Аппликация с элементами рисования для подготовительной группы

Художественно-эстетическая деятельность. Рисование с элементами аппликации в подготовительной группе «Бабочка красавица»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Конспект занятия, направленного на знакомство детей с техникой «монотипия».

Скачать:

Вложение Размер
hudozhestvenno.doc 33 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование с элементами аппликации в подготовительной группе «Бабочка красавица»

Продолжать знакомить с новой техникой рисования «монотипия». Работать по заданной схеме, последовательно выполнять одно действие за другим.

Красиво и крупно располагать работу на согнутом листе бумаги, передавая характерные особенности бабочки (форма, цвет).

Совершенствовать умение правильно пользоваться ножницами. Развивать эстетическое восприятие.

Предварительная работа: рассматривание открыток с иллюстрациями бабочек, раскрашивание их в раскрасках. Чтение стихов и загадывание загадок.

Материал: белая бумага, цветная бумага, гуашь, клей, ножницы, простые карандаши.

Чтение стихотворения А. Саврасовой «Бабочка, давай дружить!»

Бабочка, давай дружить!

Веселее в дружбе жить!

Есть в саду у нас цветы,

Полетай над ними ты!

Ну, а дождь пойдёт над садом,

Волноваться зря не надо,

Ни о чём не беспокойся-

Под моей панамкой скройся!

Ребята, каких бабочек вы встречали летом? Какие из них больше всего понравились вам?

Сегодня мы будем рисовать бабочек, используя технику «монотипия», от слова «моно», т. е. один. В этой технике получается один отпечаток.

Внимательно посмотрите в какой последовательности я буду рисовать.

Я беру белый лист бумаги, соединяю концы, вот так и хорошо проглаживаю линию сгиба пальцем.

Затем разверну лист и на одной стороне простым карандашом намечу крылья бабочки. Вот так.

После этого очень быстро (чтобы краска не высохла)нанесу разные оттенки на крылья бабочки. Сложу лист пополам и проведу по нему руками, чтобы краска отпечаталась на другой половине листа.

Какую технику рисования я здесь использовала?

Правильно, технику рисования «монотипия» от слова «моно», т.е. один. В этой технике получается всего один отпечаток.

Теперь я разверну лист и посередине крылышек бабочки (вот здесь) я нарисую тельце у бабочки (немного посушу).

Снова сложу лист бумаги, но уже рисунком наружу и ножницами (держа лист за сгиб) вырезаю бабочку.

Теперь я эту бабочку намазываю клеем по сгибу и приклеиваю к цветному листу бумаги. Работа готова.

Пальчиковая гимнастика «Бабочка»

над цветком летала

Скрестить запястья рук и прижать ладони тыльной стороной друг к другу. Пальцы прямые.

Лёгкими, но резкими движениями рук в запястьях имитировать полёт бабочки.

А теперь все сели, взяли белые листы бумаги и приступаем к работе.

Напоминаю детям последовательность выполнения работы.

По окончанию работы разместить всех бабочек на доске и полюбоваться их красотой и разнообразием.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программное содержаниеФормировать умение детей изображать образы крупно, на всей плоскости листа, соблюдать пропорциональность между частями изображения; равномерно и аккуратно закрашивать красками; д.

Конспект ООД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе «Белый медведь и северное сияние»Цель: обучение детей комбинировать различные виды изобразительной деятельности в одной рабо.

Конспект занятия предназначен для детей 6 -7 лет, педагогов дошкольного образования, педагогов дополнительного образования.

Конспект занятия предназначен для детей 6- 7 лет, педагогов ДОУ и дополнительного образования.

Интеграция ОО: художественно – эстетическое, познавательное развитие.Форма работы: мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.

Программное содержание. Продолжать учить детей составлять узор по образцу дымковских мастеров. Использовать следующие элементы узора – круги разных размеров, точки, прямые и волнистые линии. Зак.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Бабочки-красавицы»Нина ЯкунинаКонспект занятия по аппликации в старшей группе «Бабочки-красавицы»Детский сад №1 с. НатальиноЗан.

Источник

Конспект занятия по обрывной аппликации с элементами рисования «Салют над Кремлем» в подготовительной группе

Ольга Веряева
Конспект занятия по обрывной аппликации с элементами рисования «Салют над Кремлем» в подготовительной группе

Цель: дать представление о достопримечательностях Москвы, продолжать формировать умение работать с бумагой, и клеем, совершенствовать навыки обрывной аппликации.

