Домики трех поросят рисование для детей старшей группы

Конспект. НОД художественной деятельности «Домик для трёх поросят»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Учить детей пересказу по картинке.

Скачать:

Вложение Размер
chizhova_natalya_v.docx 19.97 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №9

Конспект непрерывной образовательной деятельности

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.

Тема «Домик для трёх поросят» для детей старшей группы.

— технология деятельностного подхода;

— технологии личностного ориентированного подхода.

Воспитатель: Чижова Н.В.

«Домик для трёх поросят»

Цель: Учить детей рисовать сказку по картинке,передавать особенности.

Образовательные: Закреплять умение удачно располагать изображения на листе, используя навыки рисования кисточкой и красками.

Образные представления, воображение, умение самостоятельно придумывать сюжет. Формировать умение оценивать рисунки .

Развивать образное восприятие и воображение.

Воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности;

Воспитывать у детей эстетическое восприятие.

Материал к непрерывной образовательной деятельности:

На раздаточном столе: гуашь, кисти, бумага размером с альбомный лист

Привлекаем дежурных к раскладыванию материала для занятий.

Предварительная работа: Чтение сказки «Три поросёнка» С.В.Михалков, рассматривание иллюстраций к этому произведению, рассматривание картинок с изображением домиков.

Ребята, давайте вспомним сказку, в названии которой есть цифра 3? (ответы детей) . Какой сказке именно мы сегодня будем помогать подскажет вам загадка :

Носик круглый пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек копытца,

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки.

Ответ детей (Три поросёнка)

Давайте вспомним сказку : Как зовут этих поросят ?

Ответ детей (Ниф-Ниф ,Нуф-Нуф ,Наф-Наф)

Кто хочет поймать этих поросят ?

Давайте расскажем поросятам , как можно защищаться от врага?

Из каких материалов построили домики три поросенка ?

Давайте уточним кто построил домик из соломы

Расскажите о характерных особенностях соломенного домика

Как звали поросенка , который строил домик из прутьев ?

А кто может рассказать характерные особенности домика из прутьев ?

Скажите каменный домик строил кто ?

Напомните мне характерные особенности каменного домика

Выходите на веселую зарядку :

Вышли дружно поросятки на веселую зарядку

И на корточки присели.

И пошли они потом

Строить прочный, крепкий дом.

Самостоятельная работа детей

— Чтобы рисовать домик, мы должны знать, из чего состоит дом..

Рассматривание иллюстраций к сказке. Обследование. Приёмы и последовательности работы

Скажите, ребята, на какие геометрические фигуры похожи домики?

Что есть у каждого дома?

Сколько надо домиков для поросят ?

По мере необходимости помогаю тем, кто затрудняется. Показываю приемы рисование отдельным детям. Советами, вопросами помогаю рисовать фигуры более выразительными.

За пять минут до конца занятия предупреждаю детей об этом.

— Ребята, ваш рисунок готов?

Давайте посмотрим какие у нас получились у нас крепкие домики

-Теперь нашим поросятам не страшен волк. Они очень рады.

— Ребята, что мы сегодня делали?

-Что вам больше всего понравилось?

А вы, ребята, молодцы, так как вы сделали доброе дело.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству в старшей группе «Домик для трёх поросят».

Интеграция образовательных направлений: Социально-коммуникативных, познавательное, речевое, художественное-эстетическое.Цель: Развивать познавательные способности; воспитывать интерес, заботу, любовь .

Конспект открытого занятия , предназначен для детей подготовительной группы и включает различные виды деятельности: познавательно-исследовательскую, коммуникативную, игровую, двигательную, и реша.

Дети приглашают куклу Варю в театр на спектакль, объясняют ей какие бывают театры и повторяют правила поведения в театре.После просмотра спектакля дети строят домики для поросят.

Цель: закреплять названия строительного материала, формировать конструктивные способности детей.

Конспект интегрированной НОД образовательных областей «Познавательное развитие» (ФЭМП, конструирование), «Физическое развитие» (Физическая культура), «Художественно-эстетическ.

Развитие познавательных способностей детей при помощи конструктивной деятельности (формирование способности производить зрительный анализ конструкции, приобретение практических навыков в обследо.

Источник

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Домик для трех поросят» (старшая группа)

Нелли Нуртдинова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Домик для трех поросят» (старшая группа)

1. Продолжать знакомить детей с техникой печатания, учить использовать в качестве печаток подручные средства – ластики, картонные силуэты, овощи и др. Упражнять в подготовке фона в технике целлофанография.

2. Развивать фантазию и воображение при комбинировании печаток для создания выразительного образа.

3.Формировать навыки работы в данной технике: проявлять аккуратность при печатании, толстым слоем наносить краску на печатку.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций к сказке «Три поросенка» К. Рокотова, чтение сказки «Три поросенка». Подготовка фона в технике целлофанография.

Материал: Целлофан, акварель, гуашь, кисти «Нейлон», печатки (ластики, овощи, и др., альбомные листы формата А4.

