Домики для трех поросят рисование подготовительная группа

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Домики трех поросят»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию «Домики трех поросят»

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_nod_-risovanie_na_konkurs.docx 12.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе

Тема: «Домики трех поросят»

Интеграция образовательных областей :

Художественное творчество, Коммуникация, Безопасность

Задачи. Учить рисовать картинку по сказке, передавать характерные особенности предмета, используя разные технические средства, разные способы рисования линий, закрашивания рисунка

Закрепить умение правильно и красиво располагать на листе. Упражнять в рисовании кистью и красками. Воспитывать взаимовыручку.

Предварительная работа: чтение английской народной сказки «Три поросенка», рассматривание иллюстраций к сказки, отгадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок о труде и дружбе.

Материал к занятию: образец рисунка, краски, кисти, карандаши, подставки, салфетки, банки для воды, мольберт.

1. Мотивация. Загадка.

Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?

(Ответ: три поросёнка)

— Правильно! Ребята, посмотрите как весело резвятся на полянке поросята, а из-за кустов выглядывает волк. Сейчас он их поймает и съест. Давайте им поможем? Что мы можем сделать? (ответы детей: нарисовать домики для поросят)

2. Рассматривание образца .

-А сначала мы рассмотрим образец. Из чего сделаны домики поросят? Какого они цвета и формы? Из каких частей состоит кирпичный домик? Где расположен соломенный домик и домик из веток? Почему кирпичный домик маленький? (далее проводится разминка для пальчиков)

Держим кисточку вот так,

Это трудно? Нет, пустяк!

Вправо, влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть

Закружилась как волчок

За тычком идет тычок.

4. Анализ детских работ.

Последующая работа: выставка рисунков, просмотр мульфильма «Три поросенка»

И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по теме: «Гусеничка — малышка» (рисование шерстью).

Программное содержание:Учить детей отражать в рисунке несложный сюжет. Передавать характерные особенности предметов, красиво располагать их на бумаге, использовать разные материалы: цветные кара.

Цель и задачи занятия:1. Развивающее.Совершенствовать технику рисования акварельными красками. Расширить возможности способа рисования «по сырому» с получением отпечатков как выразительно-изобразитель.

Цель: Рисование комнатных растений: сансевьеры и крапчатой бегонии с натуры.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе, с нетрадиционными техниками рисования.

Конспект занятия по рисованию на тему: «Домики трех поросят&quot.

Источник

Конспект ООД по рисованию «Домики для трёх поросят» в старшей группе детского сада

Баянова Юлия Владимировна
Конспект ООД по рисованию «Домики для трёх поросят» в старшей группе детского сада

Задачи:

— учить детей рисовать картинку по сказке, передавать характерные особенности, используя разные технические средства, разные способы рисования линий, закрашивания рисунка;

— закреплять умение удачно располагать изображения на листе.

— развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение, умение самостоятельно придумывать сюжет;

— формировать умение оценивать рисунки.

Предварительная работа: Чтение английской сказки «Три поросенка» в обр. С. Михалкова, рассматривание иллюстраций к сказке, отгадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок о труде и дружбе; сравнение соломы, прутьев и камней.

Материалы: иллюстрации к сказке, альбомные листы, раскраски поросят Ниф-Нифа, Наф-Нафа и Нуф-Нуфа в миниатюре, карандаши цветные, клей-карандаш.

Ход ООД:

– Ребята, недавно мы читали сказку о трех весёлых братьях, говорили с вами о дружбе и друзьях. Отгадав загадки, вы узнаете тему рисования.

Деревенька среди леса – трое братцев строились.

Наблюдал волк с интересом, как они поссорились.

Съесть решил их, да не вышло — только зря залез на крышу.

Еле ноги волк унес, опалив свой серый хвост.

Распевали песню звонко, веселясь…. (Три поросенка)

— Давайте вспомним, как зовут этих поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

– Правильно! Ребята, посмотрите, как весело резвятся на полянке поросята, а из-за кустов выглядывает волк. Сейчас он их поймает и съест. Мы можем им помочь? Что мы можем сделать? (Нарисовать домики для поросят)

– Из каких материалов построили домики три поросенка? (Из соломы, прутьев и камней)

– Давайте уточним, кто построил домик из соломы. (Ниф-Ниф)

– Расскажите об особенностях соломенного домика. Соломенный домик какой по своим качествам? (Он некрепкий, его может разрушить даже слабый ветер и огонь)

– Как звали поросенка, который строил домик из прутьев? (Нуф-Нуф)

– А кто может рассказать об особенностях домика из прутьев? Домик из веточек и прутьев какой по качеству? (Домик из прутьев прочнее соломенного, но он может разрушиться от сильного ветра, боится огня)

– Скажите, кто строил каменный домик? (Наф-Наф)

– Каким будет каменный домик по своим характеристикам? (Каменный дом самый прочный, здесь поросятам не страшен ни волк, ни сильный ветер, ни огонь)

– Скажите, ребята, на какие геометрические фигуры похожи домики? (На квадрат, прямоугольник, треугольник)

– Что есть у каждого дома? (Стены, крыша, окошки)

– Сколько домиков для поросят надо нарисовать? (Три домика)

Показ воспитателя

Посмотрите, как можно нарисовать домики для поросят. Дом для Ниф-Нифа – соломенный. Форма домика напоминает треугольную, как стог сена. Солому будем изображать тонкими штрихами сверху – вниз карандашом жёлтого цвета.

Дом для Нуф-Нуфа рисуем коричневым карандашом. Форма домик может быть прямоугольной, крыша треугольная. Линии будут потолще, веточки рисуются сверху-вниз.

