- Рисование в нетрадиционной технике «набрызг» «Животные Севера»
- Конспект занятия по рисованию «Животные Севера» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по рисованию в старшей группе. тема: « Животные Севера». Белый медведь план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
- Конспект занятия по рисованию «Животные Севера и Антарктиды». Рисование на камне. Подготовительная группа
- Ход занятия:
- Разработка занятия «Рисуем животных севера»
- Просмотр содержимого документа «разработка занятия «Рисуем животных севера»»
Рисование в нетрадиционной технике «набрызг» «Животные Севера»
Марина Щевелькова
Рисование в нетрадиционной технике «набрызг» «Животные Севера»
В старшей группе детского сада было проведено занятие по рисованию с использование нетрадиционной техники «Набрызг«.
-лист, затонированный синей гуашью (гуашь придаст более насыщенный цвет)
-палитра с белой гуашью (нужно добавить 1-2 капельки воды, чтобы лучше распылять краску на листе)
-трафареты белых медведей
1. На затонированном листе располагаем наших мишек.
2. Дети берут зубную щетку, обмакивают ее в белую гуашь и начинают аккуратными движениями делать набрызг на лист. У нас получается медведи пробираются вперед сквозь ветер и снег.
3. Далее дети убирают трафарет, дорисовывают кисточкой снег и месяц.И у нас получается:
4. Занятие закончено- много удовольствия и восторга у детей! И красивые рисунки!
Детский мастер-класс «Серебряное копытце» — рисование в нетрадиционной технике (гуашь и соль) сегодня хочу представить вашему вниманию картину «Серебряное копытце», которорую мы с сыном нарисовали в преддверии Нового года! Выполненна.
Нетрадиционное рисование Замечателные работы получаются на черном фоне. Это очень эффектно смотрится. Есть несколько вариантов выполнения. Когда творят малыши,мы используем.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Животные Севера»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы «Животные Севера» будет полезен для закрепления последовательного рисования животных.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu.docx | 2.07 МБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
для подготовительной группы.
Данное занятие способствует в расширению представлений о жизни на Крайнем Севере и в тундре (погода, природа, животный мир – белый медведь, песец, полярная сова, северный олень и др.), о приспособлени.
НООД на тему «Арктика, край родной — север мой» В подготовительной груп.
Занятие ориентировано на детей старшего возраста с ОНР.
Данное занятие позволяет закрепить у детей знания о народах Севера, сформировать толерантное отношение к другим народностям, населяющим нашу страну.
Цели:познакомить детей с особенностями природы Крайнего Севера;расширить представления детей о внешнем виде, жизни, повадках животных севера;воспитывать любознательность, интерес .
Источник
Конспект занятия по рисованию в старшей группе. тема: « Животные Севера». Белый медведь
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 7 «ЯГОДКА» ПГТ. ДЖУБГА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА
Конспект занятия по рисованию в старшей группе.
тема: « Животные Севера». Белый медведь
Воспитатель: Мкртычян. В.Ю.
Цель: Формирование устойчивого интереса к изобразительной деятельности.
Воспитывать интерес к животным холодных стран.
Учить детей испoльзовaть свои познания и представления об особенностях внешнего вида белого медведя.
Совершенствовать умение получать необходимый цвет краски для рисования (светло-желтый, голубой), путем смешивания исходных цветов (белого и желтого, белого и синего).
Формировать умение изoбражать медведя, точно передавая особенности внешнего вида и пропорции.
Развивать у детей умение передавать в рисунке несложный сюжет с одним персонажем (белым медведем).
Развивать творческие способности ребенка, особенности воображения.
Закреплять умение рисовать контур тонкой кистью,пользоваться сухoй жесткой кистью при рисовании шерсти медведя.
Материал для занятия:
— иллюстрации с природой Севера,
— изображение белого медведя (игрушки, фотографии, рисунки);
— кисть клеевая и акварельная.
— Беседа о животных холодных стран,
— Рассматривание серии картин «Животные Севера»,
— Чтение рассказа: «От чего у белого медведя нос черный?».
