Анализ занятия по рисованию во второй младшей группе по фгос с анализом

Самоанализ занятия по рисованию в группе раннего возраста

Марина Адалина
Самоанализ занятия по рисованию в группе раннего возраста

Самоанализ занятия по рисованию в группе раннего возраста.

Общее количество человек в группе: 8 человек.

Программное содержание занятия соответствует возрасту и уровню развития детей. В этом возрасте только начинают формироваться психологические процессы. В данном занятии сформулированы задачи образовательного, воспитательного, развивающего, здоровьесберегающего характера.

Занятие состоит из трёх частей: 1. Вводная беседа — «Знакомство с Зайчиком».

2. Основная часть – Закрепление техники нетрадиционного рисования пальчиками.

3. Заключительная часть – Итог занятия.

Занятие объединено одним сюжетом, поддерживает акцент на присутствие гостя на протяжении всего занятия.

Используются различные методы: словестный, наглядный, игровой, практический, проблемно-поисковый, контроля.

Выбранная форма организации непосредственно образовательной деятельности достаточно эффективна, соответствует требованиям ФГОСа. Нормы педагогического такта и этикета соблюдены.

Материал детьми усвоен, так как речь ясная, понятная, выразительная, логически построена. Дети активны, чувствуют себя комфортно, им интересно.

Контроль в ДОУ Схемы:«Проведение и организация прогулки»,«Анализ воспитательно-образовательной работы в группах раннего возраста»,«Планирование и организация.

Методические рекомендации проведения занятий по игротренингу Коржавина Марина Игоревна, воспитатель ГБДОУ №93, Фрунзенского района, Санкт-Петербурга Методические рекомендации проведения занятий по.

Источник

Самоанализ ООД по нетрадиционному рисованию «Пушистые цыплята» для детей 3–4 лет во второй младшей группе

Вероника Баранова
Самоанализ ООД по нетрадиционному рисованию «Пушистые цыплята» для детей 3–4 лет во второй младшей группе

Самоанализ ООД по художественно-эстетическому развитию детей 3-4 лет во второй младшей группе.

Тема: рисование «Пушистые цыплята»

(нетрадиционная техника рисования) воспитателя Барановой В. В.

Этап ООД Вопросы ориентиры

Мотивация При планировании организованной образовательной деятельности мною были учтены возрастные особенности детей (ведущий вид деятельности – игра, поэтому основной формой образовательной деятельности я выбрала игровую ситуацию по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба».

Мотивация-присутствие игровых персонажей, путешествие, ИКТ, проблемная ситуация, игра.

Постановка цели Основная цель ООД: вызвать у детей желание создавать в рисунке образы забавных цыплят.

Продолжать учить передавать в рисунке строение предмета состоящего из нескольких частей, закреплять навык закрашивания круглой формы по контуру методом тычка в технике «сухая кисть».

Побуждать прорисовывать детали

(глаза, клюв, лапы).

развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук.

Развивать память, воображение, глазомер

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным поддерживать бодрое, веселое настроение.

Совместная работа по нахождению способов деятельности В процессе проведения образовательной деятельности старалась активизировать различные виды детской деятельности: познавательную, двигательную, речевую, игровую, исследовательскую.

Для художественно-эстетического развития, привлечения эмоционального интереса, использовала различные методы:

Словесные : объяснение, показ;

Наглядные: показ презентации, живой объект, приемов работы;

Практические: – игровые упражнения, физ. минутка,

элементы здоровьесбережения: пальчиковый массаж при помощи колечка Су-Джок, самостоятельная работа

Игровые: игровая мотивация.

На протяжении всей деятельности поддерживала интерес детей к данной теме, большое значение придавала созданию положительных эмоций.

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

Выбор способов деятельности проходил на основе знаний и опыта детей (самостоятельно отвечали на вопросы, играли с крупой, рисовали)

Рефлексия (подведение итогов, обсуждение результатов) На протяжении всей организованной образовательной деятельности дети были эмоциональны, отзывчивы, удалось поддержать их активность, сохранить интерес и инициативность к выполнению заданий.