Задачи:

• закреплять умение рисовать различные виды салюта восковыми карандашами; закрашивать акварелью, без просветов чёрный фон ночного неба большими, широкими движениями, используя кисть № 5;

• закреплять понятия: Кремль, Спасская башня, куранты; закреплять правило порядка действий обрывной аппликации;

• закреплять умение создавать образ праздничного салюта аппликативным способом, используя в работе салфетки и гель блестки;

• развивать фантазию, творческое воображение, общую и мелкую моторику рук; чувство композиции и цвета, ритма;

• воспитывать аккуратность, зрительную память и зрительное внимание;

• воспитывать уважительное отношение к истории страны.

Материал: лист белого картона с контуром Спасской башни (на каждого ребенка); восковые мелки; акварель; кисть №5; цветная бумага красного и оранжевого цветов; заготовки: зубцы, куранты, звезда, ворота ;салфетки разных цветов, порезанные на квадраты; клей пва; гель блеск разных цветов.

Используемый материал: презентация «Кремль. Спасская башня»

Ход занятия:

1. Беседа с детьми

Ребята, сегодня мы с вами поговорим об одной из достопримечательностей нашей страны. Скажите мне, пожалуйста, как называется столица нашей страны? (Москва) А знаете ли вы что у города Москвы есть центр -ее сердце. Центром города является Красная площадь, Кремль.

2. Рассказ воспитателя

Кремль является древнейшей частью Москвы, он имеет 20 башен соединенных между собой стеной, на которой находятся зубцы. В давние времена стена служила защитой от врагов, ведь именно за крепкими стенами Кремля находился весь город Москва.

У каждой башни есть свое название и предназначение вот некоторые из них (Беклемишевская, Троицкая, Тимофеевская, Спасская, Водовозная, Арсенальная, Никольская, Боровицкая).

Сегодня мы с вами сделаем аппликацию Спасской башни. Спасские ворота – это главные ворота Кремля. Обратите внимание, башня имеет квадратную форму. Первый ярус имеет ворота, на верху — зубцы в форме буквы «М», как и у основной стены, на третьем ярусе расположены куранты (часы круглой формы, крыша в форме конуса зеленого цвета, на самой верхушке находится звезда, а раньше был двуглавый орел. Звезда сделана из драгоценного камня рубин, поэтому она красная, сама башня выложена красным кирпичом (от этого и происходит название площади).Спасская башня своей красотой воплощает на протяжении многих веков силу и величие Российского государства.

3. Физкультминутка «Мы гуляли по Москве».

Раз, два, три, четыре, пять. Дети шагают по кругу.

По Москве идем гулять.

Пришли на площадь Красную Широко разводят руки.

А на площади на той – Повернуться лицом в круг.

Кремль высокий и большой. Поднимают 2 руки над головой.

Ах, какая высота! Поочерёдно поднимают вверх

Ах, какая красота! левую и правую руку.

Раз, два, три, четыре, пять. Шагают по кругу.

Дальше мы идем гулять.

Поворачиваются лицом в круг.

Собор Покровский, мавзолей, Поочерёдно отводят в сторону

Исторический музей, то левую, то правую руку.

На катке чудесном были,

В ГУМ зайти мы не забыли

Стало солнышко садиться, Руки на поясе, приседания.

Домой пора нам возвратиться.

4. Практическая деятельность

Предлагаю вам, ребята, сделать собственною Спасскую башню методом обрывания бумаги. А украсите вы свою аппликацию праздничным салютом.

Выполнение работы детьми.

5. Итог занятия

— Какое название носит башня, о которой мы сегодня беседовали? (Спасская)

— В каком месте города Москвы находится Спасская башня? (Кремль)

— Как называются часы, которые украшают башню? (куранты)

Спасибо за занятие! Все были молодцы!

Детский мастер-класс по обрывной аппликации из газеты с элементами рисования «Ромашка» Данный мастер-класс будет интересен педагогам и детям среднего и старшего дошкольного возраста и родителям, заинтересованным в совместном.

Детский мастер-класс по обрывной аппликации с элементами рисования «Лосяш» Предлагаем выполнить несложную, но яркую аппликацию «Лосяш». Многие дети дошкольного возраста — большие поклонники замечательного мультипликационного.

Детский мастер-класс по обрывной аппликации с элементами рисования «Морской конёк» для старших дошкольников Справиться с обрывной аппликацией под силу дошкольникам разных возрастом. Для старших дошкольников этот вид аппликации можно усложнить и.

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в подготовительной группе «Богатыри земли русской» Тема :» Богатыри земли русской» Цель: расширить знания детей о героическом прошлом русского народа,о богатырях- защитниках Земли Русской.