— Д/и «Кто, что ест?», «Отгадай животное», «Узнай чей след?».
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Люблю я плавать и плескаться
Где холодная вода.
В снежных кучах кувыркаться,
Где зима всегда-всегда.
Белый мех и жира слой
Выручат в беде любой.
Дети: Белый медведь.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы будем рисовать белого медведя. Давайте вспомним где они живут?
Дети: В холодных странах, где вечнaя зима.
Воспитатель: Да, зима – это трудное, холодное, но в то же очень красивое время года. Давайте сейчас закроем глазки и представим, что мы оказались на Северном полюсе. Дует холодный ветер, воет вьюга, вся земля покрыта снегом, а неподaлёку гуляет большой белый полярный медведь. Рассмотрите его.
Воспитатель: А сейчас открывайте глазки.
(рассказ 1-2 детей о медведе)
Воспитатель: Давайте рассмотрим медведя, который изображен на нашей картинке. Это огромный зверь, самый крупный хищник на нашей планете. У медведя есть большая круглая голова. Она расположена впереди (выше) туловища, и соединена с ним мощной короткой шеей. На голове у медведя есть маленькие, полукруглой формы уши. На морде у мишки глаза и нос. Они черненькие как угольки. У медведя большое овальное туловище. У медведя мощные, удлиненные, овальной формы лапы, расположены внизу туловища их 4, 2 передние и 2 задние. На лапах когти. И еще у медведя есть хвостик.
Воспитатель: Ребята, какого цвета медведь?
Дети: Белого.
Воспитатель: Правильно, а когда на него светит солнце, у него бледно желтый оттенок шерсти.
Покaз и объяснение способа рисования.
В центре листа нарисовать большого медведя. С чего начинаем рисовать? (с головы, затем туловище, и 4 лапы, хвост.)
Делим лист горизонтально пополам и проводим линию горизонта. С помощью голубой краски раскрашиваем небо.
Нижнюю часть листа раскрашиваем с небольшим оттенком – снег.
Рисуем медведя, старaясь точно передать особенности внешнего вида животного (нос, глаза, уши, хвост)
Воспитатель: Давайте полюбуемся нашими мишками. Какие они все получились красивые, пушистые. Теперь вы можете дома самостоятельно нарисовать таких медведей и порадовать родителей. А этими белыми красавцами мы украсим нашу выставку. Наше занятие закончено.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Животные Севера и Антарктиды». Рисование на камне. Подготовительная группа
Ирина Башкирцева
Конспект занятия по рисованию «Животные Севера и Антарктиды». Рисование на камне. Подготовительная группа
Воспитатель Башкирцева И. А., ГБОУ №1392 школа им. Д. Рябинкина, ДО
1)Знакомить с животными, обитающими в суровых условиях крайнего Севера и Антарктиды
2)Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к природе
3)Учить рисовать на камне, создавать композицию.
4)Развивать глазомер,рисовать правильные пропорции тела животных.
Чтение стихов про Север, просмотр мультфильма про белых медведей «Умка»,рассматривание наглядно-дидактических картинок с Северными животными. Беседа о животных, живущих среди льдов.
Материал:Дома с родителями изготавление «камней» из соленого теста или природный материал, гуашь, кисти, клеенка, стаканчик с водой, палитра, тряпочка для кисти, трафареты с изображением животных.
Ход занятия:
-Сегодня с вами мы отправимся в заснеженные Северные широты и в Антарктиду. (на глобусе воспитатель показывает Антарктиду и Северный полюс, Северный Ледовитый океан и его берега).Там находится царство льдов. Но вопреки холодам там живут животные, с некоторыми из которых мы с вами сегодня познакомимся поближе. А теперь отгадайте загадки.
Воспитатель загадывает загадки про белого медведя, кита и пингвина.
Дети отгадывают загадки.
Давайте рассмотрим иллюстрации с фотографиями белого медведя. Какой он?
Ответы детей (Огромный, белый, мохнатый)
Воспитатель рассказывает о том как питается медведь, как охотится, как появляются медвежата в берлоге и как мама-медведица о них заботится.
