- Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Дом для друзей — зверей»
- Ход занятия:
- Лепим из пластилина пошагово
- Лучшие идеи для лепки с детьми
- Как слепить кошку, кота пошагово
- Как слепить собаку
- Как слепить слона пошагово
- Как слепить единорога
- Лепим фигурки животных и зверей
- Как слепить гусеницу и пчелу пошагово
- Как лепить животных, видео
- Как слепить жирафа
- Умственное и личностное развитие во время лепки
- Как правильно хранить поделки из пластилина?
- Фотоотчет о занятии по пластилинографии в средней группе «Домики»
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Дом для друзей — зверей»
Ксения Ворошилова
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Дом для друзей — зверей»
Цель: формировать умение скатывать кусочки пластилина ладошками на дощечке. Продолжать воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие. Воспитывать умение откликаться на игровую ситуацию.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Формировать умение создавать предметы, состоящие из квадратных и треугольных частей.
-Развивать мелкую моторику.
— Развивать внимание, творческий интерес.
— Развивать интерес к лепке.
-Совершенствовать умение раскатывать комок пластилина между ладонями прямыми движениями
-Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, доброту, желание прийти на помощь другим.
-Прививать аккуратность при выполнении работы.
Предварительная работа: чтение сказки «Рукавичка»
Материал: пластилин,доска для пластилина, салфетки, заранее на каждого ребенка приготовленные картонки с схематическим изображением домика, мягкая игрушка Зайка, изображение домов
Ход занятия:
Дети входят в группу, слышится плач.
Воспитатель: Послушайте, дети, кто здесь плачет? Пойдемте поищем (находят зайку).
Воспитатель: Почему ты, заинька плачешь?
(заяц шепчет на ухо воспитателю)
Воспитатель: Ребята, у Заиньки горе случилось. Нашел он как то раз рукавичку (ее дедушка охотник потерял в лесу), стал в ней жить. Холодно было зимой К нему пришли погреться лиса, волк, мышка. Но потом прибежала собачка и громким лаем напугала и выгнала их. в Что же теперь делать? Как нам зайчику помочь?
(подвести детей к тому, чтобы построить новый домик для зайчика и других зверей)
-А вы знаете, из каких частей состоит дом, как мы его будем строить?
(рассматривание иллюстраций домов, пол, стены, потолок, треугольная крыша)
-Давайте пальчики разомнём
Я хочу построить дом (стучим кулачками друг о друга)
чтоб окошки были в нем (рисуем окошки в воздухе)
чтоб у дома дверь была (имитируем открывание дверей)
рядом чтоб сосна росла (показываем дерево -руки поднятые в верх)
чтоб вокруг забор стоял (один раз покружиться)
пес ворота охранял (один раз полаять)
солнце было, дождикшел (собводим руками круглое солнце, капаем капельки на ладошку)
и тюльпан в саду расцвел (руку на локоть ставим, а кисть раскрываем словно цветок)
Воспитатель: Давайте ему домик слепим. Садитесь за столы.
Дети садятся за столы, раскатывают колбаски и выкладывают их на начерченые линии на картонке.
Анализ детских работ:
Рассматривание поделок, обсуждение.
— Какие красивые домики у вас получились для зверей.
— Как вы думаете, помогли мы сказочным зверушкам?
— Что для этого мы сделали?
— У всех получилось слепить домик?
Интегрированное занятие по математике и конструированию во второй младшей группе «Домики для зверей» Цель: обобщить умение детей различать и называть свойства предметов – цвет, форма, размер. Учить детей конструировать предметы. Развивать.
Конспект интегрированного занятия по тестопластике во второй младшей группе «Тортик для Зайчика и его друзей» Интегрированное занятие во второй младшей группе «Тортик для Зайчика и его друзей» (тестопластика) Образовательная область: «познание»,.
Конспект НОД по конструированию «Дом для Мишки и его друзей» во второй младшей группе Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Цель:.
Конспект НОД по лепке с использованием природного материала «Волшебный лес зверей» в средней группе «Волшебный лес зверей» Конспект занятия по лепке из пластилина и природного материала. Цель: создать положительную мотивацию к учебной.