Музыкальное сопровождение: «Песенка трех поросят» в исполнении Клары Румяновой.

Ход занятия:

У меня забавный хвостик,

Вместо носа – пятачок,

Я люблю, чтоб мне чесали

Толстый розовый бочок. (Поросенок)

Как хорошо в жару лежится

В огромной тёплой грязной луже!

Грязны и ножки, и копытца,

Животик, хвост и даже уши. (Поросенок)

Педагог активизирует память детей о прочитанной сказке прослушиванием «Песенки трех поросят». Помещение оформлено иллюстрациями к сказке.

Педагог проводит предварительную беседу:

— Песню к какой сказке мы с вами сейчас прослушали? (Три поросенка)

— Как звали главных героев? (Ниф — Ниф, Наф — Наф и Нуф — Нуф)

— Какое полезное и интересное занятие для себя придумали поросята? (Строительство домиков для защиты от коварного волка)

— Все три поросенка построили себе домики. Но почему у Ниф — Нифа и Наф — Нафа домики развалились, когда волк на них подул, а у Нуф — Нуфа продолжал крепко стоять и даже не пошатнулся? (Первые два домика, соломенный и домик из прутьев, были сделаны второпях. Поросята не приложили усилий для того, чтобы построить домики из прочных строительных материалов, они сделали работу наспех).

Педагог показывает детям письмо от поросенка Нуф — Нуфа, в котором расстроенный поросенокделится с ребятами своими переживаниями:

«Ребята! Нам, трем поросятам, вместе жить весело. Но я переживаю из — за того, что мои братья потеряли свои домики. У моих братьев, Ниф — Нифа и Наф — Нафа, скоро будет день рождения. Я хотел бы сделать им подарок – построить новое жилье. Но одному с такой объемной работой в срок не управиться. Потому я не знаю, что делать. Помогите мне, пожалуйста. «

Педагог предлагает оказать помощь Нуф-Нуфу:

— Ребята, вы уже взрослые, умелые. Научились многому в детском саду. Давайте поможем сказочному поросенку и нарисуем для его братьев сказочный домик! Вы уже умеете печаткам работать и потому сможете быстро нарисовать новые дома для поросят. Да еще и другим зверям лесным, у кого нет жилья, домики достанутся.

Педагог на отдельном листе демонстрирует возможности данного способа создания изображения при передаче фактуры изображаемого объекта, состоящего из однотипных повторяющихся элементов – у дома виден каждый кирпичик, кладка должна быть ровной, чтобы дом был крепким и не развалился.

Самостоятельная деятельность детей под музыкальное сопровождение.

Педагог ориентирует ребят на то, чтобы стены и окна были ровные, потолки высокие, фруктовый сад для красоты и пользы, забор для защиты от нападок лисы и т. д. Подталкивает детей к тому, чтобы они «Быстрее построили крепкий кирпичный дом, день рождения уже скоро и поросенку Нуф — Нуфу надо успеть с подарками вернуться в сказочный лес».

По завершении работы педагог проводит анализ выполненных работ.Оценивает дома по следующим критериям: чтобы каждый кирпичик в кладке лежал ровно и был виден, стены получились ровными, потолки высокими.Приветствовались дополнительные украшающие элементы: занавески на окнах, ставни с резными узорами, ажурный кованый забор и др.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию по теме «Перелетные птицы. Скворец» (старшая группа) Цели: • совершенствовать навыки изображения птиц, их пространственного положения; • развивать творческое воображение; • воспитывать бережное.

Конспект НОД для детей первой младшей группы по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Праздничный салют» Программное содержание: 1. Учить детей рисовать в нетрадиционной технике «пальчиками» (огни салюта). 2. Учить самостоятельно дорисовывать.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Одуванчики». Рисование в нетрадиционной технике Цель: Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: 1. Учить детей с нетрадиционной техникой рисования – отпечаток;.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию, рисование «Море для кораблика» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Автобус, украшенный флажками» (старшая группа) Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) на тему: «Автобус украшенный флажками». (старшая группа) Задачи: 1. Закреплять.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в I младшей группе «Бусы для куклы» Конспект НОД похудожественно-эстетическому развитию (рисование) в I младшей группе Тема: «Бусы для куклы Маши» Цель: развитие мелкой моторики.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе «Загадки с грядки» Разработала: воспитатель Дурнева Ирина Николаевна Нетрадиционная техника: печатание картофелем, пробками… Программное содержание: Формировать.

НОД по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе (рисование) «Яблоки для ёжика» Задачи: Развивать у детей сюжетно- игровой замысел, вызвать интерес к образу, побуждать рисовать круглые формы, выбирать по желанию цвет.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Пингвин» — старшая группа Тема: Пингвин. (рисование методом тычка)Цель занятия: формировать умение выразительно передавать в рисунке образ пингвина его характерные.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Божья коровка на листочке» (старшая группа) Цели: учить использовать для создания образов объектов природы разнообразные способы лепки, отмерять отрезки нужной величины, передавать.