Я считаю, что все поставленные задачи мною были выполнены. В процессе всей деятельности дети были заинтересованы, а поставленные цели были достигнуты. Спасибо за внимание.

Конспект нетрадиционного интегрированного занятия по рисованию во второй младшей группе «Цыплята и Утята» Программное содержание: Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «тампонированием». Задачи: 1. Расширить представление.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Платочки для бабушки» во второй младшей группе «Платочки для бабушки» Конспект НОД по нетрадиционному рисованию Подготовила: воспитатель 2 младшей группы Полякова А. С..

Конспект НОД во второй младшей группе по рисованию «Пушистые друзья для котенка Малыша» Конспект НОД во второй младшей группе. Рисование «Пушистые друзья для котенка Малыша». Цель: учить детей рисовать жесткой кистью методом.

«Цыплята». Конспект открытого занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник во второй младшей группе Тема: «Цыплята» Цель: развивать интерес детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ватными палочками во второй младшей группе «Кит» К Всемирному дню китов и дельфинов на Маам рисовали с детьми китов методом тычка. Цель: дать детям представление о крупных млекопитающих.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Снегири на ветке» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе. Лукконен Елена Анатольевна. «Снегири на ветке». Цель: знакомство детей.

Конспект открытого занятия по рисованию «Пушистые цыплята» в средней группе Конспект открытого занятия по художественному творчеству (рисование) На тему: «Пушистые цыплята» В средней группе Задачи: Формировать умение.

НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе на тему «Весна» Тема: «Весна» Цель: развитие творческого воображения, выбор способов изображения и изобразительного материала в зависимости от передаваемого.

Отчет кружка по нетрадиционному рисованию «Творим руками» во второй младшей группе Отчет о работе кружка по художественно эстетическому воспитанию «Творим руками» во второй младшей группе воспитатель первой квалификационные.

Конспект занятия по рисованию тычком «Пушистые цыплята» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» (рисование) Тема: «Пушистые цыплята» Интеграция образовательных областей:.

Источник

Самоанализ занятия по «Рисованию» во 2 младшей группе мини-центра «Звездочка» на тему «Колеса для машины»

Данное занятие проводилось с детьми младшего дошкольного возраста 3-4 лет, в количестве 10 человек. Данное занятие соответствует планированию, разработано в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Самоанализ занятия во второй младшей группе мини-центра «Звездочка»

Тема занятия: «Колеса для машины»

Дата проведения: 16.10.2018

1.Внешние связи занятия.

Данное занятие проводилось с детьми младшего дошкольного возраста 3-4 лет, в количестве 10 человек. Данное занятие соответствует планированию, разработано в соответствии с ФГОС. Детям была сообщена тема занятия. Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Оно построено в логической последовательности и взаимосвязи частей занятия. Целесообразно разделила время по всем частям занятия. Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи умеренный. Материал излагала эмоционально.

Все элементы занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия соответствовало поставленным целям: Сформировать у детей представления о транспорте (грузовой машине), дать представление об основных её частях (колеса, двери, окна, кабина, руль, кузов).

2. Характеристика занятия с опорой на характеристику группы.

При планировании занятия были учтены возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности дети отвечали на вопросы воспитателя, поддерживали с интересом разговор. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре, двигались под музыку.

3. Характеристика замысла занятия. Характеристика этапов занятия.

Основным замыслом занятия является формирование представления детей о транспорте и его частях, а также закрепление умения правильно держать кисть, развивать чувство формы.

Занятие проводилось поэтапно.

1 этап — Организационный (3 минуты).

В этом этапе старалась переключить внимание детей на начало занятия, которое представило из себя отгадывание загадок «Что в посылке?»

2 этап — Основной. Работа над темой (10 минут)

Основной этап занятия включает в себя умственную и практическую деятельность детей.

Для снятия общего переутомления были проведены игровые действия и музыкально ритмические движения.