Воспитатель: давайте рассмотрим фотографии кита. Какой кит?
Ответы детей (Огромный, с фонтаном, самый большой)
Воспитатель рассказывает о том как живут киты, как заботятся друг о друге, как кормят молоком детенышей и о том, что они не рыбы, а млекопитающие.
Воспитатель: теперь отправимся на Южный полюс, в Антарктиду. Там живут пингвины.
Давайте рассмотрим фотографии пингвинов. Какие они?
Ответы детей (это птицы, они ходят покачиваясь, у них оперение как фрак)
Воспитатель рассказывает детям о том, что пингвины едят, как охотятся, как прекрасно плавают, как выводят птенцов)
Воспитатель: А теперь представим себя пингвинами
Неуклюжий шёл пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой –
И присел, согнув колени.
Очень климат уж суров!
Воспитатель:Молодцы! А теперь предлагаю вам изобразить белого медведя,кита или пингвина на камне.
Дети занимают свои рабочие места.
Воспитатель объясняет этапы прведения работы.
1) покрыть камень серой краской, смешивая белую и черную гуашь, создать фон
2)приложить трафарет и закрасить его белой гуашью
3)взять краску нужного цвета (черную,оранжевую,красную,синюю)в зависимости от рисуемого животного, и дорисовать части тела. Медведю-нос,глаза. Пингвину-крылья,глаза,клюв. Киту-глаза,рот,фонтан.
4)дополнить рисунок декором по смыслу: снег,снежинка, море
Во время занятий звучит музыка народов Севера.
Положительная оценка. Любование рисунками.
Конспект занятия «Животные Севера» Конспект НОД «Животные Севера» Задачи: -формировать у детей представление о животных Севера, закрепить имеющиеся знания о внешнем виде,.
Конспект интегрированного занятия «Животные Арктики и Антарктиды» в старшей группе Конспект интегрированного занятия на тему: «Животные Арктики и Антарктиды» Образовательные области: познавательное и речевое развитие. Раздел:.
Конспект ООД «Смайлик на камне». Рисование гуашью с использованием природных материалов 07.10. отмечался всемирный «День улыбки». И мы с ребятами отметили этот праздник рисованием «смайлика» на камне. Хотим поделиться с вами.
Конспект занятия по лексической теме «Домашние животные» Подготовительная группа. Цель: o Выявить объем представлений, знаний, умений и навыков детей по изученной лексической теме; o Активизировать словарь по теме (названия,.
Конспект занятия по окружающему миру «Дикие животные в зимнем лесу» (подготовительная группа) Программное содержание: Закреплять обобщающее понятие «Дикие животные». Учить детей отгадывать описательные загадки о диких животных, дать.
Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов мнемотехники на тему «Животные Севера» Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов мнемотехники на тему: «Животные севера» Цель: Развивать связную речь детей,.
Конспект занятия по рисованию «Козлик» (подготовительная группа) Цель: Учить детей расписывать узорами игрушку-фигуру по народным (дымковским) мотивам. Использовать разные элементы росписи (прямые линии,.
Конспект занятия. Тема: «Домашние животные и их детеныши» (подготовительная к школе группа) Тема: «Домашние животные и их детеныши» Цели: 1. Закрепить и уточнить знания детей по данной теме. 2. Упражнять в четком произношении чистоговорок.
Конспект занятия по рисованию совместно с родителями «Эта сказочная гжель» (подготовительная группа) Мастер – класс с родителями «Эта сказочная гжель» (подготовительная группа) Задачи:Учить принимать цель поставленную взрослым. Знакомить.
Конспект занятия «Животные севера» Конспект занятия по познавательному развитию на тему ««Животные Севера»» для детей старшего дошкольного возраста. Составила воспитатель.
Источник
Разработка занятия «Рисуем животных севера»
Занятие знакомит с рисованием с помощью пищевой пленки техникой «тычка» жесткой полусухой кистью
Просмотр содержимого документа
«разработка занятия «Рисуем животных севера»»
Методическая разработка занятия: «Рисуем животных севера»
Цель: Создание условий для формирования творческой активности
Знакомство с нетрадиционной техникой рисования с помощью пищевой плёнки.