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Апельсины и мандарины для лесных друзей» Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Апельсины и мандарины для лесных друзей». Цели: Учить лепить предметы круглой формы и разной.
Конспект НОД во второй младшей группе по конструированию «Дом для Мишки и его друзей» Конспект НОД во 2-ой младшей группе по конструированию. Тема: «Дом для Мишки и его друзей». Цель: формирование простых конструктивных навыков.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница для зверей» для второй младшей группы Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница для зверей» для 2 младшей группыЦель: применять игровые действия по сюжету игры «Больница для зверей»,.
Конспект занятия по развивающим играм Воскобовича во второй младшей группе «Как медвежонок Мишик искал друзей» Конспект непрерывной образовательной деятельности «Как Медвежонок Мишик искал друзей» Автор разработчик: Назарова Мария Владимировна Воспитатель.
Конспект НОД «Конструирование из лего «Дом для Мишки и его друзей» во второй младшей группе Цель: Формирование простых конструктивных навыков у детей младшего дошкольного возраста, развитие взаимопонимания между детьми. Задачи:.
ОД по лепке в первой младшей группе «Колобок ищет друзей» «Колобок ищет друзей» Цель: знакомить детей с пластичным материалом-тестом. Задачи. 1. Формировать представление о том, что из теста лепят.
Источник
Лепим из пластилина пошагово
Лучшие идеи для лепки с детьми
Лепка из пластилина пошагово — лучшая развивающая методика для детей дошкольного возраста (от 2-3 до 7 лет)! Дети полюбили лепку из пластилина, потому что они могут сотворить все что угодно!
Больше всего дети любят лепить: животных, людей, машины, города. Сейчас очень популярно лепить смешариков, единорогов, котов, ежиков и драконов. Лепить очень полезно. Пошаговая лепка развивает в несколько раз быстрее творческое мышление, фантазию, мелкую моторику, речь, логическое мышление.
Дети от 3 до 7 лет особенно увлечены лепкой. Поэтому мы подобрали интересные идеи поделок, которые очень популярны у детей. Запаситесь пластилином разных цветов, чтобы ребенку было еще интереснее!
Как слепить кошку, кота пошагово
Как слепить собаку
Лепим забавного льва с детьми
Как слепить слона пошагово
Как слепить единорога
Лепим фигурки животных и зверей
Милый беби-жираф
Как слепить гусеницу и пчелу пошагово
Как слепить божью коровку
Улитка пошагово для детей (спиральная лепка)
Как слепить медвежонка
Интересная идея для лепки: птица в гнезде
Лепим цветы и композиции пошагово
Как слепить машину из пластилина
Велосипед пошагово
Занятие лепкой должны быть интересными для ребенка. Поэтому подберите самые интересные идеи для лепки. Пусть малыш сам выберет, что он будет лепить. Когда малыш увлечен, уходит дискомфорт, возбуждение и беспокойство. Когда ребенок создает любимое животное из мультика, будь то зайчик или котенок, жираф или единорог, он чувствует себя хорошо и гордится достижениями. Поэтому, мамочки, не забывайте хвалить малыша за любое достижение!
Как лепить животных, видео
Как слепить зайчика
Как слепить медвежонка
Медвежонок — любимое животное маленьких деток. Они с удовольствием повторят урок лепки. Следуйте инструкции!
Как слепить жирафа
Умственное и личностное развитие во время лепки
Занимаясь лепкой пошагово, делайте это весело и в игровой форме. Придумайте историю для созданного зверя, а затем разыграйте ее. Используйте идеи из сказок и мультиков, разыграйте истории из повседневной жизни.
Что понадобиться для урока лепки?
Нужен качественный пластилин. Для малышей подберите очень мягкий пластилин. Если малышу будет трудно неудобно лепить, то интерес к такому занятию у него быстро пройдет.
Инструменты для лепки из пластилина:
- дощечка для лепки;
- стеки;
- скалки, в том числе с узорами;
- формочки для лепки.
Как научить детей лепить?
Многие родители думают, что дети сами начнут лепить и развиваться. Это не так. Вам нужно будет показать, как это делать, пройти базовые уроки. В дальнейшем, ребенок сам будет придумывать своих персонажей, но первоначально покажите ему как это делать.