Источник

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Лучок-добрячок» (подготовительная группа)

Светлана Штерк
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Лучок-добрячок» (подготовительная группа)

Занятие было проведено в рамках реализации проекта

«Лук – наш добрый друг»

Цель: закрепить и расширить знания детей о луке, о его пользе, о форме и строении луковицы.

-познакомить детей с пословицами о луке, с формой и строением луковицы;

-закрепить знания детей о полезных свойствах лука;

— закрепить умение отгадывать загадки;

— закрепить умение вырезать предмет из бумаги. Сложенной пополам;

— закрепить умение дополнять аппликативное изображение элементами рисования;

— развивать воображение, чувство цвета и формы;

— воспитывать умение воплощать свой замысел на бумаге.

Материал: луковицы различной формы и цвета по колличеству детей, горшок с луковицей с проросщенными перьями-листочками, цветная коричневая бумага, листы А4 по количеству детей, ножницы, клей, кисти, салфетки, клеёнки, фломастеры.

Ход занятия:

1. Беседа о полезных свойствах лука.

Расскажите, что вы знаете о луке и его полезных свойствах (ответы детей). Совершенно верно, лук – это очень полезное растение. В нем содержатся летучие вещества – фитоцинды, которые убивают микробы,поэтому так важно есть репчатый лук: он помогает нам справиться с простудой и не только. Скажите, а какие нужны условия, для того чтобы растение выросло (ответы детей)

2. Воспитатель загадывает о луке загадки и рассказывает пословицы.

Он никогда и никого

Не обижал на свете.

Чего же плачут от него

И взрослые, и дети?

Золотистый и полезный,

Витаминный, хотя резкий,

Горький вкус имеет он.

Когда чистишь — слезы льешь.

Какой же овощ тот драчливый,

До слез доводит всех подряд.

А на вид такой красивый,

Кругом ребята говорят.

3. Рассматривание детьми луковиц, определение формы, цвета, строения луковицы. Рассматривание лука с перьями.

4. Воспитатель напоминает приём вырезывания из бумаги. сложенной пополам.

5. Дети выполняют аппликацию, а затем дополняют свою работу элементами рисования.

6. Итог занятия.

Вспомнить, что нового узнали о полезных свойствах лука? Какие загадки и пословицы узнали? какой формы и цвета бывают луковицы? Что такое «перья» у лука?

Рассматривание детских работ и рассказ ребёнка о «характере» своего лука.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Робин-красношейка» Конспект занятия Аппликация с элементами рисования «Робин — Красношейка» Задачи: Учить детей создавать аппликативные изображения из большого.

«Заснеженный дом». Конспект НОД в средней группе по аппликации с элементами рисования и нетрадиционной техникой (манная крупа) Тема: «Заснеженный дом» Чукштайкина Н. А. Цель: Учить составлять коллективную сюжетную композицию из прямоугольников разных размеров; равномерно.

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Цыплятки — мамы курочки ребятки» во второй младшей группе. Задачи. Учить развивать сюжетно-игровой замысел в процессе сотворчества с воспитателем. Познакомить с понятием бумажное конструирование,.

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в подготовительной группе «Богатыри земли русской» Тема :» Богатыри земли русской» Цель: расширить знания детей о героическом прошлом русского народа,о богатырях- защитниках Земли Русской.

Конспект ООД по аппликации с элементами рисования Конспект ООД Аппликация с элементами рисования Тема: «Дорога и светофор» Цель: закрепление знаний о светофоре через практическую деятельность.

Конспект по рисованию с элементами аппликации, использованием техники нетрадиционного рисования «Зайка серенький стал беленьким» (для младшей разновозрастной группы 3-5лет) Задачи. Учить детей видоизменять выразительный образ зайчика—летнюю.

Конспект открытого занятия по аппликации с элементами рисования «Курочка ищет цыплят» во второй младшей группе муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №7 «Золотой ключик» Конспект открытого занятия по аппликации.

Конспект занятия по аппликации «Украшение панара» (подготовительная группа) Программное содержание: познакомить детей с историей возникновения мордовского костюма. Воспитывать интерес к мордовской народной культуре,.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе с элементами рисования «Цыпленок». Цель: Учить детей создавать несложную композицию из нескольких деталей и декорировать ее с помощью фломастера и карандаша. Задачи: • Учить.

НОД аппликация с элементами рисования «Сова» (подготовительная группа) НОД Аппликация с элементами рисования «Сова»Программное содержание : учить создавать выразительный образ Совы путём аппликации и частичного.

Источник

Читайте также:  Кошка детская поэтапное рисование
Оцените статью