детей об изделиях народного декоративно-прикладного искусства (Хохлома). Задачи: Образовательные: — познакомить.
Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе «Золотая хохлома. Узор на вазе» Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе Тема: «Золотая хохлома. Узор на вазе» Задачи Образовательные: -способствовать получению.
Конспект ОД с детьми старшего дошкольного возраста «Золотая хохлома» Конспект ОД с детьми старшего дошкольного возраста в рамках проектной деятельности на тему: «Золотая Хохлома» Цель: Продолжать воспитывать.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Золотая хохлома. Роспись хохломских тарелок» Цель: развитие интереса детей к народному декоративно — прикладному искусству; художественного творчества в декоративном рисовании. Задачи:.
Конспект занятия в старшей группе «Золотая хохлома» «Золотая хохлома» Программное содержание: -Познакомить с росписью на изделиях Хохломы; -Учить выделять элементы узора Хохломы (листок, ягодка,.
Конспект НОД «Ярмарка. Золотая Хохлома» НОД на тему “Ярмарка. Золотая хохлома” Проводил воспитатель первой квалификационной категории Ванян Айкуш Араратовна Цели: • Развивать.
Проект «Золотая Хохлома» ПРОЕКТ ТЕМА: «Золотая Хохлома» Вид проекта: информационно-творческий Разделы: Коммуникация, Познания, Социализация, Художественное творчество.
Творческая мастерская: «Золотая хохлома» Тема: Творческая мастерская. «Золотая хохлома» Тип занятия: НОД Предмет: Интеграция образовательных областей художественное творчество –.
Источник