Научите лепить базовые формы:
После этого слепите фигурки пошагово. Выберите интересное животное и слепите вместе. Помогайте ребенка, хвалите!
Лепке в этой возрастной группе обычно уделяют не более 20 минут.
Как правильно хранить поделки из пластилина?
Самые красивые фигурки зверей можно поставить на стеклянную. Фигурки можно сохранить на долгие годы, если соблюсти одно правило. Сложите подделки по отдельности в небольшие коробки и уберите в прохладное темное место.
Источник
Фотоотчет о занятии по пластилинографии в средней группе «Домики»
Светлана Черная
Фотоотчет о занятии по пластилинографии в средней группе «Домики»
Доброго времени суток, уважаемые, коллеги! Сегодня я хочу рассказать какие замечательные домики нарисовали пластилином мои дети, на последнем занятии кружка «Пластилиновое чудо».
Пластилинография – это нетрадиционная техника работы с пластилином. Понятие «Пластилинография» имеет два смысловых корня: «графия»- создавать, изображать. А первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла.
Тема:»Домики».
Цели и задачи:- заинтересовать детей в создании образа домика в нетрадиционной технике исполнения – пластилинографии, используя имеющиеся навыки и умения работы с пластилином; побуждать к самостоятельному выбору цветов пластилина и деталей интерьера картины.
— продолжать развивать умение и навыки детей в работе с пластилином – отщипывание, скатывание колбасок пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей, развивать мелкую моторику пальцев рук.
— воспитывать интерес к проявлению самостоятельности.
— Использовать несколько цветов пластилина.
Материал:
— картон с изображением домика
— доска для лепки;
— влажная салфетка для рук;
Научиться не выходить за контур рисунка. Дети справились со всеми задачами и вот что получилось!
Этот домик отличается от других (каменный).
За день у нас была лепка «Девочка в зимней шубке» так дети решили что домики для девочки!
Спасибо, всем, кто посетил мою страницу!
Фотоотчет о занятии по пластилинографии с детьми 5–7 лет «Рождественские свечи» Всей семьёю в этот вечер Соберёмся за столом. Скажет мама: — Может, свечи ради праздника зажжём? Электричество погасим, Обойдёмся без него.
Фотоотчет о занятии по пластилинографии «Международный день Черного моря» Международный день Чёрного моря отмечается ежегодно с 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия,.
Фотоотчет об открытом занятии по окружающему миру в средней группе «Азбука экологии для детей» Цели: Образовательные: Уточнять и расширять представления детей о домашних животных и их детенышах (внешний вид, пища, польза, приносимая.
Фотоотчет о занятии по аппликации в средней группе «Плывет, плывет кораблик» Цель: Создание аппликации «Плывет, плывет кораблик». Задачи: 1. Закрепить умение детей аккуратно пользоваться клеем. 2. Учить детей предварительно.
Фотоотчет о занятии по рисованию в средней группе «Веселый клоун» «Клоун» Клоун, клоун, что ты можешь? Я могу скакать как лошадь, Я могу летать как птичка, Я могу снести яичко Я могу на бегу переобуть.
Фотоотчет о занятии по рисованию в средней группе «Морозные узоры» Уважаемые коллеги, хочу представить фотоотчет занятия по рисованию на тему «Морозные узоры». Цель занятия: формировать умение детей рисовать.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию в средней группе «Домики для животных» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Цель: Формировать у детей желание заниматься конструированием. Задачи: Обучающие:.
Конспект НОД в средней группе по математике «Домики для поросят» Автор: Галашова Ирина Петровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 15 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по.
Фотоотчет о занятии в средней группе «Подарки ко Дню матери» 26 ноября все мы отмечали прекрасный и светлый праздник, День матери. Мама! Ни одно другое слово С этим словом не сравниться! Мама! Мы.
Фотоотчет о занятии по пластилинографии «Веселый зонтик» «В небе тучки набежали, Но с собой мы зонтик взяли. Громко бьют о землю капли, Не боимся мы не капли. » Дети нашей группы очень любят делать.
Источник