Источник

Занятие по рисованию «Домики трех поросят» в старшей группе

Татьяна Ловчикова
Занятие по рисованию «Домики трех поросят» в старшей группе

Конспект занятия с детьми старшей группы

по ОО «Художественно – эстетическое развитие».

Тема: «Три поросенка».

высшей квалификационной категории

Ловчикова Татьяна Ивановна

с. Алтайское 2020г

• Учить детей рисовать картинку по сказке, передавать характерные особенности, используя разные технические средства, разные способы рисования линий, закрашивания рисунка.

• Закреплять умение удачно располагать изображения на листе.

• Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение, умение самостоятельно придумывать сюжет.

• Формировать умение оценивать рисунки.

Материал: вырубки – картинки по сказке, альбомные листы, карандаши.

Предварительная работа: Чтение английской сказки «Три поросенка», рассматривание иллюстраций. Игровая деятельность.

Ребята, мы сегодня будем рисовать по одной очень интересной сказке. Совсем недавно я вам читала эту сказку. Также накануне мы говорили о друзьях и дружбе. Герои этой сказке тоже дружные братья.

Отгадайте загадки, и узнаете тему рисования.

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек — копытца.

Трое их — и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф)

Кто работать не хотел,

А играл и песни пел?

К братцу третьему потом

Прибежали в новый дом!

От волка хитрого спаслись,

Но долго хвостики тряслись!

Сказка известна любому ребёнку,

(Три поросенка)

Дети отгадывают, воспитатель выставляет картинки поросят.

Вспомните ребята, какой дом построил Ниф-Ниф? Какой строительный материал использовал Нуф-Нуф? Как вы думаете дома построенные из этих материалов прочные?

Есть еще один брат. Из чего строил дом третий брат Наф-Наф. Правильно.

Отвечая на вопросы, дети используют сюжеты из сказки.

Волк у двух поросят разрушил дома. Что же делать двум поросятам? (ответы детей)

Можно нарисовать. Поросята вновь построят себе дома, и будут ходить друг другу в гости.

Динамичная пауза под музыку «Три поросенка»

Предлагаю, детям обдумать, что они будут рисовать, как расположить предметы на листе бумаги.

«Разминка для пальцев»

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в альбомах

Будут снова рисовать. Дети вытягивают руки вперед, сжимают и разжимают пальцы в кулак.

Самостоятельная работа детей. В процессе работы помогаю советами, как расположить изображаемые объекты.

Дети, раскладывают готовые рисунки на стол. Рассматривают, отмечают понравившиеся рисунки.

Воспитатель хвалит детей за старание. Отмечает, что еще можно сделать в следующем рисунке карандашом, чтобы получалось лучше. А поросятам очень понравились рисунки.

Детский мастер-класс конструирования из бросового материала и бумаги «Мебель для трех поросят» Материал: коробки небольших размеров, бумага с цветочным узором, клей-карандаш, ножницы: Дети изготовили домики для трех поросят из.

Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе «Сказочные домики» Детство — важный период человеческой жизни. Детский мир особенный и самым интересным, привлекательным занятием в период дошкольного.

Фотоотчет о проведении ОД по конструктивно-модельной деятельности «Домики для трёх поросят» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Фотоотчёт о проведении.

Конспект НОД «Приключения трёх поросят в лесу» в старшей группе h3] Цель:[/h3] Закрепить правила поведения в лесу, знания о диких животных и птицах. Задачи:Сформировать представление о том, что каждое.

Конспект занятия по лепке с соленым тестом во второй младшей группе «Домики для поросят» Цель: Развитие художественно-творческих навыков в лепке. Совершенствовать умение скатывать соленое тесто круговыми движениями, прямыми движениями.

Кукольный театра «Новые приключения трех поросят» Кукольный театр «Старая сказка на новый лад или новые приключения трех поросят» Вед: Усаживайтесь поудобнее, ребята — начинается сказка.

Поделка из природного материала «Домики трех поросят» В нашем детском саду проходил конкурс «Осенняя фантазия в октябре месяце. Много красивых поделок сделали родители с детками, у нас была.

Занятие по рисованию «Праздничный торт» в старшей логопедической группе Дети любят праздники, особенно День рождения! В этот день приглашают друзей, устраивают конкурсы для гостей и обязательно угощают разными.

Выставка детских работ по рисованию «Сказочные домики» в подготовительной группе Тема: «Сказочные домики». Задачи: закрепить знания о русских народных сказках; развивать мышление, память, воображение и зрительное восприятие;.

Занятие по рисованию с натуры в старшей, подготовительной группе «Цветы в вазе» Занятие по рисованию с натуры в старшей, подготовительной группе на тему: «Цветы в вазе» Воспитатель: Панова Ирина Сергеевна Количество.

Источник

Читайте также:  Правополушарное рисование гуашью рябина
Оцените статью