Для Наф-Нафа рисуем домик из камней или из кирпича. Камни имеют овальную и круглую форму, цвет серый. Мы их будем рисовать рядами. Чтобы нарисовать кирпичи, нужно протянуть линию слева направо, а затем добавить короткие поперечные штрихи. Цвет кирпича красный. Форма домика прямоугольная, крыша треугольная. Когда домики будут готовы, можно дополнить рисунок деталями: хорошо будут смотреться лужайка с цветами, деревья, кустики, солнышко, и трое братьев-поросят, которых нужно наклеить около своих домиков и раскрасить.

А сейчас мы отдохнём и рисовать начнём.

Физкультминутка:

Вышли дружно поросятки на веселую зарядку.

И на корточки присели.

И пошли они потом

Строить прочный, крепкий дом.

Самостоятельная работа детей. Продуктивная деятельность.

Воспитатель следит за осанкой детей, по мере необходимости помогает советом, оказывает помощь.

Рефлексия:

– Ребята, что мы сегодня с вами делали на занятии? (Мы помогли поросятам построить дома и теперь им не страшен серый волк)

– Что было для вас самым интересным в работе? Что вызвало затруднение?

– Рассмотрите рисунки и выберите те, которые вам кажутся самыми интересными и выразительными.

А сейчас мы поместим ваши рисунки на выставку, чтобы и родители могли ими полюбоваться.

Оформление выставки рисунков «Домики для трёх поросят».

Фотоотчет о проведении ОД по конструктивно-модельной деятельности «Домики для трёх поросят» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Фотоотчёт о проведении.

Фотоотчет о создании коллажа «Домик для трёх поросят» из цикла «Будни воспитанников семейного детского сада» Мысль создать коллаж на осеннюю тематику пришла мне в голову благодаря идее нашей коллеги и друга-МААМовца Безменовой Татьяны. Наверняка.

Фотоотчёт о проведении занятия по рисованию с элементами аппликации «Домики для трёх поросят» с детьми старшего возраста Ко дню «Трёх поросят» на МААМ Программное содержание: учить детей рисовать разные дома, передавая их характерные особенности по сказке,.

Фотоотчёт занятия по рисованию «Домик для трёх поросят» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создание условий для творческого развития детей в рисовании. Задачи: — учить детей рисовать дом, используя геометрические фигуры:.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Домик для трёх поросят» Цели: Продолжить развивать навыки изобразительной деятельности. Учить рисовать картинку по содержанию сказки, передавать особенности персонажей.

Источник

рисование цветными карандашами » Домики трех поросят».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Программное содержание:

Учить детей отражать в рисунке несложный сюжет. Передавать характерные особенности предметов, красиво располагать их на бумаге, использовать разные материалы: цветные карандаши, фломастеры.

Развивать умение рисовать прямые линии в разных направлениях закрашивать рисунки, не заходя за контур, накладывая штрихи в одном направлении, без просветов, передавать штрихами фактуру веток, соломы, кирпичей, из которых построены домики поросят.

Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения при анализе работ.

Звучит аудиозапись песенки «Трех поросят».

— Из какой сказки эта песенка?

— Как зовут поросят?- Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.

— Из чего строил свой домик Ниф-Ниф?- из соломы (показ иллюстрации).

— Правильно, значит дом из соломы, какой?- соломенный.

— Из чего строил свой домик Нуф-Нуф?- из веток и прутьев (показ иллюстрации).

— Из чего строил свой домик Наф-Наф?- из камня.

-Правильно, значит дом из камня, какой?- каменный (показ иллюстрации).

— Молодцы, знаете сказку.

— А у кого был самый прочный дом? Почему?- у Наф-Наф, он строил неспеша, аккуратно, клал камни ровно.

-Скажите, ребята, из каких частей состоит дом?- Стены, крыша, окно, дверь.

Обращает внимание детей на иллюстрацию домика Наф-Нафа.

— Из каких фигур он состоит? – прямоугольник- стена и дверь , треугольник- крыша, квадрат- окно.

— А каким цветом мы будем рисовать соломенный домик?- желтым карандашом.

— Каким домик из веток и прутьев?- коричневым, так как ветки коричневого цвета.

— При рисовании мы будем рисовать соломинку к соломинке, веточку к веточке, закрашивая рисунки рисовать штрихи в одном направлении, рядом друг с другом. Передавая штрихами фактуру соломы и веток, камней.

— Ребята, а какие поросята в этой сказке? – веселые, озорные, любили повеселиться. Давайте и мы повеселимся.

«Будем прыгать и скакать!»

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)

Дети садятся за столы. Вос-ль предлагает перед рисованием сделать пальчиковую гимнастику:

Если пальчики грустят –
Доброты они хотят. пальцы плотно прижимаем к ладони
Если пальчики заплачут –
Их обидел кто-то значит. трясем кистями
Наши пальцы пожалеем –
Добротой своей согреем. «моем» руки, дышим на них
К себе ладошки мы прижмем, поочередно, 1 вверху, 1 внизу.
Гладить ласково начнем. гладим ладонь другой ладонью
Пусть обнимутся ладошки,
Поиграют пусть немножко. скрестить пальцы, ладони прижать
пальцы двух рук быстро легко стучат
Каждый пальчик нужно взять
И покрепче обнимать. каждый палец зажимаем в кулачке.

Дети приступают к работе. Вос-ль напоминает, что домики надо расположить так, чтобы они поместились на листе бумаги, дополнить свой рисунок травкой, деревьями и т.д.

Источник

Читайте также:  Лайфхаки как рисовать акварелью
Оцените статью