Знакомство с техникой «тычка» жёсткой полусухой кистью.
Развитие фантазии, творческого мышления, художественного вкуса.
Воспитание любознательного отношения к окружающему миру.
Воспитание эстетического вкуса.
Оборудование и материалы:
слайды по теме «Природа и животные Арктики;
музыкальный ряд: звуки природы (метель, вьюга, хруст снега);
презентация «Рисование с помощью пищевой плёнки»;
простой карандаш, ластик, акварельная бумага А3;
акварельные краски, гуашь;
кисти беличьи и кисти из щетинки;
пищевая плёнка или целлофан.
Подведение итогов, рефлексия.
Организационно-мотивационный момент – приветствие, подготовка воспитанников к занятию.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на северный полюс и познакомимся с природой и животными Арктики. А поможет нам в этом цветок из сказки «Цветик- семицветик»
-Давайте проверим, волшебный он или нет?
-Оторвать один лепесток и произнести:
« Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, Через Юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть по- моему вели:
Вели, Чтобы мы оказались на Северном полюсе. ф(Звучит музыка метели).
-Давайте сейчас закроем глазки и представим, что мы оказались на Северном полюсе. Какая погода на Северном полюсе? Правильно холодная, дует холодный ветер, воет вьюга, вся земля покрыта снегом. Посмотрите на снежные просторы ледяной пустыни, какая красота, всё белым-бело вокруг (просмотр слайдов «Природа Арктики»).
-А сейчас я хочу загадать вам загадку:
Где сугробы, стужа, лёд,
Где пурга снега метёт,
Там хозяин в шубе снежной
Ходит по снегам безбрежным.
Весь он белый от зимы,
От метельной кутерьмы.
Так давно живёт он здесь,
Потому и белый весь.
Лишь черны глаза и нос:
Пощадил их злой мороз.
-Как вы думаете, про какого животного эта загадка? (ответы детей) Правильно, загадка про белого полярного медведя. Это огромный зверь, самый крупный хищник на нашей планете (просмотр слайдов «Животные Арктики»). Мир для этих животных ограничен ледяными полями островов в Северном Ледовитом океане и прибережий материков. Белые медведи с головы до ног покрыты густым белым мехом. Мех медведя отлично сохраняет тепло его тела, поэтому им не страшны даже самые лютые морозы. Белые медведи – отличные пловцы, могут часами находиться в воде. Вода не проникает им под шубу, и поэтому они всегда остаются сухими.
-Ребята, а каких животных обитающих на Северном полюсе вы ещё знаете? (ответы детей)
-Правильно, в суровом климате Арктики обитают также северные олени, песцы, полярные зайцы; здесь водятся необычные белые совы, куропатки. В холодных водах полярного океана вполне комфортно чувствуют себя моржи, белухи, тюлени. Все обитатели Северного полюса очень хорошо «утеплены» — они имеют густой прочный мех, пушистое оперение, а также толстый слой невосприимчивого к морозу жира.
-А сейчас, ребята, мы оторвём ещё один лепесток цветика-семицветика и произнесём:
« Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, Через Юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по- моему вели:
Вели, чтобы мы оказались в нашей уютной и тёплой студии.
-А теперь, ребята, я вам предлагаю нарисовать увиденное. Наша работа будет называться «Удивительный мир Арктики».
Сначала мы сделаем эскиз будущей композиции, на альбомном листе изображаем животных на фоне ледяной пустыни. Затем делаем рисунок простым карандашом на акварельной бумаге форматом А4.
-Ребята, следующий этап работы – работа в цвете. Для того, чтобы изобразить ледяной мир, мы обратимся к технике рисования с помощью пищевой пленки (показать презентацию «Рисование с помощью пищевой плёнки»).