3 этап Заключительный. Итог занятия «Рисуем колеса» (2 минуты)

Индивидуальная работа проявлялась в изобразительной деятельности детей с учетом особенностей мышления и темпом восприятия детей.

Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия для детей была достаточно эффективной. Мною были соблюдены нормы педагогической этики и тактики. Считаю, что поставленные на занятии задачи моей группы были выполнены.

I. Общая организация занятия.

1. Последовательность и распределение этапов занятия по времени.

1 этап — Организационный (3 минуты). Отгадывание загадок «что в посылке?».

2 этап — Основной. Работа над темой (10 минут) Чтение книги В.Лихоед «Уроки светофора». Физминутка — игра «Давай порулим»

3 этап Заключительный. Итог занятия «Рисуем колеса» (2 минуты)

2. Организация познавательной деятельности на занятии (сочетание фронтальной, групповой, индивидуальной работы). На занятие было представлена фронтальная форма организации обучения, которая заключалась в работе со всей группой, четкое расписание, единое содержание. Также была представлена деятельность художественного характера, которая включила в себя индивидуальную форму организации обучения.

3. Соблюдение охранительного режима.

В целях соблюдения охранительного режима была проведена физминутка, которая представили из себя музыкально-ролевую игру, где детям раздали «рули» — кольца. Дети расселись на стульчики. Как только начинала играть музыка, имитирующая шум автомобилей, дети вставали со стульчиков и крутили «рулями». Как только музыка останавливалась, дети садились на стульчики.

4. Подведение итога занятия.

Итог занятия включил в себя художественную деятельность, направленную непосредственно на саму цель занятия. Детям нужно было помочь «зайкиному горю», нарисовав колеса для автомобиля, чтобы зайка добрался в группу. Дети остались довольны проделанной работой.

II. Содержание занятия в ДОУ

1.Научная, воспитательная и развивающая направленность занятия.

При проведении занятия были поставлены следующие задачи:

1. Закреплять умение правильно держать кисть;

2. Учить рисовать красками круг, формировать умение замыкать линию в кольцо.

3. Развивать чувство формы.

2. Правильность подбора материала на занятии. Было отобрано программное содержание, которое включило в себя методы и приемы, детально был продуман ход занятия. Был составлен план-конспект, который включил в себя:

— программное содержание
— оборудование
— предварительную работу с детьми
— методические приёмы

3. Связь теории с практикой.

Непосредственно на занятии была проведена связь теории и практики, которая заключалась в изучении транспортных средств и их частей и изображении их деталей на листе бумаги.

4. Уровень знаний, умений, навыков детей.

III. Методическая сторона занятия и его оборудование

Качество методов и приемов обучения, их адекватность задачам занятия и уровню развития познавательных возможностей детей.

На занятии были представлены такие методы и приемы обучения как: метод наблюдения, метод демонстрации, а также такие приемы как:

• внезапное появление объектов;

• выполнение воспитателем игровых

• загадывание и отгадывание загадок;

• создание игровой ситуации.

Оборудование занятия и его использование.

К занятию было представлено такое оборудование и материалы как: грузовая игрушечная машина, игрушечный заяц, макет светофора, макет дороги, нарисованные машины без колес на альбомных листах по количеству детей, кольца-рули по количеству детей.

Методы опроса. Правильность ответа детей.

На занятии непосредственно был применен метод опроса, который включал в себя вопросы по заданной теме. Дети отвечали дружно и слажено. В каждом моменте занятия я старалась направлять малышей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Создание поисковых, проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей.
Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Итог занятия был организован в виде игровой проблемной ситуации «поможем зайчику добраться до группы» так, чтобы в ходе его проверить качество усвоения материала.
В связи с тем, что дети маленькие и было много хоровых ответов, я планирую особое внимание уделить индивидуальным ответам. Так же необходимо было добиваться чёткого произношения слов.

Источник

Читайте также:  Коврик для рисования водным фломастером
Оцените статью