Своеобразие этой техники заключается в сырой поверхности листа, когда на увлажнённую поверхность чистой кисточкой наносится акварельная краска. Цвета при этом смешиваются, образуя обобщённое яркое пятно. Затем, пока краска не высохла, на лист накладывается пищевая плёнка. Плёнку не натягивают и не разглаживают. Выразительность заключается в том, чтобы на плёнке было как можно больше складок. Тогда рисунок получится изящным и интересным по композиции. Как только краска подсохнет, плёнку можно снять. Складки, образованные её, создают удивительный рисунок, похожий на льдинки.
-Приступаем к работе: заливаем весь лист поверх карандашного рисунка обобщёнными цветовыми пятнами и накрываем поверх пищевой плёнкой. Оставляем работы высыхать.
Ходьба с высоким подниманием коленей.
2. Посмотрим, где находимся-
И.п. ноги вместе, руки на поясе. Вращения головой вправо, влево (6 раз).
Посмотрим, где находимся-
И.п. ноги вместе, руки на поясе. Вращения головой вправо, влево (6 раз).
2 . Согреем руки.
И.п. ноги вместе, руки в стороны. Вращение кистями рук , локтевым суставом , плечевым суставом ( 6 раз ) .
3 . Поймай снежинку-
И.п. ноги врозь, руки на поясе. Повороты туловища вправо – хлопок, вернуться в и.п., тоже влево (6 раз ).
4 . Поклон пингвина –
И.п. узкая дорожка, руки за спину. Наклон вперед, не сгибая ног , руки отвести назад ( 6 раз ) .
5 . Белый мишка приседает
И.п. пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. Присели, руки вперёд. Вернуться в и.п. (6 раз ).
И.п. руки скрестно вверх, пальцы развести. Бег на месте с высоким подниманием колен в чередование с ходьбой.
Продолжаем нашу работу. Ребята, скажите, а какой цвет имеют животные Арктики?
-Правильно, про обитателей Арктики даже есть такое стихотворение:
Белый мишка средь снегов
Ходит-бродит, ищет что-то.
Пара чудных белых сов
Полетела на охоту.
Белой стайкой куропатки
На снегу играют в прятки.
Вот подкрался к ним песец,
Тоже белый, между прочим.
Может, с птичками хитрец
Поиграть немного хочет?
-Вот поэтому, ребята рисовать животных мы будем белой гуашью. А чтобы мех получился пушистым, мы воспользуемся техникой «тычка». Эта техника предусматривает, чтобы гуашь была густой, а кисточка жёсткой (щетинка). При нанесении тычка кисточка находится в вертикальном положении, ворс расплющивается и получается большая «пушистая» точка. В процессе закрашивания тычками, нарисованные предметы приобретают форму и объём, приближенных к реальным.
— Посмотрите, сейчас я возьму жёсткую кисточку и буду мишке (на образце) надевать белую шубку. Я обмакиваю кончик кисточки в белую краску и вот такими «тычками» закрашиваю всего мишку (аккуратно, не выхожу за контур).
-Теперь и вы нарисуйте своим животным шубку (воспитанники рисуют).
— Ребята, обратите внимание, что на фоне белой шубки тёмными пятнышками видны глазки и носик.
-И сейчас я возьму кисточку, обмакну ее в черную краску и нарисую мишке на голове глаза, а на кончике мордочки я рисую черный носик. Теперь и вы нарисуйте животным глаза и носик. А также, если нужно нарисуйте усы и коготки.
-Для того, чтобы животные хорошо выделялись на фоне, можно пройтись по контуру тонкими штришками оттенками синего цвета. Для того чтобы показать, как сверкает шубка под лучами солнца, добавим штрихи жёлтого цвета.
-Вы можете дополнить свои рисунки снежинками, нарисовать льдины, нарисовать рыб, которыми лакомятся животные (дети самостоятельно рисуют).
Подведение итогов, рефлексия.
-Ребята, давайте сделаем выставку наших рисунков. Красивые получились работы.
-Вам понравилось путешествие на северный полюс? (Ответы детей)
-Что нового вы узнали об Арктике? (Ответы детей)
-Скажите, с какими новыми техниками вы сегодня познакомились? (Ответы детей)
-Наше занятие закончено. Складываем свои принадлежности и убираем рабочее место. До свидания